Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 17 декабря 2020 в 02:19

realYU: В этой стране всё и всегда приводит к удорожанию всего) Ну ведь простейший алгоритм, даже неудобно очевидные вещи объяснять: снизили ставку по ипотеке — значит, спрос увеличится (вторичку, кстати, тоже можно по ипотеке) — значит, можно поднять цену на новострой. Подняли на новьё — житель вторички рассуждает «Новострой стал 65тр/кв.м, но там ещё литфт не работает, школы нет, инета нет, в каждой квартире ремонт с перфоратором… а у нас тут школа, магазы, всё давно устаканилось, дом из настоящего советского бетона а не ГСБ… если я захочу свою продать и купить новую, то у меня не хватит… значит, надо чуть по-дороже новой….и ваще я оставляю стиралку и холодильник… ну и что, что им 15 лет?» ))) как-то так у людей логика (читай — жадность) работает)

Это понятно, но хотелки продавцов должны быть обеспечены платежеспособным спросом. Иначе они так и останутся хотелками и цифрами в объявлении. На новострой такой спрос обеспечивает ипотека по сниженным ставкам, а на вторичку?

Картинка профиля Виктория 17 декабря 2020 в 07:58

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 17 декабря 2020 в 08:08

Татьяна Моисеева: На вторичку ипотеку получить проще,потому что дом есть здесь и сейчас.Что за ерунда,что ипотеку не дают под вторичку?

Вам виднее, что это за ерунда, вы же ее придумали. Речь шла о размере процентной ставки.

Картинка профиля uzon- Петропавловск-Камчатский 18 декабря 2020 в 02:57

Картинка профиля realYU- Воронеж 18 декабря 2020 в 22:00

uzon: Семилукские выселки?Хотим взять дом недалеко от города,но на природе.Смущает близость водохранилища.Летом цветет или нет,комары?Пробки,работа нас уже не страшат.Просто пожить на природе…Расскажите о Семилукских выселках

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 декабря 2020 в 22:17

realYU: Тут 3,5 человека тусуются, из них только один старожил-абориген, да и тот на «девятке» (что ваааааще далеко от выселок) обитает. Я вот, за 12 лет, ни разу не был в этих выселках. В Таврово был. Дом прям на берегу водоохранки. Могу контакты дать — это заводчица шпицов и акиты, во всем мире известна, одноглазники/вк/инста и прочее — везде она есть. Думаю, ответит и насчет комаров…. хотя, ответ очевиден: а? что? какие комары? (человек ко всему привыкает)

)))
По самим выселкам не ходил пешком, но проездом случалось. Недалече от выселок не только комариков, но и зайчиков видел.:)
Мне самому интересно, от чего Семилукские выселки, а не Таврово? Ниже своё имхо напишу:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 декабря 2020 в 22:18

А Вы там уже бывали?
Если дом для постоянного проживания, то обратите внимание на Малышево, Отрадное, Ямное…Стрелицу (там тоже дачи есть). Дома там дороже и виды пожиже, но куда основательнее, и перспективнее там проживание в плане инфраструктуры.
Коли леса побольше хотите вокруг — Графское/ст.Графская (пос.Краснолесный, эксклав Воронежа, но далеко от самого облцентра).
В СВ в основном дачи, есть и для постоянного проживания (и люди живут там круглогодично), но что это за дома — надо посмотреть.
Болезнь нынешних и в прошлом ДНТ/СНТ — кирпичные дома, которые зачастую зимой не отапливались, да и вообще, строились для периодического,часто сезонного проживания. В итоге: плесень в углах, треснувшие фундаменты и прочие «сюрпризы».
А в целом, юго-восточную часть г. Воронежа и рядом, не советую рассматривать для ПМЖ по причинам техногенного характера — водохранилище, индустриальный парк в Масловке, полигон Погоново (кто его знает, как он дальше будет использоваться).
Так повелось, что дачи для народа выдавались в не самых лучших местах: осушенные болота, подтапливаемые реками низины; рядом с кладбищами…Такого в черте города навалом. Пожалуй, Чертовицкое на холме…но нет, и там самолётики гудят))).

Картинка профиля uzon- Петропавловск-Камчатский 18 декабря 2020 в 23:49

В Малышево вообще что то с участками не разберутся дома собрались рушить

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 декабря 2020 в 00:52

uzon: А чем Таврово лучше.

Понятия не имею. И вообще не говорил, что оно лучше. Или хуже. Или равносильно. Просто сказал, что единственный, кто мог ответить — ответил выше. И даже для него это оказалась терра инкогнито. Так что тут вам никто не поможет. Се ля ви.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 декабря 2020 в 01:56

uzon: Спасибо за подсказки…будем думать.А чем Таврово лучше.Были планы на Медовку …Ямное но там цены…
В Малышево вообще что то с участками не разберутсядома собрались рушить

Не будут рушить в Малышево. Там сам губернатор вмешался. Не то место, чтобы шашками махать.
Я и не говорил, что в Таврово лучше.
И, каюсь, там не был. За всю свою жизнь (realYU прав).
«Кемь брал, Казань брал», Масловку , с/х Зареченский и Семилукские выселки… Таврово…нет, не брал.
Я же изначально задал вопрос: » А Вы там были?». Откуда такая инфа, что там Вам будет кайф? Колитесь, сударь/сударыня, от чего СВ приглянулись?;)

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 19 декабря 2020 в 22:00

Делать там нечего, только под дачу использовать. Никакой инфраструктуры. Автобусы редко ходят.
У знакомых там дача, летом живут даже. Обязательно нужна машина, просто в магазин пешком сходить не получится.
Единственный плюс участки большие 20-30 соток, можно засадить арбузами-они там прекрасно растут)
Полигон огромный минус.
Рядом Сафари-парк Червленый Яр-мы там были, как раз водохранка сильно цвела, но запаха не было.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 декабря 2020 в 00:27

Про Таврово сегодня у товарища, бывающего там, спрашивал. Что сказать …Таврово меньше, но там именно село, а не дачное что-то. Магазинчик какой-то есть. Без авто там делать нечего. Боюсь, при случае, и «скорая помощь» будет ехать часа 2.То же касается и СВ.
Для дачи те места сойдут, но дороговато, а для ПМЖ — 50/50. Лично нужно смотреть. Я бы сказал: «Нет». Причины описал выше.

Картинка профиля uzon- Петропавловск-Камчатский 20 декабря 2020 в 23:16

Картинка профиля Алёна- Ишим 21 декабря 2020 в 02:27

Картинка профиля AV- Воронеж 21 декабря 2020 в 08:07

Успокойтесь.
Там ничего не вонят.
Пробки да есть, где же без них ?
(тем более на правом берегу делают путепровод)

Картинка профиля Firr- Воронеж 21 декабря 2020 в 08:19

Алёна: Добрый вечер. Собираюсь переезжать в Воронеж, квартира досталась от бабушки. Находится на ул. Переверткина недалеко от Максимира. Почитала форум и расстроилась. Неужели все так плохо на левом берегу? Гетто, наркоманы, вонь и трудно добраться до центра (как многие пишут)? Многие мнения очень категоричны: «только не левый берег», «слава Богу, что там не взяли» и т. п. Я почти в панике)) Уже с работы уволилась, заканчиваю последние приготовления к отъезду. Успокойте меня, пожалуйста, если не все так страшно))) В Воронеже была только в детстве, воспоминания остались приятные.

Не все так страшно. Это не лучший район города, но и далеко не худший. Нормальный, обычный. Места с хронической вонью и наркоманами довольно далеко от вас (юг левого берега, а вы на севере), так что максимум — будет что-то подобное эпизодами, и качество жизни не испортит. До центра добираться не трудно. А там — поживете-увидите. Кто-то проникается, и ему милее железнодорожного ничего нет. Кто-то хочет поновей-покруче — ну так ничто не мешает переехать на правый берег.

Картинка профиля Алёна- Ишим 21 декабря 2020 в 08:51

Спасибо большое!

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 декабря 2020 в 21:26

Тем временем, а страшный памятник Алёнке, взбудораживший умы и эмоции местных (и не только) в городе-спутнике облцентра, сегодня демонтировали. И опять люди кричат в соцсетях: » Зачем? «)))
Анадысь кричали с тем же вопросом, но по поводу установки того архитектурно-скульптурного объекта:)

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 декабря 2020 в 22:16

Алёна, про памятник, это не про Вас. 🙂
А район ул.Перевёрткина и окрест него — очень даже достойный. От ост. Остужева до Максимира. Севернее не рекомендовал бы, если не хотите жить в новом доме с видами на водохранилище и вдыхать относительно чистый воздух.
А то, что у Вас — пожалуй, лучший на Левом/в ЖД р-не — в плане инфраструктуры и близости к Центру. Там можно безвылазно жить, ибо многое в шаговой доступности и мало уступает тем же «плюшкам и ништякам» на Правом. И пробки только на Остужевском кольце в основном.
Магазины разношёрстные, мини-рынок хороший на Заводской (с живой рыбой), школы/садики, фитнесс-центр; просто погулять есть где. Да, без архитектурной красоты и «супер» благоустройства, как в некоторых других районах. Но там такие же люди, что в Северном, что В ЮЗ…даже проще:)
И реально желающие переехать и посетившие этот район, не всегда хают Левый. Есть и те, которые выбирают тот же мкр. больницы Электроника.
Левый чуть отстаёт в развитии от Правого — это как местный могу сказать. Но это не значит, что хуже. Есть много нюансов и по Правому.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 декабря 2020 в 00:00

uzon: В СВ не был,смотрел карту -такой треугольник:водохранилище,Дон,р.Воронеж какото лес сохранился и город недалеко,а вот насчет полигона не знал.Интерисует рыбалка ,лес желательно и зимой да наверное и какая никакая инфраструктура-магазин,аптека.Строится и достраивать нет желания вот и ищем готовое жилье.

За «какой-никакой» инфраструктурой — в Масловку из СВ и того же Таврово.
Рыбалка после Камчатки у нас — такое себе.
Дон обмелел за последние 10 лет. Как и «соседка» Волга.
У меня сосед (переехавший из Дагестана) ловит на водохранке для себя, на покушать. Но, честно, я бы не стал это в пищу…Говорили ему, но дядька…доволен рыбой.:)
Вам больше подошли бы Лиски или Бобров с их окрестностями, природой с лесами и рыбалкой, в т.ч. с частными домиками, если бы не привязка к работе и прочим…
Сомово, как вариант. Но р.Усманка там давно уж речка-переплюйка, и лес исчезает там по разным причинам.