Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Анна 05 августа 2021 в 09:43

Siegesmond: Район возле детской больницы имеется в виду? Немножко медвежий угол. До Ворошилова ехать долго и муторно, пробки соберете неизбежно. Чтоб в северный р-он попасть, тоже приходится круги наворачивать. В целом место норм — природа, леса под боком, пляж и всё такое. Школу там никак не построят, но есть детсад, всякие пятёрочки и т.д. Прожил там несколько лет, переехал как раз из-за значительного удаления от работы.

Спасибо за ответ! Да, этим кварталом интересовалась)

Картинка профиля Анна 05 августа 2021 в 09:46

Смотрим репортажи о зеленом квартале Бабяково.
И планировки удачные. Есть 4Е — кухня-гостиная 20 кв. м + 3 полноценных спальни

Но очень жаль, что в таком отдалении ((В центр не наездишься каждый день на работу. пол жизни будет в пробках

Картинка профиля Алексей- Воронеж 05 августа 2021 в 10:42

Вчера на Сакко и Ванцетти

Картинка профиля sokolka- Воронеж 05 августа 2021 в 11:16

Анна: Смотрим репортажи о зеленом квартале Бабяково.

erzrf.ru/news/luchshiye-zhilyye-kompleksy-voronezha-s-dvorami-bez-mashin

мы когда сюда приехали, то удивлены были устаревшим концепциям «забор вокруг дома» смешно смотрится и крайне неудобно для жителей и бизнеса. отдать такие деньжища за новостройку, во дворе которого не дети играют и красивое благоустройство, а кредитные ведра охраняют.

Картинка профиля Анна 05 августа 2021 в 17:33

sokolka: в воронеже есть и поближе такие комплексы, если ссылку удалят, то сами загуглите воронеж двор без машин
erzrf.ru/news/luchshiye-zhilyye-kompleksy-voronezha-s-dvorami-bez-mashin

Спасибо за ссылку! Посмотрела.
Не то. Высотки этажностью от 17, довольно плотно стоЯщие. Тот же человейник, только с двором без машин.
В Бабяково 10-этажные дома (в идеале, конечно, не выше шести бы), и расстояния между позициями достаточные. Не такая концентрация населения, и плюсом нет проблемы с парковочными местами.
Расположение домов так спроектировано, что окна бОльшей части квартир: одно — во двор, другое — видовое (на лес, частный сектор, школу, сквер и пр.)
В общем, более продуманная концепция в сравнении. Жить бы в таком квартале. только поближе)

Картинка профиля sokolka- Воронеж 05 августа 2021 в 18:15

может Ж. К. Рождественский в Ямном? или по теме таунхасов пройтись

Картинка профиля Dana- Воронеж 05 августа 2021 в 21:17

Анна: Смотрим репортажи о зеленом квартале Бабяково.
И планировки удачные. Есть 4Е — кухня-гостиная 20 кв. м + 3 полноценных спальни

По-моему Варламов про этот квартал говорил? Хвалил)
В целом у нас в городе нет таких громадных пробок, как в Москве.
Я допустим при выборе квартиры смотрю, чтобы нравился в целом район и дом, а если есть машина, то отовсюду доедете. Пробки в час-пик почти везде есть.
Брат мой, когда покупал жильё в Шилово, сначала напрягался из-за расстояния, но на машине доезжает до центра быстрее многих, даже тех, кто ближе живёт. Сейчас очень рад, что там обосновался. Дорогу там новую делают, насколько я знаю. Да и в целом думаю в будущем будут ещё делать новые дороги/развязки.

Посмотрела сейчас отзывы про эти дома в Бабяково на Яндексе — почти все положительные. Пишут, что до центра при средней загруженности можно доехать за 30−40 минут. «Дома красивые, есть сад и новая большая школа, но если вы работаете в Воронеже, то 1,5 часа на дорогу из жизни нужно закладывать».
Так и я на дорогу всегда закладываю столько же) Хотя живу в юго-западном.
Мне кажется, там главный недостаток не в расстоянии до центра города (это не проблема, особенно при наличии своего транспорта), а в близости очистных сооружений. Про это вот пишут в отзывах, говорят единственный минус. Но с другой стороны её обещают решить, т.к. район новый и планируется его расширение.

Картинка профиля Dana- Воронеж 05 августа 2021 в 21:21

sokolka: район пахнущий довольно обширный, мы живем в начале ул. Газовой… какое говорящее название в нашей ситуации)))

Коллеги мои, у кого ни спрошу, специально закрывают окна на ночь, чтобы с кондиционером спать.
У меня в квартире нет кондиционера, но ночью получается хороший сквозняк, окна открыты со всех сторон. Двор у нас тенистый. Иногда вентилятор на ночь включаем. (В детстве был «лайфхак» — на ночь мочили водой пижаму.)
Спрашивала у живущих в северном, на Артамонова (где ЖК Лазурный), ну и у нас в юго-западном район Комарова-Молодогвардейцев, — не воняет.
Прям очень вам сочувствую и даже удивляюсь. почему где-то о вони понятия не имеют, а где-то вот так. Хотя наши дома недалеко от очистных юго-западных.

Единственное, на работе недавно обсуждали, как девушка купила квартиру на Левом берегу где ВАИ, там эти самые ЛОС (левобережные очистные). Причём девушка сама из Воронежа. Теперь жалуется, что когда подует неудачно ветер, то до них идёт этот запах. (И то, когда ветер дует именно оттуда). Мы ей говорим — «как так, ты воронежская, и умудрилась там квартиру купить». Но я, например, в принципе никогда не куплю квартиру в районе ВАИ-Машмет, это единственные мне известные «плохие» районы, хотя сейчас, говорят, там уже всё не так и плохо.
А про другие районы даже жалоб не слышу, ни про вонь, ни про что-то ещё. На работе коллеги, по-моему, из всех районов, каких только можно. Правда, может вам с жильцами жалобу написать…

Картинка профиля Сергей- Красноярск 05 августа 2021 в 21:41

Вечер добрый всем. Недавно переехал в Воронеж с Красноярска, небольшой отзыв об этом городе глазами сибиряка:

1. Дороги в принципе хорошие, есть проблемы во дворах, но это в старом жилфонде, в новых таких проблем нет
2. Экология — это ключевой фактор из-за которого перебрались. С Этим все здесь очень даже хорошо, тех кто жалуется, не понимают о чем говорят
3. Люди. За то время которое живу тут, ни разу не столкнулся с грубостью. Единственное что хочется заметить, что Воронежцы немного не следят за временем, не раз натыкался, что договариваешься на одно время, понимаю что можно задержаться ин на 30, но не часа 2… Может мне так не везет))
4. Ухоженность города. Город конечно проигрывает Красноярску, но тут нужно оговориться опять же, я езжу по работе по многим городам (Белгород, Курск, Питер, Омск, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ и др.) и считаю что все они проигрывают. Из этого списка, разве что Белгород уютный и ухоженный город. Есть стрые дома, но как-то не напрягает и при том, видно что город растет, очень много новостроек и я думаю в этом плане Воронеж подтянется.
Долго искали где остановиться, смотрели разные районы, но все что-то не то. По итогу из всего что видел понравились Ж. К. Зеленая долина (высоковата цена и черновая отделка), Ж. К. Лазурный (левы берег как-то не впечатлил, но сам жк довольно интересный), а якорь бросили в Ж. К. Спутник (кроме ситуация со школой тут все устраивает)
Если у Сибиряков есть какие вопросы, пишите, помогу чем смогу, приведу аналоги с Красноярском, чтоб понимали что на что похоже)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2021 в 00:06

Алексей: Вчера на Сакко и Ванцетти

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2021 в 00:13

Даже к призрачному храму (с верой, любовью, и надеждой) дорога закрыта воротами.:((

ЗЫ. 🙂

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2021 в 01:10

Dana:
Спрашивала у живущих в северном, на Артамонова (где ЖК Лазурный),

Dana, в я полшаге от Ж. К. Лазурный, как мининимум, раз в месяц бываю там. Ну стройка глобальная там. Фото вот свежие (и пешком на прошлой неделе, не вонят):
1) по левую сторону далее — Лазурный.
2) строят на подобном ( по фото)
3) нечто подобное.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2021 в 01:21

Это не Лазурный, это рядом прям-прям. Там вонять нечем, кроме водохранки.

Картинка профиля Анна 06 августа 2021 в 04:52

sokolka, спасибо за подсказки! Посмотрим варианты

Dana, спасибо за подробный отзыв! Шилово тоже рассматриваем. Каждый отзыв важен.
Осенью приедем смотреть районы. Весь город не успеем, это не возможно, слишком велик. Поэтому заочно выбираем более подходящие места)
У Варламова и подсмотрели про Бабяково. а так бы и не узнали про квартал.

Сергей, приветствую земляка-сибиряка! Будем знать к кому с вопросами можно обратиться)

У переезжающих очень много вопросов по, так сказать, надежным контактам: где авто ремонтировать, где грузчиков для переезда нанять, бригады ремонтников добросовестные, стоматолога хорошего и прочих специалистов. и т.д.
При переезда в незнакомый город в этом плане мы обнуляемся :))
Поэтому за рекомендации очень будем благодарны! (мы, все переехи)

Картинка профиля Анна 06 августа 2021 в 05:42

Dana: но если вы работаете в Воронеже, то 1,5 часа на дорогу из жизни нужно закладывать».
Так и я на дорогу всегда закладываю столько же) Хотя живу в юго-западном.

Дана, подскажите, пожалуйста, куда/на какую улицу/предприятие на работу ездите из ЮЗ?

Картинка профиля sokolka- Воронеж 06 августа 2021 в 15:39

Анна: sokolka, спасибо за подсказки! Посмотрим варианты

У Варламова и подсмотрели про Бабяково. а так бы и не узнали про квартал.

При переезда в незнакомый город в этом плане мы обнуляемся :))
Поэтому за рекомендации очень будем благодарны! (мы, все переехи)

писала ранее, но повторюсь. Можете виртуально свои потенциальные места жительства оценить с точки зрения доступности транспортной и сейчас через 2гис как на автомобиле, так и на ОТ, оценивая онлайн в час-пик, и лучше конечно с сентября, сейчас без школьников и студентов очень все лайтово. если место работы не известно, то можно попробовать любой адрес в центре, например до дома правительства.

И да, если у вас есть личный авто, сюда же затраты на платный паркинг)
вы нигде в центре не припаркуетесь на халяву, можно конечно чисто по-воронежски — заклеить гос. номер… Все думаю — когда уже этих хитромудрых начнут пачками брать. А то приедешь к врачу или мфц, готов 40 рублей заплатить, но не можешь припарковаться в шаговой доступности, потому что на платной парковке уже стоят умники с масками на номерах.

Картинка профиля Анна 06 августа 2021 в 17:57

Действительно не выгодно на своем авто. Если только оставлять где-то около, и до работы на электросамокате)

Картинка профиля Алексей- Воронеж 06 августа 2021 в 18:51

Хлѣбъ: Да, не всякий местный забредёт туда. А что говорить о желающих переехать, и тех, кто недавно переехал в наш город. Ну, а те, кто увидит Ваше фото в/из исторической части центра города, может подумать и сказать: «Что это за архитектура такая — от барака до барокко? «. Впечатления у приезжих могут быть разные, и каждый привезёт с собой своё. Но для тех кому всё плохо на Руси/России/Рашке, и в частности, в Воронеже, может показаться так:

Может кто-то и передумает после наших фото, а то недвижимость и не думает дешеветь)).

Картинка профиля sokolka- Воронеж 06 августа 2021 в 19:25

Анна: sokolka, спасибо за инф! Не знала что в центре парковаться только платно. 40 руб — это час?

да это час, есть система абонементов, со всем этим можно в инете ознакомиться.
вот зона покрытия, очень большой район, пешком не дойти если где-то перхватывающая стоянка была бы, но и ее нет.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2021 в 23:06

А кто сказал, что вас ждут в Воронеже с л/а? 🙂 У нас, местных уроженцев, и так с этим проблема. Вот и 40р./час получите. Чего возмущаться?