Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Сообщения
Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 00:53

Лично переехала в Воронеж, и живу тут второй месяц. Но отзывов не пишу, потому что составлять впечатление по прошествии столь малого количества времени считаю несерьёзным. Зато у вас вон как лихо получается: побывал в командировке 4 года назад — уже спец по городу и региону! Ну-ну, не вы первый тут такой. Всегда спросить только хочется: делать вам что ли нечего?

Алексей 15 сентября 2019 в 00:55

Firr: Не проживаете. И никогда не жили. Но видели на Ютубе. Поэтому рассказываете приморцам, как на самом деле у них в магазинах дела обстоят.
Я поняла. Вопросов больше не имею.

Не жил. Но был и видел. В том числе и магазины. И общаюсь с родней. Если есть работа, и деньги, то есть все. Понятно, что в крупных городах. В каком нибудь Новошахтинске именно так как вы рассказываете, полная попа. В России в принципе может только 10% территории где «все растет». Там откуда я родом даже огурцы толком не растут, только картошка. И куры тоже приосколье и Троекурово. Но есть и куры, и мясо, и хороший хлеб. Куча людей только и занимается тем, что ищет рынки сбыта, продукцию некуда девать, курятиной завалили всю страну, свининой тоже, если до вас не добрались, можете стать рег.представителем какой нибудь продовольственной компании и заработать много денег, не выходя из офиса. Ютуб это средство общения, тот человек про которого я говорю и предлагаю посмотреть его канал, снискал уважение тысяч людей, и во враньё замечен не был. Был упомянут как свидетель моих слов и увиденому мной лично. А не сказкам про пустые полки в магазинах Владивостока.

Алексей 15 сентября 2019 в 01:08

Firr: Лично переехала в Воронеж, и живу тут второй месяц. Но отзывов не пишу, потому что составлять впечатление по прошествии столь малого количества времени считаю несерьёзным. Зато у вас вон как лихо получается: побывал в командировке 4 года назад — уже спец по городу и региону! Ну-ну, не вы первый тут такой. Всегда спросить только хочется: делать вам что ли нечего?

Форум создан чтобы делится впечатлениями. Сейчас у меня есть время поделится, и я пишу тут только несколько дней, хотя переехал несколько лет назад. Впечатления бывают разные, первые и по прошествии какого-то времени. Мои командировки бывают и по нескольку месяцев, в течение которых я живу в квартире и работаю на предприятии. По поводу своих первых впечатлений, после переезда, первые месяцы все было в розовом свете, потом как то прошло. По ряду причин, одной из которых является менталитет, через полгода пришло понимание того, что тут меня держат только финансы, т.е. возможности по заработку, и в меньшей мере климат.

Алексей 15 сентября 2019 в 01:15

Скажем так, я пишу не только про Воронеж, у меня есть возможность сравнить его с другими городами ЦФО и ЮФО, так как во многих приходилось жить по несколько месяцев, и регулярно случается их посещать. Например, между Воронежем, Ростовом, Краснодаром, Орлом, и Курском я бы выбрал Воронеж.

Картинка профиля yuriseid 15 сентября 2019 в 01:27

Алексей: Скажем так, я пишу не только про Воронеж, у меня есть возможность сравнить его с другими городами ЦФО и ЮФО, так как во многих приходилось жить по несколько месяцев, и регулярно случается их посещать. Например, между Воронежем, Ростовом, Краснодаром, Орлом, и Курском я бы выбрал Воронеж.

Ростов похуже Воронежа? В чем?

Алексей 15 сентября 2019 в 02:03

Firr: Лично переехала в Воронеж, и живу тут второй месяц. Но отзывов не пишу, потому что составлять впечатление по прошествии столь малого количества времени считаю несерьёзным. Зато у вас вон как лихо получается: побывал в командировке 4 года назад — уже спец по городу и региону! Ну-ну, не вы первый тут такой. Всегда спросить только хочется: делать вам что ли нечего?

А ещё причина, почему пишу. Чтобы люди собирающиеся переезжать имели представление с чем могут столкнуться, ведь есть кто и возвращается обратно, не смотря на климат, и то что всё растет хорошо. Через полгода, если вы не на пенсии, и вынуждены много общаться, взаимодействовать с окружающими, поймёте сами что именно имею ввиду.

Алексей 15 сентября 2019 в 02:06

yuriseid: Ростов похуже Воронежа? В чем?

Более жуликоватое население. Не очень спокойное место. Въезд и выезд из города по выходным более затруднён, чаще попадал в пробки. Кому то наоборот нравится. Мне нет.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 15 сентября 2019 в 05:31

Алексей: Ну вот, сразу видно местного жителя. Сразу принимаете на свой счет. Не в обиду, но подобные сведения, где какая пицца лучше, где толстая и где тонкая, может рассказать почти каждый житель Воронежа, Курска, Орла.

Да я тоже понаех.Рассказываю вам объективно, что культа жратвы тут не больше, чем в других городах и регионах.Видел на Камчатке пожирателей пиццы, и едоков оливье с мазиком тазиками.И тут такие есть.Статистика подтверждает — ожирение чаще встречается за Уралом, в Сибири.Там реже встретишь стройных людей, оно и понятно — чем холоднее и суровее климат, тем меньше дела до таких мелочей.На ваш счет не принимайте, если вы следите за здоровьем, это вызывает только уважение, хотя я бы попроще относился к пицце, у вас почти религиозная ненависть.

Картинка профиля Юрец 15 сентября 2019 в 09:04
Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 09:10

Нет, Алексей, нельзя составить о городе внятное представление, приезжая туда в командировку. Даже на несколько месяцев. Потому что вы смотрите глазами чужака, и глубже не будете. Вы же точно знаете, что уедете скоро. В Приморье это называлось «шапок нахвататься» — впечатление на основе поверхностных наблюдений и случайных эпизодов. Ни о чем.
А посему не забивайте людям головы вещами, в которых ни черта не смыслите. Имейте совесть. Переезд не игрушка, он жизни меняет целиком.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 15 сентября 2019 в 10:02

Firr: Нет, Алексей, нельзя составить о городе внятное представление, приезжая туда в командировку. Даже на несколько месяцев. Потому что вы смотрите глазами чужака, и глубже не будете. Вы же точно знаете, что уедете скоро. В Приморье это называлось «шапок нахвататься» — впечатление на основе поверхностных наблюдений и случайных эпизодов. Ни о чем.
А посему не забивайте людям головы вещами, в которых ни черта не смыслите. Имейте совесть. Переезд не игрушка, он жизни меняет целиком.

Понимаю, что для развернутого отзыва вы пока не готовы, но было бы интересно узнать первые впечатления от переезда.

Картинка профиля yuriseid 15 сентября 2019 в 10:50

Firr: Нет, Алексей, нельзя составить о городе внятное представление, приезжая туда в командировку. Даже на несколько месяцев. Потому что вы смотрите глазами чужака, и глубже не будете. Вы же точно знаете, что уедете скоро. В Приморье это называлось «шапок нахвататься» — впечатление на основе поверхностных наблюдений и случайных эпизодов. Ни о чем.
А посему не забивайте людям головы вещами, в которых ни черта не смыслите. Имейте совесть. Переезд не игрушка, он жизни меняет целиком.

Внятное представление определяется в том числе и предыдущим местом проживания. Я жил в ЦФО несколько лет, после Заполярного города, который, к слову, потерял в численности своего населения 37,5%.
И менталитет и общая жизнь (ее уклад) в центре очень тягостное впечатление произвели. Все глубоко провинциальное, старое, разбитое и разваливающееся, люди бедные, с дремучими представлениями. А главное — позитивных перспектив к изменению никаких. Впечатление — ничего никогда не меняется. Сто лет так было и сто лет так еще будет.
Может быть потому, что областной центр самый бедный из всех окружающих оказался. Хотя старый и новый города совершенно одинаковые по численности были, а Орел еще и «к Москве близко». Но это почти никакого значения на жизнь города-деревни не имело. И ведь это областной центр! И переезжал я оттуда, откуда уезжают все, у кого есть возможность уехать — было с чем сравнить.

Картинка профиля sova 15 сентября 2019 в 11:58

yuriseid: люди… с дремучими представлениями

А если не затруднит ответить — в чем это выражается (спрашиваю без иронии,вполне серьезно)?

Картинка профиля yuriseid 15 сентября 2019 в 13:19

sova: А если не затруднит ответить — в чем это выражается (спрашиваю без иронии,вполне серьезно)?

Повышенная мифологичность сознания у людей на данной территории, a-la сообщества древних людей. В сознании меньше рационального и системного, больше мифологического, выдуманного, религиозного.

Очень странно смотреть на соседей в обычном панельном доме, если они держат ночью окна распахнутыми (этаж далеко не первый). Просить у соседей рабочий письменный стол для покойницы. Не здороваться через порог. Суеверия. Делать так, как было принято (упахиваться далеко на даче с урожаем), а не так, как оптимально (уже гораздо дешевле и проще купить в магазине).

Всему непонятному и неясному приписывать свойства враждебности.

Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 15:02

Evgeny: Понимаю, что для развернутого отзыва вы пока не готовы, но было бы интересно узнать первые впечатления от переезда.

В общих чертах все примерно так, как мы и представляли. Воронеж — оптимальный выбор, а не рай земной. Действительно большая разница менталитетов, во многом человека с ДВ будет раздражать медлительность, расхлябанность, необязательность. Очень много говорят, очень мало толку. Провинциальность со всеми стандартными стереотипами, как из совдепии 80-х. Вам не перезвонят, опоздают на встречу, будет перебивать, рассказывать про каких-то посторонних людей сплетни, время будет идти, дело стоять на месте. Во Владивостоке любой классический воронежец с голоду помрёт, потому что время тут не ценят от слова совсем. Все это будет касаться вас ежедневно, постоянно. В это надо либо влиться, либо… слиться. Не правда ли, напоминает то, что писал Алексей? 🙂
Город примерно такой же, как жители. Хаотичный, словно составлен из разных кусков, внутри кварталов тупики через шаг, очень грязно. Когда смотришь издалека, возникает чувство, что город в зелени буквально утопает. Это оттого, что много высоких деревьев, а вблизи — одни стволы (крона высоко), вытоптанная трава, обнажающая пыль и мусор, ни кустов, ни клумб, ни цветников. Водохранилище очень грязное, вы раз к нему подойдёте и полностью потеряете интерес.
Что вы получаете при этом. Доступность всей российской и нероссийской части Европы. В том числе и море то пресловутое. Нормальную еду. Качество выше в разы. Много солнечного лета. Снег зимой. Хорошее образование для детей за дёшево. Хорошие дороги, блин! Недвижимость дешевле владивостокской, соответственно при продаже там решённый вопрос раз и навсегда без ипотек. Возможно — перспективы для работы: они есть, и много, но это индивидуально. Ну и досуг всякий…
Вы уже сложили общее ощущение? 🙂 Тут есть что брать, только не миндальничайте. Берите.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 15 сентября 2019 в 15:46

Firr: В общих чертах все примерно так, как мы и представляли. Воронеж — оптимальный выбор, а не рай земной. Действительно большая разница менталитетов, во многом человека с ДВ будет раздражать медлительность, расхлябанность, необязательность. Очень много говорят, очень мало толку. Провинциальность со всеми стандартными стереотипами, как из совдепии 80-х. Вам не перезвонят, опоздают на встречу, будет перебивать, рассказывать про каких-то посторонних людей сплетни, время будет идти, дело стоять на месте. Во Владивостоке любой классический воронежец с голоду помрёт, потому что время тут не ценят от слова совсем. Все это будет касаться вас ежедневно, постоянно. В это надо либо влиться, либо… слиться. Не правда ли, напоминает то, что писал Алексей? ?
Город примерно такой же, как жители. Хаотичный, словно составлен из разных кусков, внутри кварталов тупики через шаг, очень грязно. Когда смотришь издалека, возникает чувство, что город в зелени буквально утопает. Это оттого, что много высоких деревьев, а вблизи — одни стволы (крона высоко), вытоптанная трава, обнажающая пыль и мусор, ни кустов, ни клумб, ни цветников. Водохранилище очень грязное, вы раз к нему подойдёте и полностью потеряете интерес.
Что вы получаете при этом. Доступность всей российской и нероссийской части Европы. В том числе и море то пресловутое. Нормальную еду. Качество выше в разы. Много солнечного лета. Снег зимой. Хорошее образование для детей за дёшево. Хорошие дороги, блин! Недвижимость дешевле владивостокской, соответственно при продаже там решённый вопрос раз и навсегда без ипотек. Возможно — перспективы для работы: они есть, и много, но это индивидуально. Ну и досуг всякий…
Вы уже сложили общее ощущение? ? Тут есть что брать, только не миндальничайте. Берите.

Общее ощущение сложил) Мы в начале сентября были в Москве и на пару дней приезжали в Воронеж. С тем, что застройка хаотичная и несколько грязновато на улицах, согласен. Еще бросилось в глаза достаточно большое количество исторических зданий с ветхими фасадами. А вот люди мне понравились. Хотя я понимаю, что двух дней маловато, чтобы делать объективные выводы.
Погода была прекрасная — солнечно и без дикой влажности как у нас. Это также поспособствовало общему положительному впечатлению.

Картинка профиля yuriseid 15 сентября 2019 в 17:06

Firr: В общих чертах все примерно так, как мы и представляли. Воронеж — оптимальный выбор, а не рай земной. Действительно большая разница менталитетов, во многом человека с ДВ будет раздражать медлительность, расхлябанность, необязательность. Очень много говорят, очень мало толку. Провинциальность со всеми стандартными стереотипами, как из совдепии 80-х. Вам не перезвонят, опоздают на встречу, будет перебивать, рассказывать про каких-то посторонних людей сплетни, время будет идти, дело стоять на месте. Во Владивостоке любой классический воронежец с голоду помрёт, потому что время тут не ценят от слова совсем. Все это будет касаться вас ежедневно, постоянно. В это надо либо влиться, либо… слиться. Не правда ли, напоминает то, что писал Алексей? ?

Что вы получаете при этом. Доступность всей российской и нероссийской части Европы. В том числе и море то пресловутое. Нормальную еду. Качество выше в разы. Много солнечного лета. Снег зимой. Хорошее образование для детей за дёшево. Хорошие дороги, блин! Недвижимость дешевле владивостокской, соответственно при продаже там решённый вопрос раз и навсегда без ипотек. Возможно — перспективы для работы: они есть, и много, но это индивидуально. Ну и досуг всякий…

«Доступность нероссийской части Европы» — До Москвы (откуда большинство рейсов) 9 часов в одну сторону, а это — 18ч + перемещения между вокзалами и аэропортами — как раз почти сутки и будет. В короткие выходные это существенная потеря времени на дорогу. Европа только на отпуск и НГ? Или есть прямые удобные рейсы между Воронежем и Прагой туда-обратно на три дня выходных?)

«В том числе и море то пресловутое» — А до него минимум 16 часов в одну сторону. Еще больше времени. Можно ли съездить за три дня выходных на море из Воронежа?

«Возможно — перспективы для работы» — в том то и дело, что «возможно»)

А вот от сельского менталитета, провинциальности и «Совдепии 80х» никуда не скрыться, ничего с этим не сделать.

Еще про жару добавлю. Очень рад, наконец +13 градусам и тучам. В жару работать — мозги расплавляются, на улице в городе тоже душно. Для северянина Черноземье — уже очень жарко, некомфортный климат становиться. Как там постоянно летом как в печке жить?

Из очевидных плюсов — еда, жилье (+/-) и доступность образования) Про погоду — летом не назвал бы ее комфортной.

Черноземье — нормально только по сравнению с откровенно депрессивными местами, откуда люди бегут. И для переезда — только один город-миллионник Воронеж, насколько я понимаю все вокруг происходящее. В городках поменьше (Курск, Брянск, Орел) — все не так хорошо и замечательно.

Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 17:53

yuriseid: «Доступность нероссийской части Европы» — До Москвы (откуда большинство рейсов) 9 часов в одну сторону, а это — 18ч + перемещения между вокзалами и аэропортами — как раз почти сутки и будет. В короткие выходные это существенная потеря времени на дорогу. Европа только на отпуск и НГ? Или есть прямые удобные рейсы между Воронежем и Прагой туда-обратно на три дня выходных?)

«В том числе и море то пресловутое» — А до него минимум 16 часов в одну сторону. Еще больше времени. Можно ли съездить за три дня выходных на море из Воронежа?

«Возможно — перспективы для работы» — в том то и дело, что «возможно»)

А вот от сельского менталитета, провинциальности и «Совдепии 80х» никуда не скрыться, ничего с этим не сделать.

Еще про жару добавлю. Очень рад, наконец +13 градусам и тучам. В жару работать — мозги расплавляются, на улице в городе тоже душно. Для северянина Черноземье — уже очень жарко, некомфортный климат становиться. Как там постоянно летом как в печке жить?

Из очевидных плюсов — еда, жилье (+/-) и доступность образования) Про погоду — летом не назвал бы ее комфортной.

Черноземье — нормально только по сравнению с откровенно депрессивными местами, откуда люди бегут. И для переезда — только один город-миллионник Воронеж, насколько я понимаю все вокруг происходящее. В городках поменьше (Курск, Брянск, Орел) — все не так хорошо и замечательно.

Да, мы тут про Воронеж 🙂

Про Прагу на выходные )) Я отвечала жителю Владивостока, который прекрасно знает, что «на выходные» ему светит разве что приграничный Китай 🙂 Все остальное недоступно, а тут — и на НГ, и в отпуск… Не считая уже российской Европы. Все познается в сравнении. Для вас несколько часов дороги до места отдыха долго, для приморцев — рядом, просто через дорогу можно сказать 😉 И почему у вас до Москвы 9 часов? На поезде 6, на машине ещё быстрее.
До моря… Ну, смотря до какого. Откройте карту. Мне опять же трудно вам объяснить, но приморцы, имеющие в получасовом доступе пляжи, за лето бывают на них несколько раз в лучшем случае. Потому что в дождь не сильно тянет загорать, а в редкие (по пальцам пересчитать, кроме шуток) солнечные дни — работка. Не до пляжей. Каждый, кто прожил на побережье значительно долго, скажет вам, что были годы, когда не купался в море ни разу. Просто не успел. Поэтому разового заезда на море летом нас вполне хватит. Более чем.
Перспективы для работы возможно, потому что не знаю, чем зарабатывает человек. И только.
Что касается жары, туч и 13 градусов… Не надо рассказывать это приморцам, которые плавали все лето, с мая по август в дождях. Покусать за такое хочется. Там летние дни солнечные как праздники на календаре отмечают, не думаю, что сообщение о жаре +25-30 кого-то из приморцев заставит передумать и протянуть «ну нееет, зачем мне солнце, я лучше лето в луже, холоде и ветре просижу!»

Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 18:04

Evgeny: Общее ощущение сложил) Мы в начале сентября были в Москве и на пару дней приезжали в Воронеж. С тем, что застройка хаотичная и несколько грязновато на улицах, согласен. Еще бросилось в глаза достаточно большое количество исторических зданий с ветхими фасадами. А вот люди мне понравились. Хотя я понимаю, что двух дней маловато, чтобы делать объективные выводы.
Погода была прекрасная — солнечно и без дикой влажности как у нас. Это также поспособствовало общему положительному впечатлению.

Люди милыми кажутся, пока вы с ними о делах не заговорили. Когда же вы понимаете, что бесполезный треп привел к тому, что дело, с которым вы рассчитывали управиться за пару часов, растянулось на три дня, постепенно начинает хотеться кого-нибудь укокошить. Но опять же, тут все очень индивидуально. Для кого-то прям критично (смотрите выше в треде), другие привыкают. Я сменила тактику и начала раздавать подзатыльники. Смотрят с ненавистью, но зашевелились.
В общем и целом, ехать можно, если осознавать, что едете не в милое местечко, а в устраивающий вас по ряду показателей город.
Если завяжетесь покупать тут недвижимость, пишите в личку, расскажу про свой опыт работы со здешними риелторами.

Картинка профиля Юрец 15 сентября 2019 в 19:55

Разбавлю диспуты парочкой картинок. Прокатились сегодня по любимым местам лето проводить. Кончилось тепло, а со среды вообще дубак обещают. Чую, будем на День города под Лещенко зубами стучать 😉

Вложения:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь