Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 декабря 2020 в 21:34

Алексей: А что с хлебным заводом? Признали памятником посмертно?

Получается, что так.
Не знаю, кому мешают хлебозаводы в Воронеже. Это уже не первый случай — а на моей памяти 3й. Только в этот раз ещё и «объект культурного наследия». Да и не в хлебозаводе дело.
А вот хлебушек (Дарницкий/Украинский, городская булка, батон к чаю) с того завода до середины 00х был одним из самых вкусных и качественных в городе. Последнее время покупаем маленький кирпичик (чуть больше полбуханки) Курбатовского, очень похожий на тот хлеб лучших времён ныне разрушенного завода.

Картинка профиля NEO- Курск 08 декабря 2020 в 08:48

Хлѣбъ, с моей стороны это был некий стёб — про курсы культпросвета и т.п. Вы поняли мой посыл и даже согласились. Как это реализовать, да и нужно ли кому — это уже другой вопрос. Согласен — со своим уставом, как говорится… При таком количестве ВУЗов и такой менталитет — немного парадоксально, на мой взгляд. Сейчас население активно разбавляется приезжими)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 декабря 2020 в 21:23

NEO: При таком количестве ВУЗов и такой менталитет — немного парадоксально, на мой взгляд.

«О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг…»

Всё-таки в ВУЗы поступают не за образованием в первую очередь, а за профессией — т.е. профобразованием, за определёнными знаниями, пусть и с пометками, что оно «высшее». Оразование — процесс почти бесконечный.
Вот некоторые, прежде чем отварить спагетти, их ломают на вермишель. Зачем? Купите вермишель.
Другие, не чураются пить благородные напитки из пластикового непрозрачного стаканчика. Зачем? Возьмите «три топора» и пейте из пластика.
Третьи, нарезают дорогущий сыр и колбасу толстыми ломтями, ещё и салом заедают. Для чего так? Кушайте сосиски…соевые…сырыми.:)
И дело-то не во вкусе — а есть «некий продукт», который и готовят, и едят определённым образом.
Культура, понимаш!))) Тоже культура.
ВУЗ, если тот не Институт Высокой Культуры, не обучает культуре, а обучает прежде всего, как выжить (в жизни, в профессии, в конкретном деле добиться успеха).
У меня другой парадокс — люди в нашем городе без диплома в/о и званий, типа кандидата наук, и может быть культурнее и образованнее? А я таких видел и знаком лично.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2020 в 01:36

Сергей-М: Написал в мэрию жалобу на большое количество мусора в Березовой роще и СХИ. И ровно месяц спустя (30 дней они изучали вопрос и принимали меры) пришел ответ, что на самом деле все нормально, все в порядке, микрорайоны регулярно убираются такими-то организациями. А у меня, очевидно, какие-то проблемы со зрением.

Кто-то говорил, по-моему, что будет делать фото мусора?) (вроде бы)
Я сегодня постаралась замечать мусор, во всяком случае, в юго-западном районе. По моим наблюдениям — основная часть мусора, как ни странно, под окнами домов. А вернее, конкретных квартир. Через 2 метра нет мусора, а под определёнными окнами просто завал. И листва не убрана.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2020 в 01:39

Ближе к центру дворы, в основном, вполне чистые, под окнами в том числе

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2020 в 01:41

На типичной остановке в юго-западном районе тоже мусора особо не замечено

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2020 в 01:55

Пока что соглашаюсь с утверждением, что «чисто не там где убирают, а там где не мусорят». Возможно ещё влияют управляющие компании тех или иных жилых домов. И от жильцов многое зависит — как можно путать окно и мусоропровод, не понятно. На «общих» улицах в целом (на мой взгляд) всё неплохо (хотя точно есть запущенные участки, но я пока их не встретила), и нередко попадаются такие кадры — из разряда «немного не дошёл до мусорки».

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 декабря 2020 в 02:00

И немного придомовых территорий, которыми всегда любуюсь (это ленинский район). Листва убрана, и всегда чисто, люди явно ничего с окон не бросают (ни разу там мусора не видела).

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 декабря 2020 в 02:23

Дана, это возможно я обещал фотки:) Но не именно про мусор, а где считают, что грязно и совсем хреново. И то про левый берег была речь. Но, кроме Сергея-М, заинтересованных не нашлось. Да и не совсем по пути и времени мне было. Предупреждал, и чётко обрисовал район, где смогу зафиксировать что-то такое…необычное, как позитивное, так и негативное:)
Буквально вчера (это уже 7.12) на ул.М.Одинцова видел свежо заасфальтированный (корявенько, даже жутко коряво) подъезд к дому нумер 15, и дорожку вдоль того дома.
И там ещё будет асфальтирование возле киосков — дорожки и прочее. Будет коряво, но лучше, чем было:) Вместо дыр и луж асфальт.
В отличие от 9ки, там хотя бы во дворах и у подъездов урны стоят, и чище гораздо.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 09 декабря 2020 в 13:45

Листья конечно романтично, но не так часто))

Картинка профиля Алексей- Воронеж 09 декабря 2020 в 13:54

Думаю мусор- вопрос политики, а ее у нас нет((

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 декабря 2020 в 22:45

Алексей: Ленинский проспект 148, наши дни, если увеличить, то листва в перемешку с мусором. Листья конечно романтично, но не так часто))

У моего дома такая же фигня, но в разы больше листвы, которая аккуратно подметена к дому, как на фото. До конца сентября-начала октября дворник заметал. Но тот дворник — бабулька под 70 лет.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 14 декабря 2020 в 10:28

К стати есть кто из Красноярска переехал? Как Вам Воронеж?

Картинка профиля AV- Воронеж 14 декабря 2020 в 11:40

Вам тогда нужно явно что то северней.
Летом у нас бывает жарко.
Просто если в Краснодаре и РнД жара с мая по сентябрь постоянно, до нас из Питерской форточки периодически задувает.
Какой то месяц может быть прохладно)) но +30 обязательно буде.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 14 декабря 2020 в 11:53

AV: Вам тогда нужно явно что то северней.
Летом у нас бывает жарко.
Какой то месяц может быть прохладно)) но +30 обязательно буде.

+30 это нормально.. в Красноярске такое бывает ))) … +40 вот это уже беда ))

Картинка профиля Кочевник 14 декабря 2020 в 12:30

Сергей: Доброго времени суток, жителям Воронежа. Вот надумал переехать с Красноярска к вам, подскажите, на какие районы обратить внимание? Хотелось бы квартиру 3к до 4млн, материал не принципиален, год постройки хотя бы от 2000, чтоб школа была рядом. К стати есть кто из Красноярска переехал? Как Вам Воронеж? Может кто посоветует еще какой город рассмотреть? Хотелось бы именно город, а не деревню городского типа, Юг сильно не рассматриваю, т.к. жару не переношу. Знакомые все Тюмень советует, а у меня душа что то туда не лежит, хотя и в обзорах она на в первых местах, но хочется все же больше солнечных не жарких дней.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 14 декабря 2020 в 12:32

сибиряк: Доброго вас дня. Переехали из Кемерова, после которого Воронеж прям мегаполис. ИМХО Воронеж во всех отношениях лучше любого сибирского города : экология, логистика и т.д.

Это приятно слышать… а в каком районе живете? Как он Вам?

Картинка профиля Гертруд 14 декабря 2020 в 15:53

Сергей: Доброго времени суток, жителям Воронежа. Вот надумал переехать с Красноярска .

Переехал с Барнаула, пару лет жил в Новосибирске.
Лето и осень 2020 мне понравились, тепло, приятно. Купался до сентября включительно(!). Зима мягкая, бывает грязновато, как сегодня, например.
Живу в северном (около храма), в целом доволен. Москва недалеко, до моря день езды, работы навалом (город крупный), жить можно. Южнее жарко, Москву не хочу, Питер холодный (но любимый). Дороги неплохие, по крайней мере там, где я езжу каждый день.
Если тут что-то особенное? Нет, нету. Обычный российский город — центр красивый, спальники, как везде серенькие. Собираюсь ли куда-нибудь дальше? Пока не хочу — текущая ситуация устраивает полностью.
Такие дела.

Картинка профиля realYU- Воронеж 14 декабря 2020 в 15:56

Сергей: Хотелось бы квартиру 3к до 4млн, материал не принципиален, год постройки хотя бы от 2000, чтоб школа была рядом.

Ну такое… ввиду снижения % по ипотеке, все квартиры во всей стране подскочили на 500-700т.р. Зкк за 4млн. — это будет либо со сдачей в 2022, либо старше 2000 года постройки, либо окраина, либо маломерки…. либо всё вместе)

пс. на авито висит Шишкова 75 стандартная ДСКовская панелька (норм, кстати) 68кв.м за 3,08млн. … чойто, имхо, какой-то подвох должен быть — таких цен нет в принципе, а тут ещё и за такой район.

Картинка профиля Сергей- Красноярск 14 декабря 2020 в 18:58

Гертруд: Переехал с Барнаула, пару лет жил в Новосибирске.
Такие дела.

По тем же соображениям рассматриваю Воронеж