Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля AV- Воронеж 18 июня 2021 в 10:08

Ну дык даже по официальной истории «Дикое поле» начиналось южней Тулы, а потом, уже во времена Готорп-Гольштейнов юг РИ заселялся из треугольника Полтава-Сумы-Острогожск. Ну и как и чему тут удивляться то?
Опять таки люди вообще и женщины в частности очень похоже по типажу поведения на соседей, вот прям «хохлушки», как есть.
(У меня на работе девушка из семьи из Франковска, так она вообще «другая», не» хохлушка»)

З. Ы. Ну не знаю, я украинский свободно понимаю, по крайней мере тот контент, что представлен в сети на том же youtube. Что там понимать то?

Картинка профиля Алексей- Воронеж 18 июня 2021 в 14:55

Dana: Да, полно особенностей речи) Я в старших классах вела словарь воронежского диалекта, но по факту это просто южнорусский говор, он свойственен, конечно, не только нашей области. Есть целые огромные исследования по южнорусским и севернорусским диалектам, целые тома слов и их исследования в той же Ленинке хранятся.
В моём самодельном словаре слов много, больше 100 точно) Ходила на кружок краеведения. И это всё слова, которые слышала от своих ближайших родственников (все воронежские, живут в городе давно, но второе-третье поколение негородские).
Когда жила в общежитии в Москве, меня часто спрашивали, что такое «гокать», «бухикать» (никак не связано с алкоголем), «корчик» и т.д. Причём я это говорила просто так в обыденной речи, на автомате. Тот же «бурячок» всегда был у бабушки, когда ходили на рынок, она свёклу только так и называла.
Мягкая «г» уже классика, опять же далеко не только у нас так говорят. Скажи «Гагарин», да, а ещё в школе на биологии наша учительница рассказывала про птицу гагу, это было умора)) Смачно она так «хэкала». Но никто внимания не обращал, конечно, просто сейчас вспоминаю. «Шо» я тоже говорю, но мне кажется когда быстро говоришь, то «что» автоматически сокращается до «шо», не во всех случаях, конечно. Просто кто как привык, у меня темп речи в принципе быстрый. Когда стараешься говорить медленно, то «что» нормальное, да и мягкое «г» я давно из речи убрала.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 18 июня 2021 в 15:26

Алексей: Очень позабавило слово жадничать в Воронежском русском))! Женщина жаловалась на скупость соседки, что та «пожадовала» денег на забор)). Было ли это слово в Вашем словаре?)) Еще, из часто встречающихся, ехайте))

самое частое мной встречаемое это «тудой» и «сюдой» когда поясняют маршрут следования)

Картинка профиля Al- Одинцово 18 июня 2021 в 15:30

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Я для себя решила покупать только у застройщика. Никакой вторички…

Картинка профиля Al- Одинцово 18 июня 2021 в 15:42

Dana: Да, полно особенностей речи)… «Шо» я тоже говорю, но мне кажется когда быстро говоришь, то «что» автоматически сокращается до «шо», не во всех случаях, конечно. Просто кто как привык, у меня темп речи в принципе быстрый. Когда стараешься говорить медленно, то «что» нормальное, да и мягкое «г» я давно из речи убрала.

Думаю, что когда Вы медлите, то произносите — «што», а когда частите, «т» выпадает.
Что у Вас со словом «кто»: произносите — «кто» или «хто»?

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 18 июня 2021 в 17:05

Al: Насколько я помню, Вы были патриотом Белгорода. Что заставило Вас искать место в Воронеже?

Так я в принципе говорю, не про Воронеж. А на этой ветке я: уже выше писала, что сотрудница в поиске, вместе изучаем все -этот сайт я «курирую»)))…а она видео отсматривает на всех сайтах и читает форумы воронежские.
Сидим в одном кабинете и в свободное время обсуждаем этот вопрос. А я в Белгороде продавала и покупала неск-ко раз — и свои и родителей… и участвовала в этих процессах у 2х подруг, поэтому какой-никакой опыт имеется… Страшноватенько сейчас во вторичку «вляпаться». Думаю самый беспроигрышный вариант — выбрать застройщика, который давно на рынке, проанализировав всё, что пишут о нём и его домах.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 18 июня 2021 в 17:21

Удивил микрорайн Ваи на Левом берегу Воронежа. Гуляли в жару, но под высокими деревьями не было жарко. Тротуары делают, но как-то тяп-ляп и не доделывают до конца. Песок например не смели в переулке Отличников. И в целом не хватает скверов, хотя место есть, например за взрослой поликлиникой № 14. Книжку посидеть почитать негде)
Кстати, около церкви «на Ваях» нашла несколько интересных растений и розы, розы цветут))))
youtu.be/jmyG4R5R10c

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 июня 2021 в 19:45

Мдаа… Хохлушки не хохлушки, а халяву или что подешевше любят многие:) У меня недалече от дома, на 9ке, вчера открывшийся «Порядок» устроил беспорядок: из-за каких-то подушек за 49р (70×70) с неизвестным наполнителем, девушки/молодые женщины поцапались. Блин, я таких «диких» глаз и толпы посетов давно не встречал — словно попал в наш воронежский Цирк 80х в очередь за мороженым.:) Второй день бешеный тусняк на 9января, 168. Да и в Пятёрке, что на первом этаже, давно не видел столько народу. Некоторые разочарованные (или обрадовавшиеся) сметали с полок сладости и вино/пиво. По ходу, и завтра продолжится… «открытие» некоторых качеств человека местного.))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 19 июня 2021 в 20:56

Dana: Я например всё детство слышала от родителей слово «дитячий»: «дитячий шкаф», «дитячьи вещи», и т.п. Оказалось это чисто украинское слово. Плюс всякие «блукать», «буряк» — тоже оттуда, часто слышу эти слова. Мова-не мова, но словечек у нас таких много. Очень влияет географическое положение. Соглашусь, что в городе дело иное, в городе надо «приосаниваться и говорить нормально»)) Плюс в самом Воронеже много людей из других регионов, все диалекты именно в городе понемногу стёрты. Но в сельской местности у нас бывает и чистый суржик, это правда. В некоторых сёлах Острогожского района до сих пор говорят на украинском, там даже не суржик (тоже был репортаж, местных жителей надо было переводить, просто непонятно что говорят), там история района особенная.

Дана, а Вы не интересовались у родителей откуда «дитячий» в обороте был в семье? Может кто из предков или родни со Слобожанщины (а то и с самой Украины)?
У меня, например, батя, учившийся в Беларуси/БССР, привёз фразы и словечки: гэта, рабыць, вожик, бусел, телегладачы; «бяры трапку, рабы парадок», «Гурановыч сгулял на Зыгмантовича, але той трохи не дацягнуу́ся», и т.д. и т.п. Чаще всего использовалось «гэта» с фрикативным «г». Хотя, по линии отца гхэкающих не было. Да и по линии матери — её предки как раз жили на границе со Слобожанщиной (Коротоякский уезд), — разве что «хай» и местами «як»(как), — а те из Рязанской губернии в основном+Калужская и Тульская. «Шо» — нет, «Гхэ» — почти все.
К слову, до начала ХХ века был и цокающий говор, и не только в пригороде.
В моём окружении (знакомые, друзья, родственники) «шо» и акцентик украинский именно оттуда — от Павловска/Россоши и южнее, — т.е. переехали в Воронеж, или во втором поколении, да и то просто иногда вырывается, как «г» у каждого 2-го воронежца, но у 3-го в крови:). В Острогожском р-не, насколько знаю, меньше малоросского говора, чем на юге области.
Было дело… Меня отец для ощущения Украины как-то в Криницу (Богучарский р-он) повёз. Мова, несколько хат белёных с соломенными крышами и плетёными заборчиками, чистота и порядок. Тогда у меня почти сложилось убеждение, что «хохлы» куда более хозявственнее «москалей». Но личные наблюдения и опыт народный показал, что это не так.:)

Картинка профиля Юлия- Уссурийск 20 июня 2021 в 04:08

Firr: Юлия, надеюсь вы еще не успели отнести им деньги. И стать следующей из тех, кого эти предприимчивые ребята, ориентированные чисто на приезжих лопухов, нагрели. Только не туда!

Нет у нас по плану на сентябрь покупка жилья, вы считаете они обманывают? Може

Картинка профиля Юлия- Уссурийск 20 июня 2021 в 04:09

Юлия: Нет у нас по плану на сентябрь покупка жилья, вы считаете они обманывают? Може

Может вы подскажете добросовестного риелтора?

Картинка профиля Dana- Воронеж 20 июня 2021 в 19:39

Алексей: Катальпа зацвела))

Зацвела так зацвела!) Высаживают её потихоньку — в юго-западном небольшие аллеи делают.

p.s. Постепенно будут убирать все старые тополя (с пухом которые) — сейчас они остались только в основном в старом центре кое-где и на левом берегу местами. Я вообще с пухом тополиным давно не встречалась — в юго-западном старых тополей не встречаю, район новый, их уже тут не сажали, в центре тоже не попадаю на них.

Картинка профиля Dana- Воронеж 20 июня 2021 в 19:48

По ценам на рынках — сегодня, конечно, далеко не сезон. Нашла фотографии октября 2020 г. — виноград 70 руб., помидоры (не тепличные) 60 руб. В июне такого не найдёшь.
Сейчас помидоры лучше покупать азербайджанские — душистые, вкусные, в районе 100−120 руб. Наши российские пока идут тепличные — блёклые, кислые (есть более-менее, но всё равно не то). Сезон их будет с конца июля.

Картинка профиля Dana- Воронеж 20 июня 2021 в 19:50

Примеры цен на уличных мини-рыночках в июне:

Картинка профиля Dana- Воронеж 20 июня 2021 в 19:55

Примеры цен на уличных мини-рыночках в июне:

Картинка профиля Dana- Воронеж 20 июня 2021 в 20:31

Примеры цен на уличных мини-рыночках в июне

Картинка профиля Dana- Воронеж 20 июня 2021 в 20:37

Немного уличной торговли у рынка на этой неделе (мини-рынок на Комарова (юго-западный), таких много по городу, обычно у остановок):

Картинка профиля Алексей- Воронеж 22 июня 2021 в 09:29

Как: то буднично началась великая стройка))

Картинка профиля Сергей як- Якутск 22 июня 2021 в 10:55

Dana: Примеры цен на уличных мини-рыночках в июне

Ценник просто сказка! У нас все в 2−3 раза дороже.

IrDe- Калининград 22 июня 2021 в 11:07

Вкусные цены просто) у нас ценник как зимой практически не меняется до сих пор… одно радует не китайское, своя с/хоз продукция. Выше в 1,5 раза по сравнению с фото.