Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 сентября 2020 в 21:29

Firr: Я житель Воронежа всего год. а вот дворы более старых воронежских домов ломятся от фруктовых и ягодных деревьев, усыпая все вокруг черешней, вишней, абрикосами, сливами, яблоками, грушами и т.д. и т.п. А цветут как весной, м!

Что есть, то есть:) Возле моего дома (на 9ке), растут вишни, но есть их я бы не стал, там уж сплошная химия, ибо в метрах 12 проезжая часть. Яблони и груши тоже есть, но, правда, лет 10 они не плодоносят, только цветут по весне. А до середины 90х, почти всем двором, собирали на покушать и на компот.
Вот в ближайшем ко мне частном секторе (за стадионом Стрела, ул.Гайдара, Малаховского и пр.), там да — благоухает с весны до осени фруктовыми деревьями, и покушать не страшно. Даже сами владельцы таких «садиков у дома» собирают плоды для собственного потребления, да и я там сливами иногда подъедаюсь:)
Что же касается спорта/футбола, то за Зенит с удовольствием ходил бы «поболеть», живи я в Питере (симпатизирую этому клубу с 1984г.) — наш Фитиль 20 лет ничего не показывает, кроме бюджета, который ему дали/не додали. Питер спортивный и творческий, по красоте природы и по архитектуре — много сильнее и выше Воронежа — это факт. Но лучше-хуже в общем — так нельзя оценивать города. А по отдельным пунктам — каждому своё, и сравнивать нечего: «А у нас в квартире газ! А у вас?
А у нас водопровод. Вот.»

Картинка профиля Алена- Воронеж 21 сентября 2020 в 21:54

У меня есть знакомая, которая лет 5 назад переехала из Питера в Воронеж). И очень рада этому факту! Говорит, что цены в Питере московские, а зарплаты с каждым годом все ниже.. Да и в целом очень нравится ей Воронеж!)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 сентября 2020 в 22:44

ОКСАНА: Здравствуйте всем. Мы с мужем из Питера,хотим переехать в Воронеж. Года два уже думаем. Из Питера уезжаем потому,что климат переносить всё труднее,хотя оба ведём здоровый образ жизни и спортсмены в прошлом. Вопрос- самый главный- подскажите, пожалуйста,самый лучший район для проживания,чтобы не ошибиться с покупкой квартиры. Критерии- тишина, зелень, поменьше пробок,но не окраина криминогенная. Заранее спасибо за ответ. И, кстати, есть здесь на форуме кто-нибудь из Питера?

Тишина и зелень — больше к частному сектору относится, применительно к нашему городу, и чаще к окраинам. Мкр.СХИ и рядом ещё (северная часть Центрального р-на), частично Юго-Западный. Но с новым генпланом, кто знает что будет, если его реализуют. Я думаю, его не реализуют в обозримом будущем (10-15 лет многое не сделают, что напланировали). А пробки на всех главных магистралях нашего облцентра. Увы.
Криминогенная обстановка более-менее, спокойная, смотря о чём речь: наркоши, угоны, кражи…

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 23 сентября 2020 в 02:36

[Цитата #219632]<author>Глебов: </author>В Питере есть очень , очень много чего такого, чего нет в Воронеже. Просто для одного важно одно, а для другого другое. Ну вот например для поддержания разговора: побережье финского залива, природа Карельского перешейка, футбольная, волейбольная, баскетбольная команда Зенит, хоккейная команда СКА. Нормальный международный аэропорт, ухоженные дворы и т.д.[/Цитата #2196
Ну красота, конечно не самый-самый аргумент. Есть побережье Охотского и Берингова морей, куда уж красивей. Спортивный команды-это сила! Несколько здоровенных мужиков. бегают всю жизнь по площадке и пытаются запихнуть, какую-нибудь пустую консервную банку в сетку. И многотысячная толпа с открытыми ртами за этим наблюдает. Реальная деградация населения налицо. Если кто не в курсях. объясню. Это всего лишь шоу-бизнес. И количество запихнутых банок уже давно известно «устроителям» этих мероприятий. Ну а грязь? Куды ж мы россияне без неё?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 23 сентября 2020 в 21:25

владимир: [Спортивный команды-это сила! Несколько здоровенных мужиков. бегают всю жизнь по площадке и пытаются запихнуть, какую-нибудь пустую консервную банку в сетку. И многотысячная толпа с открытыми ртами за этим наблюдает. Реальная деградация населения налицо. Если кто не в курсях. объясню. Это всего лишь шоу-бизнес. И количество запихнутых банок уже давно известно «устроителям» этих мероприятий.

«Известно устроителям» — а про последние скандалы с VAR в нашем футболе читали/слышали? Конечно же не в теме. Так же, как и про «всю жизнь бегают по площадке».
Владимир, жизнь того же профессионального футболиста/хоккеиста/баскетболиста в среднем до 30ти лет. А потом, если не заработали на жизнь своей карьерой, идут работать детским тренером, либо на обычную работу как у не спротсменов до пенсии.
Если бы Вы знали историю возникновения Олимпийских игр, то не стали бы так высказываться о спорте.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 24 сентября 2020 в 00:44

Хлѣбъ: Шоу-бизнес, в том же футболе, в России? Не смешите мои тапочки!))) Сколько зарабатывают у нас спортивные клубы (игровые виды спорта) на том зрелище, что они показывают зрителям, в курсе? Вот реальный спортивный шоу-биз — это в США.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 24 сентября 2020 в 02:13

Если у вас есть дети, то главный плюс наличия в городе профессиональных спортивных команд — это их детско-юношеские спортивные школы.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 25 сентября 2020 в 21:23

владимир: ВСЁ УЖ ТАК КАТЕГОРИЧНО И ПО ПОЛОЧКАМ? БЫВШИЙ ВОЕННЫЙ? НУ ТОГДА ПОНЯТНО. ТАПОЧКИ ВАШИ СМЕШИТЬ НЕ ХОТЕЛ, ИХ НЕТ.

А чего обижаться-то, Владимир? Мы же всегда мирно общались здесь.
«По полочкам» — не потому, что я «бывший военный» (с чего взяли, может я действующий:))) ), а потому, что у меня факты. У Вас же — даже не ИМХО, а голословные утверждения, да ещё с намёком на оскорбление, как минимум 10% населения нашего города и области вместе взятых. Я уж не говорю про миллиард любителей во всём мире погонять и посмотреть, как пытаются «загнать пустую банку в ворота».
Вот если бы высказались о том, как должно быть — и это устроило бы как зрителей, так и тех, кто показывает это зрелище — тогда был бы конструктив, а не критиканщина.

Картинка профиля Dana- Воронеж 25 сентября 2020 в 22:26

Юрец: Да, катальпа очень красива, в любое время года. Мне здесь несколько раз попадалась с шаровидной кроной. Одну такую около памятника котенку точно помню. Это вообще супер. Вот только я ни цветов, ни «стручков» на них не видел. Видимо, какой-то не цветущий сорт.

Да, оказывается у неё есть нецветущие сорта — как раз с шаровидной кроной не цветут)

Гуляли сегодня с друзьями из Н. Новгорода по центру города, и, проходя мимо дерева (см. фото), они сказали: «Разве фасоль на деревьях растёт?»

Оказывается, не они одни это спрашивают:
«Гости Воронежа часто задают мне вопрос: — А что это за деревья у вас, неужели фасоль прям так на ветках растет?»
Интересная статья про катальпу в Воронеже — http://gorvrn.ru/catalpa/

Но главное, что их (нижегородских друзей) удивило — отсутствие в Воронеже IKEA: «У вас нет Икеи??».

Пыталась я найти информацию по строительству Икеи в Воронеже — большинство пишут, что Икеи у нас не будет, и участок продали «Порядку».

Но в то же время есть и такая информация — «Проект строительства заморозили до 2025 года, рассказал представитель компании IKEA Александр Мостовой на общественных слушаниях по утверждению генплана Отрадного».

«В последний раз IKEA анонсировала открытие гипермаркета в конце 2017 года, о планах строительства в Воронеже говорили с 2005 года. Площадь гипермаркета должна была составить 44 тыс. кв. м. В компании не исключали, что дальнейшим развитием воронежского проекта станет возведение торгово-развлекательного центра «Мега».»

Вложения:
Картинка профиля MisterChe- Воронеж 25 сентября 2020 в 23:00

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 25 сентября 2020 в 23:09

MisterChe: ИКЕИ нет. Даже переживал несколько лет из-за этого. Да и ладно, видимо, окончательно воронежцем стал, хотя приехал почти откуда и Владимир (Елизово, Камчатка). Сейчас есть куча сервисов по доставке из ИКЕИ за % от стоимости (5-10%). А теперь есть и доставка от самой ИКЕИ. Да, прямо на дом в Воронеж машина из ИКЕИ привозит заказ. Не бесплатно, прихватку заказать не выгодно. По поводу прихваток и всякой мелочи для дома удобно выгуливаю жену в МЕГА Ростов по пути с моря/гор в отпуске. А шкафы везти оттуда глупо.

Ну честное слово. Ехать или не ехать в город из-за отсутствия/присутствия ИКЕИ- довольно странно.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 26 сентября 2020 в 01:24

[Цитата #219821]<author>Хлѣбъ: </author>А чего обижаться-то, Владимир? Мы же всегда мирно общались здесь.
И чем кино/театр/концерты лучше спорта? Такие же зрелища, так же используются физические и интеллекуальные возможности человека, также ждут «аах-оох реакции» своих зрителей. Эта часть нашей многогранной и современной жизни.[/Цитата #2
Ну конечно мы здесь мирно общаемся. И ничего страшного, если моё мнение не совпадает с мнением 10%. Высказался так, потому, что знаком с этой кухней не по статьям, которые Вы предлагаете. И правда, театр, кино, тоже ничем не отличается. Или взять к примеру художников. Почему пиарят некоторых? Ну естественно, их картины можно дорого продавать, а не потому что они самые-самые. Есть много художников очень достойных, но их никто не знает. Всё во имя бабла. Что касается самого спорта, то он конечно имеет место на существование. Только совсем не в том виде. В принципе, я больше за физкультуру. А спорт должен быть чисто любительский, это как хобби, а не висеть на шее налогоплательщиков. Теперь пару слов о «честных» состязаниях. Ещё в далёком СССР, когда и я был спортсменом, существовали договорные матчи, «хорошее» судейство, подкуп игроков. Чего уж говорить сейчас при новых технологиях. Это и медикаментозное, и психологическое, и прочие, прочие воздействия на участников. Таким образом аутсайдер, вдруг становится чемпионом. А уж сколько бабла всё это тянет из нашего кармана… .

Картинка профиля AV- Воронеж 26 сентября 2020 в 16:19

Dana:

Надо бы их подколоть: да, а вы что не знали ?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 27 сентября 2020 в 02:34

владимир: Ну раз Вы уже 2 года собираетесь, то наверняка уже всё изучили. На сегодняшний день, это пожалуй Рождественский. Но это пока. Никто не знает, как все может поменяться через каких-нибудь лет 5. Посмотрите месторасположение, изучите структуру. Для жизни, это самое оно. Только вот сама система настроена на то, чтобы не дать людям спокойно жить и наслаждаться. (ИМХО)

Спасибо всем,кто ответил. Ну и я поотвечаю ? Изучили не всё,т.к. 2 года собираемся уехать просто из Питера,рассматривали несколько городов,в том числе и Воронеж. Пару месяцев назад на машине попутешествовали в Крым,останавливаясь в нескольких городах из нашего списка ,где предположительно могли бы жить. В Воронеже живёт моя мама уже 10 лет,в своё время сбежав из Питера,где постоянно болела. А за 10 лет в Воронеже,говорит,ни разу не чихнула ? Много у нас возникло плюсов в пользу Воронежа после нашего путешествия. Хотя,честно говоря,почитав некоторые комменты на форуме,возникли некие сомнения ? Ведь,по большому счету,я в Воронеже больше двух дней и не была никогда,туда-обратно к маме слетаешь,и опять на работу надо. Во вторник прилечу на неделю,похожу,посмотрю. Надеюсь, моё приятное впечатление не изменится. Из Питера всё равно уедем в ближайший год

ОКСАНА- Санкт-Петербург 27 сентября 2020 в 02:39

Reader: Рождественский не берите категорически. Рядом федеральная трасса и сейчас это место массовой застройки — делают уже фундаменты под 18 этажки. Для вас — это мкр Дон в Ямном самое то. Из Питера там много ваших, десятки машин

Рождественский не хотим,это для нас очень уж далеко от города. Планируем квартиру в городе,а за городом дачу. И то для мужа,мне на даче больше двух дней не высидеть ?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 27 сентября 2020 в 02:52

realYU: Сумма?
Сколько комнат?
Кирпич/панель/ГСБ — принципиально?
Новое, б/у?
Детсад, школа — нужны?
На работу надо ходить? Если да, то куда?
Стадион, фитнес клубы — нужны?
Авто — есть?
Дача — не надо/ в планах?
Город/ без разницы? (Ямное — де-юре это область)

Точно не новостройка- гетто из папье-маше не хотим. Пусть хотя бы лет 10-15 дому будет. В идеале, минимум высоток рядом,тогда есть вероятность парковочных мест ?
Детсад, школы не нужны- мы вышли из этого возраста ?
На работу сразу не пойдём,со временем.
Разумеется,есть машина.
Дачу купим обязательно. Для мужа ?
Ямное- нет. Хотим в городе.
Почувствовала себя на собеседовании? Хорошо хоть лампой в глаза не светили ?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 27 сентября 2020 в 03:02

Глебов: Из Питера в Воронеж? Смелый поступок. Наверняка думаете, что все будет так же, но и плюс намного теплее? Снимите квартиру на пол года, поживите. Там и с районом определитесь и с необходимостью переезда.

Что будет так же,не думаем. Потому что НЕ ХОТИМ,чтоб было так же. Поэтому и уезжаем. Я на Победе к маме в Воронеж прилетаю быстрее,чем муж с работы до дома доезжает. Пробки,дожди серое низкое небо осточертело. И это при всём при том,что мы 2-3 раза в году отдыхаем за границей. Только прилетаю домой,уже в аэропорту болит голова ? Такое впечатление,что мне подходит любая НЕ Питерская погода. Кроме севера, конечно.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 27 сентября 2020 в 03:04

realYU: Почему? Климат после Питера охренительный, жильё дешевле, местоположение (как транспортный узел) лучше, з/п такие же или меньше, но с учётом более дешевой жизни сальдо тоже самое.
Про съем квартиры согласен.

Вот и я так рассуждаю

ОКСАНА- Санкт-Петербург 27 сентября 2020 в 03:15

Глебов: Да нет, из Питера в Воронеж это просто «ход конем». Недвижимость дешевле, климат теплее, фрукты вкуснее. И чего это основной поток движется в другую сторону?

Я абсолютно уверена,вернее,я ЗНАЮ,что основной поток,как вы говорите,движется в другую сторону,если потоку этому не больше 40 лет. Нам с мужем больше ? И хотя мы по-прежнему занимаемся спортом по 2 часа каждый день ,и поддерживаем до сих пор кубики на животе ?, хочется уже более спокойной жизни,в хорошем климате. А ещё эти ненавистные пробки! Я на работу пешком хожу,хотя мне тащиться 50 минут. Уж лучше так,чем 2 часа в пробках. Вот как то так.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 27 сентября 2020 в 03:23

Глебов: В Питере есть очень , очень много чего такого, чего нет в Воронеже. Просто для одного важно одно, а для другого другое. Ну вот например для поддержания разговора: побережье финского залива, природа Карельского перешейка, футбольная, волейбольная, баскетбольная команда Зенит, хоккейная команда СКА. Нормальный международный аэропорт, ухоженные дворы и т.д.

Да зачем мне сдались все вами перечисленные команды?!
Да,в Карелии неплохо,но живу- то я в Питере,что мне эта Карелия раз в пять лет. Да,аэропорт гораздо больше,но сейчас практически все направления за границу сделали из Москвы,из Питера прямые рейсы в очень ограниченное число стран. Мы с мужем в шоке- мы заядлые путешественники,а летать из Москвы,да ещё зимой- это сутки минимум в пути стало.
Насчёт ухоженных дворов- вы точно в Питере были? Или в Воронеже так ужасно….. Не пугайте……