Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 19 января 2021 в 12:16

Картинка профиля Алёна- Челябинск 19 января 2021 в 16:31

Картинка профиля redfox- Воронеж 19 января 2021 в 16:48

Алёна: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На левом берегу в районе ВАИ можно снять однокомнатную квартиру за 10 000р и как сам район?

Конечно можно, можно и дешевле.

Картинка профиля AV- Воронеж 19 января 2021 в 19:59

Можно.
Но только 1) там дорогая комуналка (отопление + гор. вода) 2) район не очень. Раньше это был маргинальный район (Хой и сектор газа об этих местах пел) Сейчас уже там сильно лучше, но все равно иногда в подьездах ссут
3) Далеко выбираться до центра

Но в принципе может быть и все в порядке.

Картинка профиля Dana- Воронеж 19 января 2021 в 21:14

AV: От коллег на работе:
Самый низкий тариф 35 руб/м2
Самый высокий 71 руб/м2 (ВАИ)
Та что можно влететь.

В этом месяце у нас например так получилось:

Дом 1984 года (стандартные 9-этажки), юго-западный район.

Отапливаемая площадь 68.7 кв. м. (4 комнаты, обычные). Хотя в 90-е годы квитанции приходили по тарифу за площадь жилого помещения, и метраж в платёжках был указан около 55 кв. м.

За декабрь за отопление получилось 4106.51 руб. В общем-то стандартная цена, уже привыкли.
Вместе с горячей водой квитанция на 5.744 руб.

Батареи никогда не включаем на всю мощность, одну (из двух в комнате) даже полностью выключаем (иначе очень жарко).

Это «Квадра». В этом месяце на неё очень много жалоб (весь интернет пестрит).

(Объём ком. услуг — 1.7041, ед. измерения Гкал, тариф руб./ед. изм. — 2409.78)

Итого за коммуналку по такой квартире зимой получается около 10 тыс. (9.600-9.800), летом — около 5.5 тыс.
В округе тоже примерно такие же цены.

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 января 2021 в 21:59

Отопление по трём квартирам, во всех автономное (каждый многоквартирный дом сам себя топит), во всех только по факту (т.е. в отопительный сезон, а не размазано на год):
1.УК Стройтехника (то ещё ворьё, дочка ДСК, а ДСК=ЕР), панель, 2005г.в., 38,2кв.м, 1832,33р., итого 47,97р/кв.м
2.ООО «Теплосбыт» (второе название УК Стройтехники), панель, 2012гв., 67,6кв.м, 2361,52р., итого 34,93р./кв.м
3.УК Лад (сами жильцы организовали), кирпич, 2009г.в., 41,2кв.м, 789,54р, итого 19,16р/кв.м

Другая самая затратная статья — обслуживание жилья (содержание, ремонт, лифт, антенна, общедомовые и т.д.):
1.Стройтехника, 38,2кв.м, 1550,70р.
2.Стройтехника, 67,6кв.м, 2445,32р.
3.УК Лад, 41,2кв.м, 1383,72р.

Картинка профиля Firr- Воронеж 19 января 2021 в 22:49

Shish da malenko: Насколько маленький?
Семилетку я прописала без второго родителя, пришла с паспортом, свидетельством, выпиской из Росреестра в четверг, во вторник уже забрала все доки с пропиской. По предыдущему месту мы не выписывались лично (находится в другом регионе), они посылают официальный запрос сами.
Вторник и четверг это дни когда паспортист сидит в конторе ЖКХ. Поэтому такой срок ожидания.

Дело было в 2019 году.

Картинка профиля Firr- Воронеж 19 января 2021 в 22:53

Shish da malenko: Учитывая, что подать заявление можно через Госуслуги, дежурить по ночам в живой очереди смысла никакого нет.
В 20 году подавали заявление, в Северном ага, взяли без проблем. Попробовали бы не взять)

Картинка профиля Firr- Воронеж 19 января 2021 в 22:59

Отопление примерно 37, 52 и 54 за квадрат в трех разных квартирах. Северный.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 января 2021 в 00:39

Dana:

Что у Вас там за кранчики, что батареи можно регулировать? Я не инженер-теплотехник, но…
Либо с соседями на халяву теплом делитесь, либо внутриквартирный счётчик стоит.
Дана, чёт не понял. Вернее, понял, но на экономии не сыграет — просто «жару» перекрывает — такое у Вас регулирование тепла?
ЗЫ. Квадра чудит, согласен.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 января 2021 в 01:08

И почему ВАИ? Можно и дешевле, и левый берег, но в р-не ул. Артамонова -если оно Вам надо.

Картинка профиля Алёна- Челябинск 20 января 2021 в 07:06

AV: Можно.
3) Далеко выбираться до центра

Но в принципе может быть и все в порядке.

А почему коммуналка дороже? Дороже, чем где, чем в центре?

Картинка профиля Алёна- Челябинск 20 января 2021 в 07:23

Хлѣбъ: Метраж/срок съёма/этаж+состояние и благоустройство квартиры. Может и дешевле выйдет…

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 20 января 2021 в 10:22

Firr: Ну вот я выше описала ситуацию, когда попробовали и не взяли. Кончились места. Хоть тресни вторым ярусом не посадишь. И что бы вы сделали в такой ситуации?

В классе на год старше вообще есть класс 43 человека.
Жаловаться бы пошла. Под лежачий камень и вода не течет. жалобы письменные во все инстанции от управления образования района, управление образования города, области, администрацию города, губернатору. Поверьте, если есть прописка, то управлению образования разборки не нужны, возмут.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 20 января 2021 в 10:26

Firr: Выписывали ребенка с жилплощади мужа на мою, обе квартиры в Северном — просто для нужного нам садика подходила та прописка, а для нужной нам школы — эта. Я пришла одна, но пришлось срочно вызванивать мужа, благо уехать не успел — паспортистка отказалась принимать документы только мои. Я писала заявление «прошу снять с рег.учета и зарегистрировать по адресу…», муж — что не возражает против наших с ребенком регистрационных перемещений. Ребенку 7 лет, 2019 год

Как обычно от конкретного человека зависит.
Ну или сыграло, что муж у меня прописан в другом месте изначально, мы с ребенком во втором и вот прописывались также вдвоем в третье место жительства.

Картинка профиля AV- Воронеж 20 января 2021 в 12:35

Алёна: Нам посоветовали район «Озерки», сказали, там дешевле квартиры можно выбрать для дальнейшей покупки.

1. Озерки и ВАИ чуть отличают. ВАИ-это старый фонд. В Озерках в подьезды будут лучше, но вот с парковкой будет полная задница.
Застройщик этим славится.
2. Если внимательно почитать сообщения на этой и предыдущей страницах, то вполне можно составить примерный адекватный уровень оплаты.
( Кстати на Озерках может быть другой поставщик тепла, например, своя котельная. Я понятия не имею.)
Почему ? Зачем ? и т.д. на тему можно новую «Войну и Мир» написать, тема не менее бездонна.
Но что от этого измениться ?
Лучше тогда задайте Путину этот вопрос на горячей линии.

Информацию вам дали, но решение принимать только вам.
ЗЫ Планировки там вроде неплохие.

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 января 2021 в 12:38

Shish da malenko: В нашей школе планировали 6 классов по 25 человек, а вышло 6 классов по 35-40 человек. Вот вам тот самый второй ярус.
В классе на год старше вообще есть класс 43 человека.

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 января 2021 в 12:39

Shish da malenko: Как обычно от конкретного человека зависит.

Да, наверняка нюансы сыграли. В общем, что и требовалось доказать: может потребоваться личное присутствие второго родителя.

Картинка профиля realYU- Воронеж 20 января 2021 в 14:45

Firr: Да у всех планируется по 25, а выходит по 35. И это как раз первый ярус… Вот никак понять не могу, как вышло, что дети перестали в школы помещаться? У нас же вроде кризис демографии! А между тем старшая училась — и прием в школу без проблем, и по 24-25 человек в классе… Откуда набралось вдруг резко столько?

Очевидно же — «стоимость квадратного метра расти не будет. Будет уменьшаться квадратный метр»(с) Школа что в 1985, что в 2020 на 1000 чел. И тогда, и сейчас, на 1 кв. км — 40 домов. Только дома были 3-4х этажные, а сейчас 25. Если раньше во дворе была 1 школа (классический советский квартал со школой и садиком внутри домов), то сейчас их — даже с учетом 1, а не 3 детей в семье — должно быть 3.

Картинка профиля redfox- Воронеж 20 января 2021 в 15:09

Посмотрите район по карте, там можно включить панораму улиц и посмотреть примерно как выглядит район, какие там дома. Посмотрите на ютубе про озерки, сейчас много информации в интернете, только ищи! Маргарита, ВВВ, Давид и Настя, Про Воронеж, всё это каналы воронежских блогеров. А от себя скажу, что в Левобережном районе лучше рассматривать недвижимость ближе к Ленинскому проспекту!