Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2021 в 23:16

Алексей: Может кто-то и передумает после наших фото, а то недвижимость и не думает дешеветь)).

Что сказать? Если со своим авто переезжают, то после таких фото и местных цен на недвижимость, пусть переезжают со своими квартирами к нам))) Движимость проще переместить, чем недвижимость — законы физики. И то реально — переместить дом аж на другой континент.
Место выбору всегда есть, пусть иногда, он иллюзорный, но есть.
Как в одной песне поётся:

«Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,

Если терем с дворцом кто-то занял!» .

Картинка профиля Анна 07 августа 2021 в 02:56

Хлѣбъ: Чего возмущаться?

Я ж разве возмущалась?

sokolka, еще раз спасибо за инф! И за картинку отдельно. Будем иметь ввиду при выборе мж и устройстве на работу

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 07 августа 2021 в 09:47

Анна: (мы, все переехи)

Картинка профиля Анна 07 августа 2021 в 14:29

Chelovek: Анна, а вы уже бывали в Воронеже? По каким критериям рассматриваете для переезда именно этот город. Мы и сами из ваших краёв перебрались сюда 3 года назад. Из каторжанского Заб. края.

Приветствую, земляк!
Еще не были. Осенью поедем
Почему Воронеж: мягкий полуюжный климат, экология, возможность профессионального роста. Поближе к родне в Краснодаре и МСК. В меньшей степени, но все же стимулирует перспектива расширения жил.площади. В ирке недвижимость дороже воронежской. Продав 2к в Иркутске, купим 3к без доплат/ипотек в Врн.

А как вам живется на новом месте? Довольны переездом?

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 07 августа 2021 в 14:55

Анна:

А как вам живется на новом месте? Довольны переездом?

Климат шикарный, пожалуй, самый оптимальный в России. Географическое положение — тоже лучше не придумаешь. Но жить здесь всю жизнь я не хочу. Мы по приезде снимали квартиру, потом, продав жилье в Забкрае, купили в Воронеже. Но прожив здесь пару лет, я поняла, что это не моё. Квартиру продали, купили в Петербурге студию. Я бы хоть сейчас туда рванула, но дочь ни в какую не хочет уезжать из Воронежа, хочет закончить школу здесь. Еще два года учиться. Теперь вот в Питере сдаём — и на эти деньги снимаем здесь.
Вслед за нами из Забайкалья переехали наши знакомые. Так там тоже — мужа устраивает в Воронеже абсолютно всё, ребёнка тоже, а жена готова хоть в раскалённый Краснодар, хоть в анклав Калининград — только отсюда подальше. Вот видите как — одним очень нравится, другим — нет, всё на уровне ощущений Но, в любом случае, хуже, чем в Иркутске не будет, обещаю. Я родом из Ангарска, а в Иркутске родня живет, поэтому знаю, о чём говорю. Приезжайте, ибо объективно — город хороший, правда.

Картинка профиля Анна 07 августа 2021 в 16:07

Chelovek, так вы прямо наш-наша 🙂 Здорово! Искала отзывы от иркутян-ангарчан.
Очень надеюсь, что осенняя поездка поможет определиться/почувствовать наш/не наш город. Полностью солидарна — всё на уровне ощущений.
Помню в Иркутске выбирали где квартиру купить, и заочно район вроде полностью подходил, а на месте поняла — здесь жить не буду ни за что.

Спасибо большое за подробный отклик!

Картинка профиля Dana- Воронеж 07 августа 2021 в 18:45

Хлѣбъ: Dana, в я полшаге от Ж. К. Лазурный, как мининимум, раз в месяц бываю там. Ну стройка глобальная там. Фото вот свежие (и пешком на прошлой неделе, не вонят):
1) по левую сторону далее — Лазурный.
2) строят на подобном (по фото)
3) нечто подобное.

Вообще у меня в окружении все хвалят свои районы, критики не слышу (наверное, странно, но как есть) — юго-западный, северный (новые дома), левый берег (не машмет), Шилово, Боровое. Навскидку, что вспомнила по разговорам.

Картинка профиля Dana- Воронеж 07 августа 2021 в 18:47

Анна: Дана, подскажите, пожалуйста, куда/на какую улицу/предприятие на работу ездите из ЮЗ?

В целом зависит от района работы.
В прошлые годы ездила из юго-западного (район парка Танаис) в северный (район Областной больницы), с утра выходила из дома за час-двадцать примерно, это с учётом утренних пробок. Ещё ездила на левый берег периодически, выходила за столько же времени (час-пятнадцать — час-тридцать). Плюс в северный ехала с пересадкой (без пересадки получалось дольше).
Сейчас на работу езжу в центр (район Заставы), с утра выхожу минут за 45−50.
Если ехать до/после пробок до центра из юго-западного (опять же район Танаиса), выхожу минут за 30−35.
Это всё для общественного транспорта (дойти до остановки 7 минут, до работы от остановки столько же, плюс пробки в час-пик). На машине получалось бы раза в 2 быстрее.

Подруга (живёт по соседству) всегда выходит из дома за час. Получается иногда опаздывает, иногда чуть раньше приходит. Но в большинстве случаев получается норм. (Далеко в северный или на левый берег не ездит) Я тоже всегда стараюсь около часа на дорогу закладывать.

Коллеги на своём авто с левого берега (ЖК Лазурный и окрестности) доезжают минут за 30 с утра (в центр города — Застава). Брат мой из Шилова на авто примерно столько же тратит на дорогу до центра (30−40 минут). При этом они всегда говорят — «быстро доезжаем».

Картинка профиля Сергей- Красноярск 07 августа 2021 в 21:18

Кстати, есть у кого знакомые и толковые мебельщики?

Картинка профиля AV- Воронеж 08 августа 2021 в 11:32

Анна: Chelovek, так вы прямо наш-наша ? Здорово! Искала отзывы от иркутян-ангарчан.

А тут полно ваших, кто-то даже подробный отзыв оставлял.
По моему из Братска что ли.
Есть еще сибирячка, то же оттуда, она периодически заходить

Картинка профиля Ирина- Красноярск 08 августа 2021 в 18:32

Сергей: Вечер добрый всем. Недавно переехал в Воронеж с Красноярска, небольшой отзыв об этом городе глазами сибиряка:

)Если у Сибиряков есть какие вопросы, пишите, помогу чем смогу, приведу аналоги с Красноярском, чтоб понимали что на что похоже)

Привет землякам! Тоже планируем через месяц прибыть.))
В Красноярске в каком районе жили?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 августа 2021 в 23:29

Dana: Мои коллеги (пара семей) там живут, нахваливают) Одни переехали с Лизюкова, говорят «небо и земля», «живём теперь как на турбазе».

После Лизюкова может и турбазой показаться.:) Когда завершатся стройки рядом, не исключено, что «Лизюкова» вернётся туда, а из бонусов останется водохранка (с её плюсами и минусами).

Если пользоваться ОТ, то до остановки из Лазурного топать и топать. Как бы там, лет через 10, не пустили по узким улицам маршрутки. Вкупе с л/а проживающих там, будет то ещё удовольствие в передвижениях — как на колёсах, так пешкарусом. Но это всего лишь моё предположение.
Да и место за домами на Одинцова, скорее всего, застроят и вырубят заросли (на фото ниже). Там бы парк разбить и место для активного водного отдыха организовать.

Что же касается похвалы своего района проживания… Ктож себя признает мазохистом — типа, мучаюсь, но живу (aka безысходность).Сами выбирали. Лично знаю людей (и переехов, и местных), которые Машмет хвалят.

Вложения:
Картинка профиля realYU- Воронеж 11 августа 2021 в 16:35

Зашибись погода меняется, так и южный берег Белого моря скоро курортом станет (в этом году у них там просто небывалое супер лето… хотя водичка так себе, для «чижика» пока рано — скукожиться). Заехали в Тамань к родственникам — у них нет ничего, кроме +52С (дальше делений нет) на градуснике, в огороде выжженная степь, ничего не сажают, полив дорогой. А у нас в багажнике и кукуруза своя, и арбузы, и картошка молодая, и малина свежая. Азовское море — блин, классно! Я был в Тамани в детстве много раз, но всё стёрлось. А в зрелом, лет 10 назад — нахвалили как-то Натальевку, заехали мы туда… ужаснах. Мельче, чем в Белом, вода серая от песка, больше на грязевое озеро похоже. И всё, вычеркнули Азовское навсегда. А тут прям как откровение (в Тамани) — нормально море: тёплое, глубокое, чистое, дно песчаное. Только что волн нет. Ну и скукота. Поехали в Севастополь, там тоже родственники, раз 20 я там точно был, последний раз — год назад. Короче, я впервые в жизни увидел Севас пасмурным. Впервые в жизни увидел там дождь летом. И пылевые бури. Вода +22С. В августе. Я в афиге. Сегодня вернулся — тут пекло. Виноград созрел. Арбузы девать некуда (кстати, на полях в Краснодарском по 9р/кг продают). Если так и дальше климат будет меняться, то Воронежская может стать житницей России.
пс. до кучи ещё по Ростову покатался и меня просто поразил их ж/д вокзал — визитка города. Воронежские вокзалы по сравнению с ним — просто заброшенные полустанки какие-то. Испанский стыд за город.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 13 августа 2021 в 09:52

Соболезнования пострадавшим и скорейшего выздоровления.
Вот собственно вечерняя новость про взрыв в общественном транспорте только подтвердила наблюдения. Чиновники этого города в бункере живут что ли? Они рядом едут в служебных авто и не видят эти скотовозки на улицах? что еще должно произойти в городе, где кумовство, халатность и жажда наживы. В следующий раз потолок в учебном заведении обвалится? или рухнет стационар где-то в Н. Усмани
Воруют везде, халатность по всей стране, но если даже под носом не могут организовать нормальный функционал, то это клиника…
Сотня людей стояла на остановке и уехать не могли, потому что уже боялись садиться в эти гробы, а такси мгновенно отреагировали повышением цены в два раза…

Картинка профиля AV- Воронеж 13 августа 2021 в 10:31

sokolka: Соболезнования пострадавшим и скорейшего выздоровления.

замруководителя городского управления транспорта Максим Захаров рассказал ТАСС, что взорвавшийся автобус был дизельным и не имел газового оборудования
И водитель сказал что он был дизельный.
Это скорее всего очередные игрища, мало ли их было за эти 20 лет, начиная с 99 года.
Это как дом в Магнитогорске, который типа «взорвался от газа».

Картинка профиля Al- Одинцово 13 августа 2021 в 12:28

AV: …то скорее всего очередные игрища, мало ли их было за эти 20 лет, начиная с 99 года.
Это как дом в Магнитогорске, который типа «взорвался от газа».

Вполне возможно, что игрища, а может и не игрища. Вчера на ТВ объявили, что газовое оборудование якобы установили на крыше автобуса кустарным способом.

Картинка профиля AV- Воронеж 13 августа 2021 в 12:57

Al: Вполне возможно, что игрища, а может и не игрища. Вчера на ТВ объявили, что газовое оборудование якобы установили на крыше автобуса кустарным способом.

Ну так в зомобящике в Москве сразу же лучше же знают, что было установлено)))
Впрочем, я вот видел записи с двух ракурсов- так по мне там безоболочечное маломощное ВУ.
А уж что объявят мне неинтересно- своим глазам я больше верю.

Картинка профиля yuriseid 13 августа 2021 в 20:06

AV:
Это скорее всего очередные игрища, мало ли их было за эти 20 лет, начиная с 99 года.
Это как дом в Магнитогорске, который типа «взорвался от газа».

«Рязанский сахар» это.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 августа 2021 в 20:49

AV:
А уж что объявят мне неинтересно- своим глазам я больше верю.

AV, думаете теракт, или самодетонирование?

Мне этот взрыв напомнил случай в лихие 90ые в Воронеже. Покушение на местного предпринимателя с использованием ВУ на основе нитроглицерина. ВУ было заложено за акустическую колонку муз. центра, стоявшего, в модной тогда, «стенке». Когда предприниматель и его сын оказались дома и включили тот самый муз. центр, через 1,5−2 минуты бомбануло так, что в хлам и муз. центр и «стенка», и ТВ с видаком, и люстра, и окно, и оставшаяся мебель, и стены с потолком посекло осколками/ошмётками всего этого. И пожара не было. Диван, что напротив «стенки» стоял, принял основной удар — винегрет из пластика, стекла, деревяшек и обшивки. Чудом никто не пострадал. Буквально за секунды до взрыва хозяева квартиры отлучились на кухню кофе пить.
Эксперты, прибывшие на место проишествия в составе опергруппы, выяснили следующее: ВУ было в пузырьке (типа от аскорбинки), а киллер-подрывник проник в квартиру, которая на самом высоком этаже многоэтажки, через балкон, спустившись с крыши, возможно, с помощью альпинисткого снаряжения.

Я это к чему — муз. центр если взорвётся, то не будет таких последствий, да и были обнаружены следы ВУ. И так всё ясно.
А в случае с 10А, версия следствия самая простая и реалистичная. Возможно, дабы не будоражить общество перед грядущими выборами. Возможно, после проработки нынешней версии взрыва, переквалифицируют дело или добавят ещё рабочие версии и статьи УК (кое-кого ведь ищут уже). Но часто, в ходе следствия, всё оказывается куда проще.

После вчерашнего, на метановых заправках у всех автолюбителей стали требовать разрешение на газ.оборудование. Раньше только на Газпромовских требовали, а сейчас и Роснефть, и прочие.

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 августа 2021 в 21:39

Ежедневно езжу на 10А с этой остановки, только на час позже.
Напрягают меня лично в этой истории 2 факта: ни разу не видела на 10А метановых автобусов, да и вчерашний несчастный автобус был не на метане (по-моему, это уже точно установили). И второе — сама остановка и время. 10А стоит у Галереи Чижова всегда долго — это самое «злачное место» для них — собирают больше людей, чем на конечной и у вокзала. И в 8−9 вечера там всегда очень много людей, просто очень. И в самом конце этого злачного стояния вот такое происходит. Не знаю, не знаю…
Автобус кстати был не старый, 2016 года выпуска.
Мне тоже пазики не очень, но тут по всей видимости не в них дело.

Сегодня там так — 10А как всегда на своём месте, собирает пассажиров. Всё как обычно, только цветы на остановке, и люди со штативами и камерами…

Вложения: