Стоит ли выбирать Рязань для ПМЖ?

Картинка профиля Alex- Рязань 02 июля 2017 в 09:27

Алиса: К слову, забыла написать, что с Российскими городами не могу сравнивать Рязань, была в Туле давно (в лагере), Питере, Гжели (там дача) ну и Москва.
Интересно кстати, как в других городах дела обстоят.

Родной город всегда вызывает тёплые воспоминания субъективно и, если приезжать на пару дней погостить, да при этом есть хорошие старые друзья и родственники- это одно. Опять-таки у вас есть возможность погулять по московским паркам и аттракционам, про европейские молчу. Если-же жить постоянно в режиме работа-дом, редкие вылазки на природу неподалёку, не иметь друзей детства и родственников и чувствовать отношение, как к переезжим- впечатление от города будет другое. Хотя, конечно, никто не отменял вопросов морального настроя и т.п. Но в любом случае хаять город не стоит. Нужно смотреть с разных сторон. И, желательно, сравнивать с подобным. А по поводу видов и пейзажей- найти можно, но, к сожалению, в самом городе мало архитектуры, парки есть, но тоже не балуют. Константиново- симпатично, но далеко ехать и одно одно. ещё и вход платный сделали.

Вложения:
Картинка профиля Alex- Рязань 02 июля 2017 в 09:27

id22332615: Рязанцы вопрос к вам. Сами мы с Калуги и НиНо.
Стоит ли переезжать в Рязань с следующими запросами.
— Для нас самое важное это наличие большего количества досуга, как культурного (музеи, театры, светские.

— Наличие различных обучений, занятий (нас интересует танго, неохото просто бросать данную тему)

Привет, Комрад.
1. Объявлений про концерты и всякий досуг вроде хватает, но не проверял. Было не до того))) Из того, что жалею, не посетил- концерт СПЛИНа. Вообще похоже часто группы приезжают, Мск рядом, по поводу местных спортивных- для себя интересного не видел, но велопарады и подобие Гонки героев периодически есть.
2. Сильно навряд, снимал за 12 довольно убитую мелкую 2к, но хозяйка быстро начала задирать цену. На окраине малосемейка или не особо опрятная 1к- да, в центре- минимум 12, хорошее место и/или ремонт- скорее 15.
3. Хватает, хотя не как в Мск конечно и особо не бросались в глаза, но товарищ, коренной местный, говорит, что довольно развита криминальная диаспора.
4. Периодически проскакивают, но не особо раздолье, если оплата не важна- то куда-то устроится, в основном какраз с уровнем оплаты и вопрос. Сфера смежная- порой смотрю вакансии.
5. Придирок не заметил, тьху-тьху, хотя по Роще (центральный парк) регулярно по центру ребята гуляют да и вообще за порядком следят.
6. По танго лично несколько раз получал приглашения ВК, мой спорт- единоборства, про танцы и качество преподавания ничего не могу сказать, но разные секции есть- факт.

Картинка профиля DIM- Санкт-Петербург 12 июля 2017 в 15:38

Здравствуйте!
Хотел переехать в Рязань пока не прочитал этот форум. Отзывы о городе Рязань как-то вообще не совпадают с моими впечатлениями о нем. Я Сейчас живу в СПб, а мои родители пять лет назад переехали в Рязань, и я стал часто бывать там. Мне очень нравится Рязань, после СПб я там отдыхаю и наслаждаюсь природой и спокойствием. Город по моему развивается, строится много жилья. Дороги конечно убитые (после Питера) но новый губернатор начал их ремонтировать потихоньку. Работу думаю можно найти нормальную если есть образование, опыт, и прописка. Не знаю, я бы хотел жить в Рязани, в своем доме, но немного мандражирую с переездом, Питер ведь тоже замечательный и современный город.

Картинка профиля deleted user 18 сентября 2017 в 17:05

Добрый день.
Живу в Рязани с 2008 года.
Если вы нашли оплачиваемую работу, тысяч 30 000, то вполне хорошо можно жить, жилье лучше покупать в развитых районах, чтобы на транспорте можно было уехать до 12 ночи, в районе где я живу, ходит одна маршрутка до 8 вечера, далее водилы тупо едут домой.
На культурные мероприятия можно выбираться в Москву.

Картинка профиля Крестный- Одинцово 18 сентября 2017 в 17:37

DIM: … я бы хотел жить в Рязани, в своем доме, но немного мандражирую с переездом, Питер ведь тоже замечательный и современный город.

Картинка профиля deleted user 18 сентября 2017 в 19:24

если есть вопросы пишите

Картинка профиля Alex- Рязань 19 сентября 2017 в 15:19

Илья Тулинов: Добрый день.
Живу в Рязани с 2008 года.
На культурные мероприятия можно выбираться в Москву.

Да, та-же фигня, с маршрутками засада, если чуть дальше от центральных маршрутов, то после 8и вечера сразу проблема. Да и в центре до 10, после- уже как повезёт.
На 30 тыс одному вообще вполне, мы втроём в 30−35, это с арендой жилья) Тут уж всё зависит от человека, знакомые и на 50 вдвоём не вкладываются)))

Картинка профиля Alex- Рязань 19 сентября 2017 в 15:25

DIM: Здравствуйте!

Именно в этой теме не раз уже обсуждалось, что приехать на выходные в гости и жить и работать постоянно- разные вещи =) Поживите пару-тройку недель, по утрам поездите на работу- тогда формируйте мнение. Сам люблю частный сектор, но более-менее в центре это Роща, чуть дальше от Полетаева- значит сложности с маршрутками, интернетом, дорогами (сам живу, знаю), на окраинах- соответственно ещё хуже с транспортом. На машине проще, но смотря куда- т.к. пробки. В Дягилево, например, есть довольно приятные места и недалеко от трассы, а есть совсем наоборот. В общем нужно пожить- тогда станет понятнее. По работе- выбор, конечно, есть, но смотря какая специализация и уровень.

Картинка профиля alena- Рязань 19 сентября 2017 в 15:39

В Рязани хорошо, но зарплаты оставляют желать лучшего. Средняя зарплата 20−25 тысяч. Одному можно прожить на эти деньги, а вот семье с детьми невозможно. Нас четверо, двое взрослых и двое детей. Чтобы питаться, платить коммунальные услуги, расходы на садик, школу, какие-то лекарства, одежда по необходимости, на все нужно не меньше 50 тысяч. Это деньги на необходимые нужды, без всяких развлечений и покупок в дом, я уж молчу про то, чтобы отложить на что-нибудь.

Картинка профиля Yannochka- Рязань 19 сентября 2017 в 16:45

Alex:

C Вами полностью солидарна)
Мы с мамой вдвоем работаем = 35−40 т.р. зп на двоих, живем еще с бабушкой (которая не получает пенсию), снимаем квартиру двушку, и пока ничего, нормально)

Валентина Ерохина- Чита 06 октября 2017 в 04:41

Валентина Ерохина- Чита 06 октября 2017 в 04:41

Извините забыла добавить в Чите очень много гастарбайтеров. Скоро наверное начнут нас выселять. И з/п очень низкие. Вобщем из Читы надо бежать… чем быстрее, тем лучше…

Картинка профиля ИИрина- Рязань 06 октября 2017 в 11:14

Крестный: Если у Вас в Питере всё нормально, в Рязань переезжать незачем. Переехать в Рязань никогда не поздно, всегда успеется.

Согласна полностью. Климат по сравнению с Питером может быть комфортнее, но все остальное только в минус. Про зарплаты уже писали, про досуг, ну в Москву с такими зарплатами не наездишься. Только дорога туда обратно на одного 700руб, при зарплате 15 т. как часто вы сможете это себе позволить?
Живу на московском, кроме того что по пробкам это самый ужасный район, он еще и очень запущенный, нет дворники есть, и они то работают это видно, но тут глобально нужно все приводить в порядок. Мой дом сравнительно новый, огороженная чистая придомовая территория, а дальше… До остановки и магазина хоть круглый год в резиновых сапогах добирайся. Вокруг пяти и девятиэтажки, дорог и тротуаров там просто нет, одни ямы. Район «ооочень зелёный», между домами крапива и лопухи с колючками в человеческий рост, все просто заросло бурьяном. В соседнем дворе ЖЭУ сподобилось, все покосили и… правильно, оставили там где скосили, завалив единственную условно асфальтированную тропинку. Прошел дождь и все стало скользкой склизкой кашей.
Рядом детский сад, на территорию смотреть тошно, вляпанные в грязь ржавые турнички и гномики, дети большую часть времени просто ходят по асфальту около входной двери в сад, потому что лужи на площадках не просыхающие, ни какого современного покрытия там нет, просто земля, а вокруг страшная ржавая сетка забора, хоть бы двухметровые кусты по перимету вырубили что бы солнышко туда попадало.
В центре все конечно намного приличнее, но две-три вылизанных улицы не сделают хорошую репутацию городу, а скорее наоборот.

Картинка профиля DIM- Санкт-Петербург 06 октября 2017 в 13:24

Всех приветствую !
Вы знаете, у меня с жильем все впорядке и в СПб и в Рязане. Образование высшее. так что проблем вообще не вижу с переездом и трудоустройством. Мне кажется в Рязане тоже можно жить комфортно.

Картинка профиля alena- Рязань 06 октября 2017 в 14:34

Думаю, что в Рязани по любому лучше, чем в Чите.

Валентина Ерохина- Чита 06 октября 2017 в 16:27

alena: Думаю, что в Рязани по любому лучше, чем в Чите.

alena: Думаю, что в Рязани по любому лучше, чем в Чите.

Да уж… не сомневаюсь… хуже Читы наверное города нет…

Картинка профиля deleted user 06 октября 2017 в 16:44

Валентина Ерохина: Да уж… не сомневаюсь… хуже Читы наверное города нет…

Валентина Ерохина- Чита 06 октября 2017 в 16:47

Илья Тулинов: по поводу уровня зарплат, можете помониторить на superjob, hh, яндекс работа, авито и др.

Спасибо большое… конечно первым делом работа… жить пока есть где будет.

Картинка профиля Its 08 октября 2017 в 00:30

Валентина Ерохина: Привет всем! Я живу в Забайкальском крае в г. Чита. Хочу переехать на ПМЖ в г. Рязань. Мне не много за сорок… О городе знаю не много. Хотелось бы узнать как с работой, с жильем, цены на продукты и вообще жизнь в Рязани. Стоит ли вообще туда уезжать. У меня родственник живет в этом городе тоже не давно. Говорит не плохо. Но нужно самой приехать и посмотреть. А еще хочу рассмотреть город для ПМЖ Владимир. Познакомилась с этим городом на картинках и на форуме. Честно скажу в душу запал. Очень хочется туда съездить. Прочитала конечно на форуме отзывы. Сколько людей, столько и мнений. Может кто-то из Читы проживает в этих городах откликнитесь. Рязанцы, Владимирцы буду рада общению с вами. В Чите больше нет сил выживать. Ни работы нормальной, ни з/п. На работу после сорока вообще сложно устроится. Возрастные ограничения. Цены дорогие на продукты. В гипермаркетах не дорого можно купить продукты у которых сроки подходят. Одеться можно не дорого в секонд-хенде. У китайцев все тоже уже не дешево и качество товаров желает лучшего. Транспорт дорогой. Живут правда военнослужащие не плохо и полиция. Я не к тем, не другим не отношусь. Я простой рабочий. А народ все хотят уехать. Вот и я хочу завязать глаза и бежать от сюда куда подальше… Жилье сложно продать, вот еще проблема…

Если выбирать между Владимиром и Рязанью, однозначно — Владимир. Единственное, во Владимире жильë будет несколько подороже стоить, но если поискать на месте — можно и скидки добиться на сотню-другую тысяч.
И что ещë для себя отметил — в Рязани не очень хорошая водопроводная вода (по крайней мере в еë географическом центре, район «Роща»), может быть вода даже одна из худших, что вообще видел в других крупных городах России.
P.S. Набирая этот пост нахожусь в Рязани (но не проживаю здесь).

Картинка профиля alena- Рязань 08 октября 2017 в 10:28

Во Владимире хорошо пенсионерам. Маленький, красивый, уютный город. А тем, кто планирует еще работать, там делать нечего, работы очень мало.