Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля AV- Воронеж 22 июня 2021 в 11:24

Уже не совсем актуально))
Помидоры брал на выходных рублей на 20−30 дешевле, огурцы были по 45))

Картинка профиля Анна 22 июня 2021 в 13:08

Цены на продукты у вас — подарок
У нас в Иркутске в 2 раза дороже всё

Тоже вот Воронежем заинтересовались. Земляки как-то все больше в Краснодар едут. Но для нас с мужем тамошний климат экстремален дюже.

Картинка профиля AV- Воронеж 22 июня 2021 в 18:42

Еще из новых цен. Только что взял нормальные персики по 100 руб.,

Картинка профиля Анна 23 июня 2021 в 07:17

В большинстве квартир на продажу (вторичка) установлены водонагреватели в сан.узлах. Почему? В Воронеже частые перебои с горячим водоснабжением?

Картинка профиля Лиля- Воронеж 23 июня 2021 в 08:57

Картинка профиля Siegesmond- Щёлково 23 июня 2021 в 11:53

нагреватели ставят из-за плановых отключений летом, например в июне вырубают на 10−14 дн., потом в августе 5−7 дн., всё это время греть воду, бегать с ведрами-кастрюлями как-то не комильфо.

Картинка профиля Катришка Мирный 23 июня 2021 в 12:15

Картинка профиля sokolka- Воронеж 23 июня 2021 в 15:18

Катришка Мирный: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу переехать в Воронеж, я одна и собственного жилья нет, посмотрела на сайтах что в пределах 400.000 тысяч можно купить комнату в общежитии, такую сумму я еще потяну, все же хотя бы комната в общаге своя, лучше чем сьемное жилье я думаю. И вот в чем мой вопрос, подскажите пожалуйста по районам где лучше приобретать? И еще начиталась что в Воронеже много мошенников в сфере недвижимости, на что обращать внимание чтоб не лишиться денег и жилья. Спасибо

Довольно много предложений в Советском районе, улица Шевцовой, Южно-Моравская, Молодогвардейцев там хорошая транспортная доступность, рядом вся инфраструктура. На Любы Шевцовой даже организация практически все общежитие блочного типа распродавала, там быстрое оформление, если еще остались у них варианты.

Картинка профиля Анна 23 июня 2021 в 17:04

Siegesmond: нагреватели ставят из-за плановых отключений летом, например в июне вырубают на 10−14 дн., потом в августе 5−7 дн., всё это время греть воду, бегать с ведрами-кастрюлями как-то не комильфо.

Спасибо за ответ!
У нас в Иркутске так же отключают дважды за лето дней на 10. Но мало кто ставит водонагреватели. Отключения ждут с содроганием, потом на протяжении мёрзнут и постоянно жалуются, считают часы до подачи гор. воды, но бойлер ставить не видят смысла ради 2−3 недель в году :). хотя это не дорого и не заморочно.
Мы поставили

Форумчане, подскажите еще насчет газификации домов. Смотрю много где трубы и газовые плиты. В Воронеже газ в каждом доме или только в старом жилом фонде? В новостройки заводят подачу газа?

Картинка профиля AV- Воронеж 23 июня 2021 в 17:20

Анна: Спасибо за отве тт!
Мы поставили

Если до 11 этажей газ есть практически всегда.
В последние несколько лет строят исключительно муравейники, соответственно без газа.
Теперь, только если среднеэтажный новострой идет, как элитка. С поквартирным газовым отоплением, ценник там будет от 4 млн. за однушку.
Но это если речь о городе, в пригороде понятно то, можно найти дешевле.

Картинка профиля Ирина- Красноярск 23 июня 2021 в 22:53

Электричество дорогое у вас? Какой тариф за кВт? Город от каких источников получает эл/эн?

Картинка профиля Анна 24 июня 2021 в 04:43

AV, спасибо за ответ!

Ирина: А мне и не надо газовую плиту. В Красноярске ж т о очень редко. Многие никогда не пользовались газовыми плитами и боятся. Я в том числе.

Мы так же. Боимся жить в доме, где все пользуются газом. В год по стране происходит несколько взрывов газа в жилых домах. Страшновато
В Иркутске газ — редкость, своя ГЭС, Квт не дорогой.

Получается нужно брать квартиру в доме от 12 этажей. И предварительно убедиться что газ заводить не планируют. Либо частный дом на электричестве + дрова)

avatar Лора 24 июня 2021 в 13:18

Перехали в Воронеж 7 лет назад из Читы, квартиру купили в Железнодорожном районе, возлеТЦ Максимир, здесь есть и много общежитии, район нам нравится, много зелени, развита инфраструктура, 15мин до вокзала, 20 мин. до центра, транспорт идёт один за одним. Здесь всё хорошо, продукты, экология, работу не найдет только ленивый. Советую не пожалеете.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 июня 2021 в 14:27

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 июня 2021 в 14:37

Анна: AV, спасибо за ответ!
В Иркутске газ — редкость, своя ГЭС, Квт не дорогой.

По поводу частных домов с эл. котлами+дрова — вполне себе финнский вариант, но у нас в Воронеже — большая редкость. Да и то, в случаях, когда нет возможности (или ожидается такая возможность в перспективе) подключить газ либо в качестве резервного источника отопления. Отапливаться эл. котлом+дровами будет в 2−3-4 раза дороже, чем газом. Можно сэкономить при такой системе, если установить буферную ёмкость/тепловой аккумулятор, но такая штука стоит недёшево. Это в Подмосковье много где люди на электричестве и дровах «сидят», т.к. газ провести к дому под миллион рублей стоит. Вот и платят в самый холодный месяц года по 15−18 тыс./месяц.
Боязнь газа в доме — такое себе… На дорогах города, между прочим, ездят и авто на пропане/метане — нет ли боязни от серьёзной аварии с такими авто?;)
К тому же, у нас сейчас чуть ли не в обязательном порядке подписывается договор с обслуживающей организацией от Газпрома на ТО ВДГО на 2−3 года. В экстренном случае вызов мастера может стоить бо́льших денег, чем ежегодное ТО.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 июня 2021 в 15:42

Ирина:

Так у нас под Воронежем НВАЭС, а основной поставщик электроэнергии по городу и области ТНС-Энерго.
После 30 июня повысят цены.
Тариф в домах с электроплитами с июля станет 2,97р. кВт*ч.(сейчас — 2,83).
В домах с газом с июля 4,24р.(4,04)
В сельской местности с июля 2,97р.(2,83).

Картинка профиля Сергей як- Якутск 24 июня 2021 в 17:35

Хлѣбъ: По поводу частных домов с эл. котлами+дрова — вполне себе финнский вариант, но у нас в Воронеже — большая редкость. Да и то, в случаях, когда нет возможности (или ожидается такая возможность в перспективе) подключить газ либо в качестве резервного источника отопления. Отапливаться эл. котлом+дровами будет в 2−3−4 раза дороже, чем газом. Можно сэкономить при такой системе, если установить буферную ёмкость/тепловой аккумулятор, но такая штука стоит недёшево. Это в Подмосковье много где люди на электричестве и дровах «сидят», т.к. газ провести к дому под миллион рублей стоит. Вот и платят в самый холодный месяц года по 15−18 тыс./месяц.
Есть альтернатива газу — тепловой насос (в разных модификациях), стоит дорого (долго окупается)+требует ТО от специалистов. В сильные морозы эта система малоэффективна да и шум от неё, и вентканалы много места съедают. Электричество тоже кушает. Если боязнь газа на грани паники, то лучше жить в новых 12−15−17этажных домах — там только электрические плиты, но вот котельные у таких домов газовые.:)

Точно. В Якутии газ везде. И ничего… Живём.

Картинка профиля Ирина- Красноярск 24 июня 2021 в 18:30

Хлѣбъ:
После 30 июня повысят цены. Тариф в домах с электроплитами с июля станет 2,97р. кВт*ч.(сейчас — 2,83).
В домах с газом с июля 4,24р.(4,04)
В сельской местности с июля 2,97р.(2,83).

В Красноярске сейчас 3.05/кВт, с эл) плитой и по соц норме 1,90
У вас есть такое понятие как соц норма по эл/эн по льготной цене?

Картинка профиля realYU- Воронеж 24 июня 2021 в 19:57

Лиля: Добрый день. Присматриваюсь к селу Девица, в интернете мало информации. Интересует все, есть ли смысл покупать там дом.
Вчера были в селе, первое впечатление хорошее. Рада буду любой информации.

Узнайте как там с инетом. У меня тётка со «свистком» сидит, есть ли там проводной — без понятия. А так… село большое (есть города меньше по численности), есть магазины, школа, 2 детсада, ОТ до Воронежа и Семилук. На машине 10 минут до юго-западного. Речка Девица… я не купался, говорят холодная и быстрая, родственник на рыбалку ходит. 10 лет назад дома и земля там были дорогущие… полгода назад глянул цены — цены не дороже Ямного, Семилук и прочего пригорода. Возможно, просто дома стали дряхлее на 10 лет)
Мои родственники живут на Ворошилова — я помню когда там была непролазная грязь, потом песок, потом щебень, сейчас там всё в асфальт закатали, уж не знаю за чей счёт банкет.
Про медицину в селе — без понятия.
Земля — хорошая, чернозём.
До городской свалки по прямой 2км — при не том ветре возможно амбре, иногда свалка горит… пробами почвы (наверняка свалка растекается подземными водами) наверное никто не заморачивался. Ну и, в зависимости от удаленности от курской трассы, возможен фоновый шум и свинец на огороде)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 июня 2021 в 22:49

Вчера были в селе, первое впечатление хорошее. Рада буду любой информации.

realYU уже написал, но вставлю свои 5 копеек:) Может, и ничтожные.
Село Девица — это такое место, о котором сказать, кроме как о людях и речке, нечего. Природа весьма средняя, речка узкая и быстрая: там где бывал (не в самой Девице) — галька по берегам. Дважды церковь местную посещал по поводу венчания и крещения родни. Село как село… с хорошим чернозёмом. У моей тётки там дом/родом оттуда. Но что Девица, что соседняя Стрелица — для пмж как-то глуховато выглядит. Редко здесь высказываю ИМХО. Земля, воздух — более-менее.
За 3 года криминала по пальцам одной руки пересчитать, и то бытовуха и 1−2 хулиганства. Но то официально. Контингент похлеще в Латном. В Девице спокойнее, в Стрелице ещё тише.
В таких местах стоило бы пообщаться с людьми в магазинах, или, в идеале — с местным участковым (если тот реально на месте работает) — селькая специфика… Ведь жить в частном доме — соседи прежде всего, кроме места, которое понравилось.