Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Сообщения
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 декабря 2020 в 21:34

Алексей: А что с хлебным заводом? Признали памятником посмертно?

Получается, что так.
Не знаю, кому мешают хлебозаводы в Воронеже. Это уже не первый случай — а на моей памяти 3й. Только в этот раз ещё и «объект культурного наследия». Да и не в хлебозаводе дело.
А вот хлебушек (Дарницкий/Украинский, городская булка, батон к чаю) с того завода до середины 00х был одним из самых вкусных и качественных в городе. Последнее время покупаем маленький кирпичик (чуть больше полбуханки) Курбатовского, очень похожий на тот хлеб лучших времён ныне разрушенного завода.

Картинка профиля NEO- Курск 08 декабря 2020 в 08:48

Хлѣбъ, с моей стороны это был некий стёб — про курсы культпросвета и т.п. Вы поняли мой посыл и даже согласились. Как это реализовать, да и нужно ли кому — это уже другой вопрос. Согласен — со своим уставом, как говорится… При таком количестве ВУЗов и такой менталитет — немного парадоксально, на мой взгляд. Сейчас население активно разбавляется приезжими)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 декабря 2020 в 21:23

NEO: При таком количестве ВУЗов и такой менталитет — немного парадоксально, на мой взгляд.

«О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг…»

Всё-таки в ВУЗы поступают не за образованием в первую очередь, а за профессией — т.е. профобразованием, за определёнными знаниями, пусть и с пометками, что оно «высшее». Оразование — процесс почти бесконечный.
Вот некоторые, прежде чем отварить спагетти, их ломают на вермишель. Зачем? Купите вермишель.
Другие, не чураются пить благородные напитки из пластикового непрозрачного стаканчика. Зачем? Возьмите «три топора» и пейте из пластика.
Третьи, нарезают дорогущий сыр и колбасу толстыми ломтями, ещё и салом заедают. Для чего так? Кушайте сосиски…соевые…сырыми.:)
И дело-то не во вкусе — а есть «некий продукт», который и готовят, и едят определённым образом.
Культура, понимаш!))) Тоже культура.
ВУЗ, если тот не Институт Высокой Культуры, не обучает культуре, а обучает прежде всего, как выжить (в жизни, в профессии, в конкретном деле добиться успеха).
У меня другой парадокс — люди в нашем городе без диплома в/о и званий, типа кандидата наук, и может быть культурнее и образованнее? А я таких видел и знаком лично.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2020 в 01:36

Сергей-М: Написал в мэрию жалобу на большое количество мусора в Березовой роще и СХИ. И ровно месяц спустя (30 дней они изучали вопрос и принимали меры) пришел ответ, что на самом деле все нормально, все в порядке, микрорайоны регулярно убираются такими-то организациями. А у меня, очевидно, какие-то проблемы со зрением.

Кто-то говорил, по-моему, что будет делать фото мусора?) (вроде бы)
Я сегодня постаралась замечать мусор, во всяком случае, в юго-западном районе. По моим наблюдениям — основная часть мусора, как ни странно, под окнами домов. А вернее, конкретных квартир. Через 2 метра нет мусора, а под определёнными окнами просто завал. И листва не убрана.

Вложения:
Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2020 в 01:39

Ближе к центру дворы, в основном, вполне чистые, под окнами в том числе

Вложения:
Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2020 в 01:41

На типичной остановке в юго-западном районе тоже мусора особо не замечено

Вложения:
Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2020 в 01:55

Пока что соглашаюсь с утверждением, что «чисто не там где убирают, а там где не мусорят». Возможно ещё влияют управляющие компании тех или иных жилых домов. И от жильцов многое зависит — как можно путать окно и мусоропровод, не понятно. На «общих» улицах в целом (на мой взгляд) всё неплохо (хотя точно есть запущенные участки, но я пока их не встретила), и нередко попадаются такие кадры — из разряда «немного не дошёл до мусорки».

Вложения:
Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2020 в 02:00

И немного придомовых территорий, которыми всегда любуюсь (это ленинский район). Листва убрана, и всегда чисто, люди явно ничего с окон не бросают (ни разу там мусора не видела).

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 декабря 2020 в 02:23

Дана, это возможно я обещал фотки:) Но не именно про мусор, а где считают, что грязно и совсем хреново. И то про левый берег была речь. Но, кроме Сергея-М, заинтересованных не нашлось. Да и не совсем по пути и времени мне было. Предупреждал, и чётко обрисовал район, где смогу зафиксировать что-то такое…необычное, как позитивное, так и негативное:)
Буквально вчера (это уже 7.12) на ул.М.Одинцова видел свежо заасфальтированный (корявенько, даже жутко коряво) подъезд к дому нумер 15, и дорожку вдоль того дома.
И там ещё будет асфальтирование возле киосков — дорожки и прочее. Будет коряво, но лучше, чем было:) Вместо дыр и луж асфальт.
В отличие от 9ки, там хотя бы во дворах и у подъездов урны стоят, и чище гораздо.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 09 декабря 2020 в 13:45

Ленинский проспект 148, наши дни, если увеличить, то листва в перемешку с мусором.
Листья конечно романтично, но не так часто))

Вложения:
Картинка профиля Алексей- Воронеж 09 декабря 2020 в 13:54

Думаю мусор- вопрос политики, а ее у нас нет((

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 декабря 2020 в 22:45

Алексей: Ленинский проспект 148, наши дни, если увеличить, то листва в перемешку с мусором. Листья конечно романтично, но не так часто))

У моего дома такая же фигня, но в разы больше листвы, которая аккуратно подметена к дому, как на фото. До конца сентября-начала октября дворник заметал. Но тот дворник — бабулька под 70 лет.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 14 декабря 2020 в 10:28

Доброго времени суток, жителям Воронежа. Вот надумал переехать с Красноярска к вам, подскажите, на какие районы обратить внимание? Хотелось бы квартиру 3к до 4млн, материал не принципиален, год постройки хотя бы от 2000, чтоб школа была рядом.
К стати есть кто из Красноярска переехал? Как Вам Воронеж?
Может кто посоветует еще какой город рассмотреть? Хотелось бы именно город, а не деревню городского типа, Юг сильно не рассматриваю, т.к. жару не переношу. Знакомые все Тюмень советует, а у меня душа что то туда не лежит, хотя и в обзорах она на в первых местах, но хочется все же больше солнечных не жарких дней.

Картинка профиля AV- Воронеж 14 декабря 2020 в 11:40

Вам тогда нужно явно что то северней.
Летом у нас бывает жарко.
Просто если в Краснодаре и РнД жара с мая по сентябрь постоянно, до нас из Питерской форточки периодически задувает.
Какой то месяц может быть прохладно)) но +30 обязательно буде.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 14 декабря 2020 в 11:53

AV: Вам тогда нужно явно что то северней.
Летом у нас бывает жарко.
Просто если в Краснодаре и РнД жара с мая по сентябрь постоянно, до нас из Питерской форточки периодически задувает.
Какой то месяц может быть прохладно)) но +30 обязательно буде.

+30 это нормально.. в Красноярске такое бывает ))) … +40 вот это уже беда ))

Картинка профиля Кочевник 14 декабря 2020 в 12:30

Сергей: Доброго времени суток, жителям Воронежа. Вот надумал переехать с Красноярска к вам, подскажите, на какие районы обратить внимание? Хотелось бы квартиру 3к до 4млн, материал не принципиален, год постройки хотя бы от 2000, чтоб школа была рядом. К стати есть кто из Красноярска переехал? Как Вам Воронеж? Может кто посоветует еще какой город рассмотреть? Хотелось бы именно город, а не деревню городского типа, Юг сильно не рассматриваю, т.к. жару не переношу. Знакомые все Тюмень советует, а у меня душа что то туда не лежит, хотя и в обзорах она на в первых местах, но хочется все же больше солнечных не жарких дней.

Доброго вас дня. Переехали из Кемерова, после которого Воронеж прям мегаполис. ИМХО Воронеж во всех отношениях лучше любого сибирского города : экология, логистика и т.д.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 14 декабря 2020 в 12:32

сибиряк: Доброго вас дня. Переехали из Кемерова, после которого Воронеж прям мегаполис. ИМХО Воронеж во всех отношениях лучше любого сибирского города : экология, логистика и т.д.

Это приятно слышать… а в каком районе живете? Как он Вам?

Картинка профиля Гертруд 14 декабря 2020 в 15:53

Сергей: Доброго времени суток, жителям Воронежа. Вот надумал переехать с Красноярска .

Переехал с Барнаула, пару лет жил в Новосибирске.
Лето и осень 2020 мне понравились, тепло, приятно. Купался до сентября включительно(!). Зима мягкая, бывает грязновато, как сегодня, например.
Живу в северном (около храма), в целом доволен. Москва недалеко, до моря день езды, работы навалом (город крупный), жить можно. Южнее жарко, Москву не хочу, Питер холодный (но любимый). Дороги неплохие, по крайней мере там, где я езжу каждый день.
Если тут что-то особенное? Нет, нету. Обычный российский город — центр красивый, спальники, как везде серенькие. Собираюсь ли куда-нибудь дальше? Пока не хочу — текущая ситуация устраивает полностью.
Такие дела.

Картинка профиля realYU- Воронеж 14 декабря 2020 в 15:56

Сергей: Хотелось бы квартиру 3к до 4млн, материал не принципиален, год постройки хотя бы от 2000, чтоб школа была рядом.

Ну такое… ввиду снижения % по ипотеке, все квартиры во всей стране подскочили на 500-700т.р. Зкк за 4млн. — это будет либо со сдачей в 2022, либо старше 2000 года постройки, либо окраина, либо маломерки…. либо всё вместе)

пс. на авито висит Шишкова 75 стандартная ДСКовская панелька (норм, кстати) 68кв.м за 3,08млн. … чойто, имхо, какой-то подвох должен быть — таких цен нет в принципе, а тут ещё и за такой район.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 14 декабря 2020 в 18:58

Гертруд: Переехал с Барнаула, пару лет жил в Новосибирске.
Лето и осень 2020 мне понравились, тепло, приятно. Купался до сентября включительно(!). Зима мягкая, бывает грязновато, как сегодня, например.
Живу в северном (около храма), в целом доволен. Москва недалеко, до моря день езды, работы навалом (город крупный), жить можно. Южнее жарко, Москву не хочу, Питер холодный (но любимый). Дороги неплохие, по крайней мере там, где я езжу каждый день.
Если тут что-то особенное? Нет, нету. Обычный российский город — центр красивый, спальники, как везде серенькие. Собираюсь ли куда-нибудь дальше? Пока не хочу — текущая ситуация устраивает полностью.
Такие дела.

По тем же соображениям рассматриваю Воронеж

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь