Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 января 2021 в 19:31

ЛидаВрн: Зима что-то в этом году пока так себе.
Гулять в такую погоду на НГ каникулах не тянет совсем.

Я вчера погуляла — воды по колено, сегодня достала резиновые сапоги)

На январских конечно хочется немного другой погоды. Была на этой неделе в Москве — там прямо стабильный минус даже днём, очень комфортно и по-зимнему.

Но у нас тоже вроде похолодание скоро обещают.
А так я например люблю зиму такую, чтобы снег хрустел, морозик до -10 примерно, чистый белый снег. Ну как без зимы, я не понимаю) Поэтому люблю Воронеж за его природные «качели» — разнообразие и никогда не скучно. Как кто-то писал, то из питерской «форточки» подует, то из южной форточки) Кстати в Питере сейчас хороший морозец.

Анна: большая проблема с местами для парковок. Город для автомобилистов, не для пешеходов.

Были с семьёй на «Щелкунчике» недавно, самый центр города, народу много, конечно, машин тоже много. Мы оставили машину на подземной парковке у центрального рынка — близко и к оперному театру, и ко всем гуляньям. Заплатили итого за парковку около 150 р., мест свободных там было полно. Все остались довольны) Помню, как раньше наоборот все выступали за то, чтобы ограничить стоянку машин в центре.

А вот проблема посерьёзнее — как у нас себя ведут водители на дорогах. Друзья из Питера когда приезжали первый раз, брали машину. Потом через день отказались со словами — «ездить невозможно, мы не камикадзе». Я не водитель, но брат ежедневно за рулём, много где бывал, говорит — «надо привыкнуть». Слабое, конечно, утешение…

avatar Сергей 10 января 2021 в 13:26

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 10 января 2021 в 20:43

Сергей: Невзрачный, серый город, активно раскручиваемый сейчас риелторами. С учетом сегодняшних цен на недвижимость лучше уж выбрать Ростов

Вот-вот..
Я прям не знаю, все едут и ждут здесь какого-то юга..
И я в шоке, когда сибиряки говорят, что у нас юг и зачем вы типа еще и на морские курорты едите отдыхать…
Не юг у нас, не юг. Зима очень грязная. Я бы сама переехала туда, где нет снега зимой или он только пару дней в году-как раз достаточно.

Картинка профиля Dana- Воронеж 11 января 2021 в 15:26

Это тогда надо на зимовку куда-нибудь на Бали) А сегодня и Краснодар снегом засыпало (снежный покров до 20 см), тоже будет грязь с их оттепелями. Плюс ветер и влажность. И в Ростове всю ближайшую неделю -7-10 и снег. Зато и краснодарское лето не для каждого. Тут уж каждому своё. У нас в России ещё попробуй найти такое, чтобы все времена года были как на подбор.
На югах наших зимы ветреные, промозглые. Мне нравится, что в Воронеже зимой есть снег (чаще всего). Понятно, что и у нас бывает грязно из-за оттепелей, но с другой стороны бывают и красивые белые снега, и такие периоды, когда вообще снега нет. Ну и морозы не сильные. Кто любит смену времён года, тому понравится.
А вообще благоприятность климата регионов оценивается по многим факторам, по всем временам года в динамике и за много лет (экстремальные температуры, ветра, влажность, растения-аллергены и т.д.). (Допустим зима может быть тёплая и слякотная, а летом слишком жарко и душно.)
Но для сибиряков у нас конечно довольно тепло зимой)

Картинка профиля Dana- Воронеж 11 января 2021 в 15:35

Серый зимой, т.к. деревья голые. А вы в Ростове летом были? По красоте если сравнивать Воронеж и Ростов — ну не знаю… У нас мама из Воронежской области, училась в Ростове, могла там остаться. Но выбрала Воронеж (родственников не было ни там, ни там). Говорила, Воронеж красивее. Но может дело вкуса? Я тоже была не раз в Ростове. Не сказала бы, что там однозначно лучше (ни по погоде, ни по красоте, ни по менталитету).
Но про риелторов я согласна — не надо нас рекламировать, и цены на жильё повышать. И народу тут много не надо)

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 января 2021 в 21:30

Вот такой Воронеж встретился мне сегодня. Конечно, летом из-за зелени дерева дома напротив почти не будет видно. А ещё особенность некоторых дворов, которая иногда удивляет москвичей (говорят, такое у них было очень давно) — маленькие частные домики почти внутри территории многоэтажных домов. Причём в центре города. И сносить эти домики никто не собирается (во всяком случае, пока). Даже знаю в паре мест жильцов этих частных домов)

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 12 января 2021 в 21:36

Dana: Вот такой Воронеж встретился мне сегодня. Конечно, летом из-за зелени дерева дома напротив почти не будет видно. А ещё особенность некоторых дворов, которая иногда удивляет москвичей (говорят, такое у них был очень давно) — маленькие частные домики почти внутри территории многоэтажных домов. Почти в центре города. И сносить эти домики никто не собирается (во всяком случае, пока). Даже знаю в паре мест жильцов этих частных домов)

На ул. Суворова такая же байда — что на фото, — домики частные и высотки.

Картинка профиля Оксана- Чита 17 января 2021 в 01:07

Приветствую всех жителей Воронежа!
Расскажите немного о коммунальных платежах? Где то читала, что за квартиру 50-54 кв. м оплата за услуги в пределах 4800,а другие пишут за такие квадраты 9000!

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 января 2021 в 01:35

В чем причина такой разницы? Может в каком то определённом районе дешевле?

Старые дома, и не в районе дело. За отопление только около 2,3-2,5 приходит зимой — как минимум. Отсутствие своей котельной и внутридомовых счётчиков по ГВС и отоплению — вот причина. Тот же инет вписывают некоторые в ком.услуги — а то и до 1,5 р. уходит в месяц на это. Арифметика такая: за 43 кв. за всё около 9т.р. может выйти в старом доме. Со счётчиками внутри квартиры — примерно 6-7т.р. А если бы стоял счётчик на отопление дома — то и того меньше.

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 17 января 2021 в 06:20

Картинка профиля Оксана- Чита 17 января 2021 в 14:07

Chelovek: От стоимости отопления много зависит. Если дом обслуживает «Квадра», то стоимость услуги довольно высока. В новостройках с собственными газовыми котельными за тепло платят почти в 2 раза меньше. И да, у вас в Чите в основном платят за тепло круглый год. В Воронеже только по факту — с октября по апрель. Поэтому летом квартплата выходит дешевле.

Да, это точно! Мы за отопление платим все 12 месяцев

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 17 января 2021 в 17:16

В чем причина такой разницы? Может в каком то определённом районе дешевле?

В Воронеже в целом по России одна из самых дорогих квартплат. Что в старых домах, что в новых. Нужно смотреть квитанции за весь год. Есть дома с полностью автономных отоплением и нагревом воды.

Картинка профиля AV- Воронеж 17 января 2021 в 22:36

(Если меньше, вам повезло. Но значит цена за квартиру будет дороже.)
PS Это декабрьский уровень. В январе будет традицийное подорожание по всей стране.

Картинка профиля Оксана- Чита 18 января 2021 в 03:49

AV: Оксана. Дам очень простой совет — ориентируетесь на 41,77 рубль/м2 в месяц по отоплению. Это средний уровень.

Спасибо!

Картинка профиля Аленка- Ростов-на-Дону 18 января 2021 в 14:04

(Если меньше, вам повезло. Но значит цена за квартиру будет дороже.)

Ничего себе. У меня вышла цена 68 р/м2. Это за декабрь. Не Воронеж. Ростов.

Картинка профиля AV- Воронеж 18 января 2021 в 14:57

Аленка: Ничего себе. У меня вышла цена 68 р/м2. Это за декабрь. Не Воронеж. Ростов.

От коллег на работе:
Самый низкий тариф 35 руб/м2
Самый высокий 71 руб/м2 (ВАИ)
Та что можно влететь.

ЗЫ не знаю насколько правда, но слышал самое дешевое отопление нет, не в Краснодаре, а в …..Новосибирске.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 19 января 2021 в 10:57

Firr: Да, и еще, по поводу школы. В
Если ребенок маленький, на подаче документов на регистрацию необходимо личное присутствие обоих родителей.

Насколько маленький?
Семилетку я прописала без второго родителя, пришла с паспортом, свидетельством, выпиской из Росреестра в четверг, во вторник уже забрала все доки с пропиской. По предыдущему месту мы не выписывались лично (находится в другом регионе), они посылают официальный запрос сами.
Вторник и четверг это дни когда паспортист сидит в конторе ЖКХ. Поэтому такой срок ожидания.

Дело было в 2019 году.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 19 января 2021 в 11:01

Юля: Согласна с вами, у меня такие же сведения — нет различия, а соответственно и преимуществ между постоянной и временной пропиской. Поэтому и занимают очереди за несколько дней до начала подачи заявлений и ночами ее караулят. Главное живая очередь (хоть и бред). Тоже придется временную где-то брать, т.к. по закону жанра, мы не относимся к школе, которая ближе всего территориально.

Учитывая, что подать заявление можно через Госуслуги, дежурить по ночам в живой очереди смысла никакого нет.
В 20 году подавали заявление, в Северном ага, взяли без проблем. Попробовали бы не взять)

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 19 января 2021 в 11:34

AV: От коллег на работе:
Самый низкий тариф 35 руб/м2
Самый высокий 71 руб/м2 (ВАИ)
Та что можно влететь.

Это нужно прям в конкретном доме смотреть платежки. У нас за отопление за декабрь за 44 квадрата 1700 руб.
А знаю точно через дорогу в домах пришли платежки на аналогичный метраж 3000.У них всегда больше платежки, я понятия не имею почему.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 19 января 2021 в 12:09

Чота дорого в Воронежэ КУ стоят