Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей як- Якутск 13 июля 2021 в 03:37

Гарик: Я в первый же день нашёл работу

Молодец! Мой земляк!

Картинка профиля Катришка Мирный 13 июля 2021 в 04:20

Гарик: Я в первый же день нашёл работу

Ну мне кажется мужчине вообще попроще устроиться, даже не имея образования, может женщины отпишутся как с работой, как долго искали, устраивались

avatar Андрей 16 июля 2021 в 06:18

Родился и живу в Воронеже. Довелось побывать во многих городах необъятной, как мелких, так и крупных.
В Воронеже хороший климат в сравнении со многими другими городами России. Хорошая погода с середины апреля до конца октября, летом бывает знойная жара до 35 и может длится от недели до месяца в совокупности. Холодная зима уже давно забыта: последние лет 5 сильных 30 градусных морозов не помню. Из-за глобального потепления зимы стали теплее, чем раньше, и могут быть почти без снега. Но и лето стало жарче до 35, что раньше было редкостью для этой полосы.
В целом климат приятный по сравнению с Сибирью или севером, но, например, в Крыму климат значительно лучше, чем в Воронеже.
Из минусов — это архитектура и достопримечательности. Ничего удивительного, как это ни странно, в большом городе на данный момент нет, Воронеж может удивить только жителей мелких городов и деревень. Многие красивые, большие церкви и здания были утрачены в 20 веке (Благовещенский собор Митрофанова монастыря, Троицкий Смоленский собор – утрачены).
В советское время построили лишь немного архитектурно ценных зданий в сталинском ампире (здание ЮВЖД и башня на пересечении Ворошилова и Кольцовской).
Современная архитектура плохо сочетается: есть и нормальные, современные здания и есть безвкусные в стиле «дорохо-бохато», при этом ужасные здания могут быть расположены на видных местах. ЖК «Дельфин» на долгие годы испортит вид с правого берега на левый. Ощущение, будто все талантливые архитекторы или уехали в Москву, или многие застройщики не пользуются их услугами.
Широких улиц как в других крупных городах в Воронеже нет. Но в тоже время появляются новые нормальные здания и есть надежда, что ситуация изменится.
В остальном Воронеж мало отличается от других крупных городов. Есть пробки, но не такие как в Москве, Питере или Новосибирске.
Зарплаты разные есть: и большие, и маленькие, вакансий достаточно.
Нет метро, и общественный транспорт в час пик перегружен, в жару не используют кондиционеры за редким исключением. По площади город сравнительно небольшой, и из одного конца в другой можно доехать за 1,5 часа максимум даже в пробки и час пик, без пробок намного быстрее – за 30 мин.
С логистикой все хорошо – заказы из европейских, американских, российских интернет магазинов приходят довольно быстро, т. к. посылки идут через Москву.
Инфраструктура развита на среднем уровне. Есть многие сетевые магазины, нормальные ТЦ, цены на продуты как и во всей центральной России одинаковые примерно.
Городские парки довольно обычны и, например, легко покататься на велосипеде может оказаться сложной задачей из-за удаленности парка на 9 км, отсутствию велодорожек по городу. А в самом центре больших парков нет (есть Динамо, но это не центр).
Мест, куда постоянно хотелось бы возвращаться и наслаждаться по сути нет (имею ввиду хорошо обустроенные крупные парки в нормальных местах, смотровые, набережная, большие пешеходные улицы). Нет моря и гор, но есть хорошие чистые пока еще реки (р. Воронеж вне города).
Экология – есть нормальные районы: Центр, Ленинский, Железнодорожный. Есть, где проблема – это загрязнение и шум от автомобилей – северный. Есть и неблагополучные – это юго-восток города, где расположены Воронежсинтезкаучук, шинный завод, левобережные очистные сооружения, от которых запах распространяется на половину левого берега.
В целом Воронеж при всех вышеперечисленных минусах многим может понравится. Это обычный город, где можно зарабатывать деньги и жить относительно комфортно при определенном доходе. Но кто хочет большего (более комфортной и благоустроенной среды вокруг с возможностью проводить время не только в кино, кафе, ресторанах, но и музеях, хороших красивых местах), вам Воронеж не понравится, так как он обыкновенен и вам придется ездить в Москву, Питер в музеи, на выставки, концерты и совершать путешествия в другие интересные места (море, горы и прочее).

Картинка профиля Алексей- Воронеж 17 июля 2021 в 09:53

Вот-вот запустят Воронежский троллей!
Вчера на Чернавской дамбе увидел платформу.

просто Мария- Чита 17 июля 2021 в 12:25

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 июля 2021 в 17:17

просто Мария: Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, ближе к ж/д району какие есть районы, где можно купить что-то вроде дачи. Мы переезжаем с другого города, частного дома. Но пока наш дом ни как не продается, нет средств купить дом. Поэтому чтобы была возможность куда перевезти вещи (домашняя животинка тоже имеется в виде кошки и собачки), и какое то время пожить. Нужно именно ближе к ж/д району, т.к. работа, школа.

Там нет дач. Там есть Отрадное, Бабяково, Новая Усмань, Отрожка, Боровое, Сомово, где попадаются «дома» (халупы сгнившие) площадью 25−50 кв. м и стоимостью под 1млн.руб. Как-то дорого для склада утвари, я считаю… но для вас, может, сущая ерунда. Снимите квартиру на 1ом этаже… или две квартиры (одну под склад), зачем покупать землю ради склада, деньги лишние?

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 17 июля 2021 в 19:51

недорогие дачи можно найти только в левобережном районе за масловкой. но дача это дача… перебои с электричеством, снег не чистят и т.д. Зачем вам это надо? Может лучше квартиру вторичку посмотреть? или правда пока снимать.
Ж/д район 1,5 млн за 6 сот минимум с домом под снос… может уже дороже, престала следить.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 июля 2021 в 00:28

Сомово — это и есть Железнодорожный р-н, его окраина — как раз стародачные места и кое-что осталось от них. Да, по современным меркам это халупы по стоимости земли/участка. К таким домикам с особой осторожностью. Разве что для реконструкции, в перспективе строительства на том же месте, если захочется остаться там.
В. Н. Усмани тоже дач полно, как и в Сомово, только те же 50 кв. м с газом.
В Отрожке ½ дома, часть дома — пожалуйста, вполне недорого, но и не ликвидно. Кто его знает, сколько времени займёт продажа дома у Вас на малой Родине.
Если на авто по городу — вариантов больше может быть. Если на ОТ — Отрожка, Сомово. Автобусы ходят исправно, каждые 5−7-10 минут.
За Масловкой есть пос. Будённый (дачный посёлок), рядом с кладбищем, но далековато и дорога узкая. Замучиться можно на 122ой матрёхе кататься оттуда. Да и на авто тож самое. Там и газификация фрагмертарно есть.
просто Мария, Вы не сказали про расстояния и способы передвижения (образ жизни и иные предпочтения), но Отрожка и Сомово — пока больше подходит… с кондачка:)
З. Ы. Вполне согласен с realYU — не спешите с домиком для временного проживания, пусть и дачного/полудачного. Вот получите денежку от продажи своего домика -тогда…тогда свободнее станете в плане выбора:) Частный дом, особенно тот, что от бабушек/дедушек, продаётся годами… оно Вам надо?

просто Мария- Чита 18 июля 2021 в 18:36

шк.60 ост. ул. Димитрова))) если более точным то 4 собаки, две из них овчарки, и три кошки. Поэтому хочешь не хочешь квартира однозначно отпадает, во всяком случае для животных точно, под съём тем более. Поэтому вариант дома, с небольшой территорией для вольера, но и чтобы была возможность каждый день навещать. Способ передвижения либо на своих двоих II, либо ОТ, в планах что и это тоже временно. Что делать, мы в ответе за тех кого приручили. Спасибо за ответы! Буду мониторить эти районы.

avatar Карина 20 июля 2021 в 14:11

Замечательный город, не пожалела о переезде)

Картинка профиля OsipovVlad- Жуковский 21 июля 2021 в 13:16

Воронеж классный город. Жил там около 6 месяцев в 2016 году с марта по сентябрь. Классно время проводил

avatar николай 22 июля 2021 в 05:57

Город супер мне понравился,

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 июля 2021 в 01:47

Лето. Июль. Жара не надолго спала. Похолодало чуть, градус снизился до +26…+27. Голове легче стало, и телу тоже.
И опять хочется движения из прибитого сильным дождём города. И двигаться за город. Куда-то…Не важно куда. Но уже хочется двигаться, ехать, ехать…ехать. Больше на условный север тянет. А по пути такие, не палящие тело, солнышки встречаются:

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 июля 2021 в 01:49

Чуть выедешь за город, а по дороге все мысли о воде, о движении. О воде, которая течёт, течёт. И пусть той воде не важно куда ей течь, двигаться. Главное — вперёд!

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 июля 2021 в 01:52

Но сегодня хочется быть ближе не только к воде, но и к её истокам… или хотя бы чуть ближе к ним. Идти к нему, к истоку, навстречу. Захватить кусочек природы и свежести после двухнедельного зноя, давящей жары.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 июля 2021 в 01:54

Дон. Он такой разный: широкий и узкий, прозрачный и грязный… тихий, но хитрый.

Кривоборье.

Картинка профиля NEO- Курск 25 июля 2021 в 08:38

Какое небо голубое… Кстати, мне одному кажется, небо в Воронеже довольно-таки необычное? Какое-то высокое и широкое что ли… М-мм?

Картинка профиля Юрец 25 июля 2021 в 16:59

Были сегодня на Петровской регате, которая ежегодно проводится в День ВМФ. Теперь она проходит в центре водных видов спорта, в акватории дамбы Чернавского моста. В зрелищности регата сильно потеряла по сравнению с тем, когда она проводилась вдоль Петровской набережной. Там «драконы» плыли практически рядом, можно было покричать, подбодрить участников, в общем полный эффект присутствия. Сегодня «драконы» состязались далеко от берега и было не так интересно.
С Праздником, колыбель русского флота!!!

Картинка профиля LiaM- Воронеж 26 июля 2021 в 15:20

Добрый день! Как можно решить вопрос с временной регистраций в случае, если арендодатель отказывается ее давать? (почему-то как огня этого здесь боятся арендодатели). Покупку не липовой не нашла, да и это подсудное дело. Регистрация нужна для устройства, а школу. Кто как решал данный вопрос в подобной ситуации? Если хотите, можно в личку.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 26 июля 2021 в 15:39

День добрый!
Какие водные развлечения можете посоветовать в Воронеже? Куда лучше сходить с подростками? Читали, что есть аквапарк Парнас, аквапарк Фишка, Адмирал… Какой из них масштабнее и популярнее? быть может, кто-то был и видел, а, может просто отзывы слышал…)