Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля sokolka- Воронеж 11 июня 2021 в 09:45

AlexZaz: А, понял. Не намного ниже, конечно. Сейчас поеду закупаться, нафотаю цены. Насчёт рыбы-у нас цены сейчас заоблачные на лосося. Может у вас в Воронеже дешевле даже. Политика государства-сначала на Запад, а остатки нам

Лосось он и в африке лосось, корюшка вяленая здесь 1200, в Хбр полюбому дешевле, у меня родня в вашем городе, примерно понимаю какую разницу здесь увидите по ценам. У вас все намного дороже. Но и ЗП не 25 тыщ.

В Тюмени мы покупали щекур, пелядь он же сырок, муксун, нельма, ряпушка. Это все рыбы северных рек, соответственно жирненькие сочные. На один раз мороженые. Здесь по мясу раздолье)

Картинка профиля sokolka- Воронеж 11 июня 2021 в 09:51

по работе риэлторов, как ни странно многие пытаются продать без них. Большинство агентств комиссию берет с продавца, покупатель собственно ее в цене имущества оплачивает.
Покупали одну из квартир, где риэлтор сделку сопровождала, бестолковая конечно, не помогла продавцу с уменьшением стоимости договора, в итоге продавец налетела на налоги, и не помогла мне как покупателю в оценке квартиры для банка, в итоге реальная цена квартиры меньше чем в отчете оценки.
Никакой ответственности эти агентства конечно не несут, поскольку оказывают информационно-консультационные услуги.
Коммерческий объект покупали напрямую без комиссий, все оказалось проще, и дешевле тыщ так на 60−70)

Картинка профиля AlexZaz- Хабаровск 11 июня 2021 в 14:20

Сьездил в магазин, пофотал цены. Это самые маленькие цены на товар. И корюшка у нас за 1800, которую есть можно. За 1200 может мелочь какая.

Картинка профиля AlexZaz- Хабаровск 11 июня 2021 в 14:21

И вот ещё

Картинка профиля AlexZaz- Хабаровск 11 июня 2021 в 14:22

Картошки 2 вида-Пакистан (89р), и Египет (99)

Картинка профиля AV- Воронеж 11 июня 2021 в 17:14

AlexZaz
В Воронеже есть местная особенность характерная для южных областей-всякие рынки-рыночки.
Изрядная часть там- та же продукция от крупных агрохолдингов или импорт, что и в магазине (глупо же ждати сейчас свои воронежские помидоры), но значительно дешевле, в среднем процентов на 30%.
Есть и свое местное, не только фрукты/овощи в сезон.
Так же через рынки иногда сливают всякое г., тут как говорится «бачили очи, що куповали» © У меня в Северном, это «Птичка», есть «свои продавцы», колбасу, овощи/фрукты, иногда молоко, беру там на всю неделю.
Ни разу за этот сезон, например, яблоки в 5-ке с магнитом не брал, грех -это))
Общее правило: дальний импорт- это в сетевые магазы, «ближний импорт и свое» — рынки.
Обычно приезжие сначала фыркают: «ужос, как в 90-е», а потом потихоньку подсаживаются.

З. Ы. Бананы у вас дорогие. В 5-ке, перекрестке 60−70 рублей.

Картинка профиля Firr- Воронеж 11 июня 2021 в 20:37

AlexZaz: Это где мужчина по имени Павел вроде? А что не так с ними? Вроде внушают доверие, хоть и риэлтор

Если бы те, кто собирается вас облапошить, не внушали доверия, как бы они смогли облапошивать? 🙂
Мужчина по имени Павел — блогер. Он зарабатывает деньги на том, чтобы создавать иллюзию свойского парня, к которому понесут свои денежки настороженные приезжие. Они ж тут никого не знают, а у мужчины по имени Павел такое знакомое по ста просмотренным заранее роликам, усталое и доброе лицо. Почти роднуля. Он пообещает вам по-свойски все сделать, небесплатно конечно, но зато! Вы подпишите договор, заплатите денежку. Вам выдадут пару по-воронежски говорливых риелторов, которые тоже чисто по-братски постараются максимально вас запугать, чтоб не соскочили: циан не смотри, там сплошной обман, авито не читай, там кидалово, квартиры сам не ищи, деньги потеряешь и все проклянешь, ничего не спрашивай и не выясняй, раз не везут смотреть квартиру, значит не надо оно тебе, и с кем ни о чем не разговаривай, это не деревня тебе твоя, а миллионник блин!.. Это потом вы сообразите, что на циане и авито — правда, квартиру вам не показали, потому что чужая и профита с нее агентству нет, а вовсе не потому, что она плохая, воронежцы торгуются, еще как, и агентство соточку сторговало с продавца, только себе, не вам, и это не считая тех десятков тыщ, что вы и так ему заплатили. А вам рассказали, что не торгуется здесь никто. Словом, единственные, кто намеревался вас кинуть, они и будут, и скорей всего у них получится. Дай бог если отделаетесь сотней-другой тыр, а не получите кошмарную недвижимость с проблемами по незнанию. Кстати, если вы прозреете в процессе, все равно не соскочите — договор составлен так, что вы должны им по гроб жизни. Все с личных впечатлений. И я понимаю, что попалась так же, как вы — на доброе усталое лицо мужчины по имени Павел.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 11 июня 2021 в 22:15

Firr: Если бы те, кто собирается вас облапошить, не внушали доверия, как бы они смогли облапошивать? ?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 12 июня 2021 в 00:46

AV: AlexZaz
Есть и свое местное, не только фрукты/овощи в сезон.

З

У нас в Воронеже такого не произносят и не было:
«бачили очи, що куповали».
Разве что — «засланные казачки».
AV, определитесь уже… или сознайтесь откуда Вы:)))
ЗЫ. На суржике даже не так.:) Кроме всего прочего, Воронеж часто правильно/реально описываете. Но не надо сюда «мову» вставлять как местное. Нет такого, и не было. Равно как и фрикативное «Г». Последнее есть, но то далёко от соседей.

Картинка профиля AV- Воронеж 12 июня 2021 в 01:14

Я так понимаю, что вы сырники не едите, а токмо творожники.

С чего вы решили, что это это местная поговорка? И разве украинские поговорки не могут употреблятся в русской литературе, кино и т.д. ?

Картинка профиля AlexZaz- Хабаровск 12 июня 2021 в 02:00

AV: AlexZaz
Есть и свое местное, не только фрукты/овощи в сезон.
Ни разу за этот сезон, например, яблоки в 5-ке с магнитом не брал, грех -это))

З. Ы. Бананы у вас дорогие. В 5-ке, перекрестке 60−70 рублей.

У нас мелких рыночков нет (нет своей продукции).Ближе к осени бабульки дачницы будут продавать, конечно, свои овощи. Но уверенности, что это с их дачи, нет. Да и ценник не гуманный будет. Бананы зимой стоили 90. Сейчас цена почему-то высокая, может снизят

Картинка профиля AlexZaz- Хабаровск 12 июня 2021 в 02:10

Да это то понятно. Его аудитория в основном жители ДВ, Сибири, бывшего СНГ. Сама профессия его подразумевает спекуляцию на ценах, поэтому ничего удивительного, что они завышают цены на квартиры и продают свои квартиры. И услуги их 30тыс. стоят. Рассчитано на то, что я с Хабаровска не приеду искать себе квартиру сам (накладно и много времени).А здесь заплатил за подбор, критерии назвал, они ищут. А устраивает тебя цена-покупаешь.Думаю, это не совсем обман. Но вот я, например, даже на ДОМ клик смотрю цены и квартиры (Лизюкова-Хользунова), в принципе цены сходятся с авито. Но дом клик это официальное приложение сбера, всё чисто -проверено (надеюсь).И там тоже те же Этажи выставляют квартиры. Значит тоже со своей наценкой. Везде обман)))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 12 июня 2021 в 02:13

AV: Я так понимаю, что вы сырники не едите, а токмо творожники.

С чего вы решили, что это это местная поговорка? И разве украинские поговорки не могут употреблятся в русской литературе, кино и т.д.?

Могут. Но я ем сырники.:)
О литературе — я и не говорил. О поговорках тоже. И я здесь ничего не решал- я же не Бог.:) Просто часто «шокаете», при том выдаёте себя за воронежца.
Дело в том, что некоторые читатели форума нас местных воспринимают за одно с соседями по ту сторону границы с нашим общим «Г» — и такими разными, при том при всём со многим общим. Но в Воронеже «Шо» — это нонсенс. Ну не шокают местные горожане!!! Это для юга области и в сёлах — там типично. И там далеко до говора воронежца.

avatar Марианна 12 июня 2021 в 05:28

Лучший город мира. Переехала из Калининградской области и не жалею. Климат обалденный, город наикрасивейший. Один минус по климату- чернозем. На практике это- грязные лапы у собаки после прогулки, в Калининградской области чисто. Зато, есть овощи, фрукты, климат без этих изнурительных ветров и дождей, когда с собой нужно носить летом и ветровку, и зонт… когда жарко нет этой ужасной влажности. Хочешь- в Москву, хочешь- в Ростов или в Сочи- все доступно на машине. Говорят, в Воронеже люди злые…))) сейчас, когда в Калининградской область переехало половино Москвы и Сибири, поверьте, вы этого не заметите. Так вот, Воронеж- лучший город мира!

Картинка профиля Оксана- Чита 12 июня 2021 в 06:09

Картинка профиля Алена 12 июня 2021 в 06:13

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Ой, как всё точно !!! 5 баллов ! Искали квартиру коллеге для переезда в Воронеж… и она, конечно посмотрела все видео на эту тему… и по началу тоже «запала» на болтающего «по-свойски» риэлтора Павла) …И вот он ходит по двору новостройки… а тут сидит в прямом эфире, попивая что-то из кружки… Но, как-то это меня на 2−3 видео стало раздражать… А, вот прочитала Ваше мнение и убедилась, что была права… И хорошо, что не связались с этим персонажем.

Картинка профиля AV- Воронеж 12 июня 2021 в 10:57

Хлѣбъ: Могут. Но я ем сырники.:)

Ну слава Богу, что хоть сырники — не измена.
Либо вы совсем со стороны не видите, либо мы с вами в разных воронежах живем.
Шокают да еще как.
А уж местная «Г» — знаете, есть такая злая шутка со стороны северных: скажи Гагарин. Тут все ростовские, воронежские, белгородские- сразу палятся. (вот примерно, как в этом клипе на 1.00 в слове голая http://www.youtube.com/watch?v=GT74WlNDsg0)
Есть и еще всякие мелкие особенности обыденной речи, типа «с» вместо «из» и прочая.
Разумеется в официальной речи эти же люди скажут все правильно: Ну и что? Да я из Воронежа.
(обще, положа руку на сердце, во всех этих областях просто говорят по- русски с украинским произношением)
З. Ы. Бачили очи, что покупали? Мне украинский вариант посмачней.

Картинка профиля AV- Воронеж 12 июня 2021 в 11:13

Оксана: Расскажите немного о микрорайоне Шилово Ж. К. Ласточки но? Стоит ли там рассматривать покупку жилья? Пишут что это очень далеко от центра, и большие проблемы с транспортом?

Вы задаете очень расплывчатые вопросы
Допустим вы инженер и пользуетесь автомобилем- это одно.
Если офисный работник в центре- совсем другое, не в центре и на общественном транспорте — совсем третье.
И так далее.

В Шилово есть куст автобусов 113: просто 113, 113 кт, 113шт. До центра ехать лучше (пока еще), чем из того же Северного.
Чуть в сторону- придется делать пересадку.
В ЮЗ по кольцевым маршрутам 113кт и 113 шт можно доехать.
А вот преподовать в Лестехе и жить в Шилово- это напряжно.
Еще хлеще работать в какой -нибудь масловской промзоне, но зато вот на авто прекрасно и проблем нет.
Так там природа и все такое. В выходной, (да и в рабочий деньв не пик) -20−25 минут на авто до центра, 35−40 минут до Северного в ту же Арену.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 12 июня 2021 в 15:13

Алена: Да, этот Павел хорош на этапе ведения блога, не более. Тоже «клюнула» на этот маркетинговый ход. Много обещаний по телефону, хвала своих сотрудников, при этом по важным вопросам мало конкретики. Почти заключила договор. Но стала задавать слишком много ненужных вопросов, на которые перестали отвечать его суперсотрудники. Когда я ему позвонила, то он сказал, что они передумали заключать договор. Вот такой «профессионализм» и «свой парень». Этому агентству есть, что скрывать. И если не согласиться на их вариант в соответствии со сроками, просто потеряете эти 35 тыс руб (по акции озвучили цену). Не рекомендую.

А я в начале поисков задала ему вопрос — самый банальный, но требующий четкого ответа (в прямом эфире)…Так его перекосило и он сказал что-то типа «вот приедете, тогда все и расскажем»…)))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 12 июня 2021 в 17:06

А чего это «немного расскажите»? Расскажем как есть.:)
Чем Вас привлёк этот микрорайон и сам ЖК? Каковы Ваши ожидания от проживания там? Необходимо учитывать и образ жизни — если Вы суперактивны, то и расстояние покажется полезным.:)