Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей- Красноярск 14 декабря 2020 в 18:59

realYU: Ну такое… ввиду снижения % по ипотеке, все квартиры во всей стране подскочили на 500-700т.р. Зкк за 4млн. — это будет либо со сдачей в 2022, либо старше 2000 года постройки, либо окраина, либо маломерки…. либо всё вместе)

пс. на авито висит Шишкова 75 стандартная ДСКовская панелька (норм, кстати) 68кв.м за 3,08млн. … чойто, имхо, какой-то подвох должен быть — таких цен нет в принципе, а тут ещё и за такой район.

Спасибо, учту )

Картинка профиля Сергей- Красноярск 15 декабря 2020 в 04:42

Так же заметил, что много квартир с газом идут, я понимаю что экономнее, но хотелось бы узнать, это мне так попадаются, или основной процент — газовые печки?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 15 декабря 2020 в 10:10

Сергей: Подскажите еще такой момент, как у Вас дела обстоят с водой из под крана, холодной? Пить можно? )

В домах выше 12ти этажей газовых плит скорее всего и не увидите (разве что, как исключение). Но лично и по объявлениям я таких домов не встречал. Газ обычно в зданиях до 10-11 этажей. Есть и 9ти этажки с электроплитами, но больший процент по городу с газоснабжением.
С автономным/индивидуальным газовым отоплением (котёл) — это чаще малоэтажные 2-4 эт. дома коттеджного типа, есть и 7-8ми этажки, но таких из всей массы — единицы и стоимость квартир в них гораздо выше 3-4 млн.
По воде…для готовки еды и попить лучше поставить фильтр. Многие покупают питьевую воду в автоматах и киосках по розливу воды или в супермаркетах в бутылях по 5л. Вода жёсткая, в некоторых районах пахнет хлоркой, в некоторых тиной отдаёт. Если пить нефильтрованную из под крана, то сразу не отравитесь))), но вкусовые и обонятельные ощущения могут быть не айс.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 15 декабря 2020 в 10:25

Картинка профиля AV- Воронеж 15 декабря 2020 в 10:51

1. Воронеж (так же как и Белгород) на известняках стоит. Жесткость сооветственно под ПДК. Там где трубы старые, железо то же много. Но превышний ПДК нет. Как собственно и по всей стране.
(По поводу кому что отдает, чудиться еще что то — есть санпин и гост на органолептику -пишите в инстанции, а не на форуме. Роспотребнадзор с большим удовольствием поднимет денюжку с водоснабжющей организации.)
2. С по квартирным газовым отоплением- это считай, что элитка. И ценник там выше соответствующий. в 99% обычое центральное.

Картинка профиля Кочевник 15 декабря 2020 в 12:56

AV:

Картинка профиля Кочевник 15 декабря 2020 в 13:00

Картинка профиля Кочевник 15 декабря 2020 в 13:01

Сергей: Это приятно слышать… а в каком районе живете? Как он Вам?

В северном. Всё отлично. Чем то похож на Красноярскую «взлетку».

Картинка профиля AV- Воронеж 15 декабря 2020 в 13:24

сибиряк: Ну прямо таки скажете — индивидуальное газовое отопление только в элитках. А жк рождественский и ему подобный жк Дон в Ямном? Там в каждой квартире индивидуальный газовый котел. И это далеко не элитки.

А это не город, а пригородная малоэтажка. Там везде индивидуальное отопление- других то вариантов нет))
Может выбор к своим свечкам на Ветряке чо сделает.

В самом городе есть и малоэтажка и многоэтажка с поквартирным индивидуальным отоплением. Вот там ценник ого-ого.

Картинка профиля AV- Воронеж 15 декабря 2020 в 13:38

Нет, нужно юзать кассету против жесткости, иначе толку от него никакого (смола тут же кальцием/магнием забьется)

Картинка профиля Сергей- Красноярск 15 декабря 2020 в 16:40

сибиряк: Воду если пить, то можно постой фильтр использовать, для готовки, просто из крана воду пользуем. Сергей, я не понял, вы предпочтение отдаёте газовым или электроплитам? По общему правилу от 11 этажей везде электро, но есть и 10ти этажки с Эл. Плитами.

Мне без разницы, а вот жена переживает.. ей с электрической спокойнее

Картинка профиля Сергей- Красноярск 15 декабря 2020 в 16:42

сибиряк: В северном. Всё отлично. Чем то похож на Красноярскую «взлетку».

Мне взлетка не очень.. каменные джунгли… Дорогое жилье, много магазинов, клиник, аптек, а вот с парками как то не очень.. Я предпочитаю спальные районы…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 15 декабря 2020 в 17:01

AV: 1.

«-Ты суслика видишь?
-Нет
-Вот и я не вижу. А он есть. »

И кажется, и чудится, и отдаёт не мне одному, а сотням-тысячам людей в нашем городе. Ладно, те, кто фильтры для воды использует (их не видно), но людям покупающим баклаги с водой — тоже чудится? И в больницах!!! врачи!!!, которые просят для пациентов/больных приносить бутилированную воду — совсем лохи тупые, и не соображают ни в ПДК, ни в органолептике? И на фига в некритичной ситуации обращаться в Роспотребнадзор, если вода пригодна к употреблению, но не устраивает по вкусу или запаху. Да и сам Роспотребнадзор рекомендует оборудовать социально-значимые объекты фильтрами для воды, вопреки своим заключениям и официальным заявлениям на бумаге о воде соответствующей всем нормам. В чём подвох? Может продаваны фильтров им откаты пообещали?:)

Картинка профиля AV- Воронеж 15 декабря 2020 в 17:36

Все что вы так эмоционально написали- это ОБС.
Есть санпин, есть куча аттестованных МВИ (там практически между прочим все гостировано).
Под ПДК — жесткость (хотя у меня она и не так сильно высока под 5 градусов) -бо много известковых пород и железо (у меня например 0,7 ПДК) из-за старых труб.
Местами, например, в Семилуках могут быть проблемы с фторидами.
Что касается- а вот неможет же целая психованная толпа ошибаться ? Может и еще как.
Ознакомтесь с новым гостом (представте себе что на это ваше чудиться есть совсем свежий гост адаптированный с Запада) и попробуйте организовать внедрение на уровне семьи и знакосмых (там народу много нужно) — там все есть. А потом охреневайте с результатов- как чудиться.
Между прочим вода по органолептике то же бракуется.
Все проблемы известны. Что выдумовать ? Берите кассеты против жесткости
ЗЫ Кстати свеженькая вода из скважины может очень сильно якобы хлором пахнуть))

Если вас не устраивать данные Роспотребнадзора- есть куча аккедитованных лабораторий.
Вам выпишут бумажку- и у нее будет сила, как у бумаги лаборатории Роспотребнадзора.
За деньги.

ЗЫ знаю кучу психованных обывателей, для которых ВАСТ — это страшно и ужасно. Как там в Шилово люди живут))

Картинка профиля realYU- Воронеж 15 декабря 2020 в 19:13

Evgeny: Тоже обратил внимание на увеличение цен в объявлениях, но разве пониженные ставки по ипотеке действуют на вторичку?

В этой стране всё и всегда приводит к удорожанию всего) Ну ведь простейший алгоритм, даже неудобно очевидные вещи объяснять: снизили ставку по ипотеке — значит, спрос увеличится (вторичку, кстати, тоже можно по ипотеке) — значит, можно поднять цену на новострой. Подняли на новьё — житель вторички рассуждает «Новострой стал 65тр/кв.м, но там ещё литфт не работает, школы нет, инета нет, в каждой квартире ремонт с перфоратором… а у нас тут школа, магазы, всё давно устаканилось, дом из настоящего советского бетона а не ГСБ… если я захочу свою продать и купить новую, то у меня не хватит… значит, надо чуть по-дороже новой….и ваще я оставляю стиралку и холодильник… ну и что, что им 15 лет?» ))) как-то так у людей логика (читай — жадность) работает)

пс. ну наконец-то снег повалил, стало светло и тепло . Фото сделано сейчас, в 19.00, никакого художественного смысла не несёт, композиция, ракурс и резкость отсутствуют, просто сам факт: светло, как днём. Надоела темень.

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 декабря 2020 в 00:34

AV: Все что вы так эмоционально написали- это ОБС.
Местами, например, в Семилуках могут быть проблемы с фторидами.
Между прочим вода по органолептике то же бракуется.
Все проблемы известны. Что выдумовать ? Берите кассеты против жесткости
ЗЫ Кстати свеженькая вода из скважины может очень сильно якобы хлором пахнуть))

За деньги.

Станции в Шилово уж 30 лет как нет, ибо мертворождённым ребёнком была изначально. Вот мумию этого ребёнка и решили разобрать в наше время. Кого и чем там стращать?:)
Как ни крутите, уж простите, но Ваша риторика началась с позиции «сверху-вниз», типа «авторитета». Вы даже сути не уловили, но взялись «поучать» и оспаривать то, чего на самом деле и не было.
А не было утверждений (лишь ощущения), что в воде находится хлор и тина), но только их запахи от воды. «Пахнет» — не есть доказательство присутствия — это Вы верно заметили, с чем сложно не согласиться. Ведь сульфид и дисульфид этана — не равнозначно присутствию рядом разделанных донельзя лука или чеснока.
Далее: я не утверждал, что воду из под крана нельзя употреблять, лишь упомянул о не самой лучшей органолептике (и то, в некоторых районах, но не во всем городе) при возможном употреблении напрямую/без очистки.
Мало того, Вы зачем-то переформулировали часть моего первого поста о газификации многоэтажных домов, толком ничего не дополнив. It’s No Good!:)
И эмоционально ответили Вы — это видно, как написано по форме в ответ мне, — а не я, со своими 6-ю восклицательными знаками, про больницы, и про РПН, и бла, бла, бла…
Вот с водой у меня всё норм: в одной квартире фильтры, в другой — пока покупаю в магазе 5л. для чая и просто попить.
К чему Вам было трясти здесь всей этой номенклатурой о водоснабжении, когда просто был посыл (во втором моём «эмоциональном» посте): люди, которые для Вас «психованные», не хотят потреблять «хорошую» водичку из под крана, а покупают более качественную на вкус и запах (!), или пользуются фильтрами по той же причине. Я не знаю сколько таких «психованных» по всему городу, но знаю одно, что качество не только в цифрах, но и в ощущениях — инстинктах и интуиции. Но каждый сам для себя выбирает, чем руководствоваться.
Ваш «дайвинг», AV, уводит Вас далеко не только от водной поверхности, но и от простых людей, что на берегу, и от тех, кто на этот берег хочет попасть.

Если что, AV, не серчайте на меня за глагол мой дерзкий, но сермяжной правды любящий.:)

Картинка профиля AV- Воронеж 16 декабря 2020 в 00:57

Если я вас обидел- приношу извинения.
Тут еще и сам посыл- дескать не может же толпа ошибаться.
А что касательно питьевой воды центрального водоснабжения, так там государство указывает стандарт (безопастности) и требудет его соблюдать. И зажопить тут элементарно.
С другой стороны никто же не запрещает использовать более премиальне продукты на свой вкус и цвет, я сам юзаю фильтр от жесткости. Но использование этого не означает, что вода плохая. Одно из другого не вытекает.

Картинка профиля AV- Воронеж 16 декабря 2020 в 01:05

realYU: В этой стране всё и всегда приводит к удорожанию всего) Ну ведь простейший алгоритм, даже неудобно очевидные вещи объяснять: снизили ставку по ипотеке — значит, спрос увел

Вот да, именно так и происходит.
Но с другой стороны, счас все набежали и засели крепко в недвигу на этой волне и ленлорды (из работяг) уже репу чешут: а шо мы будемо робить ?
Она же денюжек требует каждый месяц, кап,кап.
С арендой счас трындец, скоро наверное уже за комуналку будут сдавать.
Я думаю по весне, если правительноство что нибудь не учудить- некий откат будет. Но это не точно)) Ибо сейчас % ипотеки примерно равен инфляции.
А просить об очерденой лльготной ипотке застройщики будут.

Картинка профиля AV- Воронеж 16 декабря 2020 в 01:06

AV: Вот да, именно так и происходит.
Но с другой стороны, счас все набежали и засели крепко в недвигу на этой волне и ленлорды (из простых работяг) уже репу чешут: а шо мы будемо робить ?
Она же денюжек требует каждый месяц, кап,кап.
С арендой счас трындец, скоро наверное уже за комуналку будут сдавать.
А просить об очерденой лльготной ипотке застройщики будут.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 декабря 2020 в 02:04

AV: Если я вас обидел- приношу извинения.
Тут еще и сам посыл- дескать не может же толпа ошибаться.

Всё норм, AV!:)