Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 сентября 2019 в 20:13

Алексей: Допустим, к вам на работе обратится сотрудник, равный или ниже по положению, из соседнего отдела, т.е. с вами никак не связанный, с просьбой например подсказать расписание поездов. Что вы будете делать?

Алексей, Спасибо за подробное описание впечатлений о городе/горожанах, очень интересно! Я нередко чувствую подобное, но сложно описать словами. А зачастую просто привыкаешь к таким вещам, и уже их не замечаешь. Как раз хотела услышать впечатления именно людей из других регионов)
p.s. конечно бы помогла с расписанием! (у меня другая проблема — с трудом отказываю, даже в случаях, когда это оправданно)

Картинка профиля Firr- Воронеж 16 сентября 2019 в 20:30

Кстати, это довольно странно обращаться к кому-то подсказать расписание поездов. Я бы очень удивилась. Если по какому-то совпадению знаю, сказала бы, если нет, просто ответила бы «не знаю», без попыток помочь или разыскать как-то для него это расписание. Точно так же поступила бы по отношению к руководству (если я в задаче не секретарь, который обязан узнавать, разумеется).

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 сентября 2019 в 20:33

Алексей: Транспортная доступность до столицы, моря в пределах суток пути. Дороги отличные, до моря (Анапа) 12 часов на машине, с разрешённой скоростью по знакам, если сильно захотеть, можно и за 10 доехать. Выезжаешь в ночь, утром на море. Около 1000 км. выходит, на среднем авто 2 раза заправиться бензином. До Москвы 5-7 часов, смотря в какое место Москвы надо, одна заправка бензином, примерно 500-600 км. Опять же если сильно стараться, то можно и быстрее добраться. Но нужно учитывать риски. Удобно доехать до м.Домодедовская, там поставить машину, а по Москве уже на метро перемещаться.

Тоже с вами соглашусь по поводу времени Москва/море. В Москву часто езжу, мне удобнее выспаться ночью в поезде, хоть и ехать дольше, т.к. ‘на колёсах’ сидя больше устаю. На море тоже люблю в поезде, причем этим летом 3 раза ездила в Сочи к друзьям на выходные (суббота/воскресенье), тоже в ночь (выбираю быстрые поезда). В итоге у меня сейчас ощущение «ночной поездки» что в направлении юга, что в направлении севера, время пролетает очень быстро. В этом плане расположение Воронежа конечно удобное.

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 сентября 2019 в 21:10

владимир: Лучше подумайте, как дольше жить придется? В этих новых ЖК уже пешком невозможно протиснуться между машин, не то что проехать. Весь город буквально завален автомобилями. К высоткам уже и «Скорая» не подъедет, про «Пожарку» вообще молчу. Кто Вас спасать будет в таких условиях?

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 сентября 2019 в 22:00

владимир: Вот читаю и удивляюсь. Неужели это так важно, за сколько минут можно до Москвы доехать, или до вокзала дойти?

Да он в каждой теме затычка, спор ради спора, какой-то у него там комплекс чего-то. Поди и Воронеже-то не был. Забей, не трать время.

sokolka: PS на обратном пути решила потестить жд транспорт до Москвы) на мой взгляд гораздо удобнее сесть в поезд в центре города, выспаться и утром бодрячком на рейс, чем добираться по пробке в сторону аэропорта выехав за 3 часа.

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 сентября 2019 в 22:16

Алексей: В итоге желаемого не нашел, либо совсем дворцы(который мне не нужен, мне только на лето, и пару раз зимой), либо такие дома, что получается берешь землю, и ещё будешь сносить и переделывать ветхое строение, строить баню и т.п.

Участок берите. Заросший травой, но без деревьев. Быстренько скосили, наняли трактор, вспахали огород. Вкопал столб, на столб счётчик, свет проводят быстро — от нескольких дней до недели, край месяц. Вода — тут надо по существу думать, в зависимости от конкретного места, для своих нужд пока в канистрах повозишь. Будет свет — вкопал 4 столба, присобачил перекладины, обшил ОСП — времянка для складирования лопат, переодеться и чай попить готова. А дальше либо стройка, либо щитовой дом.
Я проходил через всё — оформление доков за умершую бабушку, подключение газа (так и не подключил, не хватило терпения), снос сараев, вырубка джунглей «а тут у нас вот яблоньки хорошие растут» — в конечном итоге получается ужасно долго, дорого, тяжело и бессмысленно: рано или поздно все приходят к необходимости стройки. Но на чужих ошибках никто не учится, поэтому постоянно наблюдаю как люди вляпываются в это болото под названием «тут расчистим, тут снесём, тут подкрасим»….потом идёт переборка полов, перекрытие крыши и когда уже в это хлам вбухана стоимость нового щитового дома, то начинаются проблемы со стенами и фундаментом.

Как вариант — аренда дачи на лето. Но есть несколько примеров, когда до сбора урожая нарисовывался хозяин и просил всех на выход.

upd, кстати, совсем про него забыл — у меня уж у самого есть ненужный дом, как раз почти на границе с Курской — Старая Ольшанка. Эт я сам вляпался, о чём выше говорил, но вовремя сообразил, что дешевле бросить его нафиг и начать с чистого поля. Так что если есть интерес, можем обсудить. Правда, я там уже года три как не был, страшно представить как там всё заросло.

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 сентября 2019 в 22:29

realYU: Садитесь в двухэтажный сидячий, через 6 часов в столице — отличные поезда, билет 700-1000р.

Поезда отличные, согласна с вами!
Но мне с ними не очень удобно по времени, поздно приезжают в Москву (после обеда уже), т.е. если надо быть утром в Москве, а это бывает чаще всего, то совсем никак. Так что мы обычно ездим на «старом-добром» 25м поезде, с центрального вокзала (9 вечера), успеваешь и выспаться (вагоны хорошие), и около 8 утра в Москве — прям идеально. Или ещё мне нравится вариант ростовского поезда (с Придачи) — уезжает около 12 ночи, в 8 утра в Москве, тоже норм.
На обратном пути тоже двухэтажный по времени не совсем удобно — приезжает в Воронеж поздно, когда транспорт уже не ходит. Но! Кто живёт в Шилово — могут успеть на 113й) И 10А тоже последняя отправляется с вокзала после 23-00.
А так поезд отличный, сиденья хорошие, удобные, едешь как в самолёте) Я им пользуюсь тогда, когда вылет из Москвы вечером — удобно, приехал, как раз до аэропорта успеваешь доехать.
А так вот 25 поезд как раз сделан для тех, кто хочет «бодрячком в Москве с утра», плюс летом ещё пара-тройка таких поездов есть (подешевле), по времени отъезд-приезд очень удобные. Кстати обратно из Москвы 25й тоже удобный (9 вечера оттуда, 8 утра в Врн).

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 17 сентября 2019 в 02:55

realYU: Какие три часа, кого вы слушаете? С Северного до Придачи за 35 минут в час пик. Чтобы выспаться в поезде, придётся ещё поискать такой поезд… с центрального, насколько знаю, таких нет до Мск всего 500км — 6-8 часов. Либо ночью садиться, либо выходить в 5 утра. Через Придачу да, есть питерские поезда-тихоходы, по 14 часов плетутся — оно вам надо? Садитесь в двухэтажный сидячий, через 6 часов в столице — отличные поезда, билет 700-1000р., постоянно юзаем, сидения удобные, для мелких детей есть игровой вагон, есть мини-купе (тоже ездили, но в него сложно билет выхватить).

Из Москвы в Воронеж ехал на двухэтажном поезде, впечатления самые положительные. 6 часов и ты на месте, даже устать не успеваешь, т.к. кресла достаточно комфортные. В отличие от 8-часового перелета Владивосток — Москва в эконом-классе. Это к слову о транспортной доступности и отдаленности) Из Воронежа в Москву уезжал с Придачи на фирменном поезде Владикавказ — Москва, тоже все очень понравилось. Поспал и уже в столице.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 17 сентября 2019 в 02:59

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 17 сентября 2019 в 06:10

Dana: . Так что мы обычно ездим на «старом-добром» 25м поезде, с центрального вокзала (9 вечера), успеваешь и выспаться (вагоны хорошие), и около 8 утра в Москве — прям идеально. Или ещё мне нравится вариант ростовского поезда (с Придачи) — уезжает около 12 ночи, в 8 утра в Москве, тоже норм.

А я обычно езжу на Махачкала-Москва или Владикавказ-Москва. Многие по-моему названий боятся что ли, поэтому там места почти всегда есть, и цена ниже 25го и ростовского

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 17 сентября 2019 в 13:52

[Цитата #205660]Тогда лучше частный дом) И спастись можно, и отдохнуть от городской суеты’. Сейчас популярна покупка дома в пригородах. Мне тоже не особо нравится столпотворение новых ЖК, но что поделать, темпы строительства в Воронеже действительно впечатляют, т.к. есть реальный спрос.
Была мысль такая и желание, но жена переубедила. Теперь и сам вижу, что правильно. Жить в пригороде в своем доме хорошо, да только стоит это все очень больших денег, если с нуля начинать. В хибару же селиться не хочется после благоустроенной квартиры. В доме хорошо, если семья большая, а сидеть вдвоем и разглядывать забор, то еще удовольствие. Опять же нет рядом хороших магазинов. Все время ездить на машине. Одним словом минусов хватает. Знакомые тоже участок схватили в Староживотинном и мечтали о большом доме. Но пока только вагончик стоит за три года. Поэтому и нашли более-менее приемлемый вариант» между» с удобствами.

Алексей 17 сентября 2019 в 23:25

realYU:

Согласен, поездивши посмотревши, пришел к такому же выводу. Про крыши, полы, фундаменты то же заметил. Если ещё про крышу и пол понятно, время не щадит, но повальное явление фундаменты из чего попало, был в шоке, когда по деревне дорога бетонка а фундамент наполовину из кирпича, наполовину из веток. То что предлагается под видом простой деревенский дом, представляет именно такой участок: без какой либо инфраструктуры, да ещё и надо сносить все постройки. Провести свет причем на самом деле меньшее из всех зол. Первоначальная идея как раз и заключалась в том, что как минимум вода, свет и желательно и газ уже были, и какое либо строение где переночевать раз другой, хранить инструмент и материалы уже было, т.е. сразу после покупки уже можно пользоваться. С моим количеством свободного времени, на организацию всего этого уйдет сезон, быстренько не получится. И потом на возведение дома и отделку ещё года 2. В случае если брать просто землю, то 2-3 года буду как минимум строится, жить будет можно только под конец этих 3-х лет. Всё таки подскажите про воду, не понял, что означает в зависимости от потребностей? Возить воду канистрами как то не очень удобно, это только на пищу. Мыться, месить бетон, поливать огород, не навозишься, не дождевую же собирать в самом деле. Нужна скважина или колодец, на самом участке а не в 300 метрах.

Алексей 17 сентября 2019 в 23:32

Evgeny: Ну и про длинные выходные и Прагу. Можно взять плюс к выходным пару дней отпуска за свой счет и вуаля. На ДВ об этом можно только мечтать. Да что там Прага, здесь многие даже в Москве никогда не были.

Есть такой момент, для многих поездка в соседний город уже событие( ой, так это же в другой области!), отношение такое как будто надо проехать 5000 км. Поездка на моря не считается!

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 сентября 2019 в 23:43

Алексей: не понял, что означает в зависимости от потребностей?

не от потребностей, а от конкретного места и глубины залегания воды в этом месте. Для одного участка отсутствие колодца совершенно не критично (пара таджиков за полдня выкопают), а другой участок и наличие водопровода не спасёт, ибо воду дают 2 раза в неделю на 1 час.

Картинка профиля Firr- Воронеж 19 сентября 2019 в 10:10

Гнать с работы таких аналитиков. Результаты теста скорее говорят о невоспитанности. Или честности, которая в подобной ситуации невоспитанности и равна. И в принципе совпадает с тем, что я вижу. Воронежцы, высказывающие свое офигенно ценное мнение по любому поводу где надо и не надо, встречаются на каждом шагу. В той же Москве или Владивостоке это не принято и считается дурным тоном.
Апд. О, куда-то девался рейтинг с комментариями… Мой получился непонятно к чему ))

Картинка профиля Юрец 22 сентября 2019 в 12:57

С Днем рождения, Воронеж!!!

Вложения:
Картинка профиля Dana- Воронеж 22 сентября 2019 в 15:51

Firr: И в принципе совпадает с тем, что я вижу. Воронежцы, высказывающие свое офигенно ценное мнение по любому поводу где надо и не надо, встречаются на каждом шагу. В той же Москве или Владивостоке это не принято и считается дурным тоном.

Да, тоже читала, Воронеж признали самым «высокомерным» городом ;D. Хмм…
В первой пятерке ещё Краснодар, Москва, Санкт-Петербург.
«ТОП-10 высокомерных городов, по мнению социологов, выглядит так:
Самара
Новосибирск
Красноярск
Владивосток»

«Уровень высокомерности специалисты определяли по ответам на следующие вопросы:
— считают ли они себя в чем-то лучше других,
— легко ли признают свои ошибки,
— спокойно ли они воспринимают критику,
— прислушиваются ли они к чужому мнению,
— могут ли признать, что другие так же умны или умнее их.»

Картинка профиля Dana- Воронеж 22 сентября 2019 в 15:54

Юрец: С Днем рождения, Воронеж!!!

Всех с праздником!!!
Как вам Лещенко, много песен спел, в целом хорошо его встречали?

Картинка профиля Юрец 22 сентября 2019 в 17:36

Dana: …Как вам Лещенко, много песен спел, в целом хорошо его встречали?

У нас был некоторый скептицизм, когда узнали о том, кто будет выступать на День города. Я помню ужасное выступление «Землян» в 2017-м и так себе выступление «Хора Турецкого» в 18-м. Но Лещенко был великолепен, хотя я и не фанат его творчества. Все его песни люди принимали на ура. Подвели организаторы и не настроили нормально свет, поэтому артисту приходилось уходить в глубь сцены, чтобы его было нормально видно. Я не считал количество песен, начал он ровно в 20:00, а примерно в 20:40 мы ушли на Адмиралтейку.
Было здорово, и выступление отличное, и салют!!!

Картинка профиля Александра- Воронеж 27 сентября 2019 в 13:28

Ребята, спасибо большое за советы про пригород и работу «в центре». У меня почему-то подписка на тему слетела, сразу не поняла, думала, что не ответил никто на вопрос. Спасибо огромное за помощь. Если все получится, весной приедем. Непонятно пока, где снимать квартиру: на работу куда возьмут — неизвестно. Подскажите, обязательно искать аренду с договором и временной регистрацией? Гражданство РФ. Возьмут на работу без временной регистрации?