Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александра- Воронеж 28 сентября 2020 в 18:26

ОКСАНА: Мы с этой целью и объездили недавно Краснодарский край и Крым. Сначала там хотели обосноваться. Вы знаете,не понравилось по ряду причин. Одно дело- приехать отдохнуть,а другое дело- жить. В Воронеже как- то поцивилизованнее что ли….. Неужели я ошибаюсь….

Картинка профиля AV- Воронеж 28 сентября 2020 в 18:53

ОКСАНА: У нас в Питере зимы нет практически- или холодная осень или теплая осень. Понимаете,дело даже не в этом. Очень влажный болотный климат, постоянно скачущее давление, солнце- два — три месяца в году. Я здесь родилась и до определенного момента было пофиг- здоровье прекрасное. А сейчас….. Выезжаю к солнцу- даже после винца голова не болит,а тут утром встаёшь- уже устал.
А насчёт пробок- неужели люди в Воронеже по 1,5 часа на работу добираются??? Вроде показалось,так всё рядом….

В январе уже солнышко будет. Наверное))
Лыжи отнюдь не каждый год.
А примерно в апреле погода с питерской окончательно расходится.
(Как то приехал в мае- в Питере было первый раз +18, а я уже успел у себя купальный сезон открыть при +30)
(Жара у нас то же, кстати, разнообразная: бывает и как в Питере с влажностью, а бывает и как в августе сентябре этого сезона очень сухой.)

1,5 часа- это из конца в конец

Картинка профиля realYU- Воронеж 28 сентября 2020 в 21:54

ОКСАНА: А насчёт пробок- неужели люди в Воронеже по 1,5 часа на работу добираются???

ОКСАНА: Честно говоря,пугает,что почти все крайне удивлены- из Питера в Воронеж??? Аж не по себе… Что там у вас не так ? У меня были такие приятные впечатления

Если это говорят воронежцы, то они просто в Питере не были и у них ничем не обоснованная уверенность, что там зарплаты почти как в Москве. Если это говорят ленинградцы… ну, спросите у них на чём основано их предубеждение.

Некоторые вон с юга в Псков переезжают) Хотя более депрессивный и нищий регион трудно себе представить.

Картинка профиля Dana- Воронеж 28 сентября 2020 в 22:17

ОКСАНА: Во вторник завтра с этой целью и прилетаю. Похожу,посмотрю квартиры,город- может, всё и пойму сама.

Например, Белгород симпатичный город с благоприятным климатом, но лично для меня он маловат, не хватает «урбанистики».
Влажность и духота вредны для аллергиков и гипертоников, плюс заболевания дыхательной системы. Сухой и умеренно тёплый климат — самое то.
Не зря под Воронежем (в Графской) долгое время существовал один из известных противотуберкулёзных санаториев для детей (работал во времена империи и СССР).
В Краснодаре климат довольно сложный (это признают многие переехавшие туда, да и часто сами местные), летом он просто некомфортный, даже не из-за высоких температур, а сильной влажности, когда просто нечем дышать.
В ноябре-декабре там тоже почти нет солнца, как рассказывают многие живущие там. Ну и город сам довольно деревенский. (Я там бываю каждый год — доезжаю быстро до Краснодара, гуляю по центру или на «Панораме», оттуда на «Ласточке» к морю).
В Ростове летом больше экстремальных температур, чем в Воронеже, хоть и климат сухой (лучше Краснодара в этом плане). Но Ростов по площади значительно меньше Воронежа, всё очень скученно и хаотично, что чувствуется, когда находишься там (мне лично там нравится только Садовая и район храма, где пешеходная улица). И атмосфера кажется немного «цыганской».
Так что из Питера в Воронеж, по-моему, вполне себе идея.
Воронеж уже давно не тот скромный городок, что был 30 лет назад.
Здесь есть все 4 времени года, и они достаточно комфортные. Я вот уже сейчас жду зиму (просто соскучилась, хочется для разнообразия).
Но в целом крен климата в Воронеже уже идёт в сторону сухости и на южный лад, лесов в области меньше 10%, всё остальное степи, аналогичные ростовским (ковыльные, разнотравные). В районе Лисок проходит граница смены климата на степной (так в школе рассказывали). Под Воронежем ещё зона лесостепей, остатки лесов, так сказать, которые вот горят периодически, в засушливые года.
Прямая граница с Ростовской, Волгоградской областями, Украиной (есть специфический говор, не сильный, но кого-то он может раздражать; я сама переучивалась говорить букву «Г» нормально, когда училась в Москве).
Я обожаю Питер, считаю его волшебным городом, одним из красивейших городов мира, но, как говорится, не нужно путать «туризм с эмиграцией».
Тем более в мире уже давно тендеция переезда из столиц в менее крупные города. Развитые, но не столичные. Это у нас в России пока что ещё мода «а я живу в столице», хотя мне, например, её сложно понять (в 18 лет было дело, но такое желание отпало через год жизни в Москве).
Главное — комфорт, городской уют, адекватный для здоровья климат, отсутствие экстремальных температур. И работа, да. Поэтому переезжать в очень маленькие города тоже рискованно в этом плане. Нужно искать золотую середину (климат-развитость города-его атмосфера).
Ставрополье в плане климата тоже хорошее место (комфортно), но это всё-таки уже «национальный» регион со своими нюансами. Плюс Ставрополь в 2 раза меньше Воронежа. Зато съездить отдохнуть в Минводы — легко и с удовольствием.
Так что Воронеж как город-миллионник, если всё взвесить, вполне объективный вариант. Плюс Москва недалеко, все аэропорты. Плюс можно поступить в Москву и отучиться там (мой случай), воронежское школьное образование это позволяет (у нас есть отличные музыкальные и спортивные школы).
Но я тоже советую приезжать и присматриваться, почувствовать атмосферу города, это важно. Кому-то какие-то нюансы могут не понравится, да и недостатки есть у любого города.

Глебов- Псков 29 сентября 2020 в 07:17

realYU:

Некоторые, если честно, не переезжают, по делам находятся. А живут в Санкт-Петербурге уже 20 лет. У нас семья 4 поколения в городе жила, потом блокада, эвакуация и два поколения назад перебирались, с огромным трудом. Теперь никуда из любимого города.
Что касается зарплат, то они в Питере даже очень ничего. Но разумеется не у охранников, водителей газелей, кассиров и других аналогичных профессий, которым приходится вступать в жестокую конкуренцию с гастарбайтерами и вновь прибывшими.

Картинка профиля Firr- Воронеж 29 сентября 2020 в 09:38

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 29 сентября 2020 в 10:05

А никого не смущает, что у человека мама в Воронеже живет, а она совет на форуме спрашивает? О_0

Картинка профиля Firr- Воронеж 29 сентября 2020 в 10:23

И о чем по-вашему это говорит?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 11:35

владимир: Всё правильно понимаете. Тоже не понимаю, почему люди в преклонном возрасте выбирают СПБ. Воронеж, как раз золотая середина. Лично мне климат очень нравится. Растет все, даже персики. В этом году, правда жара долго стояла за 30. Зато 7 сентября мы на пляже и купались, и загорали. Ну а жилье сами посмотрите, где купить. Ценнник растет быстрыми темпами, имейте ввиду.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 11:38

Глебов: Вы не поверите, но не у всех мечта выращивать персики, и купаться не всех тянет, и жара не всем нравится, в жизни много других интересных занятий.

Абсолютно верно. Я в своей жизни ничего не вырастила и не собираюсь,уж плохо это или хорошо,но это так. Просто мне непонятно,а что ,этими,как вы говорите,интересными занятиями , нельзя заниматься в Воронеже?! Поэтому я и спросила,ЧТО такого нет в Воронеже,что есть в Питере. Конкретно.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 11:42

Глебов: Вот вы же здесь сами написали, чтоВоронеж вам показался поцивилизованней Краснодара. А вдруг, ну вот чисто теоретически, не сразу, а года через два вы поймёте, что Питер поцивилизованней многих других российских городов. Конечно же не Воронежа, о чем разговор, но других менее великолепных чем столица Черноземья городов. И вдруг вот это «поцивилизованней» станет для вас намного важней и климата и персиков с виноградом.

Возможно. Ничего не исключаю. Но предпочитаю сделать и пожалеть,чем всю жизнь сожалеть о несделанном. А если без лирики,то квартиру свою я года два-три точно не продам в Питере ? Чтобы были пути отступления. В какой- нибудь другой город ?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 11:52

Глебов: У меня впечатление сложилось, что вы себе Воронеж таким городом Пушкиным представляете, только на юге. А это миллионник , темп жизни в котором не сильно отличается от Питерского. По поводу юга — в Воронеже есть зима и достаточно продолжительная по времени, да теплее чем в Новосибирске, но есть. А вот в Краснодарском крае она пару месяцев, да и то условно. Судя по тому, что дача у вас в Луге вы на карельский перешеек мягко говоря не часто выезжали, в вашу сторону мне только в Шапках нравится, ну и в Вырица.

Нет ,не Пушкиным. Если бы хотела,как Пушкин, наверное,выбрала бы Тверь или Великий Новгород,там тоже понравилось. Но в том- то и дело,что хочется поживее и побольше город. Эти, конечно, приятные городишки,но уж очень малы ?
То,что в Воронеже есть зима- это здорово! Я же писала,что меня не устраивает именно питерский климат- вечная осень. И ладно бы тёплая,но девять месяцев в году сырость, ветер и дождь ? Вам ли не знать.
Насчёт Карельского перешейка. Снова. Дался он вам! Это для меня точно не главное. Я на дачу- то выезжаю от силы 5-6 раз в году. Ну не моё это. Должна быть для меня хотя бы минимальная цивилизация.

Картинка профиля Firr- Воронеж 29 сентября 2020 в 11:53

ОКСАНА: Надеюсь,про преклонный возраст- это не обо мне ? Паспортные данные и живая картинка, поверьте мне, отличается лет на 20? А если серьезно, персики, конечно,я сама выращивать не собираюсь,но доступность свежих овощей и фруктов почти круглый год радует. В Питере, конечно, тоже всё есть,и на даче у свекрови только ягод наименований 7 растёт,но всё это очень кратковременно. Насчёт ценника ясно, сегодня вылетаю на недельку,уже буду прицениваться

Насчет доступности овощей и фруктов круглый год — перебор. Летом, осенью — да. За счет местных и близости южных. Зимой и весной — как везде.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 11:53

Александра: Вы совершенно правы, на все сто процентов. Именно поэтому мы хотим переехать в Воронеж :)) Ну, и климат, конечно, помягче южного.

Спасибо за поддержку

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 11:55

AV: Ну вот да, ноябрь с декабрем точь-точь как в Питере. Солнца нету вообще. Моросящий дождь/снег.
В январе уже солнышко будет. Наверное))
Лыжи отнюдь не каждый год.
А примерно в апреле погода с питерской окончательно расходится.

1,5 часа- это из конца в конец

Ноябрь-декабрь! И всё! А у нас с октября по апрель……

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 12:07

realYU: Если задаться целью, то можно и 2 часа) Есть такие мазохисты, которые в одном конце города живут, а в другом работают.

Я точно буду искать работу,чтобы на неё пешком ходить!
Зарплаты не такие,как в Москве. Но даже не в этом дело. Карантин перевернул моё отношение к жизни кардинально. Я жила от отпуска до отпуска. А между ними вкалывала по 12 часов 4-5 раз в неделю. Не хочу так больше. Оказалось,что и денег нужно меньше ? Хочу жить размеренной и комфортной для души жизнью,ходить пешком много и часто,как в отпусках,дышать воздухом тёплым и чистым. Вот такая мечта. А уж получу я это в Воронеже или нет- увидим

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 12:09

Dana: А я вот думаю, ваша идея о переезде в Воронеж из Питера — вполне логичная. Тем более, если мама долго живёт в Воронеже, значит, знает о городе не понаслышке. Мы же ищем, грубо говоря, не «жарюки» постоянной, а комфортного климата. Плюс, чтобы он был для здоровья не напряжный. Чтобы погода чаще всего радовала, а не наоборот. Ну и чтобы городская среда была комфортной.
Так что из Питера в Воронеж, по-моему, вполне себе идея.
Воронеж уже давно не тот скромный городок, что был 30 лет назад.

Подписываюсь под каждым вашим словом! Даже добавить нечего ?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 12:16

Глебов: Некоторые, если честно, не переезжают, по делам находятся. А живут в Санкт-Петербурге уже 20 лет. У нас семья 4 поколения в городе жила, потом блокада, эвакуация и два поколения назад перебирались, с огромным трудом.Теперь никуда из любимого города.

У мужа моего тоже несколько поколений ленинградцы. Я- нет. Мама родилась в Воронеже,поэтому на старости лет и сбежала туда же ? Я родилась и прожила в Питере,и почти всю свою жизнь меня всё устраивало,хотя всегда понимала,как же мне кайфово в городках поменьше и южнее. Правда,в российских таких городках побывала вот только,как границы закрыли ?
Почти 16 лет проработала управляющей в крупной сети салонов красоты,и нормально зарабатывала. Но вам ли не знать! Для этого надо пахать,как папа Карло! Не хочу больше. Хочу жить. Пусть с меньшими деньгами,но с душевным комфортом

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 12:19

Firr: Пожалуй, единственное, к чему привыкать придется долго и трудно, это менталитет. Воронежцы не питерцы, будет трудно найти общий язык, местные нормы и привычки будут обескураживать и раздражать, даже если вы мало общаетесь. И порой это будет здорово портить жизнь. Я не пугаю, но вы должны быть к этому готовы. В остальном вы получите все, к чему стремитесь: прекрасный климат (нет, на юге климат не прекраснее, там слишком жарко летом), много летнего солнца, больше светового дня зимой, вкусную еду, красивую природу, доступность автопутешествий и теплого моря, и все блага цивилизации, полагающиеся среднестатистическому миллионнику. Пробки есть, но не везде, убогие районы тоже есть, как и везде — если с умом выбирать, где поселиться, вас не коснется ни то, ни другое.

Большое спасибо за поддержку!!! А про менталитет всё узнаю,куда ж деваться ?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 12:20

Вот поэтому я здесь! Так где же поселиться- то ,чтобы с умом?!???