Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 30 сентября 2020 в 14:59

ОКСАНА: Услышьте, пожалуйста. Когда климат начинает сказываться на здоровье,не приносит удовольствие всё то,о чём вы пишете! Я мастер спорта по фигурному катанию,я очень здоровый человек,я люблю свежий воздух и пешие прогулки- и когда я вдруг понимаю,что почему- то у меня опять что-то болит и что мне плохо уже жить в таком климате,я пытаюсь изменить ситуацию.
И да,я думаю- лучше жить здоровой где,-нибудь,чем больной в Питере. Ну не привыкла я плохо себя чувствовать! И не хочу привыкать. Вот.

Старость — не радость (с)

Картинка профиля Firr- Воронеж 30 сентября 2020 в 15:14

Глебов: Ну чего то вы прямо таки распереживались. Вот вы считаете, что единственная помощь- это помочь автору с переездом. А по мне так помощь- это успокоится и трезво посмотреть на вещи. Мне кажется, что решение автора через чур эмоциональное и очень хорошо, что она не продаёт квартиру. У меня лично достаточно богатый опыт переезда, из большого города в маленький из маленького в большой, затем из большого в очень большой. С юга на север. Так, что своё собственное представление о подводных камнях у меня есть. А у вас?

А почему вы думаете, что ваш, мой или чей угодно еще опыт переезда, к тому же вовсе не из Питера в Воронеж, можно использовать Оксане? Даже из комментариев уже видно, что вы с ней мало в чем похожи и видите Санкт-Петербург по-разному. Это, знаете, как уговаривать кого-то купить брюки и пиджак вместо джинсов и толстовки. И удивляться, как он не понимает, что брюки и пиджак красивее. Ну не носит он такое, на кой ляд ему сдалось? Нет, снова за свое — подумай еще, успокойся, может всё-таки пиджак?

Глебов- Псков 30 сентября 2020 в 16:12

Firr: А почему вы думаете, что ваш, мой или чей угодно еще опыт переезда, к тому же вовсе не из Питера в Воронеж, можно использовать Оксане?

Картинка профиля Firr- Воронеж 30 сентября 2020 в 16:35

Глебов: Потому, что успешный переезд это в первую очередь удачно реализованный «проект». Дальше извините лень объяснять. Вам это я так понял не нужно.

Мне — уже нет. Я свой проект по переезду в Воронеж вместо Питера удачно реализовала )) Проигнорировав горестную патетику «как же можно от моречка уезжать, вы что?!» И что-то не тянет ни к морским волнам, ни к сырости, после 4,5 месяцев лета все не могу прийти в себя от счастья, что весь этот кошмар остался в прошлом. Ну, а если потянет, до того же Питера 2 копейки слетать да напомнить себе, от чего сбежала. Надеюсь, Оксана тоже справится, с Воронежем или без 😉

Картинка профиля Сергей-М 30 сентября 2020 в 16:47

ОКСАНА: ЧТО такого нет в Воронеже,что есть в Питере. Конкретно.

А чего будет не хватать, так это питерской культуры и цивилизованности. Вот я жил какое-то время в Туле, там много москвичей, так вот, они заметно выделяются среди местного населения, своей культурой, вежливостью, дисциплиной, даже благожелательностью, не обгавкают тебя просто так, ни за что,ни про что. Хотя Тула, это не село какое-нибудь зачуханное.
Москва и Питер выделяются от остальных городов, это понятно, столицы, лучших людей всегда собирали со всей страны. Ну а остальные, попроще, погрязней, не всегда Гоголя от Гегеля отличить могут…

Картинка профиля Сергей-М 30 сентября 2020 в 17:44

И еще в Воронеже есть много такого, чего нет в Питере.

Например, летом огромное число мужиков, в трусах и шлепках на босу ногу разгуливающих по городу, включая центр, магазины и т.д. Не знаю, правда, в театр в таком виде ходят или нет.
Столбы, подъезды, заборы, остановки, даже урны, обклеенные сверху донизу в 3 слоя объявлениями.
Мусор во дворах и нецентральных улицах, на обочинах загородных дорог и в лесу. Видел даже забавную картинку: сильный ветер поднял с земли брошенные полиэт.пакеты и они парили в небе, как птицы :))
И еще много интересного…

Ко всему этому питерцу придется привыкать. Как сказал поэт:
Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 30 сентября 2020 в 18:19

Firr: Тогда надо оставаться в Питере и никуда не переезжать. Потому что парка Победы, Павловского парка, просто визуального восприятия Санкт-Петербурга и т.д. нет нигде, кроме самого Санкт-Петербурга. Ни в Екатеринбурге, ни в Москве, ни в Токио. И Воронеж тут ни при чем. Но весь фокус в том, что единственный город, в котором человек точно не хочет больше жить, это Санкт-Петербург, поэтому ваши отсылки к ностальгической грусти не в тему. Вопрос был не «оставаться ли в Питере?», а «переезжать ли в Воронеж?» И если вы считаете, что точно не в Воронеж, то тогда посоветуйте куда и объясните почему. Учитывая ее пожелания, а не свои, разумеется. Ну, если конечно хотите помочь, а не почесать чсв, объясняя воронежцам, какие они приземленные мещане со своими персиками.

Спасибо. Очень точно подмечено

ОКСАНА- Санкт-Петербург 30 сентября 2020 в 18:21

И это тоже верно. Все здесь правы по-своему, похоже

ОКСАНА- Санкт-Петербург 30 сентября 2020 в 18:27

AV: Да побойтесь бога. Москвичи и питерцы самые прагматичные люди в нашей стране.
И не продает квартиру — это не случайно.
ЗЫ знаю москвича, который переехал в Воронеж. Все строго в рамках прагматичности. Здесь работает на спокойной работе на средней воронежской зарплате в 20 минут от дома.
Ну и квартира сдается на Петровско-Разумовской.
В сумме как раз примерно что было раньше.
Говорит, что под 50 — эта московская круговерть стала очень тяжела и зачем терпеть, если нет разницы ? Был бы директором ладно, а так зачем ?
По делам ? 6 часов и в Москве.
Может и здесь такой случай.

? Ага,почти такой же. Но не хотелось бы ошибиться с выбором города

ОКСАНА- Санкт-Петербург 30 сентября 2020 в 18:29

Глебов: Ну это скорее вынужденное решение, возможно и такое. Есть ещё варианты когда квартиру ребёнку оставляют, а сами в более дешевые квадратные метры, есть даже в деревню в Псковскую область из Питера уезжают.

Не,это не мой случай

ОКСАНА- Санкт-Петербург 30 сентября 2020 в 18:40

Evgeny: Старость — не радость (с)

Бедняга.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 30 сентября 2020 в 19:24

Сергей-М: Человек ищет свое место, где ему будет спокойно и комфортно. А все мы занимаемся разве не тем же, всю свою жизнь?

Позвольте немного вас разочаровать ? Питер сейчас состоит практически на половину из приезжих….. И далеко не все они ,, лучшие люди со всей страны,,…. В нашей сталинке не сдают квартиры,а в соседних хрущевках почти все сдаются. Почему я это знаю? Потому что,проходя мимо этих домов,я иногда ловлю себя на мысли- я точно в России?? Или в Средней Азии….

ОКСАНА- Санкт-Петербург 30 сентября 2020 в 19:43

Сергей-М: И еще в Воронеже есть много такого, чего нет в Питере.

И еще много интересного…

Ко всему этому питерцу придется привыкать. Как сказал поэт:
Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она.

Не знаю,что ответить…. Как-то сразу тоскливо стало…. Пока я в Воронеже один день. Ещё пять. Надеюсь, увижу всё сама.

Картинка профиля AV- Воронеж 30 сентября 2020 в 20:01

Друзья, человек уже приехал, давайте вместо бесплодных споров уж лучше дождемся мнения Оксаны.
Надеюсь она не забудет оставить свои впечатления о разведке.

PS Московских номеров сейчас стало просто неприлично много, почти, как белгородских.

upd Оксане желаю побольше застать золотую осень. Но все таки вам лучше было на 1-2 месеца раньше.

Картинка профиля Сергей-М 30 сентября 2020 в 21:31

Воронеж – неплохой город. И он с успехом может посоревноваться с другими российскими миллионниками. Но не с Питером. Питеру он проигрывает во всем, кроме климата. А климат здесь очень хороший, очень теплое длинное лето, много солнечных дней, мягкая зима, в то же время со снежком и морозцем. Довольно сухо, дождей мало, даже комаров почти нет! Город окружает огромный сосновый и лиственный лес, даже заповедник.
Но климат, это здоровье, для многих это решающий фактор.
А чтобы навести здесь порядок, нужен мощный десант москвичей и питерцев :))

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 30 сентября 2020 в 22:06

Йа тожэ Мастер Спорта !!! Мастер Спорта СССР !!!! Есть значок и удостоверение !!!
ъгг
Но в Воронеж йа нинагой!!!
бгг

Глебов- Псков 30 сентября 2020 в 22:38

Сергей-М:
Но климат, это здоровье, для многих это решающий фактор.
:))

Трудно с этим не согласиться, посмотрел статистику продолжительности жизни по регионам РФ и понял, что в СПБ и Хантымансийске он просто целебный.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 30 сентября 2020 в 23:45

ОКСАНА: Бедняга.

Я всего лишь деликатно намекнул, что ваше «опять что-то болит» может быть связано вовсе не с климатом, ведь мы все не молодеем. Возможно, стоит найти время для визита к врачу. В некоторых случаях резкая смена климата может только усугубить ситуацию.

Картинка профиля Сергей-М 01 октября 2020 в 00:06

Глебов: в СПБ и Хантымансийске климат просто целебный.

Ни о чем не говорит. Можно пить, курить и умереть в 50 лет в самом лучшем климате. Или жить рядом с металлургическим заводом. А наибольшее количество долгожителей на Кавказе, где много солнца, чистый воздух, здоровая пища. Кроме того, уровень медицины имеет значение. Для здоровья хороший климат – это положительный фактор, очевидно. Но не гарантия. Кроме того, в хорошем климате растут хорошие овощи, фрукты и т.д., а не химия из китая.
СПб вообще искусственный город, люди там никогда не жили именно из-за климата, болот и т.д. Это Петру понадобилось воевать шведов, да окно в Европу рубить. Те же севера с жутким климатом, Сибирь, бегут оттуда люди, в тот же Воронеж, кстати. Я жил в Сибири и знаю, что такое минус 30 с ветрами, а летом +30 с комарами и мошкой, радости мало и здоровья тоже.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 01 октября 2020 в 01:54

И все же не совсем понятно. В одном из ранних постов Оксана пишет:

ОКСАНА: Я на Победе к маме в Воронеж прилетаю быстрее,чем муж с работы до дома доезжает.

А теперь все выглядит так, как будто она первый раз прилетела в город на разведку.