Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 15 сентября 2019 в 21:34

2 варианта, делаем ставки:
1.Сольётся по-тихому
2.Сам дурак! Дескать, в 9 часов входит чистка зубов, завтрак, прогулка до остановки, час в пробке до вокзала, на вокзале надо быть за полчаса….

yuriseid: До Москвы (откуда большинство рейсов) 9 часов в одну сторону

Вложения:
Картинка профиля yuriseid 15 сентября 2019 в 23:00

realYU: 2 варианта, делаем ставки:
1.Сольётся по-тихому

3. Разное время идут, от 7 до 13, в среднем ~9часов.

У вас «двухэтажный» и «премиум» — это экспрессы по более высокой цене?

PS:
Да, на авиа-транспорт за несколько часов прибывают. И еще до железнодорожного в Воронеже добраться надо, перемещение по Москве с вокзала на вокзал, сам аэропорт не на «трех вокзалах». Как раз 12 часов в одну сторону, 24часа туда-обратно на дорогу только до Москвы.

Алексей 15 сентября 2019 в 23:06

Firr: Люди милыми кажутся, пока вы с ними о делах не заговорили. Когда же вы понимаете, что бесполезный треп привел к тому, что дело, с которым вы рассчитывали управиться за пару часов, растянулось на три дня, постепенно начинает хотеться кого-нибудь укокошить. Но опять же, тут все очень индивидуально. Для кого-то прям критично (смотрите выше в треде), другие привыкают. Я сменила тактику и начала раздавать подзатыльники. Смотрят с ненавистью, но зашевелились.
В общем и целом, ехать можно, если осознавать, что едете не в милое местечко, а в устраивающий вас по ряду показателей город.
Если завяжетесь покупать тут недвижимость, пишите в личку, расскажу про свой опыт работы со здешними риелторами.

Ну вот. Про менталитет вы начали понимать, пишете то же что и я. Причем Воронеж, как я уже выше писал, в этом отношении из городов лежащих ниже линии, самый благополучный. Со временем поймёте про еду. К сожалению, или к счастью, род моих занятий тесно связан с производством продуктов питания, все понятно было с первых дней. Как уже писал выше, при полных полках реально еды которую можно и приятно есть процентов 10. Типа как вы писали про китайскую картошку. Так тут такого мяса полно, которое при жарке становится в 3 раза меньше. Или поля, которые вчера стояли зелёные, сегодня их чем то полили, а завтра уже все пожелтело и готово к уборке.

Алексей 15 сентября 2019 в 23:11

sova: А если не затруднит ответить — в чем это выражается (спрашиваю без иронии,вполне серьезно)?

Да, есть такое ощущение что сознание людей зависло на уровне начала 90х. В Воронеже слава богу что то меняется в этом плане, пик примеру в Орле, Брянске, Курске до сих пор существуют вещевые рынки, и пользуются спросом.

Алексей 15 сентября 2019 в 23:23

? Попробуйте шоколадкой к чаю угостить, и результат ускорения вас приятно удивит. Нервы во всяком случае поможет сберечь.

Алексей 15 сентября 2019 в 23:36

Транспортная доступность до столицы, моря в пределах суток пути. Дороги отличные, до моря (Анапа) 12 часов на машине, с разрешённой скоростью по знакам, если сильно захотеть, можно и за 10 доехать. Выезжаешь в ночь, утром на море. Около 1000 км. выходит, на среднем авто 2 раза заправиться бензином. До Москвы 5-7 часов, смотря в какое место Москвы надо, одна заправка бензином, примерно 500-600 км. Опять же если сильно стараться, то можно и быстрее добраться. Но нужно учитывать риски. Удобно доехать до м.Домодедовская, там поставить машину, а по Москве уже на метро перемещаться.

Алексей 15 сентября 2019 в 23:48

По разному в Москву ездят, кто хочет быстро, на машине, кто хочет поспать едет на поезде. Если в аэропорт и куда то лететь, ИМХО, лучше на машине. В самолёте отоспишься, а если в планах провести день именно в самом городе Москва, то конечно лучше поездом. На юг кому как. Раз ехал поездом, в вагоне кондиционер приводится в работу от колеса, т.е. когда стоит не работает, стояли днём по жаре часа 4, чуть не померли от жары, ни одно окно не открывается( типа вагон же с кондеем), конструкцией не предусмотрено. После этой поездки езжу только на машине, по мне лучше в пробке простоять 4 часа но с кондиционером, чем варится в поезде. Опять же на колесах, не привязан, можно по берегу поездить, все же рядом, от Анапы до Крыма рукой подать, мост сделали вообще красота ехать. Да и по трассе на юг идет реконструкция, проблемные места расширяют, строят объездные всякие мимо нас пунктов.

Алексей 15 сентября 2019 в 23:52

yuriseid: 3. Разное время идут, от 7 до 13, в среднем ~9часов.

У вас «двухэтажный» и «премиум» — это экспрессы по более высокой цене?

PS:

Сейчас вроде есть онлайн регистрация на рейсы, необязательно за 3 часа до вылета в аэропорт прибывать, за час вполне достаточно.

Алексей 16 сентября 2019 в 00:11

Firr: Нет, Алексей, нельзя составить о городе внятное представление, приезжая туда в командировку. Даже на несколько месяцев. Потому что вы смотрите глазами чужака, и глубже не будете. Вы же точно знаете, что уедете скоро. В Приморье это называлось «шапок нахвататься» — впечатление на основе поверхностных наблюдений и случайных эпизодов. Ни о чем.
А посему не забивайте людям головы вещами, в которых ни черта не смыслите. Имейте совесть. Переезд не игрушка, он жизни меняет целиком.

Вы с чего решили что я тут в командировке? Они бывают, и по нескольку месяцев, в пределах ЦФО в основном. Т.е. на выходные могу всегда приехать домой. Конкретно в Воронеже я живу, переехал с женой и двумя детми, и садик тут закончили, и в школу тут пошли, и по больницам доводилось походить. Вполне возможно что останусь не на одну пятилетку, худо бедно считай скоро как 4 года здесь, по работе есть перспективы, доходы устраивают, пока что это решающий фактор. У вас как понимаю пока что море впечатлений от местных риэлторов? Работу уже нашли, или пока осматриваетесь?

Алексей 16 сентября 2019 в 00:28

MisterChe: Да я тоже понаех.Рассказываю вам объективно, что культа жратвы тут не больше, чем в других городах и регионах.Видел на Камчатке пожирателей пиццы, и едоков оливье с мазиком тазиками.И тут такие есть.Статистика подтверждает — ожирение чаще встречается за Уралом, в Сибири.Там реже встретишь стройных людей, оно и понятно — чем холоднее и суровее климат, тем меньше дела до таких мелочей.На ваш счет не принимайте, если вы следите за здоровьем, это вызывает только уважение, хотя я бы попроще относился к пицце, у вас почти религиозная ненависть.

Да это просто наблюдение. В моем кругу общения, фанаты поедания пиццы, суши появились только тут, после переезда, причем буквально в первый день общения с коллегами на новой работе. В Сибири, с детьми было принято ходить в детские кафе, мороженое, пирожное, и не каждый месяц. В сушарни, рестораны, пиццерии приходилось ходить, но как правило, без детей, да и никогда это ни у меня, ни у моих друзей целью не было, сходили раз, посидели, попробовали, в следущий раз через полгода в лучшем случае. Скажем так, по разу сходили в каждое заведение, и все. Потому что во первых все уже семейные в компании и у всех разные дела, то дети, то работа, просто где время то найти чтобы так собираться и сидеть. Во вторых, особо и не тянуло и до сих пор не тянет, нет патологической тяги, прием пищи за отдых не считаю, это потребность организма в большей мере. А с семьёй было принято выбираться за город, баня, природа, речка, если непогода то кино, или театр когда сезон(и билеты удастся достать).

Алексей 16 сентября 2019 в 00:35

Про домик в деревне. Впечатления от деревень. Больше относится к Курской области. После первого года проживания в ЦФО, появилась идея прикупить домик в деревне, ближе к Курску, так как часто приходится там бывать по работе, вариант на лето покинуть миллионик, поселить семью на лоне природы(и сократить пробеги авто) выглядел заманчивым. Просмотр Авито дал кое какое представление о ценах. По деньгам вполне вытягивался простой обычный деревенский дом, не коттедж. Поехал кататься и смотреть. Разница между деревнями в Сибири и тут. 1. Почти везде есть «хаз», по крайней мере найти газифицированную деревню не составляет труда. Что очень удобно в плане отопления. 2. Сами деревни, если это не большой райцентр, а просто деревня, как правило вытянуты вдоль дороги, очень часто с одной стороны дороги идут дома с участками, а через дорогу такие же участки без построек, так называемые огороды. Странно и неудобно, лишняя движуха через трассу. Там где я жил раньше огород и основной участок всегда были вместе. 3. Дороги куда лучше чем в Сибири. Есть деревни в которых 3-4 жилых дома, и штук 10 домов используются летом как дачи, и при этом к ним идёт бетонка, электричество и газ, от основной трассы может быть км 20 и более. 4. Совет местных не смотреть Авито а спрашивать в самих деревнях не продает ли кто дом, оказался бесполезным. Соседи не горят желанием рассказывать что либо посторонним, мало того, все прячутся куда то при появлении незнакомой машины с незнакомыми людьми. Полное ощущение что одна половина жителей ушла в лес прятать добро, а вторая половина заряжает «максим» на чердаке. 5. Большая часть хозяев с Авито никак не хотела приезжать показывать дом, предлагали самим открывать калитки, искать каких то соседей с ключами и прочее. С документами у них тоже полный швах, ничего не оформлено, все числится на бабушках умерших ещё в 80е. 6. Как правило, в домах нет ни газа, ни воды, ни туалетов, ни бань.
Смотреть надо на месте, сразу с хозяевами и по факту торговаться. Смотрел несколько домов, везде один сценарий: заявлено в объявлении и по телефону, что есть все коммуникации, дом деревянный. По факту, газ в 30 метрах от участка(типа есть же), вода колонка или колодец НЕ на участке. И даже для полива на участке нет источника воды никакого. Деревянный дом на поверку имеет из бревен только каркас, стены сделаны из смеси глины и веток, всяких хламных досок и прочего. Иногда эти стены зашивают всякой пленкой. Наверное чтобы не размывало дождем.
Повторюсь, искали не коттедж, не дворец по цене квартиры в миллионнике, а просто небольшой дом, но в котором можно жить. Так и остался нераскрытым вопрос, как в таких хибарах жили(а ведь жили) без бани, без воды. У нас по деревням первое что строили, т.е. самое старое строение, как правило баня, и практически у каждого на участке есть свой личный источник воды, колодец или врезка в водопровод. Тут поразило что есть места где сделан централизованный водопровод ( стоит башня), но вся деревня набирает воду в колонке, разводки по домам нет ни у кого. Где мылись тоже загадка, ну ладно летом дождь, можно и помыться и воды набрать на полив, а зимой что, старались и не марались? Туалеты, даже уличные, редкость. Спрашиваешь куда ходили, толком ничего не говорят, то ли в огород, то ли в лес, не поймёшь.
В итоге желаемого не нашел, либо совсем дворцы(который мне не нужен, мне только на лето, и пару раз зимой), либо такие дома, что получается берешь землю, и ещё будешь сносить и переделывать ветхое строение, строить баню и т.п.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 16 сентября 2019 в 07:39

yuriseid: «Доступность нероссийской части Европы» — До Москвы (откуда большинство рейсов) 9 часов в одну сторону, а это — 18ч + перемещения между вокзалами и аэропортами — как раз почти сутки и будет. В короткие выходные это существенная потеря времени на дорогу. Европа только на отпуск и НГ? Или есть прямые удобные рейсы между Воронежем и Прагой туда-обратно на три дня выходных?)

«В том числе и море то пресловутое» — А до него минимум 16 часов в одну сторону. Еще больше времени. Можно ли съездить за три дня выходных на море из Воронежа?

Позвольте не согласиться, чтобы мне куда-либо съездить из Тюмени, где прямые чартеры только в 4-5 стран и то летом, требуется сначала полететь в Москву, а это 17 тысяч на 1 человека и лишних полдня в пути, кроме того, для того чтобы сделать шенген придется скататься в Екатеринбург, это дорога в 6 часов в одну сторону, т.е. забываем про горящие путевки, и дешевые регулярные предложения.
к 2021 году обещают скоростной поезд до Москвы, дорога займет 2,5-3 часа. Да и сейчас полно таких недолгих 6-7 часов в пути, и куча ночных переездов, что не может не радовать. Как до моря может быть 16 часов??? до Каспийского только если? До Азова часа 4-5, до Черного 8-9 …. считай в пешей доступности)))
и вишенка на тортик — из Еката есть прямые рейсы в Прагу, но стоят они от 25 тысяч на человека плюс недолгая но дорога до него в 6 часов, из Москвы можно лететь и за 5 тысяч, как вам разница?
Отопительный сезон у нас начинается в сентябре, заканчивается в мае — соответствующая коммуналка в 8-9 тысяч весь этот период. И таких аналогий масса.
Хотя да дороги у нас отличные, строительство масштабное — т.к. это бизнес властьимущих. Соответственно руководство ВРНЖ ничего с этого не имеет))))))))

Приценивалась я к Москве — в итоге из-за дороговизны жилья уровень жизни моей семьи там будет ниже и менее комфортен, а сравнительная близость ВРНЖ и вовсе сводит на нет преимущества столицы.

Картинка профиля yuriseid 16 сентября 2019 в 13:14

sokolka:

Дешевый билет на поезд не обязательно будет самый удобный по времени, а удобный по времени будет стоить дороже. Если частник бла-бла кар, например, то там ~50% вероятность отмены или переноса поездки.

Поезд Воронеж-Сочи идет от 16 до 24часов, какие 8-9 часов до Черного? Автобус идет ~19-20 часов в одну сторону.
Из Москвы до Сочи самолетом ~5-6часов, включая переезды по городу. Столько же прямой до Праги. Как раз на длинные выходные.

В Москве обычные люди не берут жилье, берут в ближней области, в ЖК недалеко от станций электричек. Или в получасе езды до метро.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 16 сентября 2019 в 13:40

yuriseid: Даже если 7 часов, то ~1 час до ж/д Воронеж, ~4часа Вокзал-Аэропорт в Москве — это ~24 часа туда-обратно, от дома в Воронеже до самолета в Москве.

4 часа от вокзала до аэропорта в Москве как-то многовато. Да и живя в Москве, на дорогу тоже придется потратить какое-то время. В зависимости от локации оно будет больше или меньше.

Картинка профиля Firr- Воронеж 16 сентября 2019 в 14:21

Картинка профиля yuriseid 16 сентября 2019 в 15:50

Firr: Зачем вы всеми правдами и неправдами пытаетесь увеличить количество времени от Воронежа до Москвы и уменьшить от Москвы до точки отдыха? Какой час до вокзала в Воронеже? Вы пешком что ли до него идти собрались? Или живёте в тигулях? (привыкаю к местному сленгу))) 6-7 часов идёт поезд. 4-5 авто. Ну вот часов 7 плюсом, остальное уже как и из Москвы будет, так что прибавлять бесполезно.

Если вы с пересадкой добираетесь, поезд-самолет — то у вас почти всегда gap будет — или опаздываете на самолет или больше времени между видами транспорта. У вас не будет 1:1 ровного расписания, если с поезда, понимаете? Далеко не все поезда идут 7 часов, а тот, что идет именно 7 — не обязательно будет удобный по времени. Или риск опоздать на самолет.

Вы в миллионнике на поезд добираетесь рассчитывая за 5 минут до отправления? Я в Мурманске из спального района 1:20 закладывал.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 16 сентября 2019 в 17:15

yuriseid: Если вы с пересадкой добираетесь, поезд-самолет — то у вас почти всегда gap будет — или опаздываете на самолет или больше времени между видами транспорта. Или риск опоздать на самолет.

вам говорят о том, что ВРН все-таки достаточно близко расположен к московским аэропортам, и выбор велик! моим землякам при тех же условиях светит только вылет из Еката, с ничтожно малым выбором в сравнении с москвой. разницу 5 тысяч и 25 на билетах я уже писала.
и да, кстати последнее путешествие в прагу было с вылетом из Жуковского, вам для полной картинки скажу, что добирались оттуда через всю москву из шереметьево, тот еще квест ночью.
жить в подмосковье, чтобы жить в пробках не каждый решится. Жизнь она здесь и сейчас, а не три раза в год съездив до аэропорта.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 16 сентября 2019 в 17:19

PS на обратном пути решила потестить жд транспорт до Москвы) на мой взгляд гораздо удобнее сесть в поезд в центре города, выспаться и утром бодрячком на рейс, чем добираться по пробке в сторону аэропорта выехав за 3 часа.

Ольга Маслова- Екатеринбург 16 сентября 2019 в 19:11

sokolka: скоро приеду в Воронеж, будет свободное время по вечерам, и один день световой, куда порекомендуете съездить, чтобы почувствовать дух города?

прогуляйтесь по центру до от ВГУ до Заставы или до парка Орленок. из интересного — Град, Галерея Чижова, парк
Динамо, Камерный театр

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 16 сентября 2019 в 20:00

Вот читаю и удивляюсь. Неужели это так важно, за сколько минут можно до Москвы доехать, или до вокзала дойти? Высчитывают прямо посекундно, ну и естественно, каждый, как всегда прав. Лучше подумайте, как дольше жить придется? В этих новых ЖК уже пешком невозможно протиснуться между машин, не то что проехать. Весь город буквально завален автомобилями. К высоткам уже и «Скорая» не подъедет, про «Пожарку» вообще молчу. Кто Вас спасать будет в таких условиях? Вряд ли кто-нибудь задумывается об этом. Я когда смотрю на эти новострои, то просто в ужас прихожу. Где глаза и мозги у людей, покупающих там квартиры? Вот смотрю из окна и вижу свечку «Развитие». При пожаре спасаться как будут? С зонтиками прыгать? Хотя, о чем это я? С нами обычно ведь ничего не случается. Это случается обычно с кем-то и далеко. Скажу откровенно, Воронеж с каждым годом нравится мне все меньше и меньше. Это и из-за современной застройки, стало шумнее и суетнее, очень много автомобилей, увеличивается количество попрошаек на улицах, маленькие фирмы и магазинчики закрываются, качество товаров и услуг заметно снижается, а цены естественно растут. К сожалению, очень веский аргумент у людей при переезде, это близость моря, как-будто они туда каждый день ездить будут… , или в Москву Вот на этой грустной ноте и закончу свой опус. Совсем не трудно предположить, что будет через каких-нибудь 5 лет.