Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алексей- Воронеж 13 июня 2021 в 20:41

AV: К медовому спасу обычно бывают медовые ярмарки.
В Северном можно взять на той же «птичке», но тут нужно найти своего продавца методом проб и ошибок, увы.
(Если загняться, в принципе, есть ГОСТ на мед, сможете дома освоить несколько анализов, там несложно)

Картинка профиля Алексей- Воронеж 13 июня 2021 в 20:42

Катальпа зацвела))

Вложения:
Инна- Воронеж 14 июня 2021 в 00:19

Алексей: Спасибо, сегодня на рынке Придача купил баночку липового (0,7) за 500руб. Как цена, переплатил))? Выбор сделал на основе органолептических свойств продукта)).

Картинка профиля LiaM- Воронеж 14 июня 2021 в 08:16

Оксана: Не зная города от слова совсем. Привлёк этот микрорайон ценами на жилье.

Картинка профиля LiaM- Воронеж 14 июня 2021 в 08:18

Всем добрый день!
Вопрос такой: в городе только один скейт-парк на Дамбе? Больше нет обустроенных скейт-площадок?

Картинка профиля Юрец 14 июня 2021 в 11:00

Алексей: …сегодня на рынке Придача купил баночку липового (0,7) за 500руб. Как цена, переплатил))? Выбор сделал на основе органолептических свойств продукта)).

Так липа вроде еще не цвела. Или это с прошлого сезона мёд?
Было время, я за медом к одному знакомому пчеловоду прямо на пасеку ездил. Очень интересно и познавательно. Он рассказывал, что все эти липовые, гречишные, акациевые и прочие меда, по большому счету маркетинговый ход. Пчел ведь не заставишь только с липы собирать, они в радиусе нескольких километров летают. Просто если от пасеки недалеко липовая аллея, то во время ее цветения преобладающий нектар будет с липы, и т.д. Еще некоторые пчеловоды возят пасеки туда, где что-то зацветает (гречиха, рапс). Но это тоже не значит, что мёд прям гречишный. Ну и его не качают сразу как что-то отцвело, там как-то смотрят по заполнению рамок, запечатыванию, что-то вроде этого, я не помню дословно.
На наш вкус, самый вкусный мёд в конце лета, со всякого лугового разнотравья. У него легкая горчинка и такое непередаваемое послевкусие, что просто взрыв вкусовых рецепторов.

Картинка профиля Юрец 14 июня 2021 в 11:16

Ну наконец-то!!! Почти 4 года в Воронеже, а одну из главных «жемчужин» посетили только вчера.
Дивногорье. Слов нет, просто потрясающее место. А обзор такой, что видны трубы АЭС, до которой 40 км по прямой.

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 14 июня 2021 в 12:19

LiaM: Скажу сразу, что я не из Воронежа, переезжаю этим летом. Но слышала, что контингент, проживающий в данном районе, — наркоманы, алкоголики (тунеядцы и вредители. :)). Но вполне возможно, что это закрепившаяся за районом слава, как и с ВАИ и Машметом, в которых сейчас преступность ниже, чем в том же хваленом Северном.

Большая часть этого контингента появилась в Шилово не по своей воле, а по программе переселения из ветхого и аварийного жилья — с тех же 9января, Машмета. В мкр. Тенистый та же история.
***
К 2022 году власти города обещали соорудить на Левом берегу скейт-парк в парке Южный. Как-то внимания не обращал что к чему сейчас там — делается что или нет. Был в городе (а может и ныне существует) крытый скейт-парк.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 14 июня 2021 в 12:21

По сути основные достоинства и недостатки микрорайона описаны выше. Со своей стороны скажу, что в ближайшей перспективе Шилово скорее всего так и будет оторван от остальной части города по ряду причин (транспорт, земельный вопрос, близлежащий действующий военный объект).
Остаётся выбирать между экологией/природой и ценником на кв.м. и транспортной доступностью до нужных объектов. Есть знакомый, который работает на производстве КБХА (это чуть не доезжая до Шилово), так он из Северного ездит около 40мин. в одну сторону, а до Ласточкино ещё минут 5. На ОТ примерно 1 час выходит.
Что же касается контингента, то неадекваты попадаются и в ЖК, где все квартиры куплены за свои деньги, а не получены от города взамен старого жилья.

Картинка профиля AV- Воронеж 14 июня 2021 в 13:28

Юрец: Он рассказывал, что все эти липовые, гречишные, акациевые и прочие меда, по большому счету маркетинговый ход. Пчел ведь не заставишь только с липы собирать, они в радиусе нескольких километров летают. Просто если от пасеки недалеко липовая аллея, то во время ее цветения преобладающий нектар будет с липы, и т.д. Еще некоторые пчеловоды возят пасеки туда, где что-то зацветает (гречиха, рапс). Но это тоже не значит, что мёд прям гречишный. Ну и его не качают сразу как что-то отцвело, там как-то смотрят по заполнению рамок, запечатыванию, что-то вроде этого, я не помню дословно.

Кочующая пасека.
Вот вместе с цветением липы: с юга на север.
Реально конечно этим считаные единицы занимаются.
По Шилово- есть часть дедомовских, как сказали выше переселенцев из аварийного жилья.
По факту все зависит от конкретных соседей.
По транспортирной доступности уже все сказали, в зависимости от конкретных обстоятельств от прекрасной до ужасной.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 14 июня 2021 в 17:50

Инна: Я в прошлом году покупала 3-литровую банку за 2000р липового меда у знакомого/проверенного пчеловода, он самый дорогой, но и самый вкусный мед. В этом году еще не интересовалась ценой, но думаю дороже не будет.

В прошлом году покупали разнотравье у коллеги с работы по 1000 рублей за трехлитровую банку, такую же цену озвучивала соседка, и мы решили что это норм цена для региона.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 14 июня 2021 в 22:06

Юрец: Так липа вроде еще не цвела. Или это с прошлого сезона мёд?

Да, мёд прошлогодний. Где-то слышал, что мёд с гробниц фараона не утратил своих качеств))
Осталось найти пасечника))
Понравился мед липа с разнотравьем с Юго-западного рынка и цена 200руб за 0,7литра)), но мед продан, надеюсь скоро появится продавец с новой партией, и тогда сделаю запасы.
0.7 банки хватает на неделю))

Картинка профиля Ирина- Красноярск 15 июня 2021 в 06:19

Firr: Если бы те, кто собирается вас облапошить, не внушали доверия, как бы они смогли облапошивать? ?
Мужчина по имени Павел — блогер. Он зарабатывает деньги на том, чтобы создавать иллюзию свойского парня, к которому понесут свои денежки настороженные приезжие. Они ж тут никого не знают, а у мужчины по имени Павел такое знакомое по ста просмотренным заранее роликам, усталое и доброе лицо. Почти роднуля. Он пообещает вам по-свойски все сделать, небесплатно конечно, но зато! Вы подпишите договор, заплатите денежку. Вам выдадут пару по-воронежски говорливых риелторов, которые тоже чисто по-братски постараются максимально вас запугать, чтоб не соскочили: циан не смотри, там сплошной обман, авито не читай, там кидалово, квартиры сам не ищи, деньги потеряешь и все проклянешь, ничего не спрашивай и не выясняй, раз не везут смотреть квартиру, значит не надо оно тебе, и с кем ни о чем не разговаривай, это не деревня тебе твоя, а миллионник блин!.. Это потом вы сообразите, что на циане и авито — правда, квартиру вам не показали, потому что чужая и профита с нее агентству нет, а вовсе не потому, что она плохая, воронежцы торгуются, еще как, и агентство соточку сторговало с продавца, только себе, не вам, и это не считая тех десятков тыщ, что вы и так ему заплатили. А вам рассказали, что не торгуется здесь никто. Словом, единственные, кто намеревался вас кинуть, они и будут, и скорей всего у них получится. Дай бог если отделаетесь сотней-другой тыр, а не получите кошмарную недвижимость с проблемами по незнанию. Кстати, если вы прозреете в процессе, все равно не соскочите — договор составлен так, что вы должны им по гроб жизни. Все с личных впечатлений. И я понимаю, что попалась так же, как вы — на доброе усталое лицо мужчины по имени Павел.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 15 июня 2021 в 09:21

Ирина: А ведь я поверила в его блог. Спасибо что делитесь таким опытом. Так как мне, как честному и ответственному человеку, такая схема и в голову не пришла. Ну, спасибо Павлу, что хотя бы через его видео я хоть и дистанционно познакомилась с Воронежем.

Добрый день.
Почему вы решили что риэлторы проверяют юр. чистоту квартиры? Их деятельность это свести продавца с покупателем, зачастую они и объекты свои в глаза не видели. Ну еще могут записать вас в МФЦ на время и напечатать вам договор купли-продажи. И всё!
Я лично по решению суда лишилась квартиры, которую покупала через агентство, это было 10 лет назад и я влетела конечно финансово, а агент мне даже комиссию не вернул.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 15 июня 2021 в 09:52

Но как без риэлторов покупать? Как проверять юридическую чистоту квартиры?

Я для себя решила покупать только у застройщика. Никакой вторички. Оно, конечно, подороже, так как новое, но, как говорится «скупой платит дважды»…Есть, конечно, интересные варианты во вторичн. жилье, но… Зато пришел напрямую в офис застройщика -купил и никакого общения с неизвестно за что берущими деньги агентами .И в последствии не нагрянут какие-нибудь неизвестные доселе владельцы купленной квартиры)).

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 16 июня 2021 в 13:36

Полуэлитное Репное обзор youtu.be/J1etJT2VRqs
Природа красивая, инфраструктура не очень. Так, школа, садик. Рынок Репный рядом.
Город близко. Без пробок мин 5 -10 до остужева. Автобус вроде какой-то заезжает туда.
Кстати, кто увлекается растениями, можно съездить погулять на Большую заячью поляну. Так красивое озеленение.
А если по М4 с юга едете иногородние, там отель нормальный есть мазда клуб, заодно на природе погуляете, на речку сходите, если найдете выход к реке…там в основном берег перегорожен.

Картинка профиля Dana- Воронеж 17 июня 2021 в 18:20

AV: Ну слава Богу, что хоть сырники — не измена.
Либо вы совсем со стороны не видите, либо мы с вами в разных воронежах живем.
Шокают да еще как.
А уж местная «Г» — знаете, есть такая злая шутка со стороны северных: скажи Гагарин. Тут все ростовские, воронежские, белгородские- сразу палятся. (вот примерно, как в этом клипе на 1.00 в слове голая http://www.youtube.com/watch?v=GT74WlNDsg0)
Есть и еще всякие мелкие особенности обыденной речи, типа «с» вместо «из» и прочая.
Разумеется в официальной речи эти же люди скажут все правильно: Ну и что? Да я из Воронежа.
(обще, положа руку на сердце, во всех этих областях просто говорят по- русски с украинским произношением)
З. Ы. Бачили очи, что покупали? Мне украинский вариант посмачней.

Да, полно особенностей речи) Я в старших классах вела словарь воронежского диалекта, но по факту это просто южнорусский говор, он свойственен, конечно, не только нашей области. Есть целые огромные исследования по южнорусским и севернорусским диалектам, целые тома слов и их исследования в той же Ленинке хранятся.
В моём самодельном словаре слов много, больше 100 точно) Ходила на кружок краеведения. И это всё слова, которые слышала от своих ближайших родственников (все воронежские, живут в городе давно, но второе-третье поколение негородские).
Когда жила в общежитии в Москве, меня часто спрашивали, что такое «гокать», «бухикать» (никак не связано с алкоголем), «корчик» и т.д. Причём я это говорила просто так в обыденной речи, на автомате. Тот же «бурячок» всегда был у бабушки, когда ходили на рынок, она свёклу только так и называла.
Мягкая «г» уже классика, опять же далеко не только у нас так говорят. Скажи «Гагарин», да, а ещё в школе на биологии наша учительница рассказывала про птицу гагу, это было умора)) Смачно она так «хэкала». Но никто внимания не обращал, конечно, просто сейчас вспоминаю. «Шо» я тоже говорю, но мне кажется когда быстро говоришь, то «что» автоматически сокращается до «шо», не во всех случаях, конечно. Просто кто как привык, у меня темп речи в принципе быстрый. Когда стараешься говорить медленно, то «что» нормальное, да и мягкое «г» я давно из речи убрала.

Картинка профиля Dana- Воронеж 17 июня 2021 в 19:14

AV: Я так понимаю, что вы сырники не едите, а токмо творожники.

С чего вы решили, что это это местная поговорка? И разве украинские поговорки не могут употреблятся в русской литературе, кино и т.д.?

Я например всё детство слышала от родителей слово «дитячий»: «дитячий шкаф», «дитячьи вещи», и т.п. Оказалось это чисто украинское слово. Плюс всякие «блукать», «буряк» — тоже оттуда, часто слышу эти слова. Мова-не мова, но словечек у нас таких много. Очень влияет географическое положение. Соглашусь, что в городе дело иное, в городе надо «приосаниваться и говорить нормально»)) Плюс в самом Воронеже много людей из других регионов, все диалекты именно в городе понемногу стёрты. Но в сельской местности у нас бывает и чистый суржик, это правда. В некоторых сёлах Острогожского района до сих пор говорят на украинском, там даже не суржик (тоже был репортаж, местных жителей надо было переводить, просто непонятно что говорят), там история района особенная.

Недавно смотрела репортаж по местным вестям, мальчик из Воронежской области (Кантемировка) сделал музей предков своими руками, кому интересно послушать местный суржик — хорошо иллюстрирует. От Кантемировки до границы с Украиной час езды.
Бабушка мальчика говорит чисто на русском, но с акцентиком — такое часто встретишь и в самом Воронеже. Плюс мальчик также при желании может говорить очень чисто (наряду с «це», «вона») — vestivrn.ru/news/2021/05/04/vsyo-delaet-sam-shkolnik-iz-voronezhskogo-raicentra-sozdal-doma-muzei/

Картинка профиля Dana- Воронеж 17 июня 2021 в 19:15

sokolka: цена на рынках клубника 180−220, абрикосы 200−220, черешня 180−200
скоро будет снижаться, в прошлом году уже более низкие цены были в это время, видимо сказывается холодное черноморское лето. А из Азии как в Сибирь сюда задешево не повезешь.

Да, в прошлом году в это время уже были цены ниже, в этом году вообще май-июнь холодина, много дождей и в Воронеже тоже, досталось нам от черноморцев) А на севере и в Сибири наоборот была жара. Море Чёрное до сих пор холодное, знакомые сказали пока не нагрелось, в общем всё позднее в этом году.
Вчера покупали клубнику и черешню на местном рыночке в юго-западном — черешня 160 руб., клубника 150−160. Была черешня и по 120 руб., но мы не взяли (по виду подпорченная).
Вчерашний ливень кстати от нас пошёл на море — «Более 200 домов ушли под воду из-за тропических ливней в Керчи», всё в таком духе. Весь день новости про Кубань, Крым, Ростов, ливни-град, и только про Воронеж ничего, хотя вчера в городе был настоящий потоп, парк Динамо сегодня закрыт — «устраняют последствия стихийного затопления». А так хотелось в Сыроварню)

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 июня 2021 в 23:19

Dana: В некоторых сёлах Острогожского района до сих пор говорят на украинском, там даже не суржик (тоже был репортаж, местных жителей надо было переводить, просто непонятно что говорят)

Подгорное (Россошь) и да, та самая Кантемировка — реально не понятно, что говорят. Ибо действительно там не суржик, а 100% мова. Ещё сталкивался с Чертково/Меловое (Ростовская) — село, поделенное на два государства. Там раньше был местный (малоизвестный) переход границы, чужие там не ходят, весь поток шёл через Белгород/Харьков и Керчь/Тамань — чем я и пользовался, в т.ч. и с недействительным паспортом — и там тоже забавно: на нашей стороне могут шпрехать на мове, а на той на чистом русском. Или наоборот. Там вообще не понятно кто на какой стороне — все родственники)