Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 июля 2021 в 21:06

LiaM: Добрый день! Как можно решить вопрос с временной регистраций в случае, если арендодатель отказывается ее давать? (почему-то как огня этого здесь боятся арендодатели). Покупку не липовой не нашла, да и это подсудное дело. Регистрация нужна для устройства, а школу. Кто как решал данный вопрос в подобной ситуации? Если хотите, можно в личку.

В смысле «покупку не липовой не нашла»? Предлагали готовую без личного посещения паспортного стола? А то знаю такие случаи: у собственника есть человечек в ПС, тот мухлюет с бумажками, а через некоторое время собственник выносит эти самые бумажки за подписью регистрируемого, и всё.
Вот такое — реальная липа, и квартира сто пудов «резиновая».
На практике, в первую очередь, по закону «наказывают» собственника жилья. Зарегистрированных не ищут, просто аннулируют регистрацию.
У меня приятель с купленной постоянной пропиской попал так. Через 3 года накрыли собственника и через суд аннулировали регистрацию аж около 40ка человек в его жилище. У приятеля в паспорте штамп, а на деле/в базе данных он без регистрации.
Я ему на временную согласие дал (если выражаться юридическим языком). В паспортном столе ему посоветовали выписаться самостоятельно, если тот не хочет, чтобы его однажды штрафанули. А так… ходи пока. ПС сам не сообщает в ФМС и не проверяет проживает ли на месте человек. Кроме тех случаев, когда есть подозрения на «резиновость» жилья и уголовщину со стороны зарегистрированного. В ПС задают вопросы и собственнику, и регистрируемому, но то не допрос с пристрастием:)
В Вашем случае — либо искать нового арендодателя, либо как-то договориться с ним, например, на минимальный срок прописать (3−6 месяцев), и не всех, а одного из родителей. Тем паче, когда есть договор аренды это проще сделать.
Можно купить у других, но, желательно, в том же районе, где ваша школа. Да, это фиктивно, но если на короткий срок, то нечего бояться. Тем более регистрация временная + ваши обстоятельства (школа, поликлиника и пр.)
В школе, по идее, не должны отказывать, если у вас есть постоянная регистрация в другом регионе. Поговорите с директором школы, объясните ситуацию. Если откажут, то пусть подтвердят отказ в писменном виде. У нас в 2014−15 годах детишек из ЛДНР без проблем принимали.
Чиновникам, требующим регистрации, глубоко плевать (закон такой, а они его исполнители), где и как человек её себе добудет.
Если у вас (семьи) нет проблем с законом в настоящем и прошлом, то проблем не будет с регистрацией.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 июля 2021 в 21:13

NEO: Какое небо голубое… Кстати, мне одному кажется, небо в Воронеже довольно-таки необычное? Какое-то высокое и широкое что ли… М-мм?

Картинка профиля Аленка- Ростов-на-Дону 26 июля 2021 в 21:17

Вот тоже хотела задать здесь этот вопрос. В школе сказали, что если нет регистрации, можно принести договор аренды квартиры с печатью ТСЖ. А так, я обзванивала объявления аренды в нужном районе, и спрашивала, могут ли зарегистрировать временно за деньги, естественно. Пару человек согласились. Но дорого, конечно. Поэтому сначала попробуем попасть в школу с договором аренды.

Картинка профиля realYU- Воронеж 26 июля 2021 в 22:01

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: аквапарк Фишка

7 лет назад как закрыли, в том году разобрали до основания. Про остальные не знаю, не был. Старший ходил в Адмирал, говорит норм.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 июля 2021 в 22:29

realYU: 7 лет назад как закрыли, в том году разобрали до основания. Про остальные не знаю, не был. Старший ходил в Адмирал, говорит норм.

От Фишки остов жбэшный стоит. Трагедия стала стартом его закрытия+кой-чо ещё. Хотя в том же дворце им. знаменитого спортсмена местного было не лучше, но то не аквапарк, а просто бассейн.
До Адмирала и Фишки, Парнас был самое то для детей (друг там инструктором работал). Как сейчас — не знаю.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 26 июля 2021 в 22:34

Мерси за информацию)

Картинка профиля NEO- Курск 26 июля 2021 в 22:59

Хлѣбъ: Это кажется. Такое же небо, как в Липецке, Тамбове, Калуге, Москве — не выше, не ниже. Разве в Курске небо иное?:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 июля 2021 в 00:42

NEO: Вот правда, когда приехал впервые, сразу это заметил. Да, как-то отличается. И утром светает раньше и раньше темнеет вечером — Воронеж немного восточнее расположен и немного южнее. И воздух другой. И основное направление ветра иное) Энергетика города другая. Вобщем, всё на уровне личных ощущений, видимо.

Ну, Питер… это Питер:)
Но что касается Черноземья …
Возможно, от рельефа местности зависит и его застройки. За городом всё большим и высоким смотрится.
Я какое-то время жил в холмисто-гористой местности на юге области. И гора перед домом реально сокращала световой отрезок дня, и облака как-то странно выплывали из-за той горы — будто ракета взмывает в небо под острым углом. Т.е. облака не плыли, а словно выскакивали из-за горы.
Про энергетику соглашусь. Она у каждого города уникальная. Здесь и природа, и застройка, и люди — всё это и «создаёт» город и жизнь в нём. Природа местности часто вынуждает поступать человека так или иначе… меняя привычки, а порой, и ментальность. Есть же у нас сибиряки, уральцы… украинцы:)

Картинка профиля Алексей- Воронеж 27 июля 2021 в 12:38

Кстати, в Питере небо низкое. В Красноярске — чёрное)

В Омске тоже низкое)). Присоединяюсь, к югу потолки выше)), по ощущениям.

Картинка профиля LiaM- Воронеж 29 июля 2021 в 08:01

У кого есть желание собрать группу ватсап для приезжающих или уже приехавших в Воронеж — пишите в личку. Будем общаться, делиться опытом, рекомендациями, впечатлением.

Картинка профиля Лидия Крас- Воронеж 01 августа 2021 в 21:46

Были в городе этим летом — в целом все понравилось. Красивая новая набережная — Чернавская Дамба. Снимали недалеко квартиру и часто гуляли по этой набережной — новая, чистая. Рядом Центр Гребли, Ледовая арена, какие-то ещё спортивные сооружения (вроде склада катамаранов), детские площадки, площадки для роликов/скейтбордистов, в целом все ухоженно. Люди в городе тоже понравились — всегда были готовы помочь. Посетили несколько атмосферных ресторанов, впечатления положительные. Что не очень понравилось — в общественном транспорте есть очень старые модели автобусов. Не все, но таковых немало. Для миллионного города это не дело. И ещё — даже в центре города в приличных местах можно встретить горожан в коротких практически пляжных шортах, аналогичных шлепках, в общем в таком виде, в котором не стыдно только по даче, на приусадебном участке у себя ходить.

Картинка профиля Dana- Воронеж 01 августа 2021 в 23:02

Лидия Крас: И ещё — даже в центре города в приличных местах можно встретить горожан в коротких практически пляжных шортах, аналогичных шлепках, в общем в таком виде, в котором не стыдно только по даче, на приусадебном участке у себя ходить.

У меня тоже в жаркую погоду есть неудобства (макияж нормально не сделать — всё потечёт, одежда летняя, которую хотелось бы надеть, тоже не вся подходит для такой погоды), но по-пляжному в городе я допустим не хожу, но здесь чисто вопрос воспитания.

А так в городе ‘дресс-кода’ нет никакого — каждый одевается/раздевается кто во что горазд, и никто им слова не скажет.

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 04 августа 2021 в 01:27

Dana: Ой, вас хоть одетые удивили, я на днях пару раз ехала с полураздетыми в транспорте (см. фото). Но попробуй в +36 заставь такого одеться нормально…

Да, Дана, у нас не Палм/Лонг Бич, чтобы разгуливать мужику в шортах с кривыми и волохатыми ногами, с пивным пузиком наголо, и неухоженными ногтями на ногах по городу… в Центре. Согласен абсолютно!
С некрасивыми ногтями (дело «вкуса»:)))) и голым пузяндром — этого у меня нет. Ну, можт чуть, пузик ёсть — возраст, всё-таки. В шортах и босым в сланцах —
только на речку.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 04 августа 2021 в 01:44

З. Ы. Душ дома по-любому принимать после природного водоёма, но для доп. освежения — нонсенс. Только впечатления от природы.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 04 августа 2021 в 10:28

Хлѣбъ: А так, жара этим летом задолбала. Оголяй-не оголяй пузку-ножки — всё одно, город под «юг» не обустроен. Катись за город, наворачивай километры… А по возвращению, забыл за чем ездил. И опять в душ… холодный, чтобы освежиться… от поездки к водоёму, которая, по идее, и должна была освежить.

Да в этом году очень жарит, в прошлом поприятнее было.
два месяца подряд 30+ и бОльшую часть времени 35+
в связи с высокими температурами вонища от очистных и голубого дуная усилилась. Стала болеть голова по вечерам. Тошнотворный запах не дает уснуть, как по расписанию появляясь в 22−23 часа. Закрыть окна это значит оказаться в сауне, круг замкнулся. Давеча вместо подсчета овец перед сном перебирала инстанции куда можно с этим идти жаловаться, и может подписи соседей собрать, но будет ли толк. Второй год мучаемся как здесь живем, снимали дом в марте и не могли конечно предугадать, что так вляпаемся. Как только здесь люди живут постоянно…

Картинка профиля Татьяна- Киров 04 августа 2021 в 11:00

sokolka: Да в этом году очень жарит, в прошлом поприятнее было.
два месяца подряд 30+ и бОльшую часть времени 35+

Добрый день, в каком районе живете? Где так пахнет?

Картинка профиля sokolka- Воронеж 04 августа 2021 в 13:05

Татьяна: Добрый день, в каком районе живете? Где так пахнет?

Картинка профиля Анна 04 августа 2021 в 16:44

Как-то маловато информации отыскалось
Как там с передвижением на авто/ пробки? например ехать к началу рабочего дня на Ворошилова сколько по времени займет?

Заранее спасибо за ответы!

Картинка профиля Siegesmond- Щёлково 04 августа 2021 в 17:43

Анна: Доброго дня! Воронежцы, расскажите, пожалуйста, о качестве проживания в р-не СХИ. В частности интересует квартал дсковских панелек рядом с аграрным институтом.
Как-то маловато информации отыскалось

Заранее спасибо за ответы!

Район возле детской больницы имеется в виду? Немножко медвежий угол. До Ворошилова ехать долго и муторно, пробки соберете неизбежно. Чтоб в северный р-он попасть, тоже приходится круги наворачивать. В целом место норм — природа, леса под боком, пляж и всё такое. Школу там никак не построят, но есть детсад, всякие пятёрочки и т.д. Прожил там несколько лет, переехал как раз из-за значительного удаления от работы.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 04 августа 2021 в 23:46

sokolka: район пахнущий довольно обширный, мы живем в начале ул. Газовой… какое говорящее название в нашей ситуации)))

«Сектор газа» переместился, или открыл филиал на правом берегу.:) Но нет, то много лет уже.
sokolka, сколько лет я на этом форуме, но при всех удобдных случаях упоминал о нашей «вонючке». И, если говорить о частном секторе, то никогда не советовал начало ул. Газовой (Советский р-н).
Другое дело — это квартал/райончик Гайдара-Малаховского и смежными улочками-переулочками. Всё это в Коминтерновском р-не. «Вонючка» на Жемчужной давно перекрыта жб-плитами.