Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 12:24

Evgeny: А никого не смущает, что у человека мама в Воронеже живет, а она совет на форуме спрашивает? О_0

Маме 70 лет
И все мамы всегда тянут своих детей поближе к себе
И ещё куча аргументов
Спасибо всем,кто мне ответил
А вам сказать больше нечего ? На самолёт, кажется,опаздываю ?

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 29 сентября 2020 в 12:41

Firr: И о чем по-вашему это говорит?

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 29 сентября 2020 в 12:48

ОКСАНА: Маме 70 лет
И все мамы всегда тянут своих детей поближе к себе
И ещё куча аргументов
Спасибо всем,кто мне ответил
А вам сказать больше нечего ? На самолёт, кажется,опаздываю ?

Спасибо за ответ, логика ясна.

Картинка профиля Firr- Воронеж 29 сентября 2020 в 13:11

ОКСАНА: Вот поэтому я здесь! Так где же поселиться- то ,чтобы с умом?!???

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 16:06

Evgeny: О том, что все эти вопросы можно задать маме. Либо приехать к ней в гости и посмотреть все самой.

Мама из своего района практически никуда не выезжает. И, конечно же, нахваливает его.
Вот поэтому и еду. Но очень интересны мнения жителей

ОКСАНА- Санкт-Петербург 29 сентября 2020 в 16:08

Firr: Воронеж разный, как лоскутное одеяло. Порой едешь где-нибудь и кажется, что ты в другом городе )) Мое мнение — не левый берег, на правом смотрите Северный или Юго-западный, там больше мест, где приятно и комфортно жить. Вы будете снимать квартиру, поэтому не так критично, если ошибётесь — долго ли перебраться? Пробки абсолютно точно есть в центре, на Шишкова (район Окея и туда-сюда от него), на Остужевском кольце.

Да,про Левый наслышана ? Даже от мамы.
Спасибо за инфу

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 сентября 2020 в 22:58

От аборигена:) Про Левый: точечно, можно жить и вполне комфортно. Особенно, если частный сектор, типа Борового, Сомово (деревня пока там). Но опять-таки на любителя. От Остужева до Заводской (Максимир) — если в квартире жить.
Про запахи упомянули…ну, возможно у Остужевского кольца что-то доносится, а севернее — нет такого.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 сентября 2020 в 23:41

Кто тут интересовался про 25 января, д.72 и Артамонова, д.34а.
Там зелени не больше, чем в других местах.
В первом случае — ул.25 января, во дворах с домами под нумером 70 и пр. прошла часть моего детства(вообще-то, «я там родился») — там сейчас совсем не тихо из-за автотранспорта. Этим летом был перекрыт/перерыт выезд с ул. 25января (рядом с кладбищем) на Ленинский проспект. Ну, и пованивало канализацией, которую прорвало у Максимира. С прошлого года никак не отремонтируют: так по наружке и лежит труба большого диаметра с насосами:) Может уже и сделали, я там две недели не был.
Плюс этого адреса — все магазы (их там уйма) и мини-рынок в шаговой доступности, школа, садик, и погулять есть где.
Артамонова, 34а. Там бываю рядом 1-2 раза в месяц. Зелени не больше, чем, на той же 9ке, где большую часть времени живу. Грязи нет, песок там. Много тише, чем на 25 января, но до остановки ОТ минут 5-7-10 своим ходом. Рядом стройки, стройки, стройки. Живенький микрорайон. Много собачников наблюдал: от мала до велика собачки, но в основном — средние. Детишек много. Детская школа искуйств:) имеется рядом. Дышать есть чем, пока не заездили улицу. Но вот вид там…дома как-бы в яме стоят — те, что ближе к водохранке, и понатыкано так, что в уныние эта картина вгоняет. Всё как-то по рабоче-крестьянски: Дом-Работа-Магазин-Дом…Для прагматика — то самое, а для тонкой и творческой натуры — депрессняк… Парков нет там, но есть берег водохранилища.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 30 сентября 2020 в 00:07

ОКСАНА: Абсолютно верно. Я в своей жизни ничего не вырастила и не собираюсь,уж плохо это или хорошо,но это так. Просто мне непонятно,а что ,этими,как вы говорите,интересными занятиями , нельзя заниматься в Воронеже?! Поэтому я и спросила,ЧТО такого нет в Воронеже,что есть в Питере. Конкретно.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 сентября 2020 в 00:23

владимир: [Цитата #219821]<author>Хлѣбъ: </author>А чего обижаться-то, Владимир? Мы же всегда мирно общались здесь.
«По полочкам» — не потому, что я «бывший военный» (с чего взяли, может я действующий:))) ), а потому, что у меня факты. У Вас же — даже не ИМХО, а голословные утверждения, да ещё с намёком на оскорбление, как минимум 10% населения нашего города и области вместе взятых. Я уж не говорю про миллиард любителей во всём мире погонять и посмотреть, как пытаются «загнать пустую банку в ворота».
Вот если бы высказались о том, как должно быть — и это устроило бы как зрителей, так и тех, кто показывает это зрелище — тогда был бы конструктив, а не критиканщина.
И чем кино/театр/концерты лучше спорта? Такие же зрелища, так же используются физические и интеллекуальные возможности человека, также ждут «аах-оох реакции» своих зрителей. Эта часть нашей многогранной и современной жизни.[/Цитата #2
Ну конечно мы здесь мирно общаемся. И ничего страшного, если моё мнение не совпадает с мнением 10%. Высказался так, потому, что знаком с этой кухней не по статьям, которые Вы предлагаете. И правда, театр, кино, тоже ничем не отличается. Или взять к примеру художников. Почему пиарят некоторых? Ну естественно, их картины можно дорого продавать, а не потому что они самые-самые. Есть много художников очень достойных, но их никто не знает. Всё во имя бабла. Что касается самого спорта, то он конечно имеет место на существование. Только совсем не в том виде. В принципе, я больше за физкультуру. А спорт должен быть чисто любительский, это как хобби, а не висеть на шее налогоплательщиков. Теперь пару слов о «честных» состязаниях. Ещё в далёком СССР, когда и я был спортсменом, существовали договорные матчи, «хорошее» судейство, подкуп игроков. Чего уж говорить сейчас при новых технологиях. Это и медикаментозное, и психологическое, и прочие, прочие воздействия на участников. Таким образом аутсайдер, вдруг становится чемпионом. А уж сколько бабла всё это тянет из нашего кармана… .

Владимир, миру мир:)
Про футбол 80х и 90х в высшей и первой лигах — всё правда…когда вась-вась было. Фильм с Гафтом, «Футболист», кажется. Но были и благородные договорняки. Пример с погибшим вратарём ЦСКА (Мишой Ерёминым) 91году. Когда , если не ошибаюсь, Черноморец, сам предложил «сыграть в ничейку», понимая , что армейцы в эмоциональном ауте.
Наш Валера Шмаров рассказывал, как сливались игры в 80-90е. Сейчас это больше в низших лигах. В РПЛ ныне странных матчей почти не встречается.
А если переходить на любительский спорт…ну, Фареры, Андорра, Люксембург, Исландия, Финляндия…в последних двух — считайте, полупрофи.
К счастью, или к сожалению, этот форум не про спорт. А то тут такое бы развернулось/разверглось:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 сентября 2020 в 00:40

владимир: Интересная позиция. У знакомых( тоже переехов) , когда жена заговорила про дачу. муж наотрез сказал. что всё там покроет асфальтом. А теперь и строит и садит. и ухаживает. Всё в удовольствие.

Тут такое…возраст и возможности — как местности (чернозём, песок, глина), так и технически исполнить. Ну и в первую очередь — намерение: для чего/зачем.

Глебов- Псков 30 сентября 2020 в 07:51

ОКСАНА: Возможно. Ничего не исключаю. Но предпочитаю сделать и пожалеть,чем всю жизнь сожалеть о несделанном. А если без лирики,то квартиру свою я года два-три точно не продам в Питере ? Чтобы были пути отступления. В какой- нибудь другой город ?

Вот про квартиру это абсолютно правильно!

Глебов- Псков 30 сентября 2020 в 08:03

Картинка профиля Firr- Воронеж 30 сентября 2020 в 09:14

Глебов: Воронеж это самый рядовой миллионик, как и Самара, Пермь, Челябинск. Это даже не Екатеринбург. Два плюса над остальными — климат и близость к Москве. А уж чего лично вам там будет не хватать- не знаю. Мне бы лично не хватало парка Победы, Павловского парка, Финского залива, обожаю метро( правда езжу очень редко),спортивных команд, набережных, общего разнообразия во всем, да и просто визуального восприятия Санкт-Петербурга. Для Вас я так понял все это не важно. Отлично. Магазины , улицы, работа , аэропорт , более тёплый климат в Воронеже есть.

Глебов- Псков 30 сентября 2020 в 09:55

Firr: Тогда надо оставаться в Питере и никуда не переезжать. Потому что парка Победы, Павловского парка, просто визуального восприятия Санкт-Петербурга и т.д. нет нигде, кроме самого Санкт-Петербурга. Ни в Екатеринбурге, ни в Москве, ни в Токио. И Воронеж тут ни при чем. Но весь фокус в том, что единственный город, в котором человек точно не хочет больше жить, это Санкт-Петербург, поэтому ваши отсылки к ностальгической грусти не в тему. Вопрос был не «оставаться ли в Питере?», а «переезжать ли в Воронеж?» И если вы считаете, что точно не в Воронеж, то тогда посоветуйте куда и объясните почему. Учитывая ее пожелания, а не свои, разумеется. Ну, если конечно хотите помочь, а не почесать чсв, объясняя воронежцам, какие они приземленные мещане со своими персиками.

Ну чего то вы прямо таки распереживались. Вот вы считаете, что единственная помощь- это помочь автору с переездом. А по мне так помощь- это успокоится и трезво посмотреть на вещи. Мне кажется, что решение автора через чур эмоциональное и очень хорошо, что она не продаёт квартиру. У меня лично достаточно богатый опыт переезда, из большого города в маленький из маленького в большой, затем из большого в очень большой. С юга на север. Так, что своё собственное представление о подводных камнях у меня есть. А у вас?

Картинка профиля AV- Воронеж 30 сентября 2020 в 10:37

Глебов: мне кажется, что решение автора через чур эмоциональное и очень хорошо, что она не продаёт квартиру.

Да побойтесь бога. Москвичи и питерцы самые прагматичные люди в нашей стране.
И не продает квартиру — это не случайно.
ЗЫ знаю москвича, который переехал в Воронеж. Все строго в рамках прагматичности. Здесь работает на спокойной работе на средней воронежской зарплате в 20 минут от дома.
Ну и квартира сдается на Петровско-Разумовской.
В сумме как раз примерно что было раньше.
Говорит, что под 50 — эта московская круговерть стала очень тяжела и зачем терпеть, если нет разницы ? Был бы директором ладно, а так зачем ?
По делам ? 6 часов и в Москве.
Может и здесь такой случай.

Глебов- Псков 30 сентября 2020 в 10:49

AV: Да побойтесь бога. Москвичи и питерцы самые прагматичные люди в нашей стране.
И не продает квартиру — это не случайно.
Ну и квартира сдается на Петровско-Разумовской.
В сумме как раз примерно что было раньше.
По делам ? 6 часов и в Москве.
Может и здесь такой случай.

Ну это скорее вынужденное решение, возможно и такое. Есть ещё варианты когда квартиру ребёнку оставляют, а сами в более дешевые квадратные метры, есть даже в деревню в Псковскую область из Питера уезжают.

Картинка профиля AV- Воронеж 30 сентября 2020 в 12:18

Вы просто стали на свою точку зрения «не хлеба- кушайте пирожиные» и не хотите принять другую
Вы поймите, что 90% -это обыватели у которых эти интересы ввиде спортивных команд и променадов на ПП на 110 месте.
Вот зарплаты и инфрастуктура — это да, боюсь Оксана будет разочарована.

ЗЫ Лично я бы за переезд в Питер добавку за климат запросил бы.))
У меня родственники в Питере: все то же самое что и Оксана расказывают. Без Кипра/Турции и т.д. жисти нет.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 30 сентября 2020 в 12:57

Я живу в сталинке у метро Новочеркасской,до парка Победы мне с пересадками на метро час,на машине по пробкам ещё дольше.
Ну да,до набережной 7 минут пешком,до моста Ал. Невского 10 минут,до центра 20 пешком. Поэтому, конечно,как раз про визуальное восприятие я задумывалась в первую очередь….Но это для меня важно при условии хорошей погоды,к сожалению. Я привыкла ко всему этому,поэтому пока не могу понимать, будет мне этого всего не хватать или нет….
Насчёт- магазины,улицы,аэропорт- всё,что для вас нужно- странное заявление — вы меня совсем не знаете. И к тому же,всю эту питерскую красоту я в основном вижу из окна машины, когда еду на работу утром и поздно вечером. У вас, наверное,куча свободного времени разгуливать по Питеру ?
Ладно, я уже в Воронеже. Может, через неделю уеду и подпишусь под каждым вашим словом ?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 30 сентября 2020 в 13:16

Услышьте, пожалуйста. Когда климат начинает сказываться на здоровье,не приносит удовольствие всё то,о чём вы пишете! Я мастер спорта по фигурному катанию,я очень здоровый человек,я люблю свежий воздух и пешие прогулки- и когда я вдруг понимаю,что почему- то у меня опять что-то болит и что мне плохо уже жить в таком климате,я пытаюсь изменить ситуацию.
И да,я думаю- лучше жить здоровой где,-нибудь,чем больной в Питере. Ну не привыкла я плохо себя чувствовать! И не хочу привыкать. Вот.