Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля AlexZaz- Хабаровск 04 декабря 2020 в 03:07

Что за фигня-было же 299 страниц!

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 04 декабря 2020 в 09:33

AlexZaz: Что за фигня-было же 299 страниц!

«Ковид батенька». Делает свое черное дело.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 04 декабря 2020 в 20:06

AlexZaz: Что за фигня-было же 299 страниц!

Было. Но страницы и вся ценная инфа на месте. Форум же не на бумаге пишется. 🙂 Это бесполезные комментарии (всякие там «бъгг», троллинг и прочую шелуху) админ подтёр. И правильно сделал.

Картинка профиля NEO- Курск 05 декабря 2020 в 17:58

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 декабря 2020 в 00:23

NEO: Один из лучших городов страны! Средние значения по многим параметрам: климат, экология, уровень з/п, нормальная медицина, есть, где учиться и где отдохнуть. Хотелось бы получше общественный транспорт и общий уровень культуры жителей подтянуть. Благоустроенность не дотягивает до уровня столицы Черноземья — есть к чему стремиться (не буду здесь в качестве примера указывать на… да и так все догадались). Почистить водохранилище, увеличить доходы населения. Окультурить приехавших из деревень — можно организовать для них курсы какие-нибудь: как вести себя в обществе и т.п. В целом город перспективный.

Позитивно, но… наивно:)
Про культурную столицу более-менее понятно (СПб), но что есть «столица Черноземья» — даже для меня, местного, загадка:)
Чем жители Блэк сойл каунтри должны гордиться и к чему стремиться? Это же просто плодородная земля. При чём здесь культура…поведения?

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 06 декабря 2020 в 02:24

Картинка профиля NEO- Курск 06 декабря 2020 в 09:40

Картинка профиля NEO- Курск 06 декабря 2020 в 09:44

владимир: Наивный ребенок думает, что достаточно очистить озеро (это лишить определенную часть человечества распила бабок на какое-то время) и его больше не загадят, повысить доходы простым щелчком пальцев, создать курсы для урбанистов, и уже завтра все случится иначе.

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 06 декабря 2020 в 10:53

NEO: Ещё один… Вам сколько лет, уважаемый? А то может так получится, что ребёнок это Вы. Неловко будет, правда? У Вас там всё как обычно — в Петропавловске-Камчатском полночь? Фильтруйте базар — это на будущее.

Да, у нас все как обычно, и даже в великом Курске об этом знают. Потому, как мы не строим иллюзий. А вот на «феню» переходить. как-то не солидно. Сейчас на ней пожалуй, только детвора и общается.

Картинка профиля Сергей-М 06 декабря 2020 в 12:33

Пойду, куплю очки. +5, лучше +10.
Воронежские чиновники любят свой город, это заметно.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 декабря 2020 в 19:40

NEO: Столица Черноземья — неофициальное название главного города макрорегиона. Странно, что Вы этого не знали. Ещё есть столица Урала, Сибири и т.д. Вы либо сами наивны либо просто скучно и захотелось потроллить. Если Вы считаете нормой то, как здесь общаются — я не стану никого переубеждать. Есть такое понятие как менталитет.

Мне-то не знать, что есть «столица Черноземья». Бый бы пойный позой)))
Так в том и дело, NEO, что неофициальное. На официальное в своё время претендовали, кроме Воронежа, Липецк, Белгород и…Курск, как только зашла об этом статусе речь. Воронеж — ещё и родина ВДВ, и колыбель ВМФ (хотя до этого в Переславле-Залесском уже что-то имелось), а так же был столицей России во время пребывания здесь Петра Первого.
Урал и Сибирь сами по себе никуда не денутся (горы по камушкам не разберут и бескрайние просторы просто так не исчезнут), а с чернозёмом уже есть проблемы в области.
Во-первых, земельку на вывоз продают (в Подмосковье, например). Во-вторых, того эталонного чернозёма, что выставляли в Париже 1,5 века тому назад, уже нет. К слову, эталон — 17% гумуса, а у нас только 7% и то в четырёх районах — Верхнехавском, Новоусманском, Панинском и Эртильском. Все, что южнее и восточнее имеют 4% и менее процентов этого самого полезного гумуса (в чём и ценность чернозёма, из-за чего он и называется «чернозёмом»). В-третьих, горе-агропредприниматели тупо не дают земле (полям) отдохнуть годик-другой — как положено природой.
Вот я и думаю, не рановато ли (или поздно), пусть и неофициально, кичиться и называться тем, что попадает под исчезающий вид.
Вот, не дай Бог, улетят насовсем из Курской области соловьи, а на бумаге написано и везде разглаголено: «Курская область — соловьиный край России». И шо робыть апосля местным?:)
Что же касается культуры, с повышением её уровня — с Вами абсолютно согласен! Но вот только наивно полагать, что тётки и дядьки за 40 с хвостиком лет ринутся повышать культуру поведения. Да и молодёжь тоже. Пока нет внутреннего запроса, пока не будет эта высокая культура прививаться в семье, всё это будет лишь наносным и иметь временный характер. В определённый момент прежняя «культура» рванёт как перебродивший квас и проявит себя вновь. «Отесать» деревенщину, как исключение, возможно, но сколько видел таких «облагороженных» в жизни — один хрен, Штирлицов не вышло из них, только радистки Кэт:)
Да и с чего это люди (со своим менталитетом, «недокультурой») должны меняться, на Ваш взгляд? » Так лучше» или «так правильнее» — ни о чём, ибо, каждое «лучшее» против всякого «худшего» должно иметь какие-то конкретные очертания и задачи.
В Воронеж каждый приезжий едет за какой-то личной выгодой: меркантильной, природно-климатической, образовательной и прочей. А в чём выгода меняться культурно местному для приезжего/переехавшего? И зачем переехавшему, или намеревающемуся переехать, мнить себя Миклухо-Маклаем (хотя тот, буквально, в другую цивилизацию попал)?
Предствьте себе, что Вы открыли курсы «по ликвидации бескультурия» (бесплатные!!!) в Воронеже (можно и в онлайн). Как и чем Вы сможете завлечь на них «не особо культурных» обывателей города?

NEO, и поверьте, я Вас не троллил и не собираюсь. Разве что в лайт версии))) Подколоть — да, пожалуйста:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 декабря 2020 в 20:22

Сергей-М: Написал в мэрию жалобу на большое количество мусора в Березовой роще и СХИ. И ровно месяц спустя (30 дней они изучали вопрос и принимали меры) пришел ответ, что на самом деле все нормально, все в порядке, микрорайоны регулярно убираются такими-то организациями. А у меня, очевидно, какие-то проблемы со зрением.
Пойду, куплю очки. +5, лучше +10.
Воронежские чиновники любят свой город, это заметно.

В некоторых ситуациях, если хотите быстро и сразу, нужно жаловаться «через голову» — т.е. в инстанцию выше. Такого «дриблинга» чиновники местной администрации, что в Воронеже, что в самой Москве, ой как не любят, но зато результат есть. Роспотребнадзор, Росприроднадзор, инспекция жкх…и так далее…Очки не надо покупать, Сергей!:) Меняйте тактику!:)
ЗЫ. Не в местные, а в федеральные на местах/городах.

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 декабря 2020 в 20:38

NEO: Почистить водохранилище

Картинка профиля Dana- Воронеж 06 декабря 2020 в 21:44

Алексей: Такое впечатление, что новые автобусы пустили по маршрутам где ранее курсировали вполне сносные большие автобусы и в результате «реформы» не один ПАЗик не пострадал((

Была у ЮЗ-рынка — раньше на этой остановке были одни старые модели, сейчас 50/50, уже лучше.

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 декабря 2020 в 21:51

realYU: Его не чистить надо, его осушить надо, вернуть всё взад — уничтожить, не нужно оно больше, один геммор от него. Но боятся — вроде как эпидемия какая-то будет от осушенного ила… честно говоря, я так и не понял, из умных статей, какая эпидемия и почему вообще она будет… имхо, надо пригласить китайцев — те быстро сообразят что к чему и как быстро и дешево решить проблему.

Однажды…
Эпидемия малярии и нашествие мошек и комаров угрожает жителям Воронежа (читать вслух гундявым голосом переводчика фильмов 80х90х, что на видеокассетах, желательно смотреть на видаках воронежского пр-ва, типа ВМ-12, ВМ-18), если не сделать водохранилище из р.Воронеж — так заявляли чиновники-экологи местного обкома в 1950каком-то-лохматом году, обсуждая генплан города. Но вмешались учёные московского НИИ, и сказали: «чо за бред говёный — из речки делать боре?Ваще, пипец!»
До, в конзе конзов…
В конце концов, индустриальное развитие города сделало своё — вдруг откуда не возмись, появился в…рот несись — водохранилище.
По дамбам Чернавского и Вогреса видно, кака была река.
Заводикам где водичку брать/сливать?
Уничтожили Придачу, Старую Отрожку с их лугами, домиками (домики кое-где сохранились), коровками и курочками. Но квартирки выдали их владельцам, взамен их хозявствам и клозетов, что на «дальняке», на улице.
С одной стороны — для города водохранка есть «гуд», с другой…как это всё делалось…тяп-ляп. Людей после/вместо работы выгоняли «строить море».
Если бы город развивался только на правом берегу, то и не фиг трогать речку.
Сушить и в прежние русла — не вариант. Смиритесь, сударь!:)
Да и никто не вернёт мой 1986й…на пляжике, что на дамбе возле Чернавского с катамаранами и клубникой в сахаре.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 декабря 2020 в 22:11

Dana: Пока вижу только равнозначные замены или в большую сторону. 10а точно всегда был стандартный пазик, и заменили (частично пока) на новые такие же по размеру. 37 даже увеличили, 6 тоже (6 вообще стал большой автобус, на удивление).

По моим наблюдениям, 54е давно в новой «форме бегают». Сегодня, пока добирался в сторону Отрожки, видел новенькие автобусы и в центре, и на левом.

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 декабря 2020 в 02:04

Хлѣбъ: Сушить и в прежние русла — не вариант.

— А почему не высушим?
— Потому что поднимется этот ил в виде пепла. Это будет сродни небольшой местной Хиросимы.

Как он поднимется? Почему его не вывезти? Насколько небольшой Хиросимой? Ил радиоактивен? Взрывоопасен?…. в общем, у меня много вопросов к этому профессору, но он не посчитал нужным объяснять про пепел.

Имхо, всё проще донельзя: местные власти кивают на то, что водоохранка — федеральный объект и местные не в компетенции принимать по нему решения. А Москве, ясно красно, глубоко фиолетово до Воронежа. Короче, всё как всегда — всем пофиг.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 декабря 2020 в 03:19

realYU: Вот этого я как раз и не понял, почему не вариант. Про историю создания в спешке и без системы очищения ливнёвки читал. Про то, что сейчас оно не нужно, что предприятий не осталось — это понятно. Что глубина у него всего три метра, всё дно илом покрыто и ваще это уже де-факто болото — читал. Про варианты — чистка/углубление/намывные острова/осушение — читал. Но так и не понял, почему нельзя осушить — умные дяди говорят про какую-то эпидемию, которая будет когда высушенный ил полетит каким-то пеплом…, собственно, вот цитата-ответ «заслуженный архитектор России, профессор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Леонид Миронович Яновский»:

— А почему не высушим?

Я не геолог и не гидролог, но видел в области при естественном обмелении рек просадку грунта близ рек в округе до 1км, и такие хорошие трещины до 2см примерно. Возможно, при осушке правый берег «поплывёт» + экосистема самого города тоже. Но осушить полностью не получится,т.к. есть родники, ручейки (ЦПКиО и в нагорной дубраве). Да и после осушки, весь песок/ил при ветре по городу будет в виде крупной пыли витать, деревья будут валиться.
У нас под Петропавловкой есть своя мини/микро Сахара. Получится, как в Волгоградской области или Калмыкии. Что-то вроде Аральского озера/моря. Только там ещё солончаки. Но это мои наблюдения.
А вот архитектор Яновский, скорее за другое топил, ибо про водохранку — не в его компетенции. У архитекторов так: польза, прочность, красота. Некоторые исходят из последнего.
Я таки за водоём. Водохранка более контролируемый объект, нежели река восвояси. Но я за ту реку, что было до. В Чертовицком же норм. В Воронеже была более разветвлённая, кренделистая:)

Картинка профиля Алексей- Воронеж 07 декабря 2020 в 14:37

Впечатления о реформе сложились из наблюдений за маршрутом 14в, были не столь убитые белые ЛИАЗы( вроде 52), добавили зеленненьких, ходят через 5мин. пустые, и стаи агрессивных ПАЗиков по лен.промпекту, напомнили мне гиен в саванне)).(в саванне не был, сТВ)
Ну раз где-то, что-то заменили, то приветствую! А то думал ПАЗики бессмертны!

Картинка профиля Алексей- Воронеж 07 декабря 2020 в 14:38

А что с хлебным заводом? Признали памятником посмертно?