Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 01 октября 2020 в 01:59

Глебов: Трудно с этим не согласиться, посмотрел статистику продолжительности жизни по регионам РФ и понял, что в СПБ и Хантымансийске он просто целебный.

Продолжительность жизни во многом зависит от уровня медицины в месте проживания. Но продолжительность жизни и качество жизни — несколько разные понятия. И на качество жизни климат оказывает существенное влияние.

Глебов- Псков 01 октября 2020 в 05:43

Сергей-М: Ни о чем не говорит. Можно пить, курить и умереть в 50 лет в самом лучшем климате. Или жить рядом с металлургическим заводом. А наибольшее количество долгожителей на Кавказе, где много солнца, чистый воздух, здоровая пища. Кроме того, уровень медицины имеет значение. Для здоровья хороший климат – это положительный фактор, очевидно. Но не гарантия. Кроме того, в хорошем климате растут хорошие овощи, фрукты и т.д., а не химия из китая.
СПб вообще искусственный город, люди там никогда не жили именно из-за климата, болот и т.д. Это Петру понадобилось воевать шведов, да окно в Европу рубить. Те же севера с жутким климатом, Сибирь, бегут оттуда люди, в тот же Воронеж, кстати. Я жил в Сибири и знаю, что такое минус 30 с ветрами, а летом +30 с комарами и мошкой, радости мало и здоровья тоже.

Климат в СПБ конечно на любителя ( мне кстати он нравится), но именно вредным для здоровья я бы его не назвал. Это не Сибирь, зима мягкая, насекомых на удивление минимальное количество. Ну и болот в самом СПБ давно уже нет. Лето не жаркое — это да. Солнечных дней мало- согласен.

Картинка профиля Сергей-М 01 октября 2020 в 11:38

Глебов: Климат в СПБ конечно на любителя ( мне кстати он нравится), но именно вредным для здоровья я бы его не назвал.

В Юго-восточной Азии живут сотни млн людей, где климат полгода дожди, полгода засуха. Привыкли. Наверное, если б могли уехать в хороший климат, давно бы уехали. А так, живут, а что делать?
А в СПб климат для многих реально вредный, не зря врачи многим рекомендуют переезд поближе к югу, где потеплее и посуше. Я тоже влажность плохо переношу, это влияет на мое самочувствие и здоровье.

Глебов- Псков 01 октября 2020 в 13:19

Картинка профиля Сергей-М 01 октября 2020 в 13:36

Глебов: А можно тогда ссылочку на научные сведения о вреде климата СПб

Глебов- Псков 01 октября 2020 в 13:45

Сергей-М: Не будем засорять форум дискуссией не по теме. Погугли яндексом, если интересно. Знаю несколько семей, переехавших из Питера по рекомендации врачей, из-за частых болезней детей. С северов, сибири тоже уезжают не просто так, от нечем заняться. Краснодар никому никогда не рекомендовал для переезда, там летом очень влажно и жарко. Хотя местные адаптировались, живут.

Ну и хорошо.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 01 октября 2020 в 15:19

AV: Друзья, человек уже приехал, давайте вместо бесплодных споров уж лучше дождемся мнения Оксаны.
Надеюсь она не забудет оставить свои впечатления о разведке.

PS Московских номеров сейчас стало просто неприлично много, почти, как белгородских.

upd Оксане желаю побольше застать золотую осень. Но все таки вам лучше было на 1-2 месеца раньше.

Конечно,я теперь просто обязана всё рассказать!? Спасибо вам всем за участие в моем непростом решении,я всё время чувствую,что я НЕ ОДНА ?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 01 октября 2020 в 15:23

Evgeny: Я всего лишь деликатно намекнул, что ваше «опять что-то болит» может быть связано вовсе не с климатом, ведь мы все не молодеем. Возможно, стоит найти время для визита к врачу. В некоторых случаях резкая смена климата может только усугубить ситуацию.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 01 октября 2020 в 15:29

Evgeny: И все же не совсем понятно. В одном из ранних постов Оксана пишет:
А теперь все выглядит так, как будто она первый раз прилетела в город на разведку.

Вы мне, кажется,не на том сайте сидите. Здесь люди пытаются помочь советом друг другу,а вы всё время пытаетесь в чём- то уличить.
Извините,но это был мой последний ДЛЯ ВАС комментарий. Бессмысленная трата времени.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 01 октября 2020 в 15:31

Друзья мои,уже обошла один район пешком вдоль и поперек. Иду дальше ?

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 01 октября 2020 в 15:53

ОКСАНА: Где-где вы слишком внимательны,а здесь упустили мои слова о том,что ВНЕ ПИТЕРА У МЕНЯ НИЧЕГО И НИКОГДА НЕ БОЛИТ.

У вас ничего не болит в тот один день, когда вы летали к маме? Ну да, тогда точно дело в климате.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 01 октября 2020 в 15:55

ОКСАНА: И опять вы заметили только то,что сочли нужным сами. Я писала,что много работала,к маме летала Победой туда- обратно. На один день. Что можно увидеть за такой короткий срок? А сейчас я первый раз прилетела на разведку НА НЕДЕЛЮ.

У вас и на маму то времени нет, так что я не буду сильно горевать.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 01 октября 2020 в 16:07

И да, уважаемая Оксана, когда я обращаю внимание на несуразности в ваших сообщениях, то не жду от вас ответа. Всего лишь ставлю их на вид другим участникам. Ибо вполне возможно, что это вы ошиблись сайтом. Не хотелось бы, чтобы он стал прибежищем копирайтеров и риэлторов.

Картинка профиля Firr- Воронеж 01 октября 2020 в 16:25

ОКСАНА: Друзья мои,уже обошла один район пешком вдоль и поперек. Иду дальше ?

Ого! Да еще в такую погоду! Не повезло вам как раз в ветра прилететь, у нас так бывает редко 🙂

ОКСАНА- Санкт-Петербург 01 октября 2020 в 20:24

Firr: Ого! Да еще в такую погоду! Не повезло вам как раз в ветра прилететь, у нас так бывает редко ?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 октября 2020 в 21:28

ОКСАНА: Ага,с одеждой немного ошиблась ? Посмотрела погоду на неделю- плюс 22. Ну думаю, жара! А ветер очень холодный ? Ну ничего,мелочи

А какой район обошли? Поделитесь, пожалуйста. Каковы впечатления?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 02 октября 2020 в 18:17

Хлѣбъ: +22 сегодня — это не те, что летом:) Ветер последние 2 дня уж. Не сказал бы, что прям холодный, но сильный вчера был, с ног сбивал.
А какой район обошли? Поделитесь, пожалуйста. Каковы впечатления?

Сил пока нет рассказывать подробно, ухожу рано,прихожу поздно ?
Если коротко,главные впечатления за три дня
— ОЧЕНЬ понравился центр и всё,что рядом с центром
— НЕ понравился Советский район,где живёт мама,хотя много зелени
— двоякое впечатление о Северном районе
Пока думаю так- в идеале жить в центре или в шаговой доступности от него. Как я живу в Питере. НЕ в центре,но рядом с набережной и минут 20 пешком до центра. А в районы неприглядные даже не заглядываю ? Так и здесь.
— неприятно удивило отсутствие детских площадок во дворах. От слова совсем. Одну или две видела. Ну, конечно,там,где уже была. Хотя прошла практически весь Коминтерновский район и центр.
Ну пока всё. Более подробно позже, много мыслей.
Ааааа,забыла- видела жуткие разваливающиеся маленькие автобусы ? Ну жуть, конечно. Такой большой город,а автобусы эти,как в деревенской глуши

Картинка профиля Innaya 02 октября 2020 в 19:20

Evgeny: И да, уважаемая Оксана, когда я обращаю внимание на несуразности в ваших сообщениях, то не жду от вас ответа.

Мне вот интересно до какого «центра» человек от Новочеркасской долетает аж за 20 минут пешком, наверное имеется в виду центральный район.
А так заметки по Воронежу интересные, тоже хочу))

Li- Воронеж 02 октября 2020 в 19:28

ОКСАНА: Сил
— ОЧЕНЬ понравился центр и всё,что рядом с центром
— НЕ понравился Советский район,где живёт мама,хотя много зелени
— двоякое впечатление о Северном районе
Пока думаю так- в идеале жить в центре

Оксана, здравствуйте. Я тоже переехала недавно, в середине августа. Как и Вы, все выбрать не могла. В итоге сняла квартиру на Плехановской, близко к ВГУ. И мне кажется выбор был верным. Город в этой части уютный, красивый. Есть где погулять. Вечером по выходным как праздник, ресторанчики, кафе уютные. Разные фонтаны, площадки близко.
А с дворами и правда беда. Ворота везде, а внутри освещения и того толком нет. Вместо площадки что-то убогое у мусорки. Зато весь двор как парковка. И площадка для выгула собак. Но это мелочи. Главное сам город приятный.

Картинка профиля Сергей-М 02 октября 2020 в 20:37

ОКСАНА:
Ааааа, забыла- видела жуткие разваливающиеся маленькие автобусы ? Ну жуть, конечно. Такой большой город,а автобусы эти,как в деревенской глуши

Жуткие разваливающиеся маленькие автобусы, это белые ГАЗовские микроавтобусы???
Почему же они жуткие???
Почему разваливающиеся???
Это новые модели, очень красивые и удобные. Едешь, как в такси, удобно, комфортно, 23 руб. всего и столько удовольствий. Есть и маленькие маршрутки, и средние Пазики и большие автобусы, на любой вкус. Транспорт работает хорошо, ждать почти не приходится.
Но это только до 22.00.