Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 июня 2021 в 20:31

Кто-то там в Перлёвку на шашлыки собирался… ну, как всегда:

1.Неожиданно. Могли бы заранее плакат повесить… а хотя зачем? Это за обнуление весь город тупыми плакатами с тупыми изречениями завесили, а тут денег на картонку нет.
2.На долго. Планируют за год закончить. В Китае бы за ночь сделали.
3.Никого нет. Рабочих нет. Мост перекрыли и свалили в туман, или на выходные, или на праздники… в общем, всё как всегда.

Семилукский мост через Дон (который по 9 Января-Арбатской) закрыт на ремонт, оставлена 1 полоса, движение реверсивным методом по светофору. Вчера, до часа пик, в сторону Семилук пробка примерно на час. Сегодня (выходной, трафик минимальный) обратно — от кольца до моста 45 минут. Что там будет, когда все с дач домой поедут и вообще в будни — страшно представить. Из шокирующего — нет обочечников. Ну как нет — не больше десятка обочечников/по встречке, автобусников не считаю (эти геи по жизни). Подозреваю, что просто выходной — в будни начнётся, по три ряда в каждую сторону устроят.

Так что если нет лютой необходимости, то не суйтесь в Семилуки через девятку. Через Патриотов, Новоживотинное или по полям вдоль Дона (я бы не стал рисковать — на полях вода стоит аки на рисовых вьетнамских, земля уже дожди впитать не в силах, капец урожаю, всё гниёт от холода и влаги).

Картинка профиля Гарик- Воронеж 12 июня 2021 в 20:51

Оксана: Расскажите немного о микрорайоне Шилово Ж. К. Ласточки но? Стоит ли там рассматривать покупку жилья? Пишут что это очень далеко от центра, и большие проблемы с транспортом?

Картинка профиля Гарик- Воронеж 12 июня 2021 в 20:53

Гарик: Переехал в воронеж около года назад, квартиру купил в шилово, шилово выбрал ещё заочно, до переезда. Сейчас нашёл работу в шилово 3/3,подрабатываю в такси, чем больше по городу езжу, тем больше нравится моё шилово.

В шилово поселился по большей части из-за доступности школ в шаговой доступности

Картинка профиля Гарик- Воронеж 12 июня 2021 в 20:55

А так, спустя почти год жизни в Воронеже, на мой взгляд шилово лучший микрорайон. Хотя тут каждый хвалит свой район

Картинка профиля Гарик- Воронеж 12 июня 2021 в 20:58

Марианна: Лучший город мира. Переехала из Калининградской области и не жалею. Климат обалденный, город наикрасивейший. Один минус по климату- чернозем. На практике это- грязные лапы у собаки после прогулки, в Калининградской области чисто. Зато, есть овощи, фрукты, климат без этих изнурительных ветров и дождей, когда с собой нужно носить летом и ветровку, и зонт… когда жарко нет этой ужасной влажности. Хочешь- в Москву, хочешь- в Ростов или в Сочи- все доступно на машине. Говорят, в Воронеже люди злые…))) сейчас, когда в Калининградской область переехало половино Москвы и Сибири, поверьте, вы этого не заметите. Так вот, Воронеж- лучший город мира!

Согласен, Воронеж-лучший город мира

Картинка профиля Гарик- Воронеж 12 июня 2021 в 21:02

Картинка профиля Гарик- Воронеж 12 июня 2021 в 21:03

Гарик: Опять же стоимость жилья здесь быстро растёт, я купил свою девушку- 61 квадрат, за 3150, когда приглядывал здесь квартиры, находясь в Якутске, в январе- феврале 2020, они же были тысяч на 300 дешевле

Квартиру покупал в октябре 20-ого

Картинка профиля Гарик- Воронеж 12 июня 2021 в 21:12

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 июня 2021 в 22:39

AlexZaz: Да это то понятно. Его аудитория в основном жители ДВ, Сибири, бывшего СНГ. Сама профессия его подразумевает спекуляцию на ценах, поэтому ничего удивительного, что они завышают цены на квартиры и продают свои квартиры. И услуги их 30тыс. стоят. Рассчитано на то, что я с Хабаровска не приеду искать себе квартиру сам (накладно и много времени).А здесь заплатил за подбор, критерии назвал, они ищут. А устраивает тебя цена-покупаешь.Думаю, это не совсем обман. Но вот я, например, даже на ДОМ клик смотрю цены и квартиры (Лизюкова-Хользунова), в принципе цены сходятся с авито. Но дом клик это официальное приложение сбера, всё чисто -проверено (надеюсь).И там тоже те же Этажи выставляют квартиры. Значит тоже со своей наценкой. Везде обман)))

Ищут?))) ну да, прям бегут и спотыкаются… Никто ничего не ищет. И адача Павла — получить от вас деньги и подпись на договоре, дальше интерес к вам потеряют. Через пару-тройку недель предложат пару-тройку квартир, не подходящих по параметрам, скажут, чтоб вы не кривились, цены растут, хорошо, хоть что-то нашлось. Уточняю: это не зависит от ваших средств, хоть с миллиардом на руках сидите, задача сбагрить вас как можно скорей. Если не согласитесь на предложенное, оставят сидеть в ожидании следующей пары квартир месяца на полтора-два. В итоге вы сдадитесь (время-то идет) и либо выберете любую наугад, либо уйдёт, оставив агентству денежки. Профит. На том и живут. Потом вы узнаете, что любое другое агентство сделало бы то же самое бесплатно, а если никаких договоров не заключать, а самому поискать, работать с вами будут все агентства города одновременно. Бесплатно. Здесь так можно.

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 июня 2021 в 22:45

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Ой, как всё точно !!! 5 баллов ! Искали квартиру коллеге для переезда в Воронеж… и она, конечно посмотрела все видео на эту тему… и по началу тоже «запала» на болтающего «по-свойски» риэлтора Павла) …И вот он ходит по двору новостройки… а тут сидит в прямом эфире, попивая что-то из кружки… Но, как-то это меня на 2−3 видео стало раздражать… А, вот прочитала Ваше мнение и убедилась, что была права… И хорошо, что не связались с этим персонажем.

Вы поумней меня, видать 🙂 Я вот влипла… В любом случае, будет здорово, если я хоть одного человека смогу остановить, и он в лапы Павла не попадёт. А может нарвется наконец на того, кто башку ему снесет за деятельность его замечательную.

Картинка профиля Firr- Воронеж 12 июня 2021 в 22:47

Алена: Да, этот Павел хорош на этапе ведения блога, не более. Тоже «клюнула» на этот маркетинговый ход. Много обещаний по телефону, хвала своих сотрудников, при этом по важным вопросам мало конкретики. Почти заключила договор. Но стала задавать слишком много ненужных вопросов, на которые перестали отвечать его суперсотрудники. Когда я ему позвонила, то он сказал, что они передумали заключать договор. Вот такой «профессионализм» и «свой парень». Этому агентству есть, что скрывать. И если не согласиться на их вариант в соответствии со сроками, просто потеряете эти 35 тыс руб (по акции озвучили цену). Не рекомендую.

Еще один человек поумней меня 🙂 Вы молодец!
Да, все так. Все верно пишете.

Картинка профиля AV- Воронеж 12 июня 2021 в 23:41

Cегодняшние цены с «птички»:
клубника -220 (на 4-кус минусом)
черешня взял по 200 и 170, обе на 4 ку.
В этом году похоже персики раньше клубники будут))
Помидоры пинк парадайз (да простит меня хлебъ за англоицизм) порядка 120 (в перекресте 560 !!!), но себе взял другие розовые по 90 и обычные по 80 (все азербайджанские) — вполне неплохие.
Огурцы 65−70.

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 июня 2021 в 00:45

Сегодня на Птичке клубнику купила, какой не видела никогда: каждая размером с небольшое яблоко! Душистая невероятно и сладкая-пресладкая! 250

Картинка профиля Оксана- Чита 13 июня 2021 в 02:50

Хлѣбъ: А чего это «немного расскажите»? Расскажем как есть.:)
Чем Вас привлёк этот микрорайон и сам ЖК? Каковы Ваши ожидания от проживания там? Необходимо учитывать и образ жизни — если Вы суперактивны, то и расстояние покажется полезным.:)

Не зная города от слова совсем. Привлёк этот микрорайон ценами на жилье.

Картинка профиля Оксана- Чита 13 июня 2021 в 02:52

Гарик: В шилово идут 113-ые автобусы, ходят с 5:20 жо 23:00,каждые 5 минут, сам немного поработал на 113-ом. Транспортная доступность зависит от того куда вам надо будет добраться. До цирка, это считайте центр города, без пробок 25 минут, с пробками 35. На своей машине минус 10 минут.

Спасибо!

avatar Светлый 13 июня 2021 в 08:20

1. Плохая вода из-под крана, очистные слабые.
2. Жильё очень дорогое, как и всё остальное в Воронеже. Большая коммуналка по сравнению с другими городами. Не регулируют температуру теплоносителя согласно градусам на улице. Или топят, или не топят. В апреле горожани отапливали улицу, а потом включали обогреватели. Всё это МОЖНО регулировать на подстанциях. Прям заговор какой-то!
3. Нет городского архитектора, застройка неудобная, безтолковая, межкварталка и придомовые территории не продуманы по современному.
4. Мало парковок по городу.
5. Транспортная составляющая убогая. Общественный транспорт ходит ужасно, особенно на окраинах города (в других городах автобусы ходят до 23:00). В Коминтерновском районе в 21:30 не дождёшся автобуса. Они проскакивают мимо остановок в парк. Стояли недавно на остановке, автобус с людьми в салоне проехал по второй полосе мимо, даже не собирался притормаживать, хотя люди стоявшие на остановке махали ему руками!!! Где это видано, что в городе «МИЛЛИОННИКЕ» в 21:30 городским, общественным транспортом уехать НЕВОЗМОЖНО!!! Тралейбусов НЕТ, трамваев НЕТ. «МетрА» НЕТ и не будет! Порушили всё быстро. Разбазаривать не строить.
6. Маленькие ужасные автобусы Газели, Форды, Пежо убоги, что снаружи, что внутри, места внутри очень мало, очень мало больших, комфортных автобусов. Кварталы новые построены, а автобусы не ходят, хотя дорога большая есть! Водители автобусов ездят БЕЗОБРАЗНО!!! Резко стартуют, резко тормозят, резко маневрируют по полосам, попадают в ДТП. Люди на водителя ругаются, потому что ПОДВЕРГАЕТ ИХ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ОПАСНОСТИ!!! Надо говорить, что-бы останавливали на остановках и что-бы открывали двери. Такой «ЦИРК» наблюдается только в Воронеже. Права 100% купили или помогли здать экзамены (за магарыч)!
7. На авторынок что-бы въехать нужно платить за въезд, на парковку что-бы заехать и пойти на авторынок нужно тоже платить! Что за бред? Где городская общественная парковка? Авторынок есть, а парковки нет!
8. Очень мало на дорогах инспекторов ГИБДД, прям очень мало, мало камер фото-видео фиксации на пешеходных переходах, это печально, так как каждый день на дорогах наблюдаю неуважение к другим водителям и пешеходам. Плохое, нет УЖАСНОЕ вождение. Впечатление такое, что права купили половина Воронежцев и выехли на маршрут.
->>> Вообще много нюансов и неудобств с решением которых не спешат. ВСЁ КАК-ТО НА САМОТЁКЕ и решать эти проблемы не торопятся или не хотят. Хотя, как говорят, у нас некоторые в Воронеже: «Что вы хотите, Москва-то, рядом!»
И это город милионник. Ужас.
Для тех кто хотел бы переехать из области или других городов в Воронеж, НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Хотя есть немного красивых мест, так-же как и в любом, другом среднестатистическом городке. Понимаю почему некоторые люди из Воронежа уезжают.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 июня 2021 в 08:21

AV: Ну слава Богу, что хоть сырники — не измена.
Либо вы совсем со стороны не видите, либо мы с вами в разных воронежах живем.
Шокают да еще как.
А уж местная «Г» — знаете, есть такая злая шутка со стороны северных: скажи Гагарин. Тут все ростовские, воронежские, белгородские- сразу палятся. (вот примерно, как в этом клипе на 1.00 в слове голая http://www.youtube.com/watch?v=GT74WlNDsg0)
Есть и еще всякие мелкие особенности обыденной речи, типа «с» вместо «из» и прочая.
Разумеется в официальной речи эти же люди скажут все правильно: Ну и что? Да я из Воронежа.
(обще, положа руку на сердце, во всех этих областях просто говорят по- русски с украинским произношением)
З. Ы. Бачили очи, что покупали? Мне украинский вариант посмачней.

Я Вас понял:)
На счёт сырников: прямо сейчас они у меня на столе))

Выше я говорил о том, что типично в речи в Кантемировке или Богучаре, не типично для Воронежа. Ну, а те кто шокает — как раз приехавший, либо его предки перебрались в облцентр. Например, в том же Богучаре у местных городских спросил по поводу того же шоканья, а они мне сказали, что лет 30 такого нет (в 70е годы там как на Украине — все «шо» да «г»+суржик). А если кто и шокает — то приезжий с окрестных сёл.
Сам был удивлён, что речь богучарцев чище (в плане русского языка и произношения), чем у воронежцев. Вот так русифицировались за какие-то 20−30 лет.
Я сам иногда использую в быту суржик (от родни-украинцев с юга области «заразился»:)), как Вы сказали «посмачней» звучит. К примеру, у меня фамилия белорусско-украинская и в переводе на русский она не звучит, да ещё корень короче оригинала — просто набор букв какой-то)))

В принципе, нам местным должно быть пофиг, что жители северных и восточных регионов России нас из-за говора с украинцами сравнивают. Но я таки настаиваю, что «шо» для воронежца не типично изначально — просто кто-то, переехав, притащил свою речь, свою частичку диалекта в наш город.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 13 июня 2021 в 10:59

Отвлеку от темы диалектов))

Картинка профиля AV- Воронеж 13 июня 2021 в 13:07

Алексей: Отвлеку от темы диалектов))Где покупаете более менее качественный мёд, есть ли он вообще в Воронеже, и адресочек?

К медовому спасу обычно бывают медовые ярмарки.
В Северном можно взять на той же «птичке», но тут нужно найти своего продавца методом проб и ошибок, увы.
(Если загняться, в принципе, есть ГОСТ на мед, сможете дома освоить несколько анализов, там несложно)

Картинка профиля AlexZaz- Хабаровск 13 июня 2021 в 13:36

Светлый: День или вечер добрый всем АДЕКВАТНЫМ жителям нашего и не нашего славного города Воронежа! Незнаю с чего даже начать, просто накипело!
1. Плохая вода из-под крана, очистные слабые.
4. Мало парковок по городу.
И это город милионник. Ужас.

А где дешевле жильё? Вы в том же Хабаровске не видели цены. Вода может быть не самая плохая. Вот кстати цены на корюшку в одном из скамых дешёвых магазинов

Вложения: