Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алёна- Ишим 23 декабря 2020 в 10:51

Хлѣбъ: Алёна, про памятник, это не про Вас. ?
А район ул.Перевёрткина и окрест него — очень даже достойный. От ост. Остужева до Максимира. Севернее не рекомендовал бы, если не хотите жить в новом доме с видами на водохранилище и вдыхать относительно чистый воздух.
А то, что у Вас — пожалуй, лучший на Левом/в ЖД р-не — в плане инфраструктуры и близости к Центру. Там можно безвылазно жить, ибо многое в шаговой доступности и мало уступает тем же «плюшкам и ништякам» на Правом. И пробки только на Остужевском кольце в основном.Магазины разношёрстные, мини-рынок хороший на Заводской (с живой рыбой), школы/садики, фитнесс-центр; просто погулять есть где. Да, без архитектурной красоты и «супер» благоустройства, как в некоторых других районах. Но там такие же люди, что в Северном, что В ЮЗ…даже проще:)
И реально желающие переехать и посетившие этот район, не всегда хают Левый. Есть и те, которые выбирают тот же мкр. больницы Электроника.
Левый чуть отстаёт в развитии от Правого — это как местный могу сказать. Но это не значит, что хуже. Есть много нюансов и по Правому.

Спасибо вам огромное! Успокоили:)

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 23 декабря 2020 в 18:40

Хлебзавод все таки снесли, бездарную Аленку (памятник) хотят продать, теперь театр кукол хотят обшить вентфасадом и заменить дубовые окна на пластиковые…
Такой П творится последнее время…
Вот, создали даже петицию http://chng.it/hwbMRfvGqg просьба всех воронежцев (и будущих тоже ))) подписать…

avatar Наталья 24 декабря 2020 в 15:05

Плюсы-климат, образование. Минусы- низкие зарплаты

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 25 декабря 2020 в 00:14

ЛидаВрн: теперь театр кукол хотят обшить вентфасадом и заменить дубовые окна на пластиковые…
Такой П творится последнее время…
Вот, создали даже петицию

ЛидаВрн, на данный момент это, увы, эмоции. Когда всё уже разворочено, нужна не петиция, а требование с властей суть (объяснение) демонтажа фасада , т.е. требовать ТЭО технико-экономическое обоснование (проект) строительства/демонтажа и последующих действий по объекту. А так же, контроль по возведению нового фасада со стороны общественности. Можно привлечь энтузиастов и болеющих за архитектуру театра со стороны наших (и не только) студентов юрфака и архитектурно-строительного (будущие архитекторы и инженеры-конструкторы).
Мне самому за наш кукольный больно сейчас в плане происходящего, но…есть многие «но», которые следует выяснить/вытрясти — вот о чём должна идти речь сейчас.
Как красавец-театр — наш молод, по сравнению с замками во Франциях и Великобританиях. Там такой фигнёй не занимаются, и, действительно берегут оригинальный облик (пусть насмерть все замёрзнут внутри — а антураж сохранить:) ).
Понимаю тех архитекторов и блогеров, что выступились за наш Кукольный…
Раз уж «преступление» свершилось, то давайте разбираться в мотивах и искать «заказчиков-интересантов».

*****

Утеплять собираются каменной ватой — скорее всего — для этого и нужен вентфасад.
Высота здания позволяет использовать более эффективный утеплитель, но без вентфасада и с возможным возвратом прежней лепнины. Но после «Хромой Лошади» ввели жёсткие правила по утеплению подобных зданий — для культурно-массовых мероприятий.
Либо архитектура, либо сами работники и посетители в безопасности. Палка о двух концах…о трёх — польза, прочность, красота. То ещё Витрувий писал. Так какое из трёх поставить на первое место в данной исторической ситуации для «Шута»?
А ситуации в разное время менялись. Если памятник, то и нехай — для людей, а для памятника — Слава! Если для людей/общества — то многое чего надо корректировать.
ЗЫ. Итог: сэкономили власти города на нашем театре. Сильно сэкономили.

avatar Сергей-2009 26 декабря 2020 в 08:50

Последний раз я был в Воронеже в 2008-2009 годах, был я там из-за родственников, но в целом хотел новых ощущений с новой жизнью, чем этот Нальчик надоедливый Северный Кавказ со своей КаБаРдой. Данный отзыв (а в скобках уточнения) будет полезен тем, кто не был в Воронеже в 2008-2009 годах и тем, кто хочет лично сравнить 2008-2020 года!

Плюсы (были, сейчас неизвестно):
город большой, некие новшества в отличии от Нальчика (для 2008-2009 годов), высокий уровень медицины, по вечерам не страшно было выйти на улицы, школьная атмосфера относительно хорошая (учителя абсолютные разные, такой контраст может быть полезен для многих), наличие рабочих мест, люди общительные.

Минусы (были, сейчас неизвестно): трамваи, которые очень мешали (человеку жизнь сломают быстрее, чем докажешь правоту пешехода), отвратительные условия жилья (ОСОБЕННО в общежитиях коммунального типа), культура на низком уровне (хамство было редкостью, зато большинство негативно настроенных жителей, от которых шарахаешься в стороны), рынки расположенные на улицах, где не было гарантии купить свежую еду, уровень зарплат +/- как в Нальчике, внешне город выглядел как старый, серый без ремонта (казалось, что ещё несколько дней и всё развалится как карточный дом), некоторые фразы очень шокировали от местных: («забью» стрелу, «привет, на пиво нет?» — да ещё и Пив.завод неподалёку, казалось, будто я единственный трезвый человек в городе, страх был только от ощущения не предсказуемости, каждый день сплошные приключения разных, а какие именно тут зависит от вас либо от тех, кто вас окружает)

Стоит ли переезжать в воронеж в 2021 году?

Хм…. если Воронеж за 12 лет не сильно изменился (с 2008 года) тогда не стоит, лучше поспрашивайте у своих родственииков либо друзей/подруг

Картинка профиля realYU- Воронеж 26 декабря 2020 в 15:17

to Сергей-2009: трамваев больше нет, уличных рынков практически нет, визуально город вы вообще не узнаете.

Картинка профиля realYU- Воронеж 26 декабря 2020 в 20:48

Только сегодня узнал, что Динамо таки закрыли для авто со стороны Ипподромной — я там только зимой бываю, чойто даже не подумал, что там и летом шашлычники всё засирают. Но закрыли всего за сотню метров от горок, шашлыки там и сейчас жарят, тупоголовых понторезов на полном приводе сменили такие же тупоголовые на квадриках … в общем, как любят говорить поцеоты, эту страну не победить.

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 декабря 2020 в 22:26

Ещё to Сергей-2009:)
Пожалуй, пьяных у пивзавода, как и 10-12 лет тому назад, можно так же встретить.
В Штопоре — алкомагазин, коих развелось на 9ке за последние несколько лет — бывшей парикмахерской, что возле 57й школы, на днях побоище какое-то произошло.
А так, алконавты-попрошайки чуть более интеллигентно стали спрашивать денежку у прохожих. Да и пивных-разливных окрест пивзавода увеличилось раз в пять. Но там на карачках ползущих за пиво́м не видел.
По криминалу — таки спокойнее, нежели в 08-09 годах.
«Забить стрелу» — давненько не слышал.

Картинка профиля Firr- Воронеж 27 декабря 2020 в 08:52

Картинка профиля Алексей- Воронеж 27 декабря 2020 в 10:47

Firr: Расскажите пожалуйста, кто что знает: где покататься на коньках, на тюбингах (все свое) в городе и за городом?

Шел мимо Комсомольского сквера, видел там каток 150руб. сеанс взрослым.

Картинка профиля realYU- Воронеж 27 декабря 2020 в 15:48

Вы же у Пирамиды… ближайшие уличные катки — бесплатный во дворе дома 13 жилой массив Олимпийский, бесплатный в Олимпике. Платный — Адмирал (на Москву, после областной). Крытые — Северное сияние (Лизюкова/60 Армии).

Тюбинг, бесплатный — по Ипподромной до упора, вниз…можно сразу справа на горках кататься, либо вниз до упора, упрётесь в забор, бросите машину и пешком куда все идут минуты 3-5 — горки Комсомолка, Пионерка (фото выше). Катаются там до ночи, видимость нормальная.

Небольшая горка, для мелких детей (лет до 11) — овраг напротив жилой массив Олимпийский, 1.

За городом, бесплатно — на Семилуки и по той стороне Дона. За городом, платно, с подъемником, но на своей ватрушке не пустят — Донгор.

Картинка профиля Алена 28 декабря 2020 в 09:59

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 декабря 2020 в 12:58

Алена: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько делается прописка(взрослый+ребёнок) в Воронеже? Прочитала в одной группе Воронежа, что забирают документы (паспорт, свидетельство), и приходится ждать до месяца? От прописки зависит закрепление за школой, а переезд получается впритык.. поэтому это является для нас важным фактором. В городе, где мы сейчас, делают день в день через госуслуги. Тут много уже переехавших людей, надеюсь на помощь. Спасибо)

От 3-5 до 10 рабочих дней. Документы, да, забирают на этот срок. У собственника жилья забирают «зелёнку» (или выписку из Росреестра о собственности) и копию, у желающих прописаться оригиналы и копии паспорта/свидетельства о рождении. Хозяину жилья достаточно позвонить в паспортный стол района, где собираетесь прописаться и узнать время и дату приёма. В связи с пандемией могут быть ограничения.
Возможно, кому-то и делают 30 дней, но это надо знать ситуацию. Может, тот случай, когда человек прописывался на постоянную, а с предыдущего места не выписался. Либо не было согласия всех собственников жилья на регистрацию. Но при таких раскладах в паспортном сразу отказывают при подаче документов.

Картинка профиля Firr- Воронеж 29 декабря 2020 в 10:45

По регламенту через госуслуги до 5 рабочих дней. То есть, могут сделать в назначенный день (а вы заранее не знаете, какой день назначат, но если в него не придете, то завтра прийти уже нельзя), а могут через неделю, и все это будет в рамках норматива. Если сдать паспортистке, то срок удлиняется раза в два, потому что документы в полицию она отвозит-забирает дважды в неделю. То есть, сдали например во вторник, до пятницы они просто лежат у паспортистки, в пятницу она их отвезет, этот день не входит в норматив, то есть до понедельника они лежат в полиции, неделю там, в следующий понедельник их заберет паспортистка, во вторник заберете. Если сдать через мои документы, срок удлиняется еще на одно звено — на дни, в которые их отвозят-забирают из «моих документов» к паспортистке и обратно. Итог: срок может быть от одного дня до трех недель в зависимости от выбранного пути и вашей везучести.

Картинка профиля Firr- Воронеж 29 декабря 2020 в 10:46

Спасибо за подсказки по горкам и каткам 🙂

Картинка профиля Firr- Воронеж 29 декабря 2020 в 10:53

Если ребенок маленький, на подаче документов на регистрацию необходимо личное присутствие обоих родителей.

Картинка профиля Алена 29 декабря 2020 в 15:09

Firr: Да, и еще, по поводу школы. Вы должны знать, что в первую очередь берут «своих», то есть детей с постоянной регистрацией по месту приписки к школе. Потом, если останутся места, детей с временной регистрацией по месту приписки к школе. Потом, если останутся места, детей со всякими другими регистрациями в РФ. Потом, если останутся места, всех остальных.

Картинка профиля Firr- Воронеж 29 декабря 2020 в 22:12

Алена: Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!! А если в разводе, то свидельство о разводе с собой? И в какой момент нужно присутствие, если подавать прикрепления к школе через госуслуги? И ещё возник по ходу вопрос, бывает ли в Воронеже случаи, когда даже по постоянной прописке не прикрепляют к школе, как тогда быть?

На первые два вопроса ответить не могу, не сталкивалась. Узнать можете у своей местной паспортистки, где сейчас живете, и позвонив в школу, к которой будете прикрепляться.
По поводу третьего — не знаю, были ли случаи, но вполне допускаю, что могли быть. В прежнем городе, где жили до переезда, так и случилось: мы не попали в школу возле дома, несмотря на постоянную прописку. Школы же не резиновые. 50 человек не поместятся в класс, в один кабинет не запихаешь два класса учиться. Словом, мы пошли в другую школу, где еще остались места. Правда, нам это не пригодилось, летом мы переехали в Воронеж, но вот тем не менее. Без школы ваш ребенок не останется ни в каком случае, его право на 9 классов образования закреплено Конституцией. Но школа может быть не той, что вы хотите. Поэтому очень советую не тупить (мы пришли подавать заявление не первого, в четвертого февраля, и уже было поздно), а сделать все в первый день. Как мы сделали уже в Воронеже. И попадете.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 декабря 2020 в 00:12

В целом, сложности есть…Просто, лично с директором надо общаться и правильно объяснить ему что к чему.

Картинка профиля Firr- Воронеж 30 декабря 2020 в 00:24

Хлѣбъ: Есть в городе школы с спец. уклоном (математика, ин-яз, и проч.), и, как знаю, там по фиг на «прикрепление» — хоть с Антарктиды возите — лишь бы регистрация местная была. Часто такие школы от других отличаются малой вместимостью. Другой вопрос — выдержит ли ребёнок по учёбе и семейный бюджет на дальнейшие плюшки для школы/преподов. А так — бесплатно:)

Не совсем так. В начальную школу везде по прописке — если школа государственная, бесплатная. Какой бы гимназией она ни была. А с пятого класса прием по тестированию. Экзамены типа. То есть, если четвероклашки не сдали, то выбывают в обычную школу, другую. А на их места приходят из других школ те, кто сдал. И вот уже тогда начинается спецуклон. А началка у всех одинаковая и по прописке.