Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 июля 2021 в 19:44

Анна: Доброго дня! Подскажите кто знает, почему в строящихся панельках ДСК квартиры этажей с 3 по 8-ой дороже чем с 9-го по предпоследний?

Подивилась, т. к в Ирке, в любой стройке, чем выше этаж, тем выше цена

Но так всю жизнь и было. В эпоху масштабного строительства 4−5ти этажек, возник термин — «еврейский этаж». Это третий. Золотая середина. И в форточку не залезут, и с подвала комары/сырость не идут, и деревья окна от солнца не закрывают, и тише, чем на 1ом, дверь не хлопает… и без лифта терпимо подниматься, и с крыши не капает. И так эта тенденция до наших дней и докатилась, только «еврейский этаж» малость растянулся вместе с выстой домов. Но суть таже — сочетание комфорта и безопасности.

Картинка профиля AV- Воронеж 09 июля 2021 в 22:17

Подивилась, т. к в Ирке, в любой стройке, чем выше этаж, тем выше цена

1. Видовые квартиры таки стоят дороже, только таких мало.
(Уж не знаю на шо в Иркутске смотреть, в 95% смотреть не на что)
2. Говорят, сам я тут не знаю, чем выше тем жарче и душней, и в муравейниках, летом, без кондишина на последних этаж полный швах.
3. Лично мне не комфортно слишком высоко и вообще, чем дальше, тем больше хочеться из квартиры в личный дом.
Только это сейчас для миллионеров.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 июля 2021 в 23:16

Подивилась, т. к в Ирке, в любой стройке, чем выше этаж, тем выше цена

Если бы ДСК строил дома с пентхаусами, то цена была бы огого. А так — эконом-класс и панельки в общей массе. И ещё, как мне кажется, ДСК использует некоторые предубеждения потенциальных покупателей, о части которых написал realYU (о «еврейском этаже» впервые слышу, но понимание есть о том «кто платить будет за протекшую крышу» — никто не хочет отвечать/платить за косяки других. Евреи всегда, типа, крайние, уж где-то им надо расслабиться:)).
Это как акции/скидки в магазинах, лишь бы обойти конкурентов в продажах. У каждого застройщика своя «мулька», он у ДСК особенная.:) У Развития тож есть, но часто они строят такую *опу и в таких *опылях.
Лично мне выше 5го этажа неуютно как-то. Всю жизнь прожил не выше 2го этажа, но тут так «подфартило», что на 9ом приходится иногда обитать. Там теряю чувство времени/нарушается биоритм, кроме когда солнце летом лупит по утрам в окно — значит утро… с 5ти до 11ти.

З. Ы. Региональная особенность. У вас в Ирке так, у нас чуть иначе. Да и процент таких предложений с гулькин нос.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 июля 2021 в 23:18

realYU: В сети периодически всплывают фото с такими домами — либо по центру автострады (Китай, Польша), либо среди высоток (у нас, город не помню… Омск?), либо дом обносят со всех сторон (в т.ч. и сверху) каким-нибудь торговым центром (США и, кажись, у нас так где-то замуровали)… да та же гонорея чижова — он же весь поток воздуха жителям 2х этажки перекрыл, у них тяга пропала, газовые котлы перестали робить, лет 10 назад в Моё постоянно эту тему мусолили.

Эпичные примеры жадности и (или) упёртости хозяев и неэффективности [s]пИсания против ветра[/s] борьбы с теми, у кого больше ресурсов (денежных, временных, людских, административных):

Бангкок. Хозяйке предлагали за её хибару 40кв. м аж 2 квартиры и деньги, но она требовала 4 квартиры. Переговоры шли 10 лет. Жадность фраера сгубила.

Япония, аэропорт Нарита. Ферма меж взлётных полос. Сотня самолётов в сутки. Шум и вибрацию сложно представить, как этот фермер пересекает полосы и выполняет требования безопасности — хз. Как и вообще что можно выращивать на такой ферме.

Как на фото пока не встречал, но есть нечто на Красных зорь (между Машиностроилей и Торпедо, и на Керамической рядом). Ещё есть дом на правом берегу — если ехать с левого по Северному мосту — справа, рядом с многоэтажкой. Только там, по ходу, их сносить и не собирались. Но картина, как в мультике про домовёнка Кузю. Разве что, домики более-менее, кроме тех, что близ Торпедо и того, что у Сев. моста.
Стоял домик на углу пр. Труда и 9 января в начале 90х. Уже и панельку начали возводить, а дом с хозяином-дедком всё стоял: не соглашался менять место и частный дом на квартиру. По слухам, его таки уговорили родственники.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 июля 2021 в 23:52

AV: 1. Видовые квартиры таки стоят дороже, только таких мало.
(Уж не знаю на шо в Иркутске смотреть, в 95% смотреть не на что)
Только это сейчас для миллионеров.

Дополню по пункту N1. Часто случается, что через 5 лет «видовые» смотрят на окна нововозведённых. У нас на левом, на намывном грунте «покупателям наивным» намыли в глазки.))
N2. Жарче. Техэтаж не спасает. Ибо нет того, что в частном доме выручит — утеплитель. Он таки спасает и в жару.
N3. Многие хотят, но дело не только в миллионах рублей.

Картинка профиля Анна 10 июля 2021 в 04:37

Благодарю всех за ответы!
Было думала причины разницы в цене серьезнее: отсутствие напора воды, или иные, неизвестные мне, нюансы дсковских
панелек

Не из-за недостатка роскошных видов решаемся на переезд. Причины другие

Поделюсь видами из наших окон

Вложения:
Ксения Михайлова- Воронеж 10 июля 2021 в 07:03

Анна: Благодарю всех за ответы!
панелек
Рассматриваем Шилово. Потому интересует
Напрасные слова.
Как раз красот в Иркутске в изобилии
Не из-за недостатка роскошных видов решаемся на переезд. Причины другие

Поделюсь видами из наших окон

Ваш город курит в сторонке по сравнению с нами

Картинка профиля Анна 10 июля 2021 в 10:01

Ксения Михайлова: Ваш город курит в сторонке по сравнению с нами

И что?
Мурманск вообще не интересует

Картинка профиля realYU- Воронеж 10 июля 2021 в 10:09

Хлѣбъ: о «еврейском этаже» впервые слышу, но понимание есть о том «кто платить будет за протекшую крышу» — никто не хочет отвечать/платить за косяки других. Евреи всегда, типа, крайние, уж где-то им надо расслабиться:)).

В Воронеже не так уж и много сталинок и хрущевок, у вас же частный сектор есть и был. А в Северодвинске ровно полгорода из сталинок и хрущевок… соответственно, на момент постройки, город целиком из них состоял. И никакого частного сектора. Поэтому термин «еврейский этаж» там был распространен. Синоним хитрости.

Картинка профиля Катришка Мирный 11 июля 2021 в 08:26

Картинка профиля Юрец 11 июля 2021 в 12:23

Катришка Мирный: Здравствуйте, а подскажите пожалуйста по поводу Советского района насчет покупки там жилья, что за район, стоит не стоит?

Вы задали настолько общий вопрос, что вряд ли получите какой-либо конкретный ответ. Советский — самый большой по площади район города. Подклетное, Придонской, часть 9-го Января, 1 Мая, Юго-западный, Тенистый, Шилово, Малышево, это все Советский. Поэтому он очень разный.

Картинка профиля Анна 11 июля 2021 в 12:43

Мы только планируем переезд, заочно понравился больше именно Совесткий район.
Особенноя Юго-Западный: удобное расположение, не слишком густо населен, очень зеленый, вся инфраструктура, удобное транспортное сообщение.
Но нет строящихся объектов ((а хотим только от застройщика.

Картинка профиля Катришка Мирный 11 июля 2021 в 14:11

Анна: Катришка, вы же ищете комнату в общежитии. Напишите здесь прямо улицы, на которых расположены здания. Или даже адреса общежитий. Воронежцы подскажут «более точечно», скажем так

Мы только планируем переезд, заочно понравился больше именно Совесткий район.
Но нет строящихся объектов ((а хотим только от застройщика.

Картинка профиля Анна 11 июля 2021 в 14:34

Катришка Мирный: Так вот много так этих общежитий, уже смотрю, смотрю и по городу в гугл картах гуляю? и незнаешь где все-таки получше

Посмотрите еще обзоры на ютюбе. По ним более понятно станет
Если б ссылки можно было, но сайт удаляет
Набирайте например Воронеж Советский, Воронеж Юго-Западный, Воронеж Шилово. и тд Мне нравятся обзоры пожилого мужчины — ник Игорь К. Он пеший, неспешно, подробно, в хорошем качестве обозревает, рассказывает. Обзоров много

Также нравятся ролики риэлторов Андрея и Алены — канал так и называется «Про Воронеж». Они ездят по районам на авто, снимают, рассказывают о плюсах/минусах/нюансах

Есть и другие репортажи. Воронежцы в этом плане молодцы! Любят свой город и любят о нем поведать

Картинка профиля Юрец 11 июля 2021 в 20:34

Белый колодец, вид сверху. Сегодня заехали туда с наскока, по пути, но теперь обязательно вернемся специально: погулять, полюбоваться, пейзажи просто фантастические.

Вложения:
Картинка профиля Татьяна- Киров 12 июля 2021 в 08:47

Здравствуйте, хотим приехать посмотреть город, т.к. ни разу не были в Воронеже. В будущем думаем о переезде, если понравится город. Но хотим свой дом. Подскажите, пожалуйста, какие районы стоит рассмотреть как в самом городе, так и за городом. В каких направлениях за городом меньше заводов, полигонов и т.д. Желательно садик и школа чтобы были не далеко.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 12 июля 2021 в 11:42

садик и школа везде есть. Самые хорошо развитые поселки близко с городом (считай пригород) Новая Усмань, Отрадное. У них там маштабные изменения, пришел новый руководитель, так что жители говорят как Путин после Ельцина… движуха пошла. Но и цены подскочили.
Ну или Рамонь, но это дальше конечно, хотя по трассе на своей машине если в северный ездить и ничего так.
Сомово дорогая земля и маленькие участки, хотя вся инфраструктура плюс уже ищут проектировщика спорткомплекса с бассейном, участок наконец выделили..
Репное очень близко к городу, но скучно, инфраструктура минимальная, школа сад есть и кружки для детей по минимуму
Я бы или Новую Усмань или Сомово выбрала бы…Рамонь тоже классная, но в ней лучше на пенсии жить…на работу далеко мне ездить..

Картинка профиля Катришка Мирный 12 июля 2021 в 12:44

Картинка профиля Гарик- Воронеж 12 июля 2021 в 15:24

Катришка Мирный: Здравствуйте, а подскажите пожалуйста как все-таки с работой в Воронеже, как долго искали, устраивались. Смотрю везде информацию и кто-то пишет что работы нет вообще, а кто-то что работы полно

Я в первый же день нашёл работу

Картинка профиля Анна 12 июля 2021 в 16:25

Смотрю везде информацию и кто-то пишет что работы нет вообще

Могу предположить, лентяи видимо пишут что нет работы. Так свое безделие оправдывают.
Муж — инженер, узкий специалист. Мониторим сайт hh.ru, всегда вакансии есть, причем очень неплохие. Это одна из причин почему хотим переехать — есть куда расти, развиваться