Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 ноября 2019 в 18:35

Иреника: строительство ГОК. Как это может отразиться на жителях Воронежа

Мы все умрём. Судите сами, расстояния по прямой:
Нововоронежская АЭС — 30км
Новолипецкий металлургический комбинат — 90км
Павловский ГОК — 150км
Яковлевский ГОК — 200км
Михайловский ГОК — 260км

и так в противогазах и свинцовых трусах ходим, а если ещё никель за 170км добывать начнут, то тут уже никакие трусы не помогут, только в белую простынь закутываться.

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 ноября 2019 в 18:35

Кому интересно — большой форум о «фермерско»-сельской жизни под Воронежем и Воронежской обл., много переехавших северян, сибиряков делятся опытом, инфой об участках/домах и т.д., в начале — интересные данные о климате и природе:

p.s. Недавно нас снова угостили таким виноградом, удивил размерами, вырос на даче недалеко от Воронежа) (Хохольский район, на границе с Семилукским)

Вложения:
Картинка профиля Dana- Воронеж 16 ноября 2019 в 19:03

sokolka: там дом под снос, участков свободных конечно нет. И смущает что он 6 соток, хотелось бы 8.
в Семилуках полно больших участков по 20 соток да с выходом на реку. Вроде по карте и рядом, когда была в ВРН показалось что город прям граница самого ВРН, или это совсем самоубийство там селиться?

Вот тут ещё поспрашивайте, я видела посты про переезд в Семилуки, покупку участков там, и про другие посёлки вблизи Воронежа:

Но всё же лучше выбрать район, который входит в черту города.
Имхо, в Семилуках хорошо иметь что-то вроде дачи, а в черте Воронежа квартиру. Либо просто дом с участком (пусть и поменьше), но в черте города. (Тот же дом под снос, пусть и с небольшим участком). У моего дяди, например, свой дом в Воронеже (частный сектор в Центральном районе, ул. Героев Революции), и давно ещё они купили большой участок с домиком в Гремячье, потихоньку там наводят порядок, ездят «на природу». Хотя есть и те, кто живут в Гремячье (25 км по прямой от города) и ездят на работу в Воронеж, но мне кажется это не совсем удобно, плюс вопрос прописки.

p.s. Вот такие домики (под снос и застройку) бывают в центре Воронежа — https://www.bvf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1532308&d=1317962223

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 ноября 2019 в 20:16

Иреника: Добрый день, воронежцы.
У меня вопрос по поводу экологии, а именно про строительство ГОК. Как это может отразиться на жителях Воронежа (меня также заинтересовал Железнодорожный, Ямное и Рамонь). Дело в том, что я не верю, что будут соблюдены все экологические нормы (в нашем городе на сталеплавильном тоже только первое время стояли фильтры, а потом их стало дорого менять) и что жителям удастся отстоять свою позицию. Ведь наверняка, какие-то новости и местные слухи к вам просачиваются. Очень не хотелось бы менять шило на мыло в плане экологии, так как климат полностью устраивает.

Как-то всё затихло, раньше было много разговоров, протесты, сейчас, как говорится, что-то там «ковыряют потихоньку».
Но, Воронежская область большая, и это сооружение не в равной степени затронет районы.
Пока благополучные районы на карте выглядят примерно так — https://www.bvf.ru/forum/showthread.php?t=115160
Плюс, завод этот, или как его назовут, будет не в самом Воронеже (за 150 км от города), как-то будем объезжать/избегать эту территорию.
Есть такие крупные промышленные регионы, где вредные заводы в настолько большом количестве, что Воронежу до этого ещё очень далеко.
Плюс:
«Речь идёт только лишь о добыче никеля. Никакого завода по выплавке металла у нас не будет.»
Конечно, жалко Хопёрский заповедник, там очень красивая природа.
И вот с этой статьёй по большому счёту согласна:
В целом, мы против никеля, это естественно, но, имхо, драматизировать не стоит.

Картинка профиля Dana- Воронеж 17 ноября 2019 в 18:05

realYU: и так в противогазах и свинцовых трусах ходим, а если ещё никель за 170км добывать начнут, то тут уже никакие трусы не помогут

Ну вы даёте)):D

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 17 ноября 2019 в 22:32

Иреника: Дело в том, что я не верю, что будут соблюдены все экологические нормы

Да, добыча на востоке области будет.Это уже не слухи, это почти факт.
Но дело в том, что вы не верите в нормы.
В таком случае вам лучше не переезжать.

Картинка профиля Александра- Воронеж 23 ноября 2019 в 20:11

Кто-нибудь знает какие-нибудь подробности о райончике Новый на ул. 9 Января, вокруг Треугольная роща? С автобусами вроде все хорошо (на карте), магазины есть. Только там где-то рядом свалка, вроде, когда палят, дым с нее куда летит? А еще откуда могут «запахи» быть?

Картинка профиля Александра- Воронеж 23 ноября 2019 в 20:53
Картинка профиля Александра- Воронеж 23 ноября 2019 в 20:55

Firr: Александра, надо сюда ехать глазами смотреть. Воронеж сверху очень сильно отличается от того, что внизу увидите. К огромному сожалению в зелени город никак не утопает.

Зато вокруг утопает:)) Извините, что сразу не ответила, у меня почему-то слетает подписка на тему. Недавно заметила, что обновились панорамы в Яндексе — повезло нам. Весной приедем. Очень хотим.

Картинка профиля Beverly- Анапа 24 ноября 2019 в 06:43

Воронеж- красивый город

avatar Татьяна 27 ноября 2019 в 10:22

В Воронеж мы с семьей приехали в 2004 году. До переезда сюда я жила в Ингушетии (Северный Кавказ).
Почему именно Воронеж? Здесь жили бабушка и дедушка. Сами они переехали с Севера. Мы приезжали к ним два года подряд. Город понравился.
Вообще у всех мнение насчет города разностороннее, впрочем, как и про любой другой город.
В целом расположение города неплохое. За 15 лет, что я здесь живу, город очень сильно изменился. Развивается с каждым днем, постоянно что-то строят.
Что нравится:
— много мест для прогулок (парки, набережная, зоопарк, есть океанариум)
— в городе насыщенная культурная жизнь — театры, фестивали, выставки, постоянно приезжает кто-нибудь из артистов. Есть куда сходить и с детьми и со взрослыми
— цены на продукты / овощи устраивают (ну, это правда, надо смотреть в сравнении с другими городами)
— цены на недвижимость (особенно на квартиры), опять же тоже в сравнении с другими городами
— река Усманка в 10 км, есть пляжи в городе
— до моря относительно недалеко, можно доехать за сутки.
Из минусов для меня – это климат, точнее ветер.
С каждым годом все больше становится транспорта на дорогах, это приводит к пробкам, часто на дорогах аварии. Проблема парковочных мест, сейчас сделали парковки платные, что, конечно же, многих не устраивает.
Уровень зарплат конечно оставляет желать лучшего. Трудность именно составляет найти работу с достойной зарплатой.
Здравоохранение (особенно бесплатная медицина) оставляет желать лучшего. В основном приходится обращаться к платным специалистам, которых не все себе могут позволить.
В целом город неплохой, по сравнению с Кавказом, конечно, мне тут очень нравится.
Я считаю, что сюда можно приехать, погулять, отдохнуть. В каждом городе кому-то что-то не нравится! Каждый город по особенному красив. Есть свои плюсы и минусы. Просто нужно, чтобы мы именно следили за собой и будет лучше в целом в городе, та же чистота зависит только от нас, от отношения к окружающему вокруг.
Можно перечислять куча минусов, куча плюсов. Но лучше стоит приехать и посмотреть самому, учитывая, что вкусы у каждого разного.

avatar Staycy 28 ноября 2019 в 02:48

+ Отличный климат, близость к Москве
— Грязно, неразвитый ОТ, пробки, хаотичная застройка, низкие ЗП, специфический менталитет местного населения

Андрей Колесников- Черногорск 28 ноября 2019 в 11:08

Добрый день .
Хочу переехать в ваш город в след году летом. Если бы у вас не было семьи , хватило бы одну двух комнатной и квадратов до 60. (С запасом если бы обзовелся:)До 3млн . Можно чудь больше . В каком доме вы бы купили ? Но и дом чтоб был от 1995 года хотя бы и моложе . Можно если конкретно какие адреса домов 🙂 я себе запишу просто и буду мониторить именно по этой местности продажи , конечно желательно не проблемные где все хорошо слышно и с косяками , сам пока живу 1973 года в квартире , устраивает почти все , кирпич , тепло , слышимость, единственное подъезд староват и муравьи красные в квартире что уже достало:) хотелось не далеко от такого уйти по качеству …

Андрей Колесников- Черногорск 28 ноября 2019 в 11:17

А ну ещё хотел добавить по работе не знаю , я вообще ИП , желательно рынок какой где вещи продают поближе ? Где больше народу всего ходит ? Если не смогу найти место для не большого бизнеса , прийдется работать на дадю что конечно я не привык после 10 лет работая на себя , но прийдется куда деваться .

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 ноября 2019 в 15:41

Андрей Колесников: Добрый день .
Хочу переехать в ваш город в след году летом. Если бы у вас не было семьи , хватило бы одну двух комнатной и квадратов до 60. (С запасом если бы обзовелся:)До 3млн . Можно чудь больше . В каком доме вы бы купили ? Но и дом чтоб был от 1995 года хотя бы и моложе . Можно если конкретно какие адреса домов ? я себе запишу просто и буду мониторить именно по этой местности продажи , конечно желательно не проблемные где все хорошо слышно и с косяками , сам пока живу 1973 года в квартире , устраивает почти все , кирпич , тепло , слышимость, единственное подъезд староват и муравьи красные в квартире что уже достало:) хотелось не далеко от такого уйти по качеству …

Что касается вещевых рынков… Слышала, что есть вьетнамский рынок, но где он и какой, не знаю. Мне кажется, торговля вещами на рынке повсеместно уже практически мертва, кому это интересно, если в сетевых магазинах полно одежды за бесценок. Но не претендую на истину, конечно…

Андрей Колесников- Черногорск 28 ноября 2019 в 17:55

Firr: Вы лучше поставьте себе пару приложений. Циан тот же, яндекс-недвижимость. Посмотрите сами, есть ли в Воронеже жилье, подходящее под ваши пожелания, много ли такого. Ситуация там соответствует действительности. Потому что я ничего не поняла из ваших слов…

Да все у меня стоит просто там года дома вроде не было в каких то приложений , просто спросил может кто знает именно какие дома стоит рассматривать а там конечно выбора куча за такие деньги. Но я перечитал форум Воронежа здесь с 2015 года 🙂 нашел 5 адресов кто писал из старичков, себе записал .
Я хочу заняться на прямую через китайцев носками с фабрики , перекупов много , вьетнамцы мне будет не помеха я в торговле давно , цены хорошие ставлю , в общем все для людей 🙂 но если не получится конечно надо искать другие варианты , работы много в Воронеже, думаю не пропаду.

Картинка профиля Firr- Воронеж 28 ноября 2019 в 18:58

В каждом описании выставленной на продажу квартиры есть информация о доме. Уж год точно есть. Ждать, когда появится устраивающая вас по всем характеристикам квартира в конкретном доме, мне кажется проблематично будет. Привязывайтесь к району хотя бы.

Картинка профиля realYU- Воронеж 28 ноября 2019 в 21:31

to Staycy (хотя бессмысленно, чёрные боты по всему форуму накакакивают и убегают): ровно месяц назад был в нерезиновой по работе, от безделья прошвырнулся по десятку музеев, метро ненавижу, передвигался на своих двух, до 18км в день. От Некрасовки до Алтуфьева, от Рублёвки до Измайлова. И по проспектам, и дворами, и закоулками…. да нифига Мск не чище! Ну да, днём в центре вокруг остановки по три таджика на бумажку кидаются, отойди чуть в сторону или вечером возле любого ТЦ — свинарник. А уж столько алкашей и нариков по лавкам на рассвете я в Воронеже за всю жизнь здесь не видел.

Staycy- Воронеж 29 ноября 2019 в 02:01

realYU:

Какие боты?) Все претензии к разработчикам, я зашла на сайт, у меня вылезла форма оставить краткий отзыв, плюсы и минусы о городе, в котором живу, ну и оставила… я и не предполагала, что он тут в теме опубликуется, честно, как-то странно сделано, лучше бы отдельно это было вынесено… И причём тут Москва? И, кстати, по всем этим кратким пунктам в моем сообщении могу развёрнуто ответить. Сама была бы рада видеть город без этих минусов, но, увы, так что не надо обижаться и воспринимать как личное оскорбление)

Андрей Колесников- Черногорск 29 ноября 2019 в 04:01

realYU: Андрей Колесников, го в Северный!) Воронежский рынок, ТЦ Москва (торговые ряды), рынок соборный, рынок невский, рынок северный. ДомА — то, что надо, как раз не древние. Если урежешь осетра (60 квадратов), то и в новье квадратов 45 можно найти.

Спасибо за ответ .
Да тоже тут посмотрел в центре квартиры не реально дорого , в нормальном доме от 2010 ценники от 4млн а это слишком .
Я разрываюсь как думаешь если в
жк рождественском жить в принципе не сильно большие расстояние до этих рынков , мне нравится что квартиры не дорого и этажей мало у леса . Но с одной стороны это уже на машине прийдется ездить а это было бы не желательно . (Хотя слышал автобусы или маршрутке собираются когда нибудь запускать )А если в северном не плохой вариант жк Авангард но вот как со звукоизоляцией предстоят дела наверно всё плохо ….а до 9 этажей панельки не хочется старые брать …конечно можно выставить в цеане года домов которые интересуют и
в путь:)