Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Лиана- Воронеж 25 февраля 2021 в 19:19

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 25 февраля 2021 в 20:14

Лиана: В Северном живем, ничем никогда не пахло. А на Левом берегу от Остужева ехали пару раз в район Максимир, Сомово -там пахло, скорее всего очистными. Про другие районы не знаю. В самом центре была много раз, не пахло ничем (Плехановская, пр Революции, Кольцовская и т д)

Картинка профиля Кочевник 25 февраля 2021 в 22:44

Всем привет. Что хорошего скажете про жк рождественский? Ну и конечно плохого))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 25 февраля 2021 в 23:21

сибиряк: Всем привет. Что хорошего скажете про жк рождественский? Ну и конечно плохого))

Не город.
Дома кирпичные, а не из ГБ.
Индивидуальное отопление.
С парковкой нет проблем.
750-800м до крупного ТЦ.
Люди, живущие там вполне себе довольны: самими квартирами и видами из окон.
Даже без авто как-то справляются.
Чем-то, порой, от ближайшей нефтебазы доносит ветерок, но многих не беспокоит.
Вот не в курсе, осталась ли там своя скважина по воде.
Не город…может лет через 5-10…но это не точно.
Но жить можно.

Картинка профиля Лиана- Воронеж 26 февраля 2021 в 22:43

Хлѣбъ: В каком году и в какое время года от Остужева до Сомово Вы проезжали, уточните, пожалуйста.

Картинка профиля Dana- Воронеж 27 февраля 2021 в 00:58

Марина:
Нравится район парка Танаис, но там говорят пахнет тоже, вроде ю-з очистные

Живу как раз у Танаиса, даже ближе к очистным, не воняет. Окна всегда открыты. У Танаиса вообще пахнет парком (соснами), обожаю этот район. В детстве бегали к «Голубому Дунаю», вот прям у него воняет, если стоять близко) А так чтобы по всему району пахло от него — такого нет. Периодически по всему городу может что-то витать. Но ничего критичного. По мне так намного больше воняют (и напрягают) выхлопные газы на крупных улицах. Или если жить с окнами на проезжую часть (если она совсем близко), открывать окна и впускать в комнату все эти пары — вот это реальная проблема была бы для меня.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 февраля 2021 в 01:01

Лиана: Проезжали прошлым летом пару раз 2020 года, недавно зимой была в районе Максимира не пахло.

У Максимира запахи были из-за канализации, которую чинили год — там трубы, насосы поверх прохожих мест. А далее — к Отрожке, Сомово, — кроме водохранки, ничем таким.

Картинка профиля realYU- Воронеж 27 февраля 2021 в 01:14

пс. когда иловые карты отвоняют и высохнут, то они ещё могут и гореть начать — сухое дерьмо (кизяк) хорошее топливо. Сродни торфяным пожарам.

Вложения:
Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 27 февраля 2021 в 01:26

realYU: Зимой и не должно. Нас в школе зачем-то (до сих пор не понимаю зачем) водили на экскурсию на очистные. Вкратце: все фекалии, волосня и прочее, что попадает в канализацию, по трубе плывёт к очистным. На очистных стоят решётки а ля сито — в них всё дерьмище и задерживается. Воду (жидкость) сливают в чаны-центрифуги, хлорируют и т.д. А всё, что не жидкость — вываливают на землю. Жижа из говна, волос, бумаги и т.д. И эту жижу надо высушить — чтоб влага испарилась и осталось сушенное говно (ил). Вот эти лужи с говняной жижой и называются иловыми картами. Естественно, зимой они тупо замерзнут. А летом, на солнышке, начнётся процесс испарения — отсюда и вонь. И это не только проблема Воронежа. Просто города растут и приближаются к очистным, климат становится жарче — карты лучше бродят.

Какой слог ! Вы так живописно рассказали, что , как будто и я там на экскурсии побывала) ! Реально : очень яркий рассказ!!! Подача четкая, без воды)))…..простите за каламбур!)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 февраля 2021 в 01:48

В Якутии кизяк хорошее топливо))) Эт мне однокурсник якутянин рассказывал. Да что Якутия, он и у нас использовался в тяжёлые времена.
Иловые карты в ЮЗ горят почти каждый год.
В деревнях, у кого компостные ямы — и они дымятся. Хотя каках там нет — просто очистки от картох и прочих овощей с травой.

Картинка профиля Александра- Воронеж 27 февраля 2021 в 13:49

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 февраля 2021 в 16:16

Александра: А Голубой Дунай — это что и где находится? На карте нашла только гаражный кооператив. Очистные там далеко.

Картинка профиля Александра- Воронеж 27 февраля 2021 в 16:41

Хлѣбъ: Голубой Дунай, он же «Вонючка» — это местные названия реки Песчаный Лог (впадает в Дон).

)) никогда бы не догадалась.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 27 февраля 2021 в 19:31

П.с. мы сегодня умудрились тоже утопить свой номер(

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 февраля 2021 в 20:44

ЛидаВрн: Воронеж поплыл. Вся лента соцсетей пестрит лужами-озерами. Особенно жители Нового квартала возмущались-не могут выехать из своего района. Малышево. Новая Усмань. Боровое. Машмет. 25 января. Это что вспомнилось из новостей, может что-то пропустила.
П.с. мы сегодня умудрились тоже утопить свой номер(

Интересно, шо за «свой номер» ?:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 февраля 2021 в 20:58

Александра: )) никогда бы не догадалась.

С пацанами в детстве ходили на Голубой Дунай/Вонючку, на Жемчужной, тритонов собирать. Канализацией разило от того ручья/речки. В наше время она больше под землёй течёт. На спор некоторые пытались её перепрыгнуть. Не у всех получалось))) Я не рискнул тогда.:)
Ещё пару ручьёв в городе есть, под Центральным парком (ручей ранее напрямую в р.Воронеж впадал) и в Нагорной Дубраве.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 27 февраля 2021 в 21:15

Хлѣбъ: Интересно, шо за «свой номер» ?:)

ну шо-шо? регистрационный знак транспортного средства))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 февраля 2021 в 22:26

ЛидаВрн: ну шо-шо? регистрационный знак транспортного средства))

))), зато помыли номерок, а то после оттепели у многих заляпан, у Вас же теперь чистенький)))

Картинка профиля Александра- Воронеж 28 февраля 2021 в 10:16

Хлѣбъ: Канализацией разило от того ручья/речки.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 28 февраля 2021 в 13:30

Александра: Интересно, в городском частном секторе канализация центральная или в речки сливают?

В речки сливать наказуемо. Мы живем в паре км от реки, ведрами туда не поносишь. Канализация или центральная или септик.