Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Djuman 01 февраля 2021 в 09:36

Евгений: Это уже характер, где бы они не жили будет плохо. Они просто забыли как к ним относились местные до того как они мигрировали в Россию. А нытье не искоренить). Знаю таких тоже и родня есть и друзья….

В Ташкенте много отзывчивых и добрых людей. И если судить «в среднем по колхозу», в Россию многим боязно возвращаться именно от ожиданий страшилок отношения «человек человеку волк». Местные в Ташкенте относятся к русским весьма терпимо. Русские давно уже сами местные, лет 150 как здесь живут. По другому могут считать, видимо только те, кому это так хочется представлять, но никогда здесь не жили.

Евгений 01 февраля 2021 в 12:24

Djuman: Встречается вот такая дурная черта: принимать решение на дурную голову. Если человеку в одном городе плохо, что изменится от переезда? Надо сначала себе перекроить, чтобы ждать чего-то лучшего.

За Ташкент не скажу, а вот родная тётя решила на ПМЖ к нам в нулевые в Киргизию перебраться столько власть имущие в Узбекистане кровушки попили словами знаете не передать. В Казахстане тоже родня живёт и много чего я сам видел и они рассказывают…есть такое понятие как бытовой национализм и от этого никуда не деться. Другой вопрос готов ли «я» «ты» и тд мириться с этим? А вообще что касаемо миграции нужно чётко понимать чего ты ожидаешь и какие у тебя цели переехав в другую страну? Если нет четкого понимания тогда вот так и потом начинается «а вот в Ташкенте, Бишкеке» мы жили лучше. Тогда наверное лучше вернуться назад я так лично считаю. Всё познается в сравнении.
П.С. лично для себя я решил что мне и моей семье лучше жить в России.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 февраля 2021 в 21:56

Dana:
И ещё резиновые сапоги не помешают)

Dana, за те лужи, что у Вас на фото, можно сказать «спасибо» укладчикам плитки и их заказчикам. Там 3 косяка налицо (сурово-дешёвая отмостка у здания справа и то грамотней сделана): хреновая подготовка основания под плитку+отсутствие водостока/дренажа+некомпетентность исполнителя=выброшенные деньги на ветер и порча, пусть и недорогого материала. Да и труд работничков тех — Сизифов труд: вот надо же так не уважать свою работу/своё время/город, где живёшь. Жлобство во всей своей красе.
Таких «плиточных корыт», в районе своего проживания, я три штуки насчитал — печалит, что их всё больше по городу появляется…

Картинка профиля Алена 02 февраля 2021 в 10:38

Картинка профиля realYU- Воронеж 02 февраля 2021 в 11:15

Алена: начичие электричества, без ежегодных затоплений, наличие воды для полива; желательно лес и транспортная доступность, но это вторично). В идеале хотелось бы недалеко от Северного района

Дачи, как формат недвижимости, уже отжили своё. Недалеко от Северного разве что Медовка (если нужен именно формат дачи). Водопровод там есть не везде, лес есть не везде и его рано или поздно вырубят. С лесами тут напряг, есть в Чертовицах и Рамони, но там и сотка по 70-100т.р.

Машина есть? Лучше сами прокатитесь по такому маршруту (чуть не влезло — с Латной на курскую трассу и в Хохол, обратно Стрелица и Девица). По Тамбовской, Ростовской, на Нововоронеж и Острогожск — фиг знает, дело хозяйское, но я бы не стал — слишком большие потери времени на выезд с города и расстояние получается приличное.

Вложения:
Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 02 февраля 2021 в 20:49

realYU: Дачи, как формат недвижимости, уже отжили своё. .

Почему это?
Я наоборот вижу заинтересованность в дачных участках..уже и нормальных не найти и цены взлетели ох как…

Картинка профиля realYU- Воронеж 02 февраля 2021 в 21:40

ЛидаВрн: Почему это?

Всё имхо:
1.Изначально СНТ организовывались от предприятий — соответственно, в отличие от сёл, где люди селились из-за плодородных земель и близости воды, под СНТ выделись места «бери, боже, что нам не гоже».
2.Участки в СНТ маленькие — 6-12 соток, преимущественно квадратной формы, что накладывает ограничения на постройки: отнимаем 3м по периметру и ничего не остается.
3.СНТ практически никогда не имеют асфальтированной подъездной дороги, газо- и водоснабжения.
4.Дома маленькие, а ля щитовые, не пригодные для круглогодичного проживания — вероятность криминала (обчистят), ну и просто — вдруг захочется и зимой пожить?
5. Наличие ОТ — удача.
6.Отсутствие магазинов.

Как-то так. Не вижу смысла заморачиваться с СНТ, когда за те же деньги можно найти в селе. Единственный плюс — дома, как правило, на дачах новее и аккуратнее, чем в селе за такие же деньги. Ну и кесарю кесарево — кому-то не нужен большой огород чисто в гамаке покачаться и шашлык пожарить…. правда, их теперь запретили и будут штрафовать с дронов… самое время начать барыжить маскировочными сетками)

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 02 февраля 2021 в 21:54

ну какое село…до этого села пока доберешься…да и народ там тоже простой очень, тоже все вынесут и не моргнут…
Село, это если на всё лето уезжать..
А если чисто на выходные-то дача лучше. Но это мое мнение.

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 02 февраля 2021 в 22:46

Картинка профиля realYU- Воронеж 03 февраля 2021 в 00:41

Chelovek: . хвасталась, что у нас Воронеже тишь да гладь, ни гопоты, ни сидельцев на корточках с чётками и в партаках

Наберите в гугле Моё онлайн — там не только гопота, вообще из дома больше не выйдите.
Кстати, про учительницу ни слова. И во всяких Типичных воронежах. Странно, такого не бывает — чтоб за 4,5 часа нигде не всплыло.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 03 февраля 2021 в 01:35

Chelovek: Слушайте, сидим с ребёнком в глубоком шоке. Только что убили нашу учительницу. Возле «Рицы» — это как в Град ехать по левой стороне от Московского, за Северным. Шла из школы домой, после второй смены. Перерезали горло. В восемь вечера. Ну как так-то? Утром только говорили с подругой и я ей хвасталась, что у нас Воронеже тишь да гладь, ни гопоты, ни сидельцев на корточках с чётками и в партаках. И тут вот.

Пока из тех же открытых и официальных источников не будет известно для общественности все стороны состава преступления (убийства в данном случае, и непонятно на какой почве), говорить о районе с негативной стороны и паниковать рано. Там уж с десяток оперативников съехалось/поработало — и с местного отдела, и с Главка по городу. На убийства оперов больше приезжает, чем на банальные кражи и ограбления без жертв.
Свидетели есть, если верить РИА.
Информация об этом деле будет скрываться в определённой степени по причине специфики (есть особенность, в зависимости от местности — так надо) работы полиции в большом городе.

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 03 февраля 2021 в 11:02

говорить о районе с негативной стороны и паниковать рано.

Да район тут не причём. Нормальный он у нас. Мы просто долго жили в Забкрае, который держится на первых строчках рейтинга по числу тяжёлых преступлений, где были всё время на сторожке. У меня всегда в кармане был баллончик газовый, по вечерам мы нигде не шарились, в подъезд заходили с опаской, ибо бывали случаи разные. Переехав в спокойный Воронеж, расслабились как-то. Можем в одиннадцатом часу вечера в «Магнит» пойти без всякой опаски, и с тренировок из центра ездим в 9 вечера спокойно. Везде людно и вполне безопасно. И тут вчера эта трагедия. Я не поверила вначале — быстро все Блокноты, Моё и РИА прошерстила — ничего нет. Позже начала инфа в СМИ появляться. Ужасно, конечно. Такая хорошая она была.

Картинка профиля Dana- Воронеж 03 февраля 2021 в 16:52

Хлѣбъ: Пока из тех же открытых и официальных источников не будет известно для общественности все стороны состава преступления (убийства в данном случае, и непонятно на какой почве), говорить о районе с негативной стороны и паниковать рано. Там уж с десяток оперативников съехалось/поработало — и с местного отдела, и с Главка по городу.

Согласна, очень странное преступление, это точно не норма и даже что-то из ряда вон выходящее. Будут разбираться.

Chelovek: Переехав в спокойный Воронеж, расслабились как-то. Можем в одиннадцатом часу вечера в «Магнит» пойти без всякой опаски, и с тренировок из центра ездим в 9 вечера спокойно. Везде людно и вполне безопасно. И тут вчера эта трагедия. Я не поверила вначале — быстро все Блокноты, Моё и РИА прошерстила — ничего нет. Позже начала инфа в СМИ появляться. Ужасно, конечно. Такая хорошая она была.

Я даже в 90-е годы из школы одна ездила, лет с 10, из музыкальной тоже (4 остановки и пешком минут 10 до дома), в 9 вечера точно помню одна ходила.
Сейчас хожу спокойно и в 11-12 ночи.
Преступление странное, и не очень поздно по времени было. Может какой-то сумасшедший, или личные причины, о которых мы не знаем. Вчера писали, что произошло всё у остановки «Спутник» — но если честно, эта остановка всегда мне казалось какой-то заброшенной (плюс она обычно «по требованию»). Дело конечно не в остановке, но всё же…

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 03 февраля 2021 в 18:45

Картинка профиля Dana- Воронеж 03 февраля 2021 в 20:00

Chelovek: Да там и днем не особенно уютно, на этой остановке. Энергетика какая-то жутковатая, безотносительно вчерашней трагедии. Мы квартиру прошлой весной смотрели в тех домах. Ребёнок сейчас делает геометрию — последнее задание, заданное Натальей Васильевной в понедельник. Плачет сидит.

Да, мне тоже там неуютно, не могу объяснить почему. Очень вам сочувствую. Вчера читала новости и думала — какой стресс для детей. Никогда с таким не сталкивалась, даже историй подобных не слышала (имею в виду в Воронеже) и учителя всегда были «неинтересными для бандитов», что ли. Даже когда конфликты с учениками. И грабить у них особо нечего. Всё очень странно, и от этого ещё более неприятно.

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 февраля 2021 в 21:34

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 04 февраля 2021 в 22:58

realYU: Ну что, опять прогремели на всю страну… жуткое видео. Я про суицидника и ребенка.

Вообще ужас. Вот что это? Судьба? Видели, как мама резко дорогу взялась переходить и коляску развернула именно в эту секунду? Мистика какая-то.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 05 февраля 2021 в 22:03

Возможно, для кого-то, скажу крамольную вещь: мистики нет — ни в случае с учительницей, ни в случае с малышом. И даже не Судьба это всё. Да, в последнем случае — картина ужасная…Сердце сжимается и душа плачет навзрыд(((
За аборты/выкидышей так почему-то не переживают обыватели — как будто и не было жизни в том маленьком тельце до рождения на наш Белый Свет.
Мы видим лишь результат, но не причинно-следственную связь. Увы.

«Архитектором души
Послужили твои мысли.
Чувств не купишь за гроши,
Но как открыть секреты жизни?»

ПС. Чую, после этого поста, некоторые закидают меня камнями и обвинят в ереси/сектантстве. И пусть так…Написал это для тех, кто создаёт/создал жизнь новому человечку в нашем мире…не чувствуя себя и того, кого он создал.

Ольга Сашина- Воронеж 08 февраля 2021 в 03:22

Алена: Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, по поводу дач. Какие места/снт можно рассмотреть(начичие электричества, без ежегодных затоплений, наличие воды для полива; желательно лес и транспортная доступность, но это вторично). В идеале хотелось бы недалеко от Северного района…И если есть информация по примерной стоимости, может кто недавно покупал.. Буду оч благодарна за любую полезную информацию в этом вопросе! Заранее спасибо.

Здравствуйте. Посмотрите на авито «Весна 92»,продает сосед за 550т.р.10 соток, но это дорого, можно и дешевле найти. Газ у нас по улице, много людей живут там всю зиму. До ТЦ «Град» 10-12 км, до памятника Славы 20 км.

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 февраля 2021 в 10:39

to Алёна: если вам нужен газ, то никогда не видитесь на фразу

Ольга Сашина: Газ у нас по улице

Слово «улица» с таким же успехом можно заменить на «Луна». Подключение может занять 2 года нервотрёпки, собирание справок и 250-550т.р. А может, если дом не оформлен или не предусматривает оборудование газа (это дачи. Наверняка без отдельной техкомнаты и вытяжки), вообще никогда не подключат.

У них тут (в Воронеже) у всех газ/вода по улице, подключиться 5 минут и 1500р, школа за углом, в садике полно мест, дорога асфальт просто под снегом не видно, всё растёт, за отопление копейки, соседи хорошие, автобус каждые 7 минут, крыша не течёт, очередь на мою дачу оставьте срочно залог…. бла-бла-бла.