Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Firr- Воронеж 17 февраля 2021 в 22:58

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Чтоб в пешей доступности..чем ближе к дому, тем лучше. А точнее к квартире.Чтобы сузить круг поиска.

Картинка профиля Firr- Воронеж 17 февраля 2021 в 23:01

realYU: Я имел Урывского и Репное возле М4 только для того, чтобы ходить на вьетнамский рынок. Но Минская, в принципе, не намного лучше. Там только что больничка есть и ОТ. А так — человейник, школы нет, один выезд…. на той неделе видел, что пробили на Витрука и светофор повесили — долго думал, но так и не понял, как это сможет убрать вечную пробку от электроники до кольца. Типа, много народа работает в Отрожке и Боровом? Ладно, дело хозяйское, пусть будет Электроника — мне по барабану, меня вот чего взволновало))):

Граждане, мне одному показалось, что этой зимой солнца было прям нормально? И вообще зима не тёмная была, и солнце часто выглядывало… вон как прямо сейчас светит, емнп то так оно раньше только в марте выползало. Посмотрел дневник погоды — там всё наоборот, типа в предыдущие года солнечных дней было вдвое больше. Не стыкуется с ощущениями.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 17 февраля 2021 в 23:05

Firr: Посмотрите экологический парк Северный лес. Вокруг него дома. Вот и будет вам с окнами на сосны.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 17 февраля 2021 в 23:07

Firr: Очень много солнца! Я, как навеки травмированный солнечными зимами Приморья человек, прям страдала. День через день лупит солнце в глаза, хоть из дому не выходи! К такому переезд меня не готовил.

А где много солнца? Чтоб не вляпаться, так как ищем там, где нет открытых лучей или их минимум)..

Картинка профиля AV- Воронеж 17 февраля 2021 в 23:16

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: С окнами на сосны — это ТО , ЧТО НАДО !!! Будем изучать, спасибо за подсказку !!!)

м-н Боровое еще подойдет.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 17 февраля 2021 в 23:27

AV: м-н Боровое еще подойдет.
А что коллега сама не хочет спросить ?

Коллега со сломанной рукой в 3х местах — после гололеда недавнего….А мысли то мучают, читать — читает, а печатать не может — рано еще…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 февраля 2021 в 23:29

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: А леса и парки лиственные или сосновые или смешанные ? Ищем , где сосны и ели….Старые такие, высокие…..Красотища….

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 17 февраля 2021 в 23:35

Хлѣбъ: Хвойный лес в Электронике и в парке Танаис (ЮЗ). Но и берёзки там встречаются. В том же Северном остатки леса остались — в районе ул.Вл.Невского и рядом.

Спасибо — взяли на карандаш.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 февраля 2021 в 23:36

AV: м-н Боровое еще подойдет.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 17 февраля 2021 в 23:42

Хлѣбъ: Не-а, чуть далее — Сомово-Дубовка — после конечной 90го автобуса, там возле позвоночной больницы неплохой микрорайончик построили с малоэтажными домиками (однушки с террасами на крыше) в окружении хвойного леса.

А Дубовка — левый берег ? Мы только справа смотрим)….

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 февраля 2021 в 00:00

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: А Дубовка — левый берег ? Мы только справа смотрим)….

Да. Ну это если леса хотите побольше.
Если категорически правый берег нужен — ЮЗ и Северный. Есть всякие Бомбеи и Кресты на ул. 9января с их клочками сосновыми, но то «плевки», а не парки.

Картинка профиля realYU- Воронеж 18 февраля 2021 в 01:16

Вложения:
Картинка профиля Dana- Воронеж 18 февраля 2021 в 01:28

Татьяна Лозовая: Добрый день! Подскажите раз так много знаете:-) Есть ли возможность ребёнку заниматься английским и музыкой? интересует нас гитара.

Гитара точно есть, ДШИ №18 в Шилово (отзывы хорошие) — наши на хореографическом отделении, есть художественное (помимо разных музыкальных инструментов), есть оказывается и свой гитарный ансамбль у них) https://dshi18.edu-sites.ru/o-shkole/tvorcheskie-kollektivy

По поводу английского — точно не могу что-то посоветовать, т.к. по-моему английский сейчас везде, в Шилово например есть языковой центр в центре «Семья». А так обычно, насколько я знаю, берут или репетитора, или ездят в серьёзные школы вроде «Интерлингвы» (там больше подготовка к международным экзаменам и т.д.).

Картинка профиля Dana- Воронеж 18 февраля 2021 в 01:37

Firr: В Ростове была проездом в декабре — вообще не понравилось. Мокрый грязный снег чача, который никто не убирает даже с основных дорог. За то время, что ехали по Ростовской области, машина превратилась в обледеневший танк из снего-грязи. Не хотела бы я там по улицам ходить… Что касается Краснодара, так я в Воронеже в -10 не щелкала так зубами от холода, как в +2 в Краснодаре. Не знаю, как это работает, возможно виной тому промозглая сырость. Но я там дико мерзла! А в той же самой одежде в Воронеже в -10 — нет!

Вот про Краснодар точно! Очень промозгло из-за влажности. Часто читаю такие ощущения тепла-холода от людей:

«И я кстати проходил остаток службы 2,5 года на Северном флоте и не ощущал дискомфорта от мороза СОВСЕМ, на зарядку до -20 бегали в тельняшках, даже представить не могу при таком морозе на Кубани себя без пуховика и перчаток!»

«Когда я прилетел с Коми АССР в цыгейковой шубе и меховой шапке и вышел на улицу, мне показалось что ледяной ветер пронизывает меня насквозь и я быстро и сильно замерз, очень высокая влажность!»

«я приехал с крайнего севера и чуть не помер от холода на Кубани — очень высокая влажность и фантастические, быстрые перепады температур, град с куриное яйцо, ураганы», «в общем только успевай цитрамон от давления глотать».

Но надо признать — сейчас в Краснодаре такая вот красота на ул. Красной (центр города):

Вложения:
Картинка профиля Dana- Воронеж 18 февраля 2021 в 03:32

Гитара точно есть, ДШИ №18 в Шилово (отзывы хорошие) — наши на хореографическом отделении, есть художественное (помимо разных музыкальных инструментов), есть оказывается и гитарный ансамбль у них) https://dshi18.edu-sites.ru/o-shkole/tvorcheskie-kollektivy

По поводу английского — точно не могу что-то посоветовать, т.к. по-моему английский сейчас везде, в Шилово например есть языковой центр в центре «Семья» — https://7-ya-center.ru/contacts/ А так обычно, насколько я знаю, берут или репетитора, или ездят в серьёзные школы вроде «Интерлингвы» (там больше подготовка к международным экзаменам и т.д.).

Хлѣбъ: to Dana:

Чо эта Вы за Шилово топите?;)

Не знаю даже, понравились мне они, раньше думала — ну и тигули, как там жить можно, а в итоге хороший район неожиданно (для меня) получился)

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 18 февраля 2021 в 13:05

realYU: to НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: вам сложно ориентироваться в незнакомом месте, но хотя бы попробуйте — это уже принятая карта генплана Воронежа до 2041г. https://genplanmos.ru/project/voronezh/ сначала выберите категорию, затем в полноэкранный режим. Для примера: окна жителей Лесной поляны сейчас выходят на лес… но через какое-то время вместо леса и воздуха будет трасса, шум и выхлопные газы. ЖК Ласточкино — аналогично. Конец 60Армии и Миронова — получат из окон дублёра Московского проспекта. И т.д.

О, спасибо большое за такую подсказку ! Очень нужная штука !

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 23 февраля 2021 в 00:07

Доброго времени суток)…. На повестке дня неск-ко вопросов .
1. Насколько плох или хорош р-н Херсонская — Грамши ? Как далеко оттуда рынки и ТЦ ? Насколько он удобен ?

2. Насколько плох или хорош р-н 9 Января -Донбасская? Как далеко оттуда рынки и ТЦ ? Насколько он удобен ?

Пока начали рассматривать , не взирая на наличие лесов и парков….. Начало положено..) Сначала на Северном остановились в р-не Арены и Линии , но все-таки густонаселенные места отметаем ..)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 23 февраля 2021 в 02:03

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Доброго времени суток)…. На повестке дня неск-ко вопросов .

По пункту N1 скорее встречный вопрос: собираетесь жить в частном секторе или им любоваться? 🙂
Ближайшие крупные рынки и ТЦ — в ЮЗ и на углу улиц Кирова и 20летия Октября (район Цирка, ТЦ Солнечный Рай). В подземке у/под Дома Быта что-то типа рынка имеется. На ОТ не знаю сколько времени. Но и Центральный рынок уже близко. Почти центр города. Мини-рынков в районе Грамши-Херсонская не знаю. Зато там погулять есть местечко — Песчанный лог. Мне некоторые гости и желающие переехать (за пределами этого форума) ставят в упрёк, что я «не знаю» это место. Может просто генетически, боль о войне и о потерянных предках, не даёт пройтись по местам…Там и памятник…

По второму: ул. 9го января (в народе «9ка», Девятка) — Донбасская — смотря с какой части 9ки. Чем ближе к центру — тоже густонаселенный район, только в длину, нежели Северный в «квадратики». Если именно 9ка-Донбасская (до Кольцовской от пл. Застава-Курский вокзал) — это уже центр города. Ближайшие ТЦ и рынки — Галерея Чижова и тот же Центральный рынок.
Немного не понял про удобство — жить или передвигаться к…или ещё чего. На ОТ…если только с сумками пару-тройку остановок — 5-10 мин. от ЦР.
Я всю жизнь прожил на 9ке и рядом с Донбасской. Т.е. часть своей жизни близ Донбасской и Средне-Московской-3го Интернационала (Чугунка, короче, где тюрьма/зона/больница/ДС Юбилейный), а большую на 9ке, в районе Пивзавода. В плане перемещений и инфраструктуры — зер гут. В плане тишины — гул/шум, что 30-40 лет назад, что сейчас — того и поболее будет.

Конкретики по N1 не хватает. А так и по N2 есть частные домики, вернее остатки, но оно вам надо?:)

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 23 февраля 2021 в 02:37

Хлѣбъ: По пункту N1 скорее встречный вопрос: собираетесь жить в частном секторе или им любоваться? ?

Начали отталкиваться от новостроек , не хочется вторичку . В центре, конечно ,нереально потянуть….поэтому чуть от него отдалились) .

Второй пункт имелось ввиду именно 9ка и Донбасская — там новый ЖК 9 Января 68 … Наличие во 2м пункте тюрьмы и шума — точно не нужно. Минус один пункт .

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 23 февраля 2021 в 03:08

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Неее..Частный сектор не рассматриваем . А по 1 пункту — там строят ЖК новый Кислород …..так вот это стали изучать . И Чижовская дача — ее то не представляем, но по размерам впечатляет . А как на самом деле? Большой вопрос — тут нет необходимой инфраструктуры…Нужно, чтобы было рукой подать и ногами дойти ).

Второй пункт имелось ввиду именно 9ка и Донбасская — там новый ЖК 0 Января 68 … Наличие во 2м пункте тюрьмы и шума — точно не нужно. Минус один пункт .

Тюрьма вас точно не побеспокоит:) Шум от авто и жд — вполне на 9 января,68 и рядом. Но это и есть центр. И там больше ножками…траснпорт там особо не нужен. Как и говорил — от ЦР пару остановок с сумками. Туда налегке.
На Кольцовской есть павильоны(угол 9 января-Кольцовской), но по ценам и ассортименту не скажу чего как. То камчатскую рыбу завезут, то ещё чего. Типа ярмарки. Давно там не был.