Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Firr- Воронеж 07 ноября 2020 в 12:36

Сергей-М: Это как минное поле, не знаешь где рванет. Я тут при поиске жилья столкнулся с такими шедеврами. На одной квартире хозяйка удивилась при слове договор, говорит, живите, только платите деньги, какой договор и зачем. При просьбе показать документ на право собственности на квартиру, стала долго звонить и советоваться, потом сказала, что отказывает, потому что я какой-то мутный тип и т.д.
Другую квартиру сняли, прожили неделю, оказались клопы, жить невозможно. Но хозяева заявили, что клопов у них нет, это мы сами занесли им клопов (!!), что им такие жильцы не нужны, убирайтесь и т.д. Залог не вернули, да еще угрожали полицией, короче, пришлось быстро сматываться, жить с такими хозяевами здоровье дороже.
Вообще, здесь отношения больше неформальные, понравишься, будешь жить более менее, не понравишься, выпрут без лишних объяснений, никакой договор не поможет. И на просьбу показать документы смотрят подозрительно.

Да и среди арендаторов ненормальных хватает. Была у нас тут одна, прожила два месяца, в мозг вынесла на пять лет )) То купите кровать, потому что на диване она не высыпается, то приедьте поменяйте перегоревшую лампочку, то она уезжает на две недели и за этот срок платить не будет… Через день звонила! Распрощались, заехали новые жильцы — красота! Встретились раз в месяц по коммуналке, всем довольны, лампочки горят, диван удобный, замки закрываются, соседи не беспокоят. Так что с обеих сторон люди разные попадаются.

Картинка профиля Firr- Воронеж 07 ноября 2020 в 12:40

Глебов: Ну вот и хорошо. Вы живёте в чистейшем городе на земле, а остальные города вам завидуют!

Да нет. Я там выше неоднократно писала, что не чистейший. А завидуют или нет, не знаю, не задумывалась, у меня все нормально с чсв, подпитка в виде всеобщей зависти не требуется. Что с вами? Вы же не в Воронеже вроде? Или собрались переезжать и передумали?

Картинка профиля AV- Воронеж 07 ноября 2020 в 15:33

Прощальный привет лета, последняя малина сегодня взял на «птичке» по 400 руб/кг.
Кстати, постоянно Воронежу ставят в упрек «рынки» дескать это полный моветон и колхоз, в наших Москвах же такого давно нет, продукты надо брать только в магазинах))

Вложения:
Картинка профиля Елена 07 ноября 2020 в 21:19

realYU: ))) Было! Не здесь, на воронежском форуме. Чел с пеной у рта доказывал, что где-то там на Чукотке -35С переносятся теплее, чем -10С в Воронеже. Что-то там про влажность, ощущения и ветра лечил. И хрен докажешь, что вне зависимости от ветра и влажности сопля под носом в -35 в ледышку превращается, а при -10 ещё течёт))))
Это палка о двух концах: у нас мусор под ногами, а у них в воздухе — если они не спихнут свой мусор в регионы (надеюсь, что обломаются… но это навряд ли), то сами им и будут дышать. У меня сестра так квартиру в Некрасовке купила, я ей: ну ты же на рязанке 10 лет жила, неужто про свалку не знала? Знала, — говорит. — Но нам сказали, что свалку ликвидируют. «Ликвидация» по-московски означает, что перенесут к соседям. Уже год квартиру продать не могут — вообще никто не смотрит. Так что вот он, ещё один фактор чистоты столицы: вывезем всё в архангельскую, в подмосковье, в тульскую, в калужскую…. мэр — молодец!

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 ноября 2020 в 21:38

Елена: Зато сейчас ваша сестра продаст квартиру дороже. Цены взлетели, квартиры раскупаются везде. Некрасовка лидер по продажам квартир: цены ниже и метро. Свалка, почему-то, никого не смущает. Я бы там не купила. И, вообще, на востоке и юго-востоке не стала покупать.

Не продаст. Деньги к деньгам — хорошо наварились те, кто скупал на стадии котлована (когда метро ещё и не пахло) и скупал чуть ли не целыми подъездами, а скинул сразу после постройки метро.
Простой ипотечник, как она, весь «навар» уже отдала и отдает банку в виде процентов. Второй момент — продают почему? Потому что Некрасовка — это жопа. Вроде и три садика под окнами, и школа… а хрен попадешь! Парковка… воронежский ботанический ад им вершиной цивилизации покажется) Добраться в центр на работу? На машине 2 часа, на метро это звиздец. У меня только одна ассоциация — 90е, скотовозы ЛиаАЗ-677. Один в один. Как затолкали, так и едешь час. Успел распрямиться — повезло. Не успел — одна нога скрючена, другая раскрючена, спину свело, рука онемела, и терпеть сил нет, и выйти нельзя — в следующий состав вообще не влезешь))) И хотят они куда переехать? Правильно, ближе к центру. Но там жилье дороже. Поэтому и на свои квартиры в Некрасовке люди пытаются максимально цену загнуть. В надежде на такого же лоха, как и они сами) И если квартира покупается не для сдачи в аренду, то свалка их потом засмущает, когда жить начнут — реально же воняет, а уж когда жгут….)

Картинка профиля Александра- Воронеж 08 ноября 2020 в 12:23

Хлѣбъ: Да, печально.
У меня похуже предложение, чем у realYU, и далеко от того места (1кк, 9й этаж, левый берег, почти Отрожка), и квартира пока не готова к приёму гостей. Но перекантоваться можно в спартанских условиях месяц-другой.
Вы же собачку выгуливаете там, на Крестах, каждый день, не успели пообщаться с местными собачниками? Как говорится: «Язык до Киева доведёт». Может рядышком варианты найдутся. Понятно, что доверия особого нет, но почему бы просто не «раскинуть сеть»?
Поспрашиваю у знакомых, соседей на 9ке, есть ли что-то для Вас и близких. Почему и спросил у Вас о сроках съезда.

Спасибо большое! Про сроки хозяйка пока молчала. У нас оплачен месяц + залог. Решили этот месяц точно прожить, потому как у нее гора кредитов и возвращать нам оплату ей скорее всего будет нечем.

К собачникам близко не подходим, чтобы наша мадам вдруг не начала себя плохо вести. Присматриваем места, где можно объявление прилепить, но пока сомневаюсь, надо ли.

Картинка профиля Александра- Воронеж 08 ноября 2020 в 12:30

Firr: Не расстраивайтесь. Любой опыт на пользу, а ситуация, которая намекнула как важно внимательно читать договора по недвижимости, да еще с такими минимальными потерями — вообще подарок судьбы ? Помочь тоже, увы, не могу — мои квартиры сданы. Ну разве что подскажу: вы имеете право не пускать в квартиру посторонних для просмотра, если иное не указано в договоре. В вашем, я так понимаю, не указано.

Согласилась на эту квартиру просто потому, что надо было срочно выезжать из Беаруси, стыковала по времени машину, квартиру, вет. справку со сроком действия 3-5 дней и личные обстоятельства. Квартиру смотрела знакомая. Сама квартира хорошая, но вот хозяйка подвела.

Картинка профиля Александра- Воронеж 08 ноября 2020 в 12:35

Сергей-М: Другую квартиру сняли, прожили неделю, оказались клопы, жить невозможно.

Кошмар какой! Это где вам такой ужас попался? Про хозяев все верно сказали.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 08 ноября 2020 в 21:45

В связи с ковидом сидим дома, смотрим на канале Игорь К (Воронеж) практически ежедневные обзоры города…хоть виртуально гуляем..

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 ноября 2020 в 00:15

ЛидаВрн: Кстати, вот вы тут про чистоту спорите, а я сама недавно удивилась, увидев на видео какие с виду чистые районы Машмета, левого берега. Такое чувство убирать стали лучше (или так снимают).

Картинка профиля Сергей-М 09 ноября 2020 в 13:23

Хлѣбъ: Есть места и на Машмете, и ближе к Отрожке, более-менее ухоженные. Если кому здесь будет интересно про левый берег, то сниму фото (и про грязь/мусор тоже) к концу наступающей недели, на несколько км в сторону ул.Б.Хмельницкого, Одинцова, Артамонова. Начал бы с р-на Максимира — мне так удобнее. Погода бы не подвела. Некоторых, боюсь, разочарую — и количеством фото, и картинками…

Пройдитесь по ул.25января, Суворова.
Я тут в выходные гулял по окрестностям Бер.Рощи и СХИ. Мусор кругом, это нечто. Буду писать в мэрию и губернатору, нельзя так жить, мы не свиньи. От местных, чувствую, не дождешься.
Вот и Балтимор, наконец, подал признаки жизни. Довели парня, с топором кинулся на сослуживцев. Знакомая история…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 ноября 2020 в 20:03

Сергей-М: Пройдитесь по ул.25января, Суворова.

Тот срочник, что расстрел устроил — человек психически неуравновешенный (был бы «нормальный», накатал бы жалобу на неуставные отношения в военную прокуратуру), никто его не «ломал» и не доводил. Причины его поведения — его детство, а не «суровая реальность». Таких к службе в полиции или армии на пушечный выстрел подпускать нельзя. И подобные личности, увы, вполне себе проходят тест-ЦПД при поступлении в институт МВД или службу в полиции.
***
По ул.25января и Суворова за этот год раз 5 уже проезжал на авто. Пешком мне не досуг и далековато. Вот 27 октября там был. Всего из окна автомобиля не разглядеть. На Суворова преимущественно частный сектор, чего именно там смотреть? Если мусор возле домов (придомовую территорию), то его должны убирать сами домовладельцы ИЖД. В прошлом году там начали потихоньку улицу благоустраивать тротуарами. На ул.25 января, в 20ых домах, у меня там знакомая и родственница живут, я в курсе, что и как там.
Я так понял, Сергей, Вы там уже прогуливались.

Картинка профиля Алена- Воронеж 11 ноября 2020 в 14:51

Хотелось бы тоже высказаться по поводу «чистоты» Воронежа. Я здесь уже 1,7 года, до этого была одним днем неоднократно, всегда казался Воронеж очень грязным, .. Первое время снимала квартиру в панельке на Лизюкова, так была ситуация, что кто-то наложил кучу между первым и вторым этажом в подъезде, которая оочень ароматизировала недели 2, потом я уехала в командировку на 2 недели, по возвращении наконец убрали. Когда переехала был март 2019, зима была снежная. Бросилось в глаза, что совершенно не чистят тротуары даже в центре типа Энгельса, Никитина.. Приходилась пробираться по тропкам.
Я лично сравниваю с теми городами, в которых была. В Белгороде к слову видела, как дворники посыпают в 7 утра тротуары солью после дождика в минус. На окраине… Ставрополь один из моих любимых городов. Там очень чисто. Но там как будто и не мусорят как в Воронеже.. Можно конечно сказать, что это же миллионник! Но в том же Краснодаре в разы чище!

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 11 ноября 2020 в 18:43

А чисто там, где убирают. А в Врн чаще дворник или уборщица только на бумаге. И мало кто добивается/жалуется чтобы начали убирать реально. Всем почему-то пофиг. А если бы каждый начал жаловаться везде (да хоть Путину), ук зашевелились бы и нашли дворников.
Если у меня в районе вижу свалка образовалась, реально достану нашу администрацию пока не уберут. И сама не брезгую выйти и навести порядок на той же детской площадке/на природе.
В общем нужно и с себя начать и администрацию начать доставать. Равнодушия не должно быть и пофигизма.

Картинка профиля Сергей-М 11 ноября 2020 в 19:25

ЛидаВрн: вы знаете, свиньи, которые мусорят есть везде. Грубо говоря один человек если свин, может весь подъезд/улицу загадить.
А чисто там, где убирают.

Забавный случай вспоминаю, иду по улице, впереди меня женщина с девочкой, девочка развернула какую-то конфету или шоколадку, обертку бросила на газон. Мать не сделала ей замечание или не заметила. Ну, думаю, наверное, русские. Подхожу ближе, точно, слышу родную речь. А потом мы удивляемся, почему русских не любят в прибалтике и в Европе.
В Врн дворники убирают листву, а мусор нет, наверное, его уже просто не замечают вообще.

Картинка профиля Сергей-М 11 ноября 2020 в 19:46

Хлѣбъ: На Суворова преимущественно частный сектор, чего именно там смотреть? Если мусор возле домов (придомовую территорию), то его должны убирать сами домовладельцы ИЖД.

Улицы в частном секторе, это вообще особая песня, такое впечатление, что руководство или хотя бы административно-техническая инспекция туда вообще никогда не заглядывают. От этого нек. р-ны частного сектора выглядят почти как трущобы. А ведь это городская территория и власти обязаны содержать ее в порядке, чистить от снега и мусора, благоустраивать и т.д. Там же живут не инопланетяне и не америкоцы какие-нибудь, а граждане РФ и жители г.Воронежа, между прочим.
Не знаю, кто там мусор должен убирать, если домовладельцы, то надо их штрафовать. А то мусором по крышу дома зарастут.

perpetuum_mobile- Воронеж 12 ноября 2020 в 11:52

В Белгороде прожил 3 года, а в Воронеже вот уже 2. Белгород почище, но не из-за какой-то высокой культуры местных, а просто активней убирают и в целом пока благоустройство дальше успело забежать. Но в Воронеже тоже постоянно все улучшается, хоть может и не везде сразу и не так быстро как хотелось бы. В Юго-Западном улицы чище чем дворы — постоянно трактора метут, снег зимой чистят. Во двораз все зависит от конкретной УК: в одном соседнем тоже трактор катается, деревья постоянно подпиливают, камеры, площадка, лавочки; в другом — раз в неделю дворник пройдется, а на следующи день жители уже начинают потихоньку «засевать» территорию бумажками и прочим мусором.
Но постепенно и дома и дворы капремонтят. Гаражи-самострои недавно оптом поувозили из всех окрестных дворов.

Картинка профиля Poli 12 ноября 2020 в 18:34

Сергей-М: Мусор – показатель культуры жителей. Я был лет 10-12 назад в Литве, в Вильнюсе, вот чистый город. Не потому, что там дворники чистят с утра до ночи, а потому что жители не мусорят. Реально там мусора нет вообще, от слова совсем. Везде урны, контейнеры, все чисто и культурно.

Чисто не там, где убирают, а там – где не сорят! На сколько помню именно так и говорят. Поэтому я тут с вами согласна.
После переезда меня часто спрашивают о городе. Расскажи что и как, впечатления итд. И я честно рассказываю про все его плюсы и минусы.
Грязный город — это один из минусов в списке. Этот минус решаем и в основном зависит от нас самих.
А судя потому, что мы видим вокруг, к сожалению вывод только один. Люди считают именно наоборот. Что чисто там, где убирают. А убирать то за ними никто не торопится. Как я уже говорила, что у города скорее всего, на чистоту денег нет.
Поэтому пока мы не научимся сами (и не научим своих детей) выкидывать бумажку в урну и даже если её рядом нет, то положить её в карман и донести до ближайшей по пути следования, ничего не изменится.
А пока надо просто честно признать, что Воронеж грязный город.

Картинка профиля Олеся- Воронеж 15 ноября 2020 в 09:44

Картинка профиля AV- Воронеж 15 ноября 2020 в 10:32

Олеся: Добрый вечер форумчане! Две недели назад переехали в Воронеж. Сейчас начали поиски жилья. Посматриваем в сторону Шилово. Понравилось: квартиры — первичка по доступной цене, школа, детский сад, природа рядом, чистый воздух. Смущает удаленность ль города и поговаривают про страшные пробки в часы-пик. Ездили туда с мужем на разведку, но в дневное время. Район вобщем понравился. Кто что может сказать про этот район?

Пробок страшных пока нет, они были в самом районе, но сейчас там расширяют Острогожскую улицу и делают кольцо.
Но вы сами видите масштабы строительства- ясень пень они появятся.
Опять таки если вы не работаете в центре, а на юге Левого берега- ездить на машине все равно красота.
С другой стороны, чем больше народу тем больше всяких плюсов у услугах- например, уже начали (вроде) строит местный ТРЦ.