Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 февраля 2021 в 02:38

realYU: t
У них тут (в Воронеже) у всех газ/вода по улице, подключиться 5 минут и 1500р, школа за углом, в садике полно мест, дорога асфальт просто под снегом не видно, всё растёт, за отопление копейки, соседи хорошие, автобус каждые 7 минут, крыша не течёт, очередь на мою дачу оставьте срочно залог…. бла-бла-бла.

Есть такое. Увы(
Но таки утрировали.
Газ/вода по улице, сиречь — надевай ярмо… и паши ту колею.
Но, где- то проще, а где-то — как Вы описали.
Чем дальше от облцентра — тем проще.

Татьяна Лозовая 09 февраля 2021 в 02:57

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 февраля 2021 в 11:20

Татьяна Лозовая: Вот и мы надумали переезд в Воронеж. Ситуация конечно с ценами ужас, да и выбор жк не велик Шилово Ласточкино, левый берег Озерки, Отрадное и железнодорожный Лазурный. Какой район всё же лучше?

Новое Отрадное — он ещё в зачатке, так что, возможно, проблемы с инетом, благоустройством… с транспортом точно проблемы и шум от М4 круглые сутки.
Лазурный — цивилизация + водоохранка рядом
Озерки — откровенные тигули (в опе мира, на отшибе), ОТ отсутствует.
Ласточкино — если учиться/работать в центре, то это лучший (единственно верный) из озвученных вариант. Плюс лес рядом.

Все перечисленные имеют и садик, и школу. Я бы ещё озадачился поликлиниками — где какая и насколько далеко/оборудована.

Имхо: если нужен центр, то Ласточкино. Если работа на Левом — Лазурный. Остальные не рассматривал бы вообще.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 февраля 2021 в 17:21

to realYU. Ходят 4 маршрутки в Озерки, даже с 9ки есть маршрут. Но что по факту — хз. Есть маршрутки-призраки, как тот же 16в, его хрен отловишь.

to Татьяна Лозовая. Я так понимаю, Вас только новостройки интересуют?
Рядом с Лазурным часто бываю, и откровенно говоря, кроме самой территории ЖК, видов на водохранку и цивилизации, ничего примечательного нет: винегрет из старых и новых домов с «соплями» от кондеев на фасадах (но такое почти везде по городу).
На Артамонова тротуаров толком нет, местами узкие стёжки-дорожки. Это я про дороги в детскую поликлинику, что в самом начале улицы и дет.школу искусств, что напротив самого ЖК.
Да, зелено, с ОТ нет проблем, дышать есть чем, для жизни много чего есть, но видок у тех мест на любителя (лично меня на грусть-тоску наводит). Не отговариваю, но просто предупреждаю.:) Возможно у Вас сложится иное впечатление.

Приоритеты и ценности у всех разные: кому-то новостройка важна, пусть и в унылом окружении, а кому-то — место поудобней, и чтобы радовало глаз и душу, пусть и в домике далеко не новом. Я за последний вариант, если это не временное место (дом/квартира/ район) жительства.

Чтобы ни выбрали, всё равно чем-то придётся расплачиваться — либо деньгами, либо настроением, либо временем, проведённым в дороге за чем-то важным.

ЗЫ. Если хотите жить и радоваться прямо сейчас, а не через нцать лет, то вполне с realYU солидарен, и то по Шилово — с натяжкой.

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 февраля 2021 в 23:56

Хлѣбъ: to realYU. Ходят 4 маршрутки в Озерки, даже с 9ки есть маршрут.

Точняк, запустили уже.

Лазурный — 62т.р/кв.м, ДСК, панель, УК Стройтехника в нагрузку.

Озерки — 55тр/кв.м, Выбор, блочные…. не знаю плохо это или хорошо. Бываю иногда в МеталлПрофиле, смотрю на эти Озерки — я хз кто там квартиры покупает. Либо они там были супердешёвые, либо работники того же металлопрофиля и прочих промбаз? По мне так конкретные выселки. Но, может, я чего-то не знаю и через несколько лет там будет город-сад. И все остальные воронежцы будут завидовать Озеркам. Аминь.

Ласточкино — 53тр/кв.м, ДСК, панель… всё стандартно.

Новое Отрадное — 50тр/кв.м, Выбор, блочные.

Все с отделкой, все готовы. 50 и 62 за квадрат — разница есть. На 2кк это выльется в 600т.р. экономии. Так что как тут советовать? Сама пусть думает.

пс. офигеть цены на металл взвинтили. Заборы, шпалеры, крыши — золотые стали. Застройщики, под шумок, типа из-за арматуры, тоже цены сейчас поднимут.

Картинка профиля kuly- Южно-Сахалинск 10 февраля 2021 в 01:16

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 февраля 2021 в 03:33

kuly: Доброе время суток, хотим купить квартиру в Воронеже район Хользунова, Лизюкова, как думаете если работать в центре в пробках часто придется стоять?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 февраля 2021 в 04:01

realYU: Точняк, запустили уже.

Лазурный — 62т.р/кв.м, ДСК, панель, УК Стройтехника в нагрузку.

Ласточкино — 53тр/кв.м, ДСК, панель… всё стандартно.

Новое Отрадное — 50тр/кв.м, Выбор, блочные.

Дело времени, конечно…но те же Артамонова-Одинцова — опа мира были лет 30 тому назад. Но, как местный, скажу, что Озерки не станет таким(развивающимся), пока…бог не скинет манну небесную тудой. Сам в акуе, чем привлекает это место. Ценником? Я свою позицию высказал постом выше.
Про металл… Если про стройматериал — ничего удивительного. Они дорожают после каждого НГ/зимы. Увы, «стандартная практика». Может я чего упустил по металлу, но так и по другим позициям надо сравнивать.

Картинка профиля kuly- Южно-Сахалинск 10 февраля 2021 в 04:30

Хлѣбъ: В часы пик — да. Это, примерно с 8:00 и до 10:00. Потом — в 13:00, в будни, в центре пробки случаются. Есть объездные пути, но тоже, не слишком время экономит.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 февраля 2021 в 04:47

kuly: Пробки сколько по времени, если час, то это в общем то нормально для большого города, а если больше двух часов, тогда это уже проблема

Какой час?))) Простите.:) На 30-40 минут
, и то в снегопад, или прочие погодные явления. Те же аварии. И смотря на чём ехать — ОТ или личное авто. Не знаю, как у кого, но я в пробки попадаю редко.

Картинка профиля kuly- Южно-Сахалинск 10 февраля 2021 в 06:48

Хлѣбъ: Какой час?))) Простите.:) На 30-40 минут

А если на общественном транспорте?

Картинка профиля Лиана- Воронеж 10 февраля 2021 в 09:42

Здравствуйте! Решила и я написать отзыв. Мы с семьей переехали из Сибири в Воронеж в октябре 2019 г.
До переезда в Воронеж , мы несколько лет рассматривали для переезда Краснодар и Краснодарский край. Жили летом месяц (июнь) в Новороссийске, в другое время в Анапе и Краснодаре. Но это было только летом. Иногда неделями было очень жарко, душно и влажно, и днями нужно было находиться дома под кондиционером. Только так было комфортнее. Когда было не так жарко, в Краснодарском крае нам нравилось. Рассматривали Ростов-на- Дону, но там были только проездом. Ростов на-Дону не стали рассматривать, в том числе, и потому что цены на недвижимость в нем были гораздо выше, чем у нас в регионе. А Краснодар думаю уже сильно перенаселен. В итоге передумали и решили рассмотреть Воронеж для переезда.
Приехали первый раз «на разведку» в Воронеж в октябре 2019 года. Решили пожить и посмотреть как здесь зимой. Ребенка устроили в школу. Осень и зима 2019-2020 г. была для нас просто замечательная, по сравнению с Сибирью. Очень тепло, на деревьях долго не опадали листья. Зима здесь пасмурная почти всегда, солнце почти нет, но большой плюс, было тепло. Снега почти не было, только дожди. Ходить, гулять было очень комфортно и не верилось, что это зима. Мы ходили в осенней одежде, иногда без шапок, в капюшоне, кроссовки. Дома, в квартире были постоянно открыты окна, так как было жарко. Потом говорили метеорологи, что это была первая аномально-теплая зима в Воронеже.(примерно как обычно бывает в Краснодарском крае и Сочи). Мы вот попали жить в такую зиму в Воронеже.
Нас все устроило, и продав квартиру в Сибири, весной, в апреле 2020 года, мы окончательно переехали в Воронеж. Основная причина нашего переезда- климат, и еще думали про обучение ребенка в институте через несколько лет (надеемся, что здесь больше возможностей поступить в институт, чем в Краснодаре или Ростове).
Квартиру купили в Северном районе. Что нравится нам в Воронеже, Да почти все… Много плюсов для нас, по сравнению с Сибирью. Продукты недорогие, общественный транспорт ходит хорошо, сейчас меняют на новые, такси недорого. В частном секторе растут фрукты: слива, яблоки крупные, груши, виноград, алыча, орехи грецкие. Зеленый город, много разных деревьев: катальпа, сосны, тополя пирамидальные и другие, и много птиц. Очень нравится Северный рынок (Птичий). По субботам и воскресеньям приезжают торговать из районов области. Осенью очень большой выбор яблок и остальных фруктов. Много Торговых центров. Мне наш Северный район нравится.
Коммунальные услуги немного дороже чем в Сибири. За 3 комн квартиру около 6 тыс руб зимой, летом без отопления около 3-3,5 тысяч. У нас в доме зимой тепло, но в других домах иногда жалуются на холод в квартирах. В некоторых новостройках также установлены системы отопления в зависимости от температуры на улице, и дома часто жалуются, что холодно, что тоже не комфортно. Но и за отопление тогда меньше начисляют. Стоимость коммунальных услуг (отопление и содержание жилья) может зависеть от конкретного дома. В некоторых домах и за 1 комн (38 кв. м.) около 6 тыс начисляют ком. услуги.
Удивил май 2020 г., был очень холодный, отключили отопление, дома холодно, сидели в одной комнате с обогревателем, много дождей и пасмурно., такой как у нас обычно в Сибири. А в Сибири наоборот, был очень жаркий май, настоящее лето. Нас это очень расстроило и мы даже захотели обратно. ……
Наступило лето 2020 г. Все лето для нас было отличное., теплое, всегда была комфортная погода. Все лето проходила в платье и сарафане. Вечером и утром не холодает так, как в Сибири. Была иногда жара, но она здесь сильно не чувствовалась. Кондиционер дома неделю включали и все. Удобно было гулять, от солнца во многих местах прикрывают сверху деревья. Их очень много, по сравнению с Сибирью. А какой запах, когда они цветут!!!!! А катальпа, липа какие красивые.!! Много птиц, которых в Сибири я не видела. Рядом есть Северный лес, растут сосны. Для нас непривычно, в Сибири березы и кустарники, в основном. Экология в городе устраивает, запахов никаих не чувствовали. Вода тоже, также в городе много точек продажи воды в каждом дворе почти.
Про остальные районы города сказать особо не могу. Проезжала и была несколько раз и внешне понравились районы: Левый берег от ТЦ Максимир (Остужева, Переверткина) до ул Полины Осипенко, также весь центр (я там часто бываю), район Цирка в центре. В Советском районе еще не была, но знаю, что там много парков и говорят спокойнее район, не так шумно, как в Северном районе.
В городе есть 2 Леруа Мерлена, 1 Ашан, 3 ЖД вокзала, 2 автовокзала, Зоопарк на Левом берегу, Океанариум.
В городе мало светофоров на пешеходных переходах (пишу про Северный район). Сначала было очень непривычно ходить так. Но оказалось, что водители очень приучены и всегда пропускают пешеходов, не только на переходах, но и на маленьких проездах во дворах. Так почти всегда!! Это очень понравилось!! У нас в Сибири так не было, водитель всегда первый и никогда не уступит пешеходу, очень редко. Стоишь на морозе и ждешь, пока проедут машины.Наверное поэтому в Сибире установили много светофоров. А еще водители здесь спокойнее гораздо, чем в Сибири. Там сигналят часто, нервничают, торопятся, а здесь вообще не сигналят. Идешь по двору, и если машина поехала сзади, она едет тихо и не сигналит, ждет пока пешеход пройдет или сам увидит машину и может отойдет.
Осень была тоже хорошая и комфортная по погоде. Но зима в Воронеже наступила в середине ноября, температура -5 и пошел снег. (всего на неделю позже чем в Сибири). Средняя температура примерно от — 5 до + 5 град. Зима 2020-2021 года уже очень отличалась от прошлой зимы 2019 года. Часто выпадает снег и много, потом часты оттепели, тает, слякоть и особенно ГОЛОЛЕД!!!!
Гололед практически всегда на протяжении зимы. Убирают, но не везде. Чистят только хорошо у ТЦ и в парке Победы, у некоторых магазинах. Основная проблема для нас — это постоянный гололед и много снега этой зимой для нас. Ходить очень трудно и опасно, ходишь медленными шагами. Многоие падают и попадают в травмпункт с переломами. Мы любим много гулять и ходить, но по такому гололеду и катку это просто невозможно, Пройдешь немного и все, ищещь пути, где не так сколько, обходишь разными дорогами. Недавно прошел дождь, так каток был совсем. Мы думали, что уехали от гололеда и такого снега из Сибири, хотя в Сибири гололед был, в основном, в конце марта, когда начинало все таять. До конца марта в Сибири холодно, ветер и много снега, гололеда нет, так как не тает. Так что ГОЛОЛЕДА здесь намного больше , чем в Сибири, и снега в этом году не намного меньше чем в Сибири, это нужно учитывать при переезде!! Но температура в Воронеже зимой обычно вполне комфортная, теплая по сравнению с Сибирью. -5 до +5 градусов. обычно. Была неделя этой зимой -10,12 град днем. Но это терпимо. Я ощущала, как -7 град примерно в Сибири. И сейчас с 8 февраля еще идет холодная неделя. Днем -15,16 град., Сейчас метель, снег еще пошел… Дальше пока не знаю, что будет, говорят ожидают холодный февраль. Окна в квартире этой зимой закрыты.

Какой мы сделали вывод для себя по проживанию в Воронеже с октября 2019 года? (1 год 4 мес.). Город нравится, все почти устраивает, кроме зимы. И весна 2020 г. тоже не очень была. В этом году такую зиму мы не ждали!! Постоянно сильный гололед , ходить, гулять неудобно, нужно обходить дороги. Хоть и посыпают, но не везде и не помогает. Температура зимой еще устраивает, но хотелось бы поменьше снега. Если бы такая зима была в прошлом году, мы бы хорошо подумали переезжать в Воронеж или нет. Остальное все нравится. Для нас лучше слякоть, чем гололед. Вот пока думаем. Возможно рассмотрим для переезда Ростов-на-Дону (Ставропольский край и Крым точно нет). Это только наше мнение. Мы любим много гулять, для кого-то, кто постоянно на машине, может это и не проблема. Всем всего доброго!!!
Может кому-нибудь поможет мой отзыв в выборе своего места. Напишите, пожалуйста, кто дольше здесь живет, часты ли такие зимы, как в этом году в Воронеже? Можно подробнее. Как зимой в Ростове-на -Дону по сравнению с Воронежем, кто жил в двух городах. Буду благодарна.

Картинка профиля realYU- Воронеж 10 февраля 2021 в 11:07

Хлѣбъ:

Ага. Китай поругался с основным поставщиком металла — с Австралией — и начал скупать у РФ. Соответственно, всё идёт за бугор, а внутренние цены 1,5 недели назад подняли на 60%. А далее стандартная цепочка — «бензин дорожает потому, потому что дорожает бензин для доставки бензина». Застройщики уже говорят о 10-15% повышении стоимости жилья.

Картинка профиля Александра- Воронеж 10 февраля 2021 в 11:15

Лиана: Как зимой в Ростове-на -Дону по сравнению с Воронежем, кто жил в двух городах. Буду благодарна.

Картинка профиля Елена- Красногорск 10 февраля 2021 в 12:18

Александра: Зимой там холоднее, чем в Краснодаре, подробностей не знаю. Летом пекло, в степи земля трескается, для помидор делают тенты на открытых теплица. А с вузами вообще беда. Лучше уж Воронеж.

Почему это в Ростове с ВУЗами беда? Отличные ВУЗы. Снега почти нет. Недавно +16 было. Снег в Ростове-на-Дону выпадает, но держится недолго. Тает. Но там ветер.

Картинка профиля Александра- Воронеж 10 февраля 2021 в 14:12

Вузы в Ростове сильно «платные».

Картинка профиля kuly- Южно-Сахалинск 10 февраля 2021 в 14:26

В Ростове на Дону с июля по сентябрь жара +50 днём и +49 ночью, бываем регулярно, знаем. Местные всю жизнь живут да так и не привыкнуть. Зима в этом году тоже со снегом и гололёдом.

Сергей С- Тамбов 10 февраля 2021 в 16:57

Как житель Тамбова, неоднократно бывавший и в Воронеже и Ростове, однозначно за Воронеж. Помню, в 2000 году в Ростове бандюки на переходе от автовокзала в ж/д вокзал в открытую прощупывали пассажиров-челноков с большими баулами и предлагали немного «поделиться»…а на входе в вокзал стояли менты и типа ничего не замечали…сейчас не знаю как там с криминалом.

Картинка профиля Елена- Красногорск 10 февраля 2021 в 17:53

Александра: Вузы в Ростове сильно «платные».

Не знаю, не знаю. У меня племянник на бюджете учится).

Картинка профиля Александра- Воронеж 10 февраля 2021 в 18:34

А мы наслушались и не рискнули.