Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 31 октября 2019 в 09:25

sokolka: Добрый день! Про Придонской никто не ответил. Но вот в связи со вчерашним коллапсом дорожным и закрытием виадука на 9 января возник вопрос, поскольку требуется частный сектор+квартира рядом, то какие районы в меньшей степени рискуют быть отрезанными от центра? я не очень понимаю как сейчас добираются жители 9 января. Власти обещают ремонт выполнить в течение 4 месяцев, но кто знает….

Добрый! По проекту вроде как год на ремонт. 4 месяца очень вряд ли — если только досрочно пятилетку за 3 года.
Живу в Придонском, работаю в р-не Гормолокозавода, поэтому мне вообще норм и без проблем из-за этого ремонта.
Есть 3 садика и 2 школы, спорткомплекс с бассейном. Лес недалеко. Транспорт представлен ПАЗиками. После 9 вечера уехать ИЗ Придонского на транспорте сложно, а В Придонской до 23-00 можно от р-на Заставы.
Не самый элитный район. Но явно не гетто. Если есть планы долгие годы в инфекционке работать, то зачем Придонской? Далековато что с ремонтом виадука, что без него.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 01 ноября 2019 в 17:01

MisterChe:

самый элитный не потянуть финансово, а задача купить дом и в пешей доступности 1комн.квартиру. По приезду в ВРН встречающий водитель очень хвалил его, говорил что там все есть, и нужды в центр особо нет выезжать, к тому же ездит по объездной без пробок. Вечером посещала этот район, не показался страшно далеким и вообще убогим.
Тенистый отпугивает узкой дорогой, да и МКД далековато. Район 20-летия октября довольно недешевый в плане частных домовладений.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 01 ноября 2019 в 17:05

sokolka: задача купить дом и в пешей доступности 1комн.квартиру.

это условие не было оговорено. Дома тут есть на улицах ближе к Дону, старенькие в основном. Под снос или переделку под себя

Картинка профиля Dana- Воронеж 05 ноября 2019 в 21:21

sokolka: самый элитный не потянуть финансово, а задача купить дом и в пешей доступности 1комн.квартиру.

Ремонт моста на 9 января, конечно, нереально осложнил транспортную ситуацию, но мы (Советский район) добираемся как обычно до центра, до Левого берега. В общем, особо сложностей не прибавилось, если, конечно, не надо ехать в Северный (что редко бывает, нет надобности).
Инфекционка, я так понимаю, это которая на Бахметьева — у меня была там учебная практика, из ЮЗ-района на транспорте добиралась за 30-40 мин. с утра.
А Придонской, по моему мнению, реально для Вас будет неудобен, в плане езды до работы (плюс этот злополучный ремонт, думаю на год точно растянут). Тот же Тенистый и то удобнее.

Картинка профиля Dana- Воронеж 05 ноября 2019 в 21:24

Хороший репортаж о воронежских новостройках, кому интересно, любопытный видеообзор от Варламова (все сильные и слабые стороны новых районов) — https://www.youtube.com/watch?v=Ff3NQxRyVoY&list=PLceIIEa—FBItjKiza2srvy89YkSR_Ovs&index=112
Кстати ЖК «Бабяково» мне тоже понравился, не знала что там так красиво.
И, также от него, новый рейтинг «Лучших и худших городов России», Воронеж на 4м месте) Впереди только Екатеринбург, Казань и Севастополь — https://www.youtube.com/watch?v=Rfcov5c5RdA

Картинка профиля Александра- Воронеж 06 ноября 2019 в 08:54

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 06 ноября 2019 в 09:25

Александра: Подскажите, пожалуйста, что за Военный городок около ТЦ Московский проспект? Там квартиры сдают, или это закрытая территория?

Не закрытая. Если кто-то сдаёт или продаёт- можно снять или купить.

Картинка профиля Александра- Воронеж 06 ноября 2019 в 09:31

Спасибо.

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 ноября 2019 в 10:43

Это просто название райончика — дома строили для военных, при выводе войск в ГДР.

Картинка профиля Александра- Воронеж 06 ноября 2019 в 12:26

Картинка профиля Firr- Воронеж 06 ноября 2019 в 14:10

Александра, надо сюда ехать глазами смотреть. Воронеж сверху очень сильно отличается от того, что внизу увидите. К огромному сожалению в зелени город никак не утопает.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 06 ноября 2019 в 14:22

Dana: Может посмотрите ещё ЮЗ-районы? (которые входят в Советский). Допустим 1 мая, Тенистый, тот же Шилово… Может далековато, но на своей машине нормально. 1 мая — там смотреть особо нечего конечно, одни частные дома, но рядом Перхоровича — это уже город, т.е. близость многоэтажек и частных домов. В Шилово вообще сейчас большое количество народа переселяется, насколько я слышу из разговоров, в т.ч. и сами воронежцы.

Спасибо!
да я ездила в Тенистый, неплохой, но там нет МКД и эта узкая дорога…. выбора не будет как оттуда выехать иначе.
1 мая как я поняла два района называется, один СНТ, другой в ЮЗ-районе. Пару страниц назад ЮЗ ругали, что он старый, ассоциальный район. Мне так не показалось, но кроме парка Танаис семье с маленькими детьми там есть куда расти и развиваться? Есть места в детсадах? школах? СДЮШ, художки, досуговые центры, ТРЦ?

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 ноября 2019 в 20:35

Александра: Хороший там райончик, лес рядом, а нам надо будет с собачкой гулять. Жалко, что панорамы на карте старые, вдруг сейчас все сильно изменилось.

Ничего там не изменилось, всё так же нормально. Лес вообще отличный — хвойный, клещей нет. Собачников очень много.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 07 ноября 2019 в 12:41

Что касается виадука на улице Ленина, который также ожидает глобальная реконструкция, то к нему приступят только после того, как разберутся с 9 Января.

Картинка профиля Dana- Воронеж 07 ноября 2019 в 15:08

sokolka: Пару страниц назад ЮЗ ругали, что он старый, ассоциальный район. Мне так не показалось, но кроме парка Танаис семье с маленькими детьми там есть куда расти и развиваться? Есть места в детсадах? школах? СДЮШ, художки, досуговые центры, ТРЦ?

Да, Советский («юго-западный») район по рейтингу среди районов никогда худшим не был (дурная слава всегда была у машмета и ваи, которые на левом берегу), даже наоборот — Советский часто делит первые места в рейтингах с Коминтерновским («северный»). Но в Коминтерновском хуже транспортная ситуация, и больше численность населения, он более «спальный».
Мне больше по душе Советский — пробок меньше, самый молодой район, застройка не старинная, вполне уютно, парки. Не люблю только местность около юго-западного рынка (все атрибуты большого рынка, плюс старенькие пятиэтажки хаотичного расположения). А в остальном, лично мне нравится, что есть парк (даже не столько Танаис, сколько дальше — «Оптимист»), бассейны («Факел» и в Танаисе -летний под открытым небом), спорткомплексы, спортивные и детские творческие кружки, хорошие школы, в садах с местами ситуация — как везде, есть отличная Школа искусств Советского района (№2) — сама её закончила, ТРЦ, конечно, тоже есть.
Все остальные новые территории Советского, типа Тенистого или Шилова — раньше не входили в состав города, сейчас административно включены в Советский р-н, но это, конечно, уже другие по типу районы (хотя и входят в Советский, но они не такие) — там активная новая застройка — новые дома, школы, садики, и, конечно, расстояние до центра больше. Но сейчас со своей машиной проблем с поездками нет — мой брат живёт в Шилово, ездят нормально, дети ходят в местную школу и в Школу искусств — кстати в Шилово есть своя Школа искусств. Ну и новая школа и садик, как это часто бывает в подобных районах. Плюс в таких районах есть большой частный сектор, так что можно теоретически покупать и частный дом, и рядом квартиру в высотном доме.
Про Тенистый — район в общем и целом имеет черты таких же подобных районов, которые недавно включены в состав города — то есть да, они дальше от центра, но зато активная новая застройка и в целом перспективы развития района. В Тенистый лично я езжу только летом — на пляж к Дону, про узкую дорогу, если честно, особо не помню. Но по утрам и вечером там пробки точно есть, — как и везде (но не такие как сейчас в районе 9 января или как вечная пробка где-нибудь на Заставе) ) Езжу туда на городской маршрутке — т.е. районы эти соединены и общественным транспортом тоже. Доехать можно без проблем в центр и в другие районы.
Ямное по транспорту похуже будет. Вообще транспортная ситуация в Советском районе в целом нормальная (в пробках стоим, в основном, когда въезжаем в центр или в северный).
А МКД — это многоквартиный дом? В Тенистом сейчас продаётся много квартир в жилых высоких домах, плюс есть и частный сектор. К Тенистому в основном претензия не в дороге, а в его близости к очистным сооружениям. Так что в этом плане тот же Шилово получше будет.
Но «Тенёк», как его зовут местные, тоже пользуются популярностью сейчас в плане покупки нового жилья. Мне он тоже скорее нравится, чем нет (места там красивые — люблю сосновый бор и пляжи на Дону, и родники). Я бы там, теоретически, квартиру купила (если была бы нужда в частном доме+квартира), но у меня мечта — новый дом на Олеко Дундича, т.к. там напротив бассейн, парк и все остановки близко)

Картинка профиля Dana- Воронеж 07 ноября 2019 в 15:20

sokolka: На Шилово тоже сразу глаз лег, но опять же здесь форумчане написали, что это жуть как далеко, что с Ямного и то удобнее добираться.

Про Тенистый ещё можете почитать информацию на форумах, например на большом воронежском форуме:
Я бегло просмотрела — всё в целом так и есть — основная претензия это очистные, но говорят, что запахов стало меньше. Экология хорошая, природа красивая, некоторые пишут — «въезжают в Воронеж, и дышать не могут»):
«Единственный минус — иногда доходит запах от очистных, но в любом случае — это не заводская гарь. Теперь, заезжая в Воронеж долго не могу там дышать, быстрее обратно.»
Ещё по поводу Шилова — там да, дорога получше.
В целом же это всё — про выбор между жизнью за городом со всеми её плюсами и минусами, и жизнью в городе, тоже с её плюсами и минусами. Кому что по душе, везде есть сильные и слабые стороны.
И ещё, лучше всего приехать и осмотреться на месте, «куда душа ляжет». Как минимум — смотреть панорамы. Кстати посмотрела панораму Военного городка — вроде бы ничего особо и не изменилось.

Картинка профиля Dana- Воронеж 07 ноября 2019 в 15:23

sokolka: мэр Вадим Кстенин назвал новую дату открытия виадука на 9 января. По словам градоначальника, проезд должны открыть к 1 июня 2020-го, то есть на несколько месяцев раньше официального срока завершения обновления путепровода (1 октября в паспорте объекта).

Хорошо бы, но большинство горожан в их обещаниях очень сомневается))
Не знаю, ситуация с транспортом становится всё сложнее, даже новая реформа маршрутных сетей, мне кажется, ничего особо не улучшит. (Надо что-то более крупное делать, а не просто номера маршрутов менять.). Город сильно вырос, а дороги, развязки, транспорт остались на уровне 500-тысячного города.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 07 ноября 2019 в 15:52

Dana, огромное вам спасибо за такой подробный ответ! и отдельное за ссылки на местные форумы!)

Картинка профиля Анастасия- Комсомольск-на-Амуре 07 ноября 2019 в 18:20

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 08 ноября 2019 в 08:29

Анастасия: Здравствуйте, планируем переехать в город Воронеж. Ездили на небольшую разведку, очень понравился ЖК Рождественский. Расскажите про этот ЖК? Очень интересно узнать мнение людей, которые знают.

Если Вас устраивает место, то лучше и не придумаешь. Плюсов больше , чем минусов. Квартиры хорошие и ценник не зашкаливает. Мы пенсионного возраста и имея одну квартиру в районе автовокзала, решили перебраться в Рождественский. там и дачи есть рядом, если что, и река, и лес. Леруа, так вообще в пешей доступности, а это самый основной магазин. Управляющая компания работает хорошо. да и пока дома новые, особых проблем и не будет. к тому же индивидуальное отопление, что немаловажно.