Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 14 сентября 2019 в 12:51

MisterChe: насчёт ЦФО и ЮФО. Нет, в пиццерии ездят по всех регионах. И с детьми. Кто-то ездит, кто-то нет. Это явно не специфика ЦФО.

Конечно, нет. Под пиццей тут имеют в виду пиццу во всем её многообразии. Есть чуть более толстая типа Жар-Пиццы (которая вас шокировала!) или Ташир-пиццы.Кстати, Ташир в очень многих городах РФ присутствует.

PS Похоже, я кормлю тролля. Толстого, майонезного.

Цитата
По данным Минздрава РФ, больше всего людей с избыточным весом в 2018 году было выявлено в Зауралье. Коэффициент заболеваемости ожирением (когда диагноз установлен впервые в жизни) здесь составляет 935,1 на 100 тысяч населения. На втором месте — Алтайский край (867,8), на третьем — Ульяновская область (849,7), сообщает РИА Новости со ссылкой на статсборник ведомства.
Конец цитаты

Тоже видел это исследование. Насколько я помню, Приморский край там среди стройных.
При этом у нас считается вполне нормальным посидеть в пиццерии с детьми. Во многих подобных заведениях имеются детские уголки.

Картинка профиля yuriseid 14 сентября 2019 в 15:43

Алексей: Регулярное зависание в подобных местах, ставит под сомнение версию про зарплату в 15.000 и донашивание дедушкиных трусов в качестве шорт от бедности. А ведь именно такие, в шортах и тренировочных майках, бедолажки, обжираться по всяким жар, до до и прочим пиццам.

У меня метрика была — если в Магнитах и Пятерочках, в основном — молодые славяне работают. Некоторые явно после ВУЗа или колледжа. И если в книжных и канцелярских магазинах — культурные, образованные женщины с педагогическим уклоном. И если в салонах связи образованные и среднего возраста…
Значит — работы для офисных сотрудников в городе практически нет.

То есть, на тех местах, которые считаются подработкой, низкоквалифицированной, малооплачиваемой работой (сетевой ритейл) — работают люди с ВО, образованные, местные, среднего возраста, семейные — то с экономикой города далеко не все в порядке.

А то, что при зарплате 16-23тр спускают деньги в общепит — это результат финансовой и культуры потребления. Тоже самое, что и айфон в кредит — не от зарплаты зависит, а от статусного потребления и «я могу себе это позволить».

Картинка профиля yuriseid 14 сентября 2019 в 16:32

Или когда нет времени готовить дома. Тогда по пути домой берут пиццу.

А у «вас» (не у вас лично) — дешевая пиццерия-кафе с гамбургерами, колой и с почти московскими ценами — это что-то вроде ресторана или приличного места, которое посещают целенаправленно, с друзьями и семьей)

В Москве, если надо культурно провести время с друзьями — собираются в приличном, проверенном баре с приличной едой и выпивкой. Кто-то ходит в рестораны, но они в основном в центре.
Если нужно быстро встретиться по делу — то кафе, с натуральным кофе. Если нет времени готовить — покупают или заказывают пиццу (здесь пиццерии и в спальный районах).
В макдаках, kfc и подобных около вокзалов — в основном, приезжие одиночки, контингент дальних электричек, гастарбайтеры и подростки. Или когда другого выбора по близости нет, а поесть хочется сильно — тогда да, фудкорт. Ну никак не приличное место для встреч или культурного времяпрепровождения)

Картинка профиля realYU- Воронеж 14 сентября 2019 в 17:09

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 14 сентября 2019 в 18:02

yuriseid: Фаст-фуд это еда вне дома, когда находишься далеко в городе или вышел на шоппинг в торговом центре и надо чем-то перекусить. Это чуть приличней, чем шаурма из киоска.

Всё верно! Именно так в Воронеже обстоит дело, верно заметили.

yuriseid: дешевая пиццерия-кафе с гамбургерами, колой и с почти московскими ценами — это что-то вроде ресторана или приличного места, которое посещают целенаправленно, с друзьями и семьей)

Ну это для студентов отличная тема считается, или для приехавших из областных сёл или ближнего зарубежья типа Луганска, приехавших работать/учиться.

Кстати, как понимать сочетание в одном предложении «дешевая пиццерия» и «с почти московскими ценами»?
Если пиццерия без гамбургеров — она уже не дешёвая? Или вы просто в курсе, какая пиццерия дешёвая, а какая-нет? В моём спальном районе Томато есть неплохая пиццерия. Дешёвая считается или можно быть спокойным?

yuriseid:
Если нужно быстро встретиться по делу — то кафе, с натуральным кофе.

Всё верно, так и есть. Никакого растворимого, только натуральный зерновой, мы же столица Черноземья, а не придаток Москвы. Нужно держать марку. Чтобы не подумали ни дай б-г, что селюки. Кстати, зерновой из Мака или Старбакса сойдёт за натуральный? Или недостаточно элитно?

yuriseid:
здесь пиццерии и в спальный районах

И здесь тоже.

yuriseid:

А в Подмосковье как? В Воронеже вот как в Москве. Ходят в проверенные заведения, особенно если постоянной старой компанией.

При всём при этом мне не зазорно зайти в пиццерию, и даже встретиться там, и даже в центре.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 14 сентября 2019 в 18:20

realYU: Да всё уже — лето кончилось, фрукты съедены, в шортах бубенцы звенеть начинают, майка пупырышками покрывается… всё, теперь можно и в жар-пиццу, жирок на зиму накапливать.

В этом смысле жалко жителей юга Италии. Там-то овощей-фруктов много, и лето подлиннее. Небось никогда поэтому не ели пиццу.

Алексей 14 сентября 2019 в 22:49

MisterChe: Всё верно! Именно так в Воронеже обстоит дело, верно заметили.

И здесь тоже.

Ну вот, сразу видно местного жителя. Сразу принимаете на свой счет. Не в обиду, но подобные сведения, где какая пицца лучше, где толстая и где тонкая, может рассказать почти каждый житель Воронежа, Курска, Орла. Почти, но не каждый. В Новосибирске или Барнауле том же мало кто сможет про такие подробности проконсультировать, максимум если откроют 2гис на телефоне и подскажут адрес места, где пицца есть или телефон доставки. Такого культа пиццы нет нигде. В том же Владике, суши поедают больше чем пиццы, да и морепродуктов куда больше чем на черноморском побережье. Например гребешки, чилимы. Дальний восток в плане еды прекрасен, для гурманов, там реально есть все. И натуральная икра, и натуральные морепродукты, которых вы не найдете пожалуй нигде больше в нашей стране А корейская еда, салаты, хе? Не единой пиццой жив Владик, и нет там такого культа ( провести выходные полдня пожирая пиццу), народ куда более суетливый. Т.е. после пары бокалов пенного под кусочек пиццы либо продолжение банкета с более крепким, т.е. коньяк, водка и уже шашлык, либо расход по своим делам. Ну нет такого повального увлечения едой ни в Сибири, ни на ДВ. Кстати, из личных наблюдений, самый вкусный борщ на трассе в придорожных кафе на Урале. Лучше чем у многих дома, за 100р. Всего. Реально тазик офигенно борща с мясом.
После которого понимаешь что бургеры, пицца это еда третьего сорта. Причем так практически по всей горе, а не в одном каком то заведении.
Если уж про еду, в европейской части России морковь по корейски нормальную трудно найти, которая в Сибири и ДВ на каждом шагу. И та же икра красная совсем другого качества, даже за высокую цену.

Картинка профиля Firr- Воронеж 14 сентября 2019 в 23:06

А теперь про фанатизм. Вопреки расхожему мнению, в Приморье большие проблемы с рыбой и морепродуктами. Ибо первого там географически отродясь не было (рыбу ловят на северах, до которых из Приморья как до луны пешком), а второго стало настолько мало, что спешно упоминать. Рыбу и морепродукты там теперь «достают». В магазине — муахаха! — керченский трубач! Ну и типа такого. По поводу остального ассортимента еды тоже все печально — своим не обзавелись, зона рискованного земледелия и вотэтовсё, привозное дорого, долговременного хранения и сомнительного ассортимента. Один из популярных аргументов в пользу переезда в европейскую часть России — там есть еда!

Картинка профиля realYU- Воронеж 14 сентября 2019 в 23:07

С такой болью рассказывает, у меня аж слёзы наворачиваются. Сколько вам, Алексей, ещё в Воронеже чалиться? )

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА 14 сентября 2019 в 23:10

realYU: Такое чувство, что Алексея прямо в суши-баре Владивостока скрутили (даже морковку по-корейски не дали доесть, изверги!), заковали в кандалы и этапом отправили в Воронеж.

5 баллов! Такие же ощущения !))

Алексей 14 сентября 2019 в 23:16

yuriseid:
Значит — работы для офисных сотрудников в городе практически нет.

Так офисная работа вообще по России, да и в мире мало востребована. Какую либо реальную пользу для экономики приносят проектные организации, ну а все эти купи продай, менеджеры всех видов, это только паразиты, ИМХО. Про уровень образования в аграрных регионах отдельная тема, большинство( подчёркиваю, не ВСЕ, но большинство) выпускников вузов просто тупни. Выпускник ТУСУРа хоть и не умеет ничего, но теорию знает, а с дипломами ВГУ такие кадры ходят, что и закон ома не знают, хоть и вышка электрика. Проверено. В регионах нужны и работники, и ИТР, в советском понимании этого слова. Кормить бухгалтера, за которого все делает компьютер, желающих нет. Больше нужда в программисте по 1С, который сделает так что не надо будет держать отдел «девочек». Что напирать на офисную работу, это самоцель какая то? У меня цель денег заработать, а не по офисам оюпротирать штаны. Культура в ЦФО и ЮФО, у подавляющего большинства 30-40 летних, т.е. в самом плодотворном возрасте, именно потребления, и потребления еды. Не айфонов, компов, мебели, машин и прочего, а пищи. Ну и менталитет, чтобы не хуже чем сосед, надо тоже как он 4 раза в неделю пиццу скушать. А то не поймут окружающие, статус упадет.

Алексей 14 сентября 2019 в 23:30

Firr: Читала-читала, оп — до Приморья дочитала, и категорически готова вам, Алексей, возражать. В Приморье не просто культ еды, там фанатизм! Пиццы и бургеры и впрямь не самая популярная покупная еда, гораздо чаще китайская и японская. И вот тут вам как раз расскажут во всех подробностях «где тонкое тесто, где толстое». Я имею в виду, что если в Воронеже (как вы говорите) все знают все про пиццерии, то в Приморье будет то же самое, один в один, но на вопрос, куда сходить в выходные расскажут в подробностях, где роллов и китайки поесть, и почему именно там. Как по мне, никакой разницы.
Ну вот как-то так.

Рыбу и морепродукты «достают» уже много лет, просто потому что в магазине дороже в 3 раза. В 2014 году через доставунов во Владике брал икру кеты 500р 0,5 кг. Что запомнилось, рыба(которой огромное количество везут не с северов а по ЖД с Владика в Европу), в самом Владивостоке стоит дороже чем на Алтае, что есть то есть. В приморье есть все, только дорого.

Картинка профиля Firr- Воронеж 14 сентября 2019 в 23:48

А вы давно в Приморье проживаете, Алексей? А то у меня впечатление, что мы в параллельных мирах. Надо будет пойти землякам рассказать, что у нас тут оказывается все есть. А мы, дураки, и не знаем.

Картинка профиля Firr- Воронеж 14 сентября 2019 в 23:50

Нет в магазине рыбы. Нет ее там. Нету. Ни за дорого, ни за сколько. Если конечно вы рыбой не зовете драный минтай в брикетах, который при разморозке превращается в вату. Или двадцать раз перемороженную позапрошлогоднюю горбушу, которая больше никому не сдалась, потому во Владик помирать приехала.

Алексей 14 сентября 2019 в 23:52

Ну вот как-то так.

Это было аргументом в перестройку. Когда переедете то поймёте. Лучше переезжайте просто на материк, в Сибирь. Там еда есть. Но холодно, холодней чем в Приморье, и нет работы. В ЦФО работы полно, но еда не очень чтобы. То есть еды валом, но по факту 95% того что лежит в магазинах есть не будете, потому как качество такое что жалко деньги тратить и здоровье. Пищевая промышленность тут развита, но есть колбасу из крахмала и химии навряд ли придется по вкусу. Не знаю как в Находке, но во Владике полно китайских овощей и фруктов, да и в магазинах есть все, и охлаждённое мясо в том числе, а не только заморозка.

Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 00:18

Вы так и не ответили. Давно ли живёте в Приморье? Или ваши впечатления основаны на коротких забегах, когда местные знакомцы, дабы не ударить в грязь лицом, тащат вам рыбу и морепродукты, которые сами (если конечно не из очень богатых или браконьерской сферы, каковых, кстати, совсем немного) едят раз в год на праздник? Ну, типа, Приморье же, все дела. Море. Убейся, но рыбы достань. А то чего люди подумают… Культ еды, как и написала выше.

Алексей 15 сентября 2019 в 00:20

Не проживаю, но приходилось бывать, последний раз 4 года назад. Планировал переезд, работа была гарантирована У родственников, которые занимаются поставками рыбы из Владика в Европейскую часть России. Х.з. где её там исхитрились наловить, но возят вагонами. В начале года рыбаки приморья поставили очередной рекорд по вылову, и опять был гундеж про квоты. С переездом не получилось по здоровью, как и многие коренные сибиряки, не выдержал организм климата, влажности. Малейшая царапина, и начинает гнить. В остальной стране морская рыба тоже из замороженной блочки, а уж возраст рыбы замороженной тут мало кто сможет вообще определить, свежей в принципе не видел никто. Но живая рыба по всюду на рынках, карпы и прочая прудовая. Можно и самому наловить. Сильно то не пугайте людей, про достают. Смотрите Ютуб, земляка вашего килина, он показывает как просто покупает свежайшие морепродукты в ларьке. Ценник конечно высокий. Но в продаже все есть.

Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 00:23

Курица Приосколье. Яйца Белореченск. Молоко — Сибирь и Европа. Рыба — ну, что перепадет из остатков с барского стола этой страны, как и писала выше. Мясо, фрукты, овощи — Китай. Сами ешьте эту картошку, которая варится час, и все ещё хрустит. О да, в Приморье изобилие! Хоть здравый смысл включите, откуда ему тут взяться? Не растет ни черта, не ловится. Откуда блин?

Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 00:25

Не проживаете. И никогда не жили. Но видели на Ютубе. Поэтому рассказываете приморцам, как на самом деле у них в магазинах дела обстоят.
Я поняла. Вопросов больше не имею.

Алексей 15 сентября 2019 в 00:29

Читайте выше. Я родился и прожил большую часть жизни в Сибири. По роду деятельности много где приходилось бывать в России, и достаточно часто. Последние несколько лет живу в ЦФО, по работе постоянно бываю в командировках по европейской части России. Пишу свои впечатления, и не хочу кому то что то навязывать и утверждать. Можете лично приехать, пожить несколько лет, и составить свое мнение. За 2-3 недели многое останется за кадром, и впечатления будут другими.