Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Анастасия- Комсомольск-на-Амуре 11 ноября 2019 в 01:40

владимир: Если Вас устраивает место, то лучше и не придумаешь. Плюсов больше , чем минусов. Квартиры хорошие и ценник не зашкаливает. Мы пенсионного возраста и имея одну квартиру в районе автовокзала, решили перебраться в Рождественский. там и дачи есть рядом, если что, и река, и лес. Леруа, так вообще в пешей доступности, а это самый основной магазин. Управляющая компания работает хорошо. да и пока дома новые, особых проблем и не будет. к тому же индивидуальное отопление, что немаловажно.

А минусы какие?

Картинка профиля Анастасия- Комсомольск-на-Амуре 11 ноября 2019 в 03:40

Спасибо за ответ.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 11 ноября 2019 в 04:52

Анастасия: Спасибо за ответ.
И еще подскажите как квартиру приобретали, в долевое вступали? или готовую квартиру покупали через риэлтора?[/Цитата #2077[Цитата #207721]А минусы какие?

Картинка профиля Анастасия- Комсомольск-на-Амуре 11 ноября 2019 в 05:08

владимир: вступали в долевое, когда дом начали строить. Сначала внесли задаток, а после оплаты нам его вернули. Там все работает четко, без заморочек. Насчет минусов, кому как. Кто-то считает минусом отдаленность от города, отсутствие школы. Других нет.

сколько по времени ждали сдачу дома в эксплуатацию?

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 12 ноября 2019 в 04:38

Анастасия: сколько по времени ждали сдачу дома в эксплуатацию?

ДОМ СТРОИЛИ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ГОДА

Картинка профиля id19848- Воронеж 12 ноября 2019 в 18:04

sokolka: Спасибо!
да я ездила в Тенистый, неплохой, но там нет МКД и эта узкая дорога…. выбора не будет как оттуда выехать иначе.
1 мая как я поняла два района называется, один СНТ, другой в ЮЗ-районе. Пару страниц назад ЮЗ ругали, что он старый, ассоциальный район. Мне так не показалось, но кроме парка Танаис семье с маленькими детьми там есть куда расти и развиваться? Есть места в детсадах? школах? СДЮШ, художки, досуговые центры, ТРЦ?
На Шилово тоже сразу глаз лег, но опять же здесь форумчане написали, что это жуть как далеко, что с Ямного и то удобнее добираться.

Не верьте. Во всяком случае на текущий момент, с Ямного и в Ямное добираться и дольше и дальше (конечно если имеется ввиду из центра). В Шилово пробка практически только с утра, поэтому если будете выезжать в период 8.30 — 9.30 пробок уже нет от слова совсем. Вечером в обратную сторону пробки бывают только если где-то на дороге авария. Что бывает, не так уж и часто.
В сторону Ямного что утром, что вечером пробки — всегда. Практически в любое адекватное время суток.

По поводу сравнения Тепличного и Шилово, скажу так:
На перспективу, пусть и далёкую, Шилово обречено стать полноценным крупным микрорайоном а вполне возможна и трансформация в отдельный район. Запланировано большое количества жилья. Все поля, что есть сейчас — будут застроены. Они уже все выкуплены самыми крупными строительными компаниями города, плюс строительство вдоль дороги. Плюс возможная реанимация баз МЧС и застроки вместо снесённых объектов типа Атомной станции.
Всё это однозначно повлечёт за собой серьёзное расширение инфраструктуры. Будут и крупные ТРЦ, и широкие дороги и спортивные объекты и многое другое.
Так например в пределах самого района уже на текущий момент утвержден проект серьёзного расширения дороги. Уже строится ещё один детский садик, в ближайшее время начнётся строительство ТЦ…

Тепличный если и будет застраиваться, то очень точечно. Никакого серьёзного строительства там не планируется. Поэтому если там что то и будет, то темпы этого будут отставать от Шилово очень серьёзно. Ну и сравнительно крупного там не будет в ближайшие десятилетия точно, потому что элементарно не хватит населения. Перспектива серьёзного расширения дороги и избавления от пробок на ближайшее время тоже под большим вопросом.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 13 ноября 2019 в 14:09

Алексей Иванов:

Спасибо, Алексей, на месте Шилово снесенная АЭС? насколько это безопасно…
А как вы считаете тот частный сектор, который есть сейчас в Шилово и продолжает строиться, не будет ли снесен под натиском многоэтажек? интересы застройщиков зачастую выше индивидуальных домовладельцев, пустят по миру….

Картинка профиля sokolka- Воронеж 13 ноября 2019 в 14:10

еще смотрю район 1 мая, и поселок Западный, на текущий момент там есть предложения по ИЖС

Картинка профиля sokolka- Воронеж 13 ноября 2019 в 14:31

Если не получится с домом, то будем выбирать квартиру и возможно, что география сместится к центру. Но планировки застройщиков не впечатлили абсолютно, ни у одного застройщика не видела нормальных кухонь, все порядка 9-10 кв.м., у нас сейчас даже сложно будет такие найти, практически все проекты перешли в стадии +, т.е. имеют кухню-гостиную на 18-25 квадратов.
Вообще странно конечно, ЖК Современник — самый центр города цена за непостроенную квартиру почти 6 млн, а нормальных планировок нет, загадка для меня.

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 ноября 2019 в 17:07

sokolka: и поселок Западный, на текущий момент там есть предложения по ИЖС

о, я здесь живу, уже очень давно.
Мы сравнительно недавно узнали о названии «посёлок Западный» (до сих пор удивляюсь, когда слышу «посёлок»), как-то фигурировало на некоторых картах, и иногда объявления вешали — «Ув. жители посёлка Западный!». А так это обычный небольшой кусочек города, юго-западного района, все остановки рядом, парк, ну в общем вся инфраструктура территории Комарова-Молодогвардейцев-Шендрикова. Обжитый район, местные рыночки, удобная транспортная развязка, всё есть под боком (школы, садики, муз. школа, тот же «Факел» через 3 остановки, мед. центры, хорошая стоматология, и т.п.).
Не знала, что сейчас в Западном возможны участки под ИЖС, думала, что всё уже занято, т.к. очень удобно — живёшь в городе, и в то же время в частном доме. Стала замечать красивые домики — люди потихоньку ремонтируют свои некогда простенькие дома, делают красивый дизайн, идешь по частному сектору любуешься, особенно летом. Летом очень зелено, весной всё цветёт.
Рядом и многоэтажки (в основном дома 1980-х годов), моя семья живёт как раз в многоквартирном доме. Летом детьми часто бегали к друзьям в частные дома, играли там, по утрам петухи кукарекали, повсюду плодовые деревья… Иногда забываешься — в городе ли находишься. Сейчас особо ничего не изменилось, только петухов не слышу, и дома получше стали) Раньше к нам вообще привозили некоторые родители на лето детей — к бабушкам и дедушкам, а эти бабушки и дедушки жили в обычной квартире, но вокруг был этот частный сектор и атмосфера посёлка. Гуляли до ночи, Обрывали (каюсь) абрикосы, черешню, груши, алычу, яблоки… А сейчас ругаюсь на детей, которые обрывают наши плодовые деревья — в палисаднике у подъезда) Часто садились в электричку — недалеко станция ж/д дороги, ездили на Дон, кто-то на дачу. Конечно, бегали в парк «Танаис», и с родителями там гуляли.
Скоро пустят 2 новых маршрута по Путиловской (но обычно ездим от Комарова — пешком до остановки 6-7 минут), а до ост. Путиловской 2 минуты.
Раньше в этом районе давали жильё работникам Механического завода (мы тоже «заводские»), контингент был отличный, сейчас всё посмешалось, но осталось много старожилов. В целом у нас тихо-мирно. Рядом местное отделение милиции-полиции, и вечером нередко вижу их машины — патрулируют район (что удивляет в наше время).
Я даже не знаю, на что пожаловаться — вот родители мои говорят, что хотят поскорее, чтобы по Путиловской пустили новые автобусы, а то «33К» нечасто ходит. Просто иногда не охота «тащиться» 7 минут до Комарова. И всё, наверное.
А, ещё момент — нас почему-то отнесли к 20й поликлинике, что почти в центре. Хотя недалеко поликлиника 7, и вся округа к ней приписана — буквально через дорогу от нас дома (это всегда было загадкой, почему так). Но — для нас сделали небольшой филиал этой самой 20й поликлиники (минут 5-10 пешком), там дежурные участковые врачи, все к ним записываются, можно вызвать на дом. Но если сдавать какие-то анализы или к узким специалистам — то всё-таки ездить в 20ю (на транспорте минут 20). Но вот с детской поликлиникой повезло — совсем рядом (№4).
В целом пос. Западный — это довольно небольшая территория, и если честно не понимаю, почему его выделили во что-то отдельное… Возможно, действительно из-за атмосферы, такой «посёлочный островок» в придачу с многоэтажками, среди обычного городского района.
А если не секрет, Вам там предложили участок под строительство дома — место известно? (просто интересно, в какой конкретно части Западного новая застройка планируется.) Где-то ближе к железной дороге?

Картинка профиля sokolka- Воронеж 14 ноября 2019 в 08:24

Dana:

там дом под снос, участков свободных конечно нет. И смущает что он 6 соток, хотелось бы 8.
в Семилуках полно больших участков по 20 соток да с выходом на реку. Вроде по карте и рядом, когда была в ВРН показалось что город прям граница самого ВРН, или это совсем самоубийство там селиться?

Роман Никитин- Россия N 14 ноября 2019 в 09:38

Юрьевич- Ачинск 14 ноября 2019 в 14:35

Конечно можно, даже 100 можно заработать, для этого надо быть начальником-толстым и красивым, а главное со ,,связями,, !!

Картинка профиля id19848- Воронеж 14 ноября 2019 в 16:54

sokolka: Спасибо, Алексей, на месте Шилово снесенная АЭС? насколько это безопасно…

Не будет. Для многоэтажек полей достаточно. Смысла затрачивать дополнительные деньги на выкуп/снос/ и т.д. частного жилья, нет никакого.

По АЭС, она ещё не снесена, это ещё только планируется. Здание настолько монолитное, что его снос займёт несколько лет. Естественно Шилово находится не на месте снесённой АЭС. Кроме того, чтобы вы понимали, АЭС эта НИКОГДА не была действующей. Грубо говоря построили здание и заморозили. Никакую радиацию туда никогда не завозили. Просто Саркофаг построили, и сейчас будут сносить.

Картинка профиля id19848- Воронеж 14 ноября 2019 в 16:55

Роман Никитин: Добрый день! Подскажите по зп, в сфере торговли, можно 60-80 т.р. зарабатывать? Спасибо

Можно и больше. Но конечно, скорее всего не «с ходу». Придётся наработать клиентскую базу, это вопрос времени. Иногда не маленького. Знаю людей, которые и 200 зарабатывают будучи менеджерами по продажам.

Картинка профиля realYU- Воронеж 14 ноября 2019 в 21:43

Можно. Можно и больше. Волка ноги кормят. И речь, естественно, не о кассире в Пятерочке )

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 14 ноября 2019 в 23:07

Добрый день!зависит от того, сколько вы сейчас зарабатываете в торговле.Столько же можно в Воронеже, а то и больше!!

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 14 ноября 2019 в 23:13

Кто там Ямное/Тенистый-Шилово спрашивал..
Если частный дом и хватает средств-Ямное лучше.Там неджив.только дорожать будет, жилье в сторону Мск перспективно.И раз смогли там землю и дом заиметь- на машины в Воронеж ездить уж точно найдутся средства.
Если бюджетно и квартира -Шилово лучше.Хотя бы в Воронеже будете прописаны, со школой проблем не будет и т.д.Кто живет в Ямном — это решается деньгами или пропиской у родителей/дедушек, чтоб ребенка в Северный возить в школу, а не в село

Роман Никитин- Россия N 15 ноября 2019 в 03:23

Спасибо!

Картинка профиля Иреника- Первоуральск 16 ноября 2019 в 08:56

Добрый день, воронежцы.
У меня вопрос по поводу экологии, а именно про строительство ГОК. Как это может отразиться на жителях Воронежа (меня также заинтересовал Железнодорожный, Ямное и Рамонь). Дело в том, что я не верю, что будут соблюдены все экологические нормы (в нашем городе на сталеплавильном тоже только первое время стояли фильтры, а потом их стало дорого менять) и что жителям удастся отстоять свою позицию. Ведь наверняка, какие-то новости и местные слухи к вам просачиваются. Очень не хотелось бы менять шило на мыло в плане экологии, так как климат полностью устраивает.