Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 ноября 2020 в 20:56

Александра: Поздравьте, нас кинули. Только что приходила хозяйка и сказала, что квартиру будет продавать. Договор подписан на 11 месяцев, оплачен месяц + залог. Прожили неделю. Напишите, если у кого-то есть на примете 2х комнатная, до 60м, 2-3 этаж в неубитом доме (очень желательно с лифтом), очень желательно на 9 января, Советский — Юго-западный. 2 взрослых и собака среднего размера.

А так, конечно, подленько вышло, тем более всё чин-чинарём оформляли, с договором. Испоганили вам радость от переезда.

пс. у меня только однушка пустая на Миронова,39. 5 этаж. Лес для прогулок прям под окнами. Но 1кк, не ЮЗ, не 2-3 этаж. Так что если уж совсем ничего не найдёте, то перебиться какое-то время можете.

Картинка профиля Poli 06 ноября 2020 в 21:03

Глебов: Получается мусор все же есть? Но говорить об этом могут только местные?Понятно.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 ноября 2020 в 21:54

Poli: Конечно есть, к большому сожалению. В новых ЖК убирают ещё как то, а допустим, по Лизюкова во дворах его очень много. Центральные улицы тоже убирают, чуть свернуть и всё. Наверное нет денег на чистоту в городе, наверное было бы чище, если бы не мусорили. Но…

Раньше (до начала 90х) дворникам служебные квартиры выдавали. Сейчас такого нет. Потом, после 10ти лет работы в этой сфере ЖКХ, квартиру можно было приватизировать в те же 90е. Был стимул держаться не только за зарплату (весьма символическую) и свободное время. И много где было чисто-ухожено — не только в центре. Но и на такую перспективу в те времена соглашались не многие.

Картинка профиля Александра- Воронеж 06 ноября 2020 в 21:59

Хлѣбъ: Денежку-то хозяйка вернёт? Если что, есть знакомый юрист:) А вот с квартирой — пока не могу помочь. С животными, сами знаете, неохотно берут квартирантов. Сколько дней дали на съезд и указано ли это в договоре?

Картинка профиля Александра- Воронеж 06 ноября 2020 в 22:02

realYU: А в договоре про это ничего не указанно? Ну, что типа обязуется не продавать год и всё такое.

Спасибо, на всякий случай будем иметь в виду. Договор минимальный, ничего толком не указано.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 ноября 2020 в 22:49

Александра: Договор минимальный, ничего в нем не указано. Про сроки ничего не говорили. Больше всего шокирует проходной двор от просмотров и перспектива опять таскать вещи. Район жалко, понравился.

Да, печально.
У меня похуже предложение, чем у realYU, и далеко от того места (1кк, 9й этаж, левый берег, почти Отрожка), и квартира пока не готова к приёму гостей. Но перекантоваться можно в спартанских условиях месяц-другой.
Вы же собачку выгуливаете там, на Крестах, каждый день, не успели пообщаться с местными собачниками? Как говорится: «Язык до Киева доведёт». Может рядышком варианты найдутся. Понятно, что доверия особого нет, но почему бы просто не «раскинуть сеть»?
Поспрашиваю у знакомых, соседей на 9ке, есть ли что-то для Вас и близких. Почему и спросил у Вас о сроках съезда.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 ноября 2020 в 00:20

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 ноября 2020 в 00:56

Хлѣбъ: Как видите — в комментах — не только местные. Главное — не кто, но как, и со знанием реалий. Здесь больше спор был об объективном/субъективном. Вот на этом с Сергеем и не сошлись. Не зная что к чему — т.е. реального/объективного положения дел, можно грязнулями обозвать и город, и людей. Вот от чего моя террада «обидчивая» в его сторону была, а не про то, что только местные имеют право «ругать за мусор».

* Пардон, «тирада» — вместо моего «террада». Чего сам от себя не ожидал:)

Картинка профиля Алексей- Воронеж 07 ноября 2020 в 00:58

Вложения:
Картинка профиля Алексей- Воронеж 07 ноября 2020 в 01:13

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 ноября 2020 в 01:14

Алексей: Много хожу по Воронежу пешком, совершил сегодня марш бросок с остановки Нижней (Ленинский проспект) через Вогрэсовский мост до улицы Краснозвездная д.2. На пути через мост, любовался водной гладью и даже отсутствие глубины не сказывалось на восприятии, но как только закончились плиты, укрепляющие берег(с правой стороны моста и на правой стороне водохранилища), обнаружил микросвалку)) Не думаю, что урбанисты из мэрии передвигаются по Воронежу пешком, а то бы они нашли очень много мест притяжения для горожан не затрачивая больших средств, просто небольшая уборочка и скамейки из бревен для созерцания природы и размышлений.

Алексей, а Вы впервые такое увидели по прибыванию в г.Воронеж?)) Баклажечки, что на фото?:)
У нас урбанисты в мэрии «самые урбанистые» — сами увидели. Ходили же по дамбе с левого на правый и всё видели 😉

Вот, и в Дельфине старые деревья вырубать будут. Надеюсь, чтобы не падали…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 ноября 2020 в 01:22

Алексей: Думаю Воронеж не уникален в плане мусора, в своем родном городе наблюдал картины и страшнее, просто здесь он распределен более равномерно)) Для искателей мусора даю наводку! Лесопарк Оптимистов в районе улицы Шендрикова. Углубляетесь в лес по диагонали на Юго-запад. Фото нет, но думаю он (мусор), не снежный человек, дождется вас.

А как же район мкр. б-цы Электроника?;)

Картинка профиля Алексей- Воронеж 07 ноября 2020 в 01:32

Я воспринимаю баклашечки бумажки и прочие предметы как особенность города)), особенность местного этноса, не плохого или хорошего, просто отличного от моего, возможно здесь дело в географии)) или ещё в чем-то, это нужно определенно исследовать)). Ну а мэрия с урбанистами плоть от плоти нашей, в смысле Воронежской.
Да, дамба та ещё! Жаль средств! И там бревен набросать с лесоповала в лесопарках)), а на освободившиеся средства купить автобусы МАЗы у батьки)) .

Картинка профиля Алексей- Воронеж 07 ноября 2020 в 01:37

Электроника, там я был уже 3 раза, показалась мне значительно чище, завтра поеду туда ещё раз.
Песчаный лог тоже вполне себе! Из того, что я видел лучший, из мусора только какие-то доски, но может это ураган их туда занес))
Песчаный лог рекомендую всем кто не был! Там чисто! И ландшафты!

Картинка профиля Firr- Воронеж 07 ноября 2020 в 08:54

Обязать собственника год не продавать = обязать арендаторов год не выезжать )) Невозможно ни юридически, ни даже физически. Изменились у человека обстоятельства, всякое бывает.
А вот порядок досрочного расторжения договора должен быть прописан, каким бы примитивным он ни был. Включая сроки и расходы. Иначе непонятно, что вообще в договоре писали, и чем читали его.

Картинка профиля Firr- Воронеж 07 ноября 2020 в 09:03

Не расстраивайтесь. Любой опыт на пользу, а ситуация, которая намекнула как важно внимательно читать договора по недвижимости, да еще с такими минимальными потерями — вообще подарок судьбы 😉 Помочь тоже, увы, не могу — мои квартиры сданы. Ну разве что подскажу: вы имеете право не пускать в квартиру посторонних для просмотра, если иное не указано в договоре. В вашем, я так понимаю, не указано.

Картинка профиля Firr- Воронеж 07 ноября 2020 в 09:29

Сергей-М: Воронеж достаточно грязный город (если выйти за пределы центра и центральных улиц) в смысле мусора, об этом многие говорят, здесь ничего нового нет. Но смотря с кем его сравнивать. Если с Москвой, Белгородом, Ставрополем, то ОЧЕНЬ грязный. Если с Казанью, Тюменью, то просто грязный. Если с Тулой, Н.Новгородом, Курском, то вроде и ничего.
Я высказываю свое мнение не для местных, а для тех, кто интересуется Врн в смысле переезда. Местные необъективны, кроме того, уже привыкли и принюхались, для них это уже норма. А другим режет глаза. Мне Врн никаким боком не сват и не брат, поэтому я говорю, что вижу. Фотки могу приложить, если кому-то это поможет.
Повторяю, мое мнение не для местных, а для тех, кто хочет ехать в Воронеж. Чтоб потом не разочаровались.

В Ставрополе не была, а вот что касается Москвы и Белгорода — удивилась. Белгород за два посещения по нескольку дней в разное время года мне чище не показался. Может, не в тех районах Белгорода была, может надо забраться куда-то вглубь, и там замечательно чисто, не знаю… Но то, сто видели, нисколько не отличается от Воронежа. И мусор валяется, и пыль-грязь, и почище участки — все, как здесь, один в один. Дифирамбы петь там точно нечему. Москва — тем более, там замусоренных мест, причем отнюдь не на окраинах — полно. Увы. Для примера могу привести Полежаевскую — ужасно грязно, а ведь район не из удаленных! Одним словом сравнения из серии «свежие московские булки однозначно мягче воронежских ванильных сухарей» неинформативно. Если уж сравнивать, то свежие булки со свежими булками, а сухари с сухарями.

Картинка профиля Сергей-М 07 ноября 2020 в 11:16

Насчет Москвы, это сейчас самый чистый город России, это заслуга мэра, хотя его многие ругают, я в том числе. Там на благоустройство тратят огромные деньги, за мусор сразу штрафы, поэтому на каждую бумажку кидаются сразу как оголтелые. В Ставрополе был недавно, тоже очень чисто. Если б Врн был чистый хотя бы наполовину как Ставр, я был бы счастлив.

Картинка профиля Сергей-М 07 ноября 2020 в 11:41

Это как минное поле, не знаешь где рванет. Я тут при поиске жилья столкнулся с такими шедеврами. На одной квартире хозяйка удивилась при слове договор, говорит, живите, только платите деньги, какой договор и зачем. При просьбе показать документ на право собственности на квартиру, стала долго звонить и советоваться, потом сказала, что отказывает, потому что я какой-то мутный тип и т.д.
Другую квартиру сняли, прожили неделю, оказались клопы, жить невозможно. Но хозяева заявили, что клопов у них нет, это мы сами занесли им клопов (!!), что им такие жильцы не нужны, убирайтесь и т.д. Залог не вернули, да еще угрожали полицией, короче, пришлось быстро сматываться, жить с такими хозяевами здоровье дороже.
Вообще, здесь отношения больше неформальные, понравишься, будешь жить более менее, не понравишься, выпрут без лишних объяснений, никакой договор не поможет. И на просьбу показать документы смотрят подозрительно.

Картинка профиля Елена 07 ноября 2020 в 12:01

Сергей-М: Даже углубляться никуда не надо, выхожу из подъезда (проживаю сейчас в мкрн Березовая Роща) и натыкаюсь на мусор сразу. Мкрн очень грязный, хотя и не самый плохой считается. Меня это раздражает и огорчает. Но местные привыкли, не замечают. Кто не верит, приезжайте, проведу экскурсию (бесплатно).

Да, это правда. В Москве чисто. И в Подмосковье тоже чисто. С раннего утра дворники мести начинают.