Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 15 ноября 2020 в 22:28

Олеся: Добрый вечер форумчане! Две недели назад переехали в Воронеж. Сейчас начали поиски жилья. Посматриваем в сторону Шилово. Понравилось: квартиры — первичка по доступной цене, школа, детский сад, природа рядом, чистый воздух. Смущает удаленность ль города и поговаривают про страшные пробки в часы-пик. Ездили туда с мужем на разведку, но в дневное время. Район вобщем понравился. Кто что может сказать про этот район?

«Уплотнили» окраину города)))
Вместо того, чтобы сделать малоэтажную застройку в 2-3 этажа, таунхаусов построить и развить частный сектор там.
ДСК, ДСК, ДСКушечка! Кто там такое разрешил…не, не поехала у того кукушечка — просто деньги, просто бизнес. Просто дяденька во властных структурах.
Много переселенцев там из аварийных и ветхих домов, и из разных районов города. Но пока не «гетто», и очень надеюсь, что этого не будет.
Который год слышу/читаю жалобы людей, проживающих там, на отопление. И про взломы и проколы колёсиков л/а местных новосельцев тоже. Причины таких действий мне достоверно неизвестны. Возможно, те автолюбители-пострадавшие — просто автохамы, или чем-то ещё привлекают негодяев.
На ОТ по утрам и вечерам добираться, кроме центра и ближайших районов, непросто, и часто без пересадок не обойтись.
Природы в перспективе меньше станет: с лесами у нас «особые» отношения.
За Шилово конкретно взялись, как со знаком «+», так с «-» — куда же без этого.
Балтимор, всё-таки, наболтухает и повжухает в небе своими самолётиками над микрорайоном.
Нет, это не апокалипсис и ужас ужасный, но это то, с чем Вам придётся смириться при выборе Шилово.
ЗЫ. Какой-то негатив у меня получился по Шилово. Однако, там природа, чистый воздух…:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 15 ноября 2020 в 22:57

AV: а на юге Левого берега- ездить на машине все равно красота.

Картинка профиля AV- Воронеж 15 ноября 2020 в 23:53

Хлѣбъ: А зачем по югу левого берега ездить? Если про дамбу/водосброс (на Масловку дорога) — то да, там красиво: лес на левом пушистый, чистый. Да и на спуске к дамбе от Шилово, тоже красота рельефно-лесистая.

Да уж не красотами любоваться))
Я жи вроде ясно написал
«Опять таки если вы не работаете в центре, а на юге Левого берега»
Не все же офисные работники, а там много промки.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 ноября 2020 в 00:45

AV: Да уж не красотами любоваться))
Я жи вроде ясно написал
«Опять таки если вы не работаете в центре, а на юге Левого берега»
Не все же офисные работники, а там много промки.

Пардон, AV, я дефиса не заметил в том комментарии:)

Картинка профиля Олеся- Воронеж 16 ноября 2020 в 13:00

Спасибо за мнение!

perpetuum_mobile- Воронеж 16 ноября 2020 в 15:59

Посмотрите в этой ветке старые страницы — там неоднократно обсуждали Шилово, может быть еще какую-то полезную информацию для себя найдете. Мы сами присматривались к Шилово при переезде, но выбрали Юго-Западный, именно из-за вопросов логистики. Своей машины тогда еще не было, а ежедневно ездить на работу в центр из Шилово все же показалось непросто.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 ноября 2020 в 00:42

perpetuum_mobile: Мы сами присматривались к Шилово при переезде, но выбрали Юго-Западный, именно из-за вопросов логистики. Своей машины тогда еще не было, а ежедневно ездить на работу в центр из Шилово все же показалось непросто.

Случаем, не на Молодогвардейцев выбрали?:)

perpetuum_mobile- Воронеж 18 ноября 2020 в 08:24

Хлѣбъ: Случаем, не на Молодогвардейцев выбрали?:)

Нет, с другой стороны относительно Южно-Моравской

Картинка профиля AV- Воронеж 18 ноября 2020 в 19:35

perpetuum_mobile, если не секрет, а почему вы из Белгорода уехали ?

perpetuum_mobile- Воронеж 19 ноября 2020 в 10:28

AV: perpetuum_mobile, если не секрет, а почему вы из Белгорода уехали ?

Да в Белгород-то и попал случайно — собирались из Харькова в НиНо переезжать, а подвернулся Белгород. Поэтому его рассматривали как транзитную точку. Нацелены были на милионник.

После Харькова в Белгороде первое время было прям тоскливо (потом чуть привыкли) — масштаб сразу меньше, архитектуры никакой нет. Менталитет провинциальный (все кучкуются замкнутыми сообществами), в милионниках с этим проще — отовсюду приезжают люди, которые вынужденны быть более открытыми, да и в целом больше интересных личностей попадается.

Но главную роль именно в моем случае стал фактор географии (из Белгорода удобно добираться к одной родне, но крайне неудобно к другой) и работы (в Белгороде адекватной альтернативой моему месту работы была только удаленка, а в милионниках с IT сразу получше). Так и докатились в Воронеж, хотя изначально из Харькова его даже и не рассматривали.

Антипатии у Белгороду у меня никакой нет, я бы даже сказал, что там вполне комфортно можно было бы жить, например, на пенсии. Но сейчас он мне не подходит, а дальше жизнь покажет.

avatar Выживший 24 ноября 2020 в 14:05

Сегодня 24.11 20 . Наркоманы, бесконечное стадо липецких граждан, машин 48 региона. Армяне, как в Нагорном Карабахе. На самоизоляцию они положили: БАНЯ №6 аншлаг , бассейн ВГАУ детская секция работают подвергая опасности детей , ВГАУ-официально отправлен на самоизоляцию — по факту студгородок наполнен жителями и иногородними машинами, даже к близлежащему историческому дому ставят. Взятки, коррупция, наркота, хулиганства не ждут, работают без изоляций и выходных. Город вымирает. Полиция импотентна профессионально. Сами боятся или политика такая . Может хоть пандемия почистит город, нарушители законов страны сами рискуют и пусть вирус о них позаботиться. Да будет так.

Картинка профиля realYU- Воронеж 24 ноября 2020 в 19:47

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 ноября 2020 в 20:51

realYU: Какой-то слишком уж оптимистичный ник у Выжившего…. не говори Гоп!, пока не перепрыгнешь! — наркоманы, армяне, конвид — может ещё и не выживешь )))

Нарики «в квадрате» аж дважды отмечены у Выжившего. А взятки с коррупцией у «снова элайв» — совсем разные вещи!)))
Город ваще вымер! А те, кто жив остался — это не это, не те…Это зомбаки!
Возможно, ник связан с тем, что тов. «В-й» кого-то откуда-то выжил, а не выжил сам. «Восставший из ада» — другая дела.)))

Картинка профиля Firr- Воронеж 24 ноября 2020 в 23:09

bane25: А чего искать то, митинги горожан на протяжении 4 месяцев сами за себя говорят, там у вас всё на транспорантах написано — нищета, коррупция, работа только по блату. Добавить и нечего, всё тоже что у нас в Находке.

Привет, 25-ый регион! Рада видеть земляка, еще и из Находки 🙂 Пишите, спрашивайте, если нужно, я тут второй год.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 28 ноября 2020 в 10:25

Картинка профиля realYU- Воронеж 28 ноября 2020 в 21:51

Алексей: Всем привет! Кто покупал диваны в Воронеже, поделитесь! До 25тыс.дешевле и качественнее приветствуется)).

Картинка профиля Алексей- Воронеж 29 ноября 2020 в 13:34

realYU: Если в 2гис набрать мебель, то выдаст несколько десятков магазов… в диванах не шарю, один брали на Юго-Западном рынке (понятия не имею есть ли там до сих пор точка), другой в сети «Много мебели» (в Окее они есть, в Арене — полный список на офсайте), все последующие кровати/мебель брал в Hoff — потому что там бывают нормальные скидки и, самое главное, мне тупо после работы удобно в него заезжать и забирать заказ. И да, в Икея доставка же есть — 1000р. до 30кг и 1500 св.30кг.

Спасибо!

Картинка профиля Наталья- Саратов 30 ноября 2020 в 17:34

Всем добрый день. Я периодически почитываю эту ветку, но пишу впервые. Мы с мужем неторопливо выбираем город для проживания. Для нас важно, чтобы он был большой, разнообразный, с подходящим для нас климатом, география тоже важна. Москву, Петербург, Екатеринбург и Казань не рассматриваем для переезда, каждый по своим причинам. Были уже много где, включая популярный Ставрополь. После прочтения недавних сообщений тут, почему-то захотелось заступиться за Воронеж, где мы тоже уже побывали). Идеального города просто не существует. Мусор и остальные проблемы есть везде. В прошлом году в Москве гуляли по Красной площади, потом чуть ушли в сторону и оказались в ужасно грязном сквере, где группой лиц распивались спиртные напитки, бились бутылки, от мата вяли уши.. Это я к тому, что выбирая для переезда город в России, ожидать чуда не стоит. Если хочется чудес, то наверное нужно рассмотреть эмиграцию как вариант. А Воронеж кстати очень приятный город, он в топе моего личного рейтинга).

Картинка профиля Dana- Воронеж 02 декабря 2020 в 23:38

Вложения:
Картинка профиля Алексей- Воронеж 03 декабря 2020 в 00:23

Dana: Сегодня замечены новые автобусы на маршруте 10а, ура! Наконец-то реформа транспорта начинает добираться до юго-западного района. Но пока всё-таки много старых пазиков (например, 57в — до сих пор ни одного нового автобуса, к сожалению).

Такое впечатление, что новые автобусы пустили по маршрутам где ранее курсировали вполне сносные большие автобусы и в результате «реформы» не один ПАЗик не пострадал((