Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 20 января 2021 в 15:14

Firr: Да у всех планируется по 25, а выходит по 35. И это как раз первый ярус… Вот никак понять не могу, как вышло, что дети перестали в школы помещаться? У нас же вроде кризис демографии! А между тем старшая училась — и прием в школу без проблем, и по 24-25 человек в классе… Откуда набралось вдруг резко столько?

Во-вторых, вы смотрите на графики рождаемости: 2012 — 2013 год пик, рожало поколение 80-х, которых много. Это не значит, что в 14 году резко меньше, нет тоже много. Снижение идет сейчас, когда в игру вступили поколение 90-х, которых мало. Еще лет пять и вообще рожать будут мало, несмотря на все маткапиталы.

Картинка профиля Dana- Воронеж 20 января 2021 в 21:56

Хлѣбъ: Что у Вас там за кранчики, что батареи можно регулировать? Я не инженер-теплотехник, но…
Либо с соседями на халяву теплом делитесь, либо внутриквартирный счётчик стоит.
Дана, чёт не понял. Вернее, понял, но на экономии не сыграет — просто «жару» перекрывает — такое у Вас регулирование тепла?
ЗЫ. Квадра чудит, согласен.

Картинка профиля Dana- Воронеж 20 января 2021 в 22:09

Shish da malenko: Во-первых, зависит от района. В кварталах советской застройки таких проблем нет, если через дорогу не зафигачили несколько двадцатипятиэтажек. Сейчас застройщики сначала сдают ЖК на огромное количество жителей, а потом начинается волынка со строительством школы. В моем микрорайоне школу ждали 10 лет новостройки. Дождались тогда, когда через доргу настроили еще кучу домов и стала школа переполненная. Сейчас еще две школы добавилось, чуть полегче все же стало.

Да, в новых районах новые школы забитые, как правило. В Шилово мои племянники ходят в новую школу, но она тоже переполнена, строятся ещё одна или две. И первых классов много, по 30 человек точно как минимум.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 января 2021 в 22:24

Dana: Да, не в целях экономии, просто чтобы не было жарко, или совсем батарею выключаем, или делаем чуть тёплую, никогда во всю не включаем. Мне бы тоже хотелось поквартирного учёта отопления(

Так и понял. Только теплоснабжающие организации счётчики за свой карман ставить не будут. По электроэнергии — когда-то ставили бесплатно новенькие счётчики.

avatar Руслан 21 января 2021 в 15:02

в Воронеже больше плюсов, чем минусов.
сам город не большой, но и не маленький, отличный. красивый, всегда зелёный, красивые улицы, на которых хочется погулять.

Картинка профиля Алёна- Челябинск 21 января 2021 в 15:06

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 21 января 2021 в 16:13

Алёна: А на правом берегу где посоветуете арендовать квартиру? Чтобы была развязка удобная

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 января 2021 в 23:45

MisterChe: удобная для чего? Надо понять, куда ехать. Может, снять можно так, что и ехать никуда не придётся.

Действительно!:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 января 2021 в 23:46

Может (лучше) сразу определиться, что Вам важно — инфраструктура, место работы, и прочее, — а уж потом искать развязки.
Чем подробнее расскажите, тем более развёрнутый ответ получите. Не играйте в партизана:)

Картинка профиля Алёна- Челябинск 22 января 2021 в 12:34

Хлѣбъ: Развязки для передвижения на авто или ОТ? И к тому же, стоит разобраться в приоритетах = образ жизни: зачем арендовать там, где это расходится (хай, и временное жилище).
Чем подробнее расскажите, тем болееразвёрнутый ответ получите. Не играйте в партизана:)

Инфраструктура, чтобы и сходить можно было куда-нибудь вечером погулять с детьми и работа. Передвижение на авто

Картинка профиля Сибирячка- Воронеж 22 января 2021 в 13:44

По коммуналке. однушка на 9января, чешка. 40кв.м, дома жара, за все без инета 4800, живут три человека с дитем маленьким, прописан 1. Дом советский 16этажка.Это за декабрь. Летом копейки, летом отопления нет. Да и за ноябрь меньше было по отоплению. И да, для Братчан, в Воронеже дорогой свет 4,04/квт. У меня за свет только 1200. Это район ост. Гормолзавод

Картинка профиля Александра- Воронеж 22 января 2021 в 15:34

Сибирячка: дорогой свет 4,04/квт. У меня за свет только 1200. Это район ост. Гормолзавод

а разве при 16 этажах плита не электрическая? С электроплитами же свет дешевле должен быть.

Картинка профиля realYU- Воронеж 22 января 2021 в 16:16

Сибирячка: в Воронеже дорогой свет 4,04/квт. У меня за свет только 1200.

Картинка профиля Белка- Киров 25 января 2021 в 09:18

Доброе утро, уважаемые форумчане! У меня вопрос к местным жителям и «понаехаевшим». Собираюсь в Воронеж в первой половине февраля, нужна съемная квартира. Переезжаю уже с вещами и собакой. Кто знает лояльных арендодателей, пускающих жильцов с питомцами? Собака средних размеров, вроде лайки, взрослая, 5 лет, в квартире ничего не портит.

Картинка профиля realYU- Воронеж 25 января 2021 в 09:48

Белка: Кто знает лояльных арендодателей, пускающих жильцов с питомцами?

То пусто, то густо — я хоть с тремя собаками пустил бы, квартира 7 месяцев пустовала, неделю назад таки сдал.

На сайте Циан в выборке есть пункт «Можно с животными». На авито если набрать «сдам квартиру можно с животными на длительный срок», то эффект будет прямо противоположный — в тексте 99% объявлений будет «БЕЗ животных». На циане кликнул первые попавшиеся 1кк по 7 — Берёзовая роща, Миронова, Сувророва — норм, есть где с собакой гулять.

Картинка профиля Белка- Киров 25 января 2021 в 11:07

RealYU, спасибо, буду смотреть, про cian я позабыла.

Картинка профиля Сибирячка- Воронеж 25 января 2021 в 13:23

realYU: Это с электроплитой или с газом? У меня с газом за свет столько же, 300 кВт/мес стандартно…но у меня и потребителей выше крыши, не думаю, что у вас столько же есть)

Да, в чешках свет дешевле на рубль вроде, там электороплита. а это цена с газом, моя.

Картинка профиля realYU- Воронеж 25 января 2021 в 13:37

Сибирячка: а это цена с газом, моя.

Майнингом, что ли, занимаетесь?) Чойто дофига. Лампы на светодиодные поменяйте, если ещё не поменяли.

Картинка профиля Dana- Воронеж 25 января 2021 в 17:17

С праздником, Воронеж!
Сегодня день освобождения города, которое произошло 25 января 1943 г.

Помню, в школе каждый год отмечали этот праздник.

На деле, бои за город продолжались подольше — до 2 февраля 1943 г. Дата 25 января примечательна прежде всего тем, что именно в этот день в городе подняли советский флаг.

Интересно, что бои и за Воронеж, и за Сталинград завершились в один день — 2 февраля 1943 г.

Один из советских бойцов, вошедших в освобождённый Воронеж зимой 1943 года, вспоминал: «Мы двигались по проспекту Революции. И не встретили ни одной живой души. Всюду горы развалин и чёрные остовы домов. Город был мёртв».

С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года в Воронеже из 20 тысяч жилых домов полностью разрушены 18227 зданий – или 93-95%.

Город был фактически уничтожен.
Родители рассказывали, что Воронеж хотели перестраивать в другом месте — немного южнее, т. к. усилия по строительству нового города и восстановлению его на прежнем месте были практически равнозначны.

Одно из чудом уцелевших зданий в центре города — моя школа (№28), пересечение Комиссаржевской и Ф.Энгельса — очень красивое строение, чувствуется, что оно «не из наших времён»… Но таких зданий, представляющих наш прежний, довоенный город — единицы, к сожалению.

Сами немцы говорили: «Этот город, разрушенный до основания, утратил какое-либо значение, и не сможет быть восстановлен ни за 50, ни за 100 лет».

Но, слава Богу, их прогнозы не сбылись)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 25 января 2021 в 19:12

Dana: С праздником, Воронеж!
Сегодня день освобождения города, которое произошло 25 января 1943 г.

Но, слава Богу, их прогнозы не сбылись)

Чудом уцелела и моя первая школа на К.Маркса, 69 (учился там с 1го по 3й класс) — школа N9. По архитектуре она проще 28й — год постройки 1912й, а 9ая в 1936г.
Мой батя застал её ещё неоштукатуренной и со следами от пуль времён войны, я же только колонну кирпичную и ротонду (ныне храм пророка Самуила), в которой работал скульптор и хранились гипсовые статуи вождя революции и прочих деятелей.