Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

ОКСАНА- Санкт-Петербург 27 сентября 2020 в 03:34

Firr: Я житель Воронежа всего год. До этого была жителем Приморья десятки лет. Море там почище, покрасивше, поразнообразней и значительно теплей Финского залива, но к сожалению это и все, что там есть. И как бы ты ни любил плавать и нырять, торчать на берегу и гонять на лодке, осточертеет очень быстро. Настолько, что могу поручиться, у любого жителя Приморья есть в архиве год (а то и не один), когда он не был на пляже ни разу. Подозреваю, что питерцы тоже не проводят каждую свободную минуту на бережку.
Знаете, я чуть не переехала в Питер. Пять поездок туда в разные сезоны убедили меня, что это мой город. А потом случилась шестая. В августе. В конце. Я помню, как на третий день рыдала, глядя на непросыхающую одежду, на непрерывный дождь за окном и людей в плащах и осенней обуви, и очень сильно хотела обратно в Москву, где солнышко и летние платья. А еще помню, как мы брели по Невскому с чемоданом и под дождем, и не могли найти ни одного заведения, работающего после полуночи, чтобы хоть чаем согреться. Пришлось ждать поезда на мрачном и холодном по-питерски вокзале. И я поняла, что не хочу так больше никогда. Питер прекрасен как музей: побыли, поглазели, а потом домой, в комфорт, тепло и уют, до следующего раза. Никто ведь не живет в музеях.
Да, к сожалению я видела очень много неухоженных питерских дворов (ну, разве что за три года их все уходили, но что-то сомневаюсь). Дворы современных ЖК Воронежа ничем не отличаются от дворов современных ЖК Питера, а вот дворы более старых воронежских домов ломятся от фруктовых и ягодных деревьев, усыпая все вокруг черешней, вишней, абрикосами, сливами, яблоками, грушами и т.д. и т.п. А цветут как весной, м!
А что значит «интересы жителя Воронежа»? Я прям обеспокоилась ? Раз не фанатка футбола-хоккея, все? ?

Согласна с вами полностью. В театр мы выбираемся раз в полгода,в музей и того реже. Дворы разные,в центре- дворы-колодцы с крысами ? Да, и такое есть. Сейчас для нас в приоритете- здоровый климат, побольше солнца и поменьше пробочной непроходимой нервотрёпки. Надеюсь, всё это мы найдём в Воронеже.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 27 сентября 2020 в 05:37

Буду признателен, если поделитесь своими суждениями!

Картинка профиля AV- Воронеж 27 сентября 2020 в 09:09

ОКСАНА: . Сейчас для нас в приоритете- здоровый климат, побольше солнца и поменьше пробочной непроходимой нервотрёпки.

Что бы не было разочарований.
Сколько раз был в Питере: зима в Питере примерно=зима в Воронеже. Раз что чуть короче.
Ноябрь и декабрь солнца то же нет.
И пробки имеются во вполне себе достаточных количествах.

Картинка профиля AV- Воронеж 27 сентября 2020 в 09:24

Алексей: Привет, жители Воронежа! Подскажите пожалуйста по ЖД району, ул. Переверткина 41, 35/1,31, Минская 2В, 25 Января 52А,72, Мопра 15/1, Артамонова 34а, и про выше указанные улицы расскажите, пожалуйста, Левобережный район, Спортивная набережная, от Ленинского проспекта до реки Воронеж, Алых парусов? Как вам эти локации для жизни? Важны парки, зеленые улицы с большими деревьями)), благоустройство, не шумно, быстро добраться до центра правого берега из этих точек. Буду признателен, если поделитесь своими суждениями!

Алексей, южней Чернавского моста могут быть запахи с СК, ну по крайней мере раньше так могло быть (у меня там однокурсница жила: хоть и редко, но пованивало), сейчас я не знаю- может уже все и окей.
Сам я там ни разу ничего не чуял, но и бываю весьма редко.

Ориентируйтесь на Северный мост, там еще никто не жаловался.
На ближайший год будут ремонтировать путепровод у «Работницы», скорее всего пробочная ситуация на Чернавском и Северном мосту ухудшиться.
Остужевское кольцо весьма пробочном место само по себе.

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 сентября 2020 в 11:26

Вчера ехали по Ленинскому проспекту в Железнодорожном, моментально закрыли окна: запах канализации. Остужевское кольцо аж бордовое, несмотря на то, что суббота и никакой не час пик. В общем, ничего там не меняется 🙂

Картинка профиля realYU- Воронеж 27 сентября 2020 в 16:39

ОКСАНА: Точно не новостройка- гетто из папье-маше не хотим. Пусть хотя бы лет 10-15 дому будет. В идеале, минимум высоток рядом,тогда есть вероятность парковочных мест ?
Детсад, школы не нужны- мы вышли из этого возраста ?
На работу сразу не пойдём,со временем.
Разумеется,есть машина.
Дачу купим обязательно. Для мужа ?
Ямное- нет. Хотим в городе.
Почувствовала себя на собеседовании? Хорошо хоть лампой в глаза не светили ?

Глебов- Псков 27 сентября 2020 в 19:09

ОКСАНА: Да зачем мне сдались все вами перечисленные команды?!
Да,в Карелии неплохо,но живу- то я в Питере,что мне эта Карелия раз в пять лет. Да,аэропорт гораздо больше,но сейчас практически все направления за границу сделали из Москвы,из Питера прямые рейсы в очень ограниченное число стран. Мы с мужем в шоке- мы заядлые путешественники,а летать из Москвы,да ещё зимой- это сутки минимум в пути стало.
Насчёт ухоженных дворов- вы точно в Питере были? Или в Воронеже так ужасно….. Не пугайте……

Картинка профиля Юрец 27 сентября 2020 в 19:32

Dana: …Гуляли сегодня с друзьями из Н. Новгорода по центру города, и, проходя мимо дерева (см. фото), они сказали: «Разве фасоль на деревьях растёт?»

Вложения:
Глебов- Псков 27 сентября 2020 в 19:47

ОКСАНА: Я абсолютно уверена,вернее,я ЗНАЮ,что основной поток,как вы говорите,движется в другую сторону,если потоку этому не больше 40 лет. Нам с мужем больше ? И хотя мы по-прежнему занимаемся спортом по 2 часа каждый день ,и поддерживаем до сих пор кубики на животе ?, хочется уже более спокойной жизни,в хорошем климате. А ещё эти ненавистные пробки! Я на работу пешком хожу,хотя мне тащиться 50 минут. Уж лучше так,чем 2 часа в пробках. Вот как то так.

Картинка профиля Dana- Воронеж 27 сентября 2020 в 21:44

Юрец: Мы в прошлом марте из одной такой фасолины семена достали, посеяли и в августе на родину (Брянская область) отвезли, родителям около дома посадить. Катальпы хорошо перезимовали, в этом августе, когда ездили, не узнали те скоромные саженцы.

Здорово, и всё такое зелёное, не то что у нас сейчас!

Кто-то писал из Ямного, как вы там?
Всё-таки начались пожары из-за очень сухой погоды, ввели режим ЧС в Рамонском районе, огонь подобрался к Ямному, жилым домам. Боже, когда же дожди начнутся…((

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 27 сентября 2020 в 21:48

В группах ВК мой и твой Воронеж, Типичный Воронеж ужасные кадры, реально ад в городе…

Картинка профиля Dana- Воронеж 27 сентября 2020 в 21:59

ЛидаВрн: Да, сегодня просто ужас…говорят, что хуже чем в 2010..Снова огненный шторм. Самые крупные пожары в Медовке, Новоподклетном,Отрадное…В области Борисоглебск..В вк пишут в Бабяково и Усмане тоже горит. Из Липецка и Тулы уже выдвинулась помощь. Завтра еще один вертолет добавят и самолет для тушения пожаров.
В группах ВК мой и твой Воронеж, Типичный Воронежужасные кадры, реально ад в городе…

Я просто надеялась, что нас пронесёт, т.к. уже второй месяц «5 класс пожароопасности» по всей области.

Но в городе всё спокойно, горит только пригород выборочно.
(Хотя да, это же уже черта города, пусть и отдалённая…)

ОКСАНА- Санкт-Петербург 28 сентября 2020 в 09:56

Глебов: Вы точно в Питере живете? Может Тосно, Гатчина? Карельский перешеек с Карелией перепутали.За климатом и спокойствием в Воронеж? Вперёд!

Т.е. вы считаете,что климат и спокойствие в Воронеже я не получу? Если не сложно, объясните

ОКСАНА- Санкт-Петербург 28 сентября 2020 в 10:11

AV: Что бы не было разочарований.
Ноябрь и декабрь солнца то же нет.
И пробки имеются во вполне себе достаточных количествах.

У нас в Питере зимы нет практически- или холодная осень или теплая осень. Понимаете,дело даже не в этом. Очень влажный болотный климат, постоянно скачущее давление, солнце- два — три месяца в году. Я здесь родилась и до определенного момента было пофиг- здоровье прекрасное. А сейчас….. Выезжаю к солнцу- даже после винца голова не болит,а тут утром встаёшь- уже устал.
А насчёт пробок- неужели люди в Воронеже по 1,5 часа на работу добираются??? Вроде показалось,так всё рядом….

ОКСАНА- Санкт-Петербург 28 сентября 2020 в 10:17

Глебов: Вы абсолютно не представляете жизнь на юге. Уж если и переезжать из за необходимости тёплого климата, то Воронеж это полумера.Краснодарский край, Ростовская область, Ставрополье. И не в квартиру, а в частный дом. Я сам 23 года прожил на юге.

Если вам не сложно, может поделитесь,ЧТО конкретно неприятное для нас вы имеете в виду? Что значит- не представляю жизнь на юге? Может,я действительно чего- то не понимаю. Спасибо

ОКСАНА- Санкт-Петербург 28 сентября 2020 в 10:27

realYU: Ну, с такими вводными, вам скорее не район нужен, а конкретный дом. Район вам любой подходит. А учитывая, что можно пожить у матери, вам и советы не нужны — лучше сами походите, посмотрите.

Во вторник завтра с этой целью и прилетаю. Похожу,посмотрю квартиры,город- может, всё и пойму сама.
Честно говоря,пугает,что почти все крайне удивлены- из Питера в Воронеж??? Аж не по себе… Что там у вас не так ? У меня были такие приятные впечатления

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 28 сентября 2020 в 10:39

ОКСАНА: Мы с этой целью и объездили недавно Краснодарский край и Крым. Сначала там хотели обосноваться. Вы знаете,не понравилось по ряду причин. Одно дело- приехать отдохнуть,а другое дело- жить. В Воронеже как- то поцивилизованнее что ли….. Неужели я ошибаюсь….

Глебов- Псков 28 сентября 2020 в 16:37

владимир: Всё правильно понимаете. Тоже не понимаю, почему люди в преклонном возрасте выбирают СПБ. Воронеж, как раз золотая середина. Лично мне климат очень нравится. Растет все, даже персики. В этом году, правда жара долго стояла за 30. Зато 7 сентября мы на пляже и купались, и загорали. Ну а жилье сами посмотрите, где купить. Ценнник растет быстрыми темпами, имейте ввиду.

Вы не поверите, но не у всех мечта выращивать персики, и купаться не всех тянет, и жара не всем нравится, в жизни много других интересных занятий.

Глебов- Псков 28 сентября 2020 в 16:45

Вот вы же здесь сами написали, что Воронеж вам показался поцивилизованней Краснодара. А вдруг, ну вот чисто теоретически, не сразу, а года через два вы поймёте, что Питер поцивилизованней многих других российских городов. Конечно же не Воронежа, о чем разговор, но других менее великолепных чем столица Черноземья городов. И вдруг вот это «поцивилизованней» станет для вас намного важней и климата и персиков с виноградом.

Глебов- Псков 28 сентября 2020 в 17:19

ОКСАНА: Я Точно живу в Питере,мало того,я в нём родилась.И ничегошеньки я не путала- просто дабы не вдаваться в подробности,я в общих чертах обрисовала вам,что выезжать из Питера куда бы- то ни было на природу- это одно- это кратковременное удовольствие ( тем более,у нас дача под Лугой), а жить постоянно в Питере- это совсем другое дело. Тем более,что — из Воронежа не выехать в разнообразные красивые места России?

У меня впечатление сложилось, что вы себе Воронеж таким городом Пушкиным представляете, только на юге. А это миллионник , темп жизни в котором не сильно отличается от Питерского. По поводу юга — в Воронеже есть зима и достаточно продолжительная по времени, да теплее чем в Новосибирске, но есть. А вот в Краснодарском крае она пару месяцев, да и то условно. Судя по тому, что дача у вас в Луге вы на карельский перешеек мягко говоря не часто выезжали, в вашу сторону мне только в Шапках нравится, ну и в Вырица.