Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dana- Воронеж 02 ноября 2020 в 01:04

AlexZaz: Про тополя обрадовало очень.Почитал про тополь пирамидальный в вики,пишут,что пуха не даёт.

Такие тополя (пирамидальные) почти самые многочисленные деревья в городе, особенно в современных, не очень старых районах. В центральном районе (он самый древний) — да, есть улочки, которые озеленялись давно, и там можно встретить ряды тополей с пухом. (ещё видела такие тополя на левом берегу в старых кварталах)

А пирамидальные красивые, пуха от них ноль, плюс они долго стоят зелёные)

Такое неожиданно красивое фото получилось в эту среду, в солнечную погоду (красно-жёлто-зелёный «светофор»), и тополь тут пока ещё такого же цвета, как летом.

Картинка профиля Dana- Воронеж 02 ноября 2020 в 01:14

Firr: В Воронеже тополей много, но пирамидальных. Это совсем не то же самое, как ваши, «снега» летом по щиколотку они не насыпают. Много клёнов, рябины, липы, каштанов, фруктовых деревьев. Если лесопарк — сосны, березы. Почти нет подлеска. Это и хорошо, и плохо — ко второй половине лета выгорает трава, зато и гулять, не продираясь по кустам, куда приятней.

Ещё мои любимые ивы) Тоже долго не желтеют,

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 ноября 2020 в 01:40

realYU: Шок! Сенсация! Разоблачение! Найден источник вони в Воронеже!…. Райдер на штиблетах привозил)))

дарю лайфак: если набрать в гугле «**** (название любого крупного города) вонь», то выдаст и по Моске, и по Питеру, и по Омску, Орлу, Ставрополь, Иваново и т.д. и т.п — по всем.

Нет, Ридер говорит, что только Воронеж воняет! Воняет только Воронеж! И ему только верить! )))) И не смейте спорить!)))
Чего это Вы, realYU, смелость таку взялись — правду глаголить!? Наглеешь, парниша! Ишь, разошёлся!!! Да кто такое позволил!? А ну скрыть правду!
Нет, Ридер прав — ибо жираф — ему видней!:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 ноября 2020 в 01:44

Dana: Ещё мои любимые ивы) Тоже долго не желтеют,

Ивы зелёненькие ещё.
В 1996ом в эти же дни уже жёлтые были. Конечно, не там, где снимали. Тогда и прохладнее было, но в Воронеже тоже.
Мне рябинка нравится, как «стареет» — и красиво, и, порой ещё и вкусно (ягодки).

Картинка профиля Dana- Воронеж 02 ноября 2020 в 02:18

AlexZaz: И ещё один вопросик-тополей много в Воронеже? В Хабаровске с этим просто попа.Сначала липкие почки,потом пух летит.Воронеж вроде не сильно этим славиться.На панорамах и видео с ютуба не видел.Какие деревья преобладают в городе?

Как выяснилось, эти тополя посадили в Воронеже после войны (50-е гг.), когда нужно было быстро восстановить город. Такие деревья очень быстро растут, хорошие пылесборники, очищают воздух лучше многих деревьев.

В Воронеже в последние годы стараются делать «инвентаризацию деревьев». Даже проводили соцопрос: две трети горожан высказались за вырубку тополей с пухом (с заменой на другие деревья).
Плюс, срок жизни таких тополей в среднем 40-50 лет.

Взамен срубленных высаживают и планируют высаживать разные деревья (липа, дуб, катальпа и т.д.)

Например, не так давно в сквере возле дома офицеров спилили больше 20 пылящих тополей. На их месте посадили каштаны (и клёны).

«В течение 2017 — 2020 годов инвентаризацию деревьев (с последующим принятием решения о вырубке пылящих тополей с заменой их на другие деревья) обещают провести на 118 основных улицах Воронежа.»

p.s. Сфотографировала типичную улицу с 3 ярусами растительности — кусты, средние деревья и самые высокие пирамидальные тополя (пуха не дают). Кстати фото сегодняшнее — такие высокие тополя долго стоят зелёные.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 ноября 2020 в 02:29

Dana: Прочитала, что «пылящих тополей» — около 10% от всех деревьев в Воронеже. Больше всего их в Левобережном и Железнодорожном районах.

Плюс, срок жизни таких тополей в среднем 40-50 лет.

Чего-чего, а пушащих тополей в Железнодорожном р-не (Одинцова-Артамонова) в этом году и не встретил. Как-то так…Хотя там есть тополя. Пух был, но не там:)

Картинка профиля Dana- Воронеж 02 ноября 2020 в 02:38

Хлѣбъ: Ивы зелёненькие ещё.

А родители рассказывали, что якобы в СССР Воронеж был второй после Сочи город по озеленённости. Но, мол, как обычно, «сейчас всё развалили». Хотя я в этом плане замечаю перемены к лучшему. И часто гости города говорят, что «город зелёный». (Хотя, по слухам, раньше было лучше).
Сегодня вот ходила фоткала разные деревья, увидела рядом с катальпой клён с абсолютно красными листьями, если честно, не видела раньше таких.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 ноября 2020 в 03:03

Dana: Да, рябины осенью жёлто-красные, яркие, тоже люблю их встречать на городских улицах. Вообще как мне кажется в последнее время подвезли нам новых деревьев, и как-то лучше с озеленением стало?

Юрий- Воронеж 02 ноября 2020 в 05:44

Хлѣбъ: По зелени было лучше…раньше. Её больше было. Но в ту пору город был менее ухожен. Это я по 80ым и началу 90х сужу. Ну и смотря какой район. Где-то наоборот — позеленело: деревца подросли вровень с многоэтажным домом и раскинулись ветвями.

Картинка профиля Сергей-М 02 ноября 2020 в 10:55

Reader:
Только 33% опрошенных воронежцев довольны городом и не хотят из него уезжать.
24% респондентов хотели бы переехать в Краснодарский край, 14% — в Москву, 9% — в Санкт-Петербург, 10% — ещё в какой-нибудь город. 9% респондентов ответили, что пока не решили, хотят ли они переезжать из Воронежа.

Забыл упомянуть, что еще 10% хотят переехать в Париж :))

Картинка профиля Firr- Воронеж 02 ноября 2020 в 13:21

Юрий: Добрый день. А что имеется ввиду под был менее ухожен ? Я живу в Воронеже год , и особой ухоженности как то не замечаю… впрочем наверное везде в России так …разбитые тротуары , асфальт в ямах во дворах домов , мусор который подолгу не вывозят и в нем заводится крысы …хотя в других городах ситуация с ухоженностью еще более удручающая , скорее всего.Возможно в новых ЖК по другому , я живу в пятиэтажке.

А вы наберите в поисковике «фото Воронежа 20 лет назад», ну или типа того. И все станет понятно. Зелени-то на ыото может и будет много, да только от этого не лучше.
Город большой, а бюджет не московский, и даже не питерский. Все и сразу не сделать. Вряд ли вы курсируете еженедельно по всем районам и дворам, и порой просто не видите, делается что-то или нет. Мы вот как раз во время последних прогулок по районам, где обычно не бываем, только и успевали удивляться: смотри-ка, а тут еще весной ничего этого не было! Приятно.
Вот что касается мусора — беда. Нет у воронежцев культуры соблюдения чистоты. Бросают под ноги, в подъезде месяцами может стоять мусор после ремонта, возле дома — горы хлама. Конечно, и коммунальные службы работают на троечку (причем, местные убеждены, что нормально, так везде! Нет. Не везде), но мусор, он ведь сам по городу не оасползается. Кто-то его бросает. Вряд ли липчане или москвичи. Мы после переезда миллиард коробок и упаковки вынесли, а кроме мусоропровода рядом мусорки нет. Набивали битком машину, отвозили туда, где есть. Соседи смотрели на нас, как на психов — вот, мол, делать вам нечего! Бросайте тут! Уберут!.. Ну не можем мы бросать. Мы в другом менталитете выросли. Это… Как ртом по-собачьи из тарелки есть, что ли )) Просто не можешь и все.

Картинка профиля Firr- Воронеж 02 ноября 2020 в 13:25

Dana: Ещё мои любимые ивы) Тоже долго не желтеют,
сегодня сфотографировала иву у дома — пока ещё полностью зелёная.

О, ивы! Моя любовь 🙂 Уезжая из Находки, я горевала по ним. Думала, не увижу больше. А они тут есть!

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 ноября 2020 в 14:12

Добрый!
Лучше стало с дорогами и тротуарами. На той же Кольцовской, Московском пр., 9 января дороги были в колдобинах. А ещё тогда трамваи ходили, и если тот хорошенько разгонится, то за ним поднималась вереница из пыли и мелкого мусора. Тот же мусор не убирался неделями после таких празднеств как День города или 1 и 9 мая. В наше время и власти города лучше стали следить за этим, да и сами люди меньше мусорят.
Крыс в 90е видел во дворах на Средне-Московской (возле худ. школы) и на Куколкина-Революции1905года, на вполне себе чистой помойке. Там дома с мусоропроводом, вот как раз грызуны и заводились из-за этого.
Первая тротуарная плитка уложенная на пр.Революции была очень скользкая для ходьбы зимой (сам пару раз на ней навернулся).
Убитые парки и скверы — сейчас иная ситуация.
Да, большая часть так называемой ухоженности касается центра города и прилегающих территорий главных магистралей города — Плехановская, Кольцовская, Московский пр., Ленинский пр. Ну а пр.Революции — это визитная карточка города, и в первую очередь там наводили и наводят порядок во все времена.
Хуже стало в старых и не асфальтированных дворах, где паркуются автолюбители — грязи и пыли прибавилось. Такими дворами мало кто занимается. Новенькие лавочки, песочницы от какого-нибудь депутата — да, встречается такое. Ежегодно от УК проводятся субботники. Я такое видел не только на правом, но и на левом берегу.

Картинка профиля Firr- Воронеж 02 ноября 2020 в 14:34

Вот кстати мусоропроводы 🙂 Тут реально думают, что от них крысы и тараканы! Заваривают. Носят мусор на помойку, которую могут по несколько дней не вывозить, по дороге роняя вонючие ошметки. И верят, что теперь-то их уж точно минуют крысы и тараканы )) Я подобное услышала тут впервые, и поначалу думала — шутят. Ну не могут же люди верить в такое всерьез! Оказалось, могут! И нам пришлось попыхтеть, чтобы найти квартиру в доме с функционирующим мусоропроводом и не суеверными соседями. А, и с достаточно чистым подъездом. Крыс и тараканов нет. Есть бабуся, которая охотно раздает подзатыльники за упавший мимо фантик, безошибочно определяя, чей он )) Как оказалось, можно и не заваривать!

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 ноября 2020 в 18:19

Firr: Вот кстати мусоропроводы ? Тут реально думают, что от них крысы и тараканы! Заваривают. Носят мусор на помойку, которую могут по несколько дней не вывозить, по дороге роняя вонючие ошметки. И верят, что теперь-то их уж точно минуют крысы и тараканы )) Я подобное услышала тут впервые, и поначалу думала — шутят. Ну не могут же люди верить в такое всерьез! Оказалось, могут! И нам пришлось попыхтеть, чтобы найти квартиру в доме с функционирующим мусоропроводом и не суеверными соседями. А, и с достаточно чистым подъездом. Крыс и тараканов нет. Есть бабуся, которая охотно раздает подзатыльники за упавший мимо фантик, безошибочно определяя, чей он )) Как оказалось, можно и не заваривать!

Не обязательно от мусоропровода. Склады магазинов/рынков, например, или старые дома с подвалами обустроенными под овощехранилище. Когда жил в центре, в подобном доме, СЭС вызывали для уничтожения этих тварей.

Глебов- Псков 02 ноября 2020 в 18:53

Картинка профиля Александра- Воронеж 02 ноября 2020 в 19:53

Ну фсё, мы в Воронеже )) Можно приставать с вопросами?

1. Снимаем квартиру на 9 января, остановка «Общежитие», напротив Нового Бомбея. Какие здесь минусы, куда лучше не ходить гулять с собакой?
2. Нужна доставка продуктов и бытовой химии. Какая служба доставки в Воронеже наиболее стабильна, без ошибок и обмана, и порог минимальной суммы заказа поменьше. Про Сбер начиталась, что косячат сильно.

Из первых впечатлений — почти нет мусорок на улице. За собакой пытаемся убирать, но получается не всегда, выбросить пакетик бывает некуда.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 ноября 2020 в 19:53

Глебов: А ещё совсем недавно писали- город сад, город сад. Я уж было сам в столицу Черноземья засобирался, а оно вон оказывается как — мусоропроводы заваривают, крысы бегают, народ чистоту отказывается соблюдать!

Город-сад это не про Воронеж, и давно. Это Вы от летописца Петра Первого читали что ли?:)
Индустриальный город аж со времён царя Николая 2.0. В 1930е ещё индустриальнее стал. Какой сад, нафиг?:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 ноября 2020 в 20:23

Александра: Ну фсё, мы в Воронеже )) Можно приставать с вопросами?

Эка Вас занесло!:)
Ну что ж, знакомтесь — «Кресты» — то место, где поселились. Как Вам дождь за окном?:)
Если что, я рядышком живу, в 3-4х остановках, между Газовой и Торпедо.
Смотря какая у Вас собачка. Если крупная — ходите, где хотите.:) Главное, чтобы в ближайшем леску гадость какую-нибудь в рот не взяла.
А зачем Вам доставка, там магазинов достаточно в шаговой доступности. Или особая ситуация?

Картинка профиля Dana- Воронеж 02 ноября 2020 в 22:27

Александра:

Может кто ещё напишет, но мы пользуемся Delivery Club — доставка из «Магнита». Можно заказать всё — от помидоров до стирального порошка. Пока нареканий не было. Один раз не положили в заказ пачку чипсов, позвонили им на горячую линию, сразу вернули деньги — без проверки, просто по устной просьбе.
Сбером не пользовались, но слышали отзывы 50/50.
А так, мне кажется, сейчас для всей подобной доставки будут отзывы 50/50 (т.к. только недавно начали развиваться).