Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 февраля 2021 в 14:32

Александра: Интересно, в городском частном секторе канализация центральная или в речки сливают?

Насчёт слива в реки — давно о таком не слышал. Да и штрафуют за это нехило. В 90е, в тот же Голубой Дунай, было дело, сливали фекалии из частного сектора — его таким образом и загрязнили в своё время.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 28 февраля 2021 в 15:14

Хлѣбъ: Примерно половина домов частного сектора (в основном на окраинах города) не имеют централизованной канализации. Септики, сливные ямы не редкость.

На ютуб есть ролик про песчаный яр или голубой дунай, снят года три назад, и там очень хорошо видны врезки, через которые и сейчас каналья туда идет.
Как переехавший в самое пекло можно сказать, рекомендую изучить эту тему в интернете и избегать соседства с этой подземной рекой.

Вложения:
Картинка профиля Александра- Воронеж 28 февраля 2021 в 15:44

sokolka: В речки сливать наказуемо. Мы живем в паре км от реки, ведрами туда не поносишь. Канализация или центральная или септик.

Понятно. Без центральной не очень весело.

Картинка профиля Александра- Воронеж 28 февраля 2021 в 15:46

Плохо, конечно, что ямы ещё остались.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 28 февраля 2021 в 16:20

Картинка профиля sokolka- Воронеж 28 февраля 2021 в 16:26

Александра: Плохо, конечно, что ямы ещё остались.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 28 февраля 2021 в 16:27

sokolka: Мы живем в районе 9 января, сети центральные. А на Чижовке сплошь ямы, из-за специфики рельефа. Когда мы искали себе дом, то хозяева говорили, что ямы они не откачивают, типа если начать это делать, то она будет быстрее заиливаться. Знакомы лет назад в подгорном построили дом, тоже яма, но переливная и тоже пока не откачивают.

С телефона буквы пропадают))) в подгорном 6 лет дому, еще не откачивали.

Картинка профиля Сергей-М 28 февраля 2021 в 16:29

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Это радует)….а форум то длинный…читаешь-читаешь….и время пролетает незаметно….)

И половина постов тут ваши, вы видимо, свое время здесь коротаете. Форум нужен людям для информации, а не для трепа ниочем. 6300 постов физически уже невозможно прочитать, половина из которых пустая болтовня.

Татьяна Лозовая 28 февраля 2021 в 18:43

Может кто-то живёт в Электронке? Расскажите как район? Школы там видимо нет?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 февраля 2021 в 20:38

Татьяна Лозовая: Может кто-то живёт в Электронке? Расскажите как район? Школы там видимо нет?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 февраля 2021 в 20:39
Татьяна Лозовая 28 февраля 2021 в 20:52

Хлѣбъ: Нет. Детский сад есть, но со школой…пока обещания и отговорки. Даже, если договорятся, то не ранее, чем чере 3-5 лет. Ссылку, если нужна, и её удалят, ниже.

Спасибо за информацию. Грустно конечно:( Будем дальше искать удобный район

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 февраля 2021 в 21:13

Татьяна Лозовая: Спасибо за информацию. Грустно конечно:( Будем дальше искать удобный район

Да, для детей там, кроме садика и роддома, ничего особо не сделано.
Но, воздух, лес (пусть местами и с мусором), привлекает, как приезжих, так и местных. Мне он нравится из-за леса.
Негатива не имею к этому месту, но к врачам самой больницы Электроника — достаточно, и только индивидуально, к конкретным личностям в белых халатах.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 февраля 2021 в 21:49

Нет, яма заиливается как раз из-за стоячей массы, и не только. Вам «на уши налили». Сейчас есть спецбактерии. Эффект от них только в тёплое время года…и когда местная каналья относительно новая.
Рельеф при централизованной, действительно, имеет значение.
На 4-6 сотках не так просто сделать нормальную сливную яму/септик: рельеф, форма и площадь участка, грунт, потребление.
Но при грамотном подходе — лет десять до первой ассенизации…и потом, ещё лет 5-7 без проблем. По ситуации надо смотреть.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 28 февраля 2021 в 22:50

Александра: Плохо, конечно, что ямы ещё остались.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 28 февраля 2021 в 22:56

Живут родственники близкие. Школы нет и не будет-будет через оживленную дорогу на Процессоре. Сейчас дети добираются до школы на школьном автобусе. Главное не опоздать на него…
Детский сад есть. В сосновом лесу много белок. Есть где зимой на лыжах и с горки покататься.
Проблемы как и везде с парковками.
В целом район очень хороший и уже обжитой.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 февраля 2021 в 23:27

ЛидаВрн: В частном секторе в Сомово и в Дубовке везде центральная канализация. Но там маленькие участки в основном. Зато все удобства как в квартире.

До 8ми соток — уже хорошо.
Вот специально ждал, кто о Сомово-Дубовке скажет (о канализации) — реально, сегодня ждал и терпел:)
Лида:)

Картинка профиля sokolka- Воронеж 01 марта 2021 в 00:21

Всем доброго вечера.
Созрела, чтобы написать о впечатлениях от переезда. Как писала Firr в свое время первая эйфория быстро пройдет, трезво оценивать начинаешь через полгода. А уж в условиях пандемии, карантинных мер и удаленной работы и вовсе адекватно год.
История моего выбора коротка — я выбирала из двух зол, поскольку мое подразделение сократили, то предложили переехать на работу в Воронеж или как вариант был увольняться и искать работу, что точно привело бы к снижению дохода раза в два. Прошел год как мы с мужем сели каждый в свой автомобиль и помчались в Воронеж. Три дня в пути в бури и метели и мы на месте, на первое время сняли апартаменты пока искали жилье для постоянной аренды. Смотрели варианты пока были в пути, но ничего не бронировали, на въезде в город с тамбовской трассы заехали на ближайшую заправку, посмотрели авито и так и определились на Путиловскую.
Ранее в Воронеже бывала в командировках, давно тянуло жить в более теплом месте и даже в 2014 году было принято решение переехать в Минск, на тот момент можно было продав в Тюмени квартиру купить там аналогичную, сейчас конечно, только в два раза дороже, но в последний момент не срослось, грянул кризис и было вялотекущие мысли а-ля «а не замахнуться ли на…» Итак что мы имеем по приезду — две машины, орхидеи и советы бывалых с этой ветки. Спасибо Dana, Firr, Хлѣбъ, realYU за время, которое они уделяют сайту и дают ориентацию в незнакомом пространстве. Задача по жилью была не из легких — нужен был частный дом, и в пешей доступности многоэтажный дом, чтобы поселить там бабушку. По совету Хлѣбъ смотрели 9 января, да приглянулся Советский район, район Танаиса какой-то волшебно уютный, спокойный и при этом вся инфраструктура имеется, но дома там не нашлось.
Итак искомое ожидало нас в районе 9 января. Первое время из-за реконструкции моста было сложновато ездить на работу в район заставы, теперь красота — 15 минут и на месте. Несмотря на обилие детских садов рядом с домом, а их здесь аж 4, места в них ребенку трех лет места не нашлось, полгода ждали пока в принципе закончится карантин, и департамент предложил ближайший садик на Маршака, это оказался ВУВК им.Киселева. Сад в очень печальном состоянии, не ожидали…. Потом конечно оказалось что и поликлиника примерно в таком же, пару страниц назад realYU описывал случаи своих отношений с медициной — я бы даже сказала что ему повезло.
Про талоны и очередь на анализы за всю свою жизнь я не знала, а они существуют! Чтобы сдать анализы врач дает тебе талон на конкретный день…. я не могу понять эту систему, для чего эти трудности? Если вдруг понадобится узкий специалист, то к нему можно ожидать талона и месяц, на УЗИ или рентген тоже талоны… Поэтому такое огромное число медцентров, когда прижмет то по месяцу ждать не будешь.

Что первое бросилось в глаза? У города нет хозяина, потенциал есть, а хозяина нет. Мы год ездим удивляемся развалюхам двухэтажным вдоль 9 января, отличное место для застройщиков, хорошая транспортная доступность, здесь квартиры бы разошлись как пирожки, но застройщику проще тигули осваивать… Центр с каштановыми аллеями симпатичен, сталинская застройка, барельефы, шпили башенок, но ужасное состояние дворов, в некоторых ничего не менялось наверное с 70-х. Сначала недоумение вызывали ларьки павильоны, здесь это называется Ярмарка. А сейчас привыкли и очень бы хотелось надеется, что их не уничтожат власти, их ассортимент и качество кардинально отличается от сетевиков.
Организация дорожного движения оценка — минус миллион… Во всем мире пытаются обезопасить пешеходов, здесь норма нерегулируемый пешеходный переход через 6 полос, ЧЕРЕЗ 6 ПОЛОС!!! В условиях плохой освещенности как правило, так только камикадзе могут переходить. И еще я стала свидетелем 30 декабря как сбили человека на переходе на той же девятке, я пропустила, а машина в следующем ряду нет. Водитель, наверное, получит наказание, он 100% не прав, но сидеть должен и тот кто вынес пешеходный переход не за стоп-линию а перед ней, это какая-то дикость, такой же замечен в самом начале Южно-Моравской. Водители пропускают друг друга, но ооочень часто вижу грубейшие нарушения – проезд на красный, разворот через двойную, сплошь не пропускают пешеходов. Изменится данное обстоятельство только после установки камер на каждом перекрестке.
Общественный транспорт – не пользовалась, и его внешний вид абсолютно не привлекает. Здесь были жаркие споры по этому поводу, и как бы не назывался этот транспорт ПАЗик или ГАЗель, ему не место на улицах миллионника. Писал тут один товарищ, что-то из серии вы в Туле не видели, а зачем ориентироваться на Тулу? Почему не на Тюмень, например? Где подавляющее количество ОТ это автобусы низкопольные, которыми могут нормально пользоваться и инвалид и мамы с детьми в колясках. Но о чем это я, самое яркое впечатление о доступности среды для маломобильных групп населения на меня произвел подземный переход возле управления РЖД, ребята, там просто ступени, там вообще нет пандуса или хоть какого-то приспособления, я уж не говорю о лифте. Т.е. шансов перейти в этом месте дорогу у колясочника нет.
Люди. Опять же что бросилось в глаза – здесь много внешне красивых людей, реально красивых с правильными чертами лица, много статных женщин, высоких мужчин. По душевным качествам история странная)))) или полный гопстоп, хам, жлоб, или душевный, отзывчивый премилейший человек. Вот такая пока статистика и среднего не дано.
Когда меня спрашивают Как вам Воронеж? Я отвечаю честно – климат и географию данную Богом человек здесь не испортит, как бы не старался. По приезду нас ждал сюрприз первая неделя марта температура доходила до +15, потом конечно был неприятно холодный май, но лето чудесное жарко, но ты при этом не потный, ни липкий, ветерок приятно обдувает, мы в восторге. Осень тоже удалась теплая и сухая.
Природа понравилась, ухоженность полей в отличии от городских дворов радует, были пару раз в Белом Колодце, ездили в соседний Курск, и на недельку сгоняли на море, даже на два) Прокатились в Керчь на чебуреки, конечно из другого региона этого не сделать. По капризам зимы уже здесь красочно Лиана отписалась.
Продукты здесь вкуснее, даже зимние тепличные овощи куда вкуснее тех, что были у нас. И дешевле. Молочка хорошая, нашли отличного поставщика мяса –реально фермерское и по адекватной цене.
Коммуналка дорогая, я бы даже сказала на грани запредельного. У мамы квартира 1к 34 кв.м. на Ю.Моравской по всем квитанциям чуть меньше 5 тыс, в Тюмени за аналогичную платали 3500.
Дом в котором живем оказался холодным, почти тысячу кубов в месяц сжигаем, соответственно только за газ 5 тыс и остальное в пределах 2, но за квартиру все равно было бы в два раза больше.
В целом услуги дороже, чем в Тюмени, сравнивали и по СТО, и по строительным работам, что примечательно, то за условно тысячу рублей большинство таких работников с дивана не встанет. Мама заказывала корпусную мебель, работы было на 3 часа собрать , цены называли и в пять тысяч, еле договорились на три.
Не хватает прежде всего информационных ресурсов, отзывы, местные форумы. Где купить, куда поехать, где лечить, где учить.
В целом хороший город, лет через 15 и комфорт подтянется и благоустройство, если конечно, городская администрация грамотно распорядится тем, что имеет. И например, чтобы не воняло по городу, наконец выявит умников, которые поврезали свою канализацию в ливневки, из-за чего по всему городу то там, то сям запахи, даже в самом центре – возле ГЧ на большом перекрестке рядом с ливневкой стоять невозможно)

Картинка профиля AV- Воронеж 01 марта 2021 в 02:02

[Цитата #226467]<author>sokolka: </author>У мамы квартира 1к 34 кв.м. на Ю.Моравской по всем квитанциям чуть меньше 5 тыс, в Тюмени за аналогичную платали 3500.[Цитата #226467]<author>sokolka: </author>
Да, это и по воронежским меркам дорого.
Вам неповезло, скорее всего там был изначально дорогой поставщик. А квадра цены менять не стала, что она дурная от денег отказыватся ?
ЗЫ и лета бывают разные, вы не обольщайтесь, «Бангкок» то же бывает.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 01 марта 2021 в 13:38

sokolka
Местные форумы уже не конкурентные соцсетям. Был раньше БВФ, можете там старые темы почитать.
Спросить «Где купить, куда поехать, где лечить, где учить.» это в группе в ВК MAMAVRN. Но опять же, нужно отфильтровывать откровенную рекламу.