Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 июня 2021 в 22:51

Ирина: В Красноярске сейчас 3.05/кВт, с эл) плитой и по соц норме 1,90
У вас есть такое понятие как соц норма по эл/эн по льготной цене?

Да, было такое. Если память не изменяет, до прихода ТНС в квитанциях отражалось.
В 90е и нач. 2000х было, т.к. мой батя относился к льготникам от ВС РФ и МВД. До 2010го года и чуть далее — точно было, — и в городе, и на селе. Может, у льготников нынешних и есть такое в квитанциях.

Картинка профиля Анна 25 июня 2021 в 03:53

Лора: Перехали в Воронеж 7 лет назад из Читы, квартиру купили в Железнодорожном районе, возлеТЦ Максимир, здесь есть и много общежитии, район нам нравится, много зелени, развита инфраструктура, 15мин до вокзала, 20 мин. до центра, транспорт идёт один за одним. Здесь всё хорошо, продукты, экология, работу не найдет только ленивый. Советую не пожалеете.

Лора, после Читы не ощущается недостаток солнца. комфортно?
Чита — самый солнечный город Р. Ф. Правда при этом один из самых неблагоустроенных. Ну и холодный

Картинка профиля Лиля- Воронеж 25 июня 2021 в 14:18

realYU: Узнайте как там с инетом. У меня тётка со «свистком» сидит, есть ли там проводной — без понятия. А так… село большое (есть города меньше по численности), есть магазины, школа, 2 детсада, ОТ до Воронежа и Семилук. На машине 10 минут до юго-западного. Речка Девица… я не купался, говорят холодная и быстрая, родственник на рыбалку ходит. 10 лет назад дома и земля там были дорогущие… полгода назад глянул цены — цены не дороже Ямного, Семилук и прочего пригорода. Возможно, просто дома стали дряхлее на 10 лет)
Мои родственники живут на Ворошилова — я помню когда там была непролазная грязь, потом песок, потом щебень, сейчас там всё в асфальт закатали, уж не знаю за чей счёт банкет.
Про медицину в селе — без понятия.
Земля — хорошая, чернозём.
До городской свалки по прямой 2км — при не том ветре возможно амбре, иногда свалка горит… пробами почвы (наверняка свалка растекается подземными водами) наверное никто не заморачивался. Ну и, в зависимости от удаленности от курской трассы, возможен фоновый шум и свинец на огороде)

Спасибо, про свалку даже не знала, А вот инет сразу почувствовала, что не очень, особенно в низине.

Картинка профиля Лиля- Воронеж 25 июня 2021 в 14:26

Хлѣбъ: realYU уже написал, но вставлю свои 5 копеек:) Может, и ничтожные.
Село Девица — это такое место, о котором сказать, кроме как о людях и речке, нечего. Природа весьма средняя, речка узкая и быстрая: там где бывал (не в самой Девице) — галька по берегам. Дважды церковь местную посещал по поводу венчания и крещения родни. Село как село… с хорошим чернозёмом. У моей тётки там дом/родом оттуда. Но что Девица, что соседняя Стрелица — для пмж как-то глуховато выглядит. Редко здесь высказываю ИМХО. Земля, воздух — более-менее.За 3 года криминала по пальцам одной руки пересчитать, и то бытовуха и 1−2 хулиганства. Но то официально. Контингент похлеще в Латном. В Девице спокойнее, в Стрелице ещё тише.
В таких местах стоило бы пообщаться с людьми в магазинах, или, в идеале — с местным участковым (если тот реально на месте работает) — селькая специфика… Ведь жить в частном доме — соседи прежде всего, кроме места, которое понравилось.

Спасибо.Любая информация важна, особенно при поиске жилья. Разговаривала и с людьми, только положительная инфа., вот и смутило, что так все замечательно. А соседей выбирать сложно, кто правду скажет, главное продать дом.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 26 июня 2021 в 15:18

Картинка профиля Алексей- Воронеж 26 июня 2021 в 15:59

Для тех кто не имеет иммунитета)) на Переверткина.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 26 июня 2021 в 16:05

Между Лен. проспектом и Переверткина свалка, говорят подобное в Чите?!

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 26 июня 2021 в 18:14

обязательно посетите Костёнки, кто еще не был… нереальное место… хочется обязательно вернуться. И лучше ехать конец июня, июль, август, чтобы застать настоящие раскопки.

Картинка профиля realYU- Воронеж 26 июня 2021 в 21:38

Вода не то что тёплая, она горячая — вообще не охлаждает. Водоросли да, плавают… зато ими забавно кидаться)))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 июня 2021 в 22:26

Алексей: Для тех кто не имеет иммунитета)) на Переверткина.

Хех, примерно такая же картина на Одинцова))) Только чище. Площадками занялись недели 3 тому назад, а контейнеров нетути. Вот все и несут к «Магниту» в большой «кузов» — и пищевые отходы, и деревяшки с пластмассками, — всё в одну кучу. Вонища при такой жарище…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 июня 2021 в 22:34

Алексей: Впервые искупался в водохранилище, пляжик на ул. 25 Января, 52а на уровне этого дома, грязненько, ну к этому у меня уже иммунитет)). Вход в в воду пологий, дно песчаное, приятное, тину отгоняют купающиеся, если не пить воду и не опускать лицо при плавании вольным стилем, то рекомендую. P.S.Мошка и комары не докучают, мухи не назойливые, большой + это деревья на берегу от них естественная тень, вода очень теплая, собрали пакетик мусора за оттыхающими до нас гражданами)), может в сердцах отзовётся)))

Алексей, пляж ещё больше был и доходил почти до Северного моста. Сейчас там позастроили. В 80ые мы ходили купаться возле 28го дома, но там уж зарос деревьями пляж. Тина, от кудрявой до волохатой, и тогда была. И как сказал realYU, ей прикольно кидаться:). Кстати, пляжик-то намывной, потому и пологий.
Последний раз в году 1989−90-м там поплескался: грязно, песок серый, стекла битого полно и прочего мусора.
До 97−98 годов купался исключительно в загородных водоёмах — в гостях у родственников прибываючи. Но потом нашли местечко возле Шиловского леса (вода чистая, родник рядом, коровки паслись) — туда года три и ездили.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 июня 2021 в 00:04

В свои 17 лет предпризывные — от/для военкомата — проходил в глазной больничке дневной стационар. Там познакомился с ровесником, которому предстояла операция на глазу. Не помню его имени, но он ходил в тёмных очках.
Когда тот парень рассказал свою историю о проблеме со своим глазом… Вот реально, это напугать может каждого…
Просто, как всегда, пошёл купаться на речку (это далеко за городом), нырнул и с открытыми глазами (а как ещё?) почти по дну проплыл. Потом глаз зачесался, потом воспалился… Короче, мучался тот парень несколько месяцев, пока зрение не стало падать на одном глазу. Да и он сам мне рассказывал, что до последнего терпел. Боли-то не было, лишь только вначале. Спустя время уже хреново стало… Направили в больницу — оказалось защемление глазного нерва паразитом (там по-латыни, не помню). Именно в тот момент, когда стало падать зрение — то и извещало конец глазному нерву и глазу (врачебное заявление).
При мне была беседа лечащего (у нас один и тот же врач был) по сохранению или ампутации глаза: я в коридоре сижу, а тот парень в кабинете при открытой двери.
Врач тому парню: «Ампутировать, или оставлять? Операцию всё равно делать. Разница лишь в том, что мы купируем нерв и всё негодное. Либо ампутация и искусственный глаз, который при наклонах может выпадать.»
Парень сказал сразу: «Нет, нафиг вставной!». Оба даже посмеялись чуть, что потом выпаший глаз закатившийся искать неудобно:)
Врач переспросила, но получила тот же ответ.
Парень тот вышел, присел ко мне на лавочку рядом.
Я же всё слышал… И чего ему сказать. Откровенно говоря, я сам тогда в свои 17 был в шоке, ибо до того я не видел, как человек из-за какого-то мелкого паразита может лишиться зрения… или целого органа.
Чуть позже, я всё-таки поинтересовался у «коллеги», а тот и сказал: «Лучше в тёмных очках всю жизнь, чем глаз вырезать. »

P.S. Прошло уж более 20 лет, до мельчайших подробнойстей диалоги не помню, но суть осталась.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 27 июня 2021 в 08:52

Хлѣбъ: Ребят, я вот к алармистам по поводу купания в водохранке и прочим водоёмам области не отношусь, но чёт из личного общения вспомнилось. Да обойдёт каждого такая проблема!
Просто, как всегда, пошёл купаться на речку (это далеко за городом), нырнул и с открытыми глазами (а как ещё?) почти по дну проплыл. Потом глаз зачесался, потом воспалился… Короче, мучался тот парень несколько месяцев, пока зрение не стало падать на одном глазу. Да и он сам мне рассказывал, что до последнего терпел. Боли-то не было, лишь только вначале. Спустя время уже хреново стало… Направили в больницу — оказалось защемление глазного нерва паразитом (там по-латыни, не помню). Именно в тот момент, когда стало падать зрение — то и извещало конец глазному нерву и глазу (врачебное заявление).
Врач переспросила, но получила тот же ответ.
Парень тот вышел, присел ко мне на лавочку рядом.

Да, всякой заразы полно ((, как мог старался прятать лицо от брызг, а дети как рыбы, под водой.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 27 июня 2021 в 08:55

realYU: to Алексей — а где контейнеры? Обычно такая картина по понедельникам с утра — в выходные вывоз мусора не работает, к понедельнику такие кучи на каждой помойке, к обеду вывозят. Что, согласен, такая же дикость и позорище для миллионика, как и общественный транспорт до 21 — вот что мешает мусорщикам работать по-сменно 7 дней в неделю?

Возьму на заметку новую игру снежки из водорослей))

Картинка профиля Dana- Воронеж 27 июня 2021 в 22:02

Сегодняшний поход на мини-рынок: цены стали понижаться. Из интересного замечено: помидоры по 20−50 руб./кг, картошка от 28 руб., черешня 130 руб., персики от 45 руб./кг (по 45 руб. были «на компот», но оказались вполне норм, остальные от 90 руб.), яблоки пока дороговаты

Картинка профиля Dana- Воронеж 27 июня 2021 в 22:26

Неожиданно понравился пляж рядом с Адмиралтейской пл.) Находится справа от корабля.
Машину можно оставить позади — там деревья и тенёк, места достаточно, многие стоят с прицепами для гидроциклов (гидроциклы спускают на воду левее пляжа).
Пляж большой (по мне так огромный), народу немного, песок приятный/чистый, естественно многие купаются (водоросли есть, особо не мешают, частично их убирают, часть лежит у кромки воды, глубина нормальная, в месте где все купаются дно песчаное).
Для городского отдыха — вполне себе нормально. С воды сегодня дул приличный ветер, даже смог нагонять небольшие волны~.
Обычно купаюсь мало, в основном загораю. Окунаюсь редко, когда уже невмоготу и надо охладиться. Не ныряю. В водохранилище плаваю всегда аккуратно. В моей жизни только один раз подхватила что-то в воде — на море в Геленджике. Воды наглоталась прилично. В общем, мне кажется везде не стоит плавать, как говорила моя бабушка, раззявив рот. (Исключение, наверное — дикие пляжи в открытом море)

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 27 июня 2021 в 22:49

говорят подобное в Чите?!

Врут. Если вы про Варламова, то он по окраине города полазил, поснимал пару неблагополучных кварталов с разных ракурсов и безапелляционно вынес вердикт. Чита замусорена не больше, чем Воронеж.

Картинка профиля Dana- Воронеж 27 июня 2021 в 22:54

Ещё немного пляжа (ориентир — корабль).
(Раздевалок на пляже нет).

Картинка профиля Dana- Воронеж 27 июня 2021 в 23:25

На прошлых выходных заехала проведать пляж парка «Дельфин» — вот там совсем не понравилось в этом году. В прошлые годы там любила поваляться. Сейчас идёт ремонт/реконструкция, и по моему мнению делать нечего, пока не закончат стройку во всяком случае. Только погулять под соснами хорошо в теньке.
Внутри начали устанавливать карусели, работы ещё много (есть страшные старые сооружения, непонятные), к сентябрю (как обещают) навряд ли закончат.
Раньше пляж был большой, сейчас всё отгородили, люди ютятся, в общем не рекомендую. Но народу на пляже всё равно много.

Картинка профиля Dana- Воронеж 27 июня 2021 в 23:28

Кстати в Боровом не рекомендуют купаться, у санатория «Горького» тоже. Я эти места не очень люблю, т.к. всегда народу много.
В общем забраковали все городские пляжи, кроме трёх, которые находятся на водохранилище))
Как сообщили в Вестях, «вода соответствует нормам в следующих местах водохранилища — пляж „Пески“, у СК „Локомотив“ (Отрожка) и набережная Авиастроителей 4л.»
Но в целом, конечно, все купаются где хотят, лишь бы место нравилось.