Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 00:53

Алексей 15 сентября 2019 в 00:55

Firr: Не проживаете. И никогда не жили. Но видели на Ютубе. Поэтому рассказываете приморцам, как на самом деле у них в магазинах дела обстоят.
Я поняла. Вопросов больше не имею.

Не жил. Но был и видел. В том числе и магазины. И общаюсь с родней. Если есть работа, и деньги, то есть все. Понятно, что в крупных городах. В каком нибудь Новошахтинске именно так как вы рассказываете, полная попа. В России в принципе может только 10% территории где «все растет». Там откуда я родом даже огурцы толком не растут, только картошка. И куры тоже приосколье и Троекурово. Но есть и куры, и мясо, и хороший хлеб. Куча людей только и занимается тем, что ищет рынки сбыта, продукцию некуда девать, курятиной завалили всю страну, свининой тоже, если до вас не добрались, можете стать рег.представителем какой нибудь продовольственной компании и заработать много денег, не выходя из офиса. Ютуб это средство общения, тот человек про которого я говорю и предлагаю посмотреть его канал, снискал уважение тысяч людей, и во враньё замечен не был. Был упомянут как свидетель моих слов и увиденому мной лично. А не сказкам про пустые полки в магазинах Владивостока.

Алексей 15 сентября 2019 в 01:08

Firr: Лично переехала в Воронеж, и живу тут второй месяц. Но отзывов не пишу, потому что составлять впечатление по прошествии столь малого количества времени считаю несерьёзным. Зато у вас вон как лихо получается: побывал в командировке 4 года назад — уже спец по городу и региону! Ну-ну, не вы первый тут такой. Всегда спросить только хочется: делать вам что ли нечего?

Форум создан чтобы делится впечатлениями. Сейчас у меня есть время поделится, и я пишу тут только несколько дней, хотя переехал несколько лет назад. Впечатления бывают разные, первые и по прошествии какого-то времени. Мои командировки бывают и по нескольку месяцев, в течение которых я живу в квартире и работаю на предприятии. По поводу своих первых впечатлений, после переезда, первые месяцы все было в розовом свете, потом как то прошло. По ряду причин, одной из которых является менталитет, через полгода пришло понимание того, что тут меня держат только финансы, т.е. возможности по заработку, и в меньшей мере климат.

Алексей 15 сентября 2019 в 01:15

Картинка профиля yuriseid 15 сентября 2019 в 01:27

Алексей: Скажем так, я пишу не только про Воронеж, у меня есть возможность сравнить его с другими городами ЦФО и ЮФО, так как во многих приходилось жить по несколько месяцев, и регулярно случается их посещать. Например, между Воронежем, Ростовом, Краснодаром, Орлом, и Курском я бы выбрал Воронеж.

Ростов похуже Воронежа? В чем?

Алексей 15 сентября 2019 в 02:03

А ещё причина, почему пишу. Чтобы люди собирающиеся переезжать имели представление с чем могут столкнуться, ведь есть кто и возвращается обратно, не смотря на климат, и то что всё растет хорошо. Через полгода, если вы не на пенсии, и вынуждены много общаться, взаимодействовать с окружающими, поймёте сами что именно имею ввиду.

Алексей 15 сентября 2019 в 02:06

yuriseid: Ростов похуже Воронежа? В чем?

Более жуликоватое население. Не очень спокойное место. Въезд и выезд из города по выходным более затруднён, чаще попадал в пробки. Кому то наоборот нравится. Мне нет.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 15 сентября 2019 в 05:31

Алексей: Ну вот, сразу видно местного жителя. Сразу принимаете на свой счет. Не в обиду, но подобные сведения, где какая пицца лучше, где толстая и где тонкая, может рассказать почти каждый житель Воронежа, Курска, Орла.

Да я тоже понаех.Рассказываю вам объективно, что культа жратвы тут не больше, чем в других городах и регионах.Видел на Камчатке пожирателей пиццы, и едоков оливье с мазиком тазиками.И тут такие есть.Статистика подтверждает — ожирение чаще встречается за Уралом, в Сибири.Там реже встретишь стройных людей, оно и понятно — чем холоднее и суровее климат, тем меньше дела до таких мелочей.На ваш счет не принимайте, если вы следите за здоровьем, это вызывает только уважение, хотя я бы попроще относился к пицце, у вас почти религиозная ненависть.

Картинка профиля Юрец 15 сентября 2019 в 09:04
Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 09:10

А посему не забивайте людям головы вещами, в которых ни черта не смыслите. Имейте совесть. Переезд не игрушка, он жизни меняет целиком.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 15 сентября 2019 в 10:02

Firr: Нет, Алексей, нельзя составить о городе внятное представление, приезжая туда в командировку. Даже на несколько месяцев. Потому что вы смотрите глазами чужака, и глубже не будете. Вы же точно знаете, что уедете скоро. В Приморье это называлось «шапок нахвататься» — впечатление на основе поверхностных наблюдений и случайных эпизодов. Ни о чем.

Картинка профиля yuriseid 15 сентября 2019 в 10:50

Внятное представление определяется в том числе и предыдущим местом проживания. Я жил в ЦФО несколько лет, после Заполярного города, который, к слову, потерял в численности своего населения 37,5%.
И менталитет и общая жизнь (ее уклад) в центре очень тягостное впечатление произвели. Все глубоко провинциальное, старое, разбитое и разваливающееся, люди бедные, с дремучими представлениями. А главное — позитивных перспектив к изменению никаких. Впечатление — ничего никогда не меняется. Сто лет так было и сто лет так еще будет.
Может быть потому, что областной центр самый бедный из всех окружающих оказался. Хотя старый и новый города совершенно одинаковые по численности были, а Орел еще и «к Москве близко». Но это почти никакого значения на жизнь города-деревни не имело. И ведь это областной центр! И переезжал я оттуда, откуда уезжают все, у кого есть возможность уехать — было с чем сравнить.

Картинка профиля sova 15 сентября 2019 в 11:58

yuriseid: люди… с дремучими представлениями

Картинка профиля yuriseid 15 сентября 2019 в 13:19

sova: А если не затруднит ответить — в чем это выражается (спрашиваю без иронии,вполне серьезно)?

Повышенная мифологичность сознания у людей на данной территории, a-la сообщества древних людей. В сознании меньше рационального и системного, больше мифологического, выдуманного, религиозного.

Очень странно смотреть на соседей в обычном панельном доме, если они держат ночью окна распахнутыми (этаж далеко не первый). Просить у соседей рабочий письменный стол для покойницы. Не здороваться через порог. Суеверия. Делать так, как было принято (упахиваться далеко на даче с урожаем), а не так, как оптимально (уже гораздо дешевле и проще купить в магазине).

Всему непонятному и неясному приписывать свойства враждебности.

Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 15:02

Evgeny: Понимаю, что для развернутого отзыва вы пока не готовы, но было бы интересно узнать первые впечатления от переезда.

В общих чертах все примерно так, как мы и представляли. Воронеж — оптимальный выбор, а не рай земной. Действительно большая разница менталитетов, во многом человека с ДВ будет раздражать медлительность, расхлябанность, необязательность. Очень много говорят, очень мало толку. Провинциальность со всеми стандартными стереотипами, как из совдепии 80-х. Вам не перезвонят, опоздают на встречу, будет перебивать, рассказывать про каких-то посторонних людей сплетни, время будет идти, дело стоять на месте. Во Владивостоке любой классический воронежец с голоду помрёт, потому что время тут не ценят от слова совсем. Все это будет касаться вас ежедневно, постоянно. В это надо либо влиться, либо… слиться. Не правда ли, напоминает то, что писал Алексей? 🙂
Город примерно такой же, как жители. Хаотичный, словно составлен из разных кусков, внутри кварталов тупики через шаг, очень грязно. Когда смотришь издалека, возникает чувство, что город в зелени буквально утопает. Это оттого, что много высоких деревьев, а вблизи — одни стволы (крона высоко), вытоптанная трава, обнажающая пыль и мусор, ни кустов, ни клумб, ни цветников. Водохранилище очень грязное, вы раз к нему подойдёте и полностью потеряете интерес.
Что вы получаете при этом. Доступность всей российской и нероссийской части Европы. В том числе и море то пресловутое. Нормальную еду. Качество выше в разы. Много солнечного лета. Снег зимой. Хорошее образование для детей за дёшево. Хорошие дороги, блин! Недвижимость дешевле владивостокской, соответственно при продаже там решённый вопрос раз и навсегда без ипотек. Возможно — перспективы для работы: они есть, и много, но это индивидуально. Ну и досуг всякий…
Вы уже сложили общее ощущение? 🙂 Тут есть что брать, только не миндальничайте. Берите.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 15 сентября 2019 в 15:46

Firr: В общих чертах все примерно так, как мы и представляли. Воронеж — оптимальный выбор, а не рай земной. Действительно большая разница менталитетов, во многом человека с ДВ будет раздражать медлительность, расхлябанность, необязательность. Очень много говорят, очень мало толку. Провинциальность со всеми стандартными стереотипами, как из совдепии 80-х. Вам не перезвонят, опоздают на встречу, будет перебивать, рассказывать про каких-то посторонних людей сплетни, время будет идти, дело стоять на месте. Во Владивостоке любой классический воронежец с голоду помрёт, потому что время тут не ценят от слова совсем. Все это будет касаться вас ежедневно, постоянно. В это надо либо влиться, либо… слиться. Не правда ли, напоминает то, что писал Алексей? ?
Вы уже сложили общее ощущение? ? Тут есть что брать, только не миндальничайте. Берите.

Погода была прекрасная — солнечно и без дикой влажности как у нас. Это также поспособствовало общему положительному впечатлению.

Картинка профиля yuriseid 15 сентября 2019 в 17:06

«В том числе и море то пресловутое» — А до него минимум 16 часов в одну сторону. Еще больше времени. Можно ли съездить за три дня выходных на море из Воронежа?

«Возможно — перспективы для работы» — в том то и дело, что «возможно»)

А вот от сельского менталитета, провинциальности и «Совдепии 80х» никуда не скрыться, ничего с этим не сделать.

Еще про жару добавлю. Очень рад, наконец +13 градусам и тучам. В жару работать — мозги расплавляются, на улице в городе тоже душно. Для северянина Черноземье — уже очень жарко, некомфортный климат становиться. Как там постоянно летом как в печке жить?

Из очевидных плюсов — еда, жилье (+/-) и доступность образования) Про погоду — летом не назвал бы ее комфортной.

Черноземье — нормально только по сравнению с откровенно депрессивными местами, откуда люди бегут. И для переезда — только один город-миллионник Воронеж, насколько я понимаю все вокруг происходящее. В городках поменьше (Курск, Брянск, Орел) — все не так хорошо и замечательно.

Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 17:53

yuriseid: «Доступность нероссийской части Европы» — До Москвы (откуда большинство рейсов) 9 часов в одну сторону, а это — 18ч + перемещения между вокзалами и аэропортами — как раз почти сутки и будет. В короткие выходные это существенная потеря времени на дорогу. Европа только на отпуск и НГ? Или есть прямые удобные рейсы между Воронежем и Прагой туда-обратно на три дня выходных?)

«Возможно — перспективы для работы» — в том то и дело, что «возможно»)

Да, мы тут про Воронеж 🙂

Про Прагу на выходные )) Я отвечала жителю Владивостока, который прекрасно знает, что «на выходные» ему светит разве что приграничный Китай 🙂 Все остальное недоступно, а тут — и на НГ, и в отпуск… Не считая уже российской Европы. Все познается в сравнении. Для вас несколько часов дороги до места отдыха долго, для приморцев — рядом, просто через дорогу можно сказать 😉 И почему у вас до Москвы 9 часов? На поезде 6, на машине ещё быстрее.
До моря… Ну, смотря до какого. Откройте карту. Мне опять же трудно вам объяснить, но приморцы, имеющие в получасовом доступе пляжи, за лето бывают на них несколько раз в лучшем случае. Потому что в дождь не сильно тянет загорать, а в редкие (по пальцам пересчитать, кроме шуток) солнечные дни — работка. Не до пляжей. Каждый, кто прожил на побережье значительно долго, скажет вам, что были годы, когда не купался в море ни разу. Просто не успел. Поэтому разового заезда на море летом нас вполне хватит. Более чем.
Перспективы для работы возможно, потому что не знаю, чем зарабатывает человек. И только.
Что касается жары, туч и 13 градусов… Не надо рассказывать это приморцам, которые плавали все лето, с мая по август в дождях. Покусать за такое хочется. Там летние дни солнечные как праздники на календаре отмечают, не думаю, что сообщение о жаре +25-30 кого-то из приморцев заставит передумать и протянуть «ну нееет, зачем мне солнце, я лучше лето в луже, холоде и ветре просижу!»

Картинка профиля Firr- Воронеж 15 сентября 2019 в 18:04

Evgeny: Общее ощущение сложил) Мы в начале сентября были в Москве и на пару дней приезжали в Воронеж. С тем, что застройка хаотичная и несколько грязновато на улицах, согласен. Еще бросилось в глаза достаточно большое количество исторических зданий с ветхими фасадами. А вот люди мне понравились. Хотя я понимаю, что двух дней маловато, чтобы делать объективные выводы.

Люди милыми кажутся, пока вы с ними о делах не заговорили. Когда же вы понимаете, что бесполезный треп привел к тому, что дело, с которым вы рассчитывали управиться за пару часов, растянулось на три дня, постепенно начинает хотеться кого-нибудь укокошить. Но опять же, тут все очень индивидуально. Для кого-то прям критично (смотрите выше в треде), другие привыкают. Я сменила тактику и начала раздавать подзатыльники. Смотрят с ненавистью, но зашевелились.
В общем и целом, ехать можно, если осознавать, что едете не в милое местечко, а в устраивающий вас по ряду показателей город.
Если завяжетесь покупать тут недвижимость, пишите в личку, расскажу про свой опыт работы со здешними риелторами.

Картинка профиля Юрец 15 сентября 2019 в 19:55

Разбавлю диспуты парочкой картинок. Прокатились сегодня по любимым местам лето проводить. Кончилось тепло, а со среды вообще дубак обещают. Чую, будем на День города под Лещенко зубами стучать 😉

Вложения: