Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dana- Воронеж 29 августа 2021 в 21:41

Меня тоже комментарии повеселили, ну, а что, много и правдивых)) Прошлись по плюсам и минусам. Допустим, про культуру вождения или жлобов.

«Водители, судя по всему практически все, в автошколе вообще не учились, тупо купили права. Водители пазиков поголовно конченые, иной раз думаешь доедешь до остановки или нет.»

«Родина Хоя. А ещё — Платонова. А ещё — Российского флота. И родина космонавтики. И родина ВДВ. И много, много чего ещё.»

«Во времена СССР Воронеж и был городом, куда сьезжались со всей страны или учиться, или ниву поднимать. Коренных было не много по числу, и город уже тогда вырос именно благодаря всевозможным «приезжим».»

«Я сам понаехал. Сначала раздражал ваш ховор, потом привык. Свинячат ВСЕ, и коренные и приезжие.»

А так, мне кажется, все особенности/недостатки местного менталитета давно уже вобрало в себя наше коронное — «жлоб». До такой степени слово здесь своё, что некоторые до сих пор думают: «жлоб» означает «житель Воронежа/области». Якобы даже в словаре Даля так было. Но нет — такого в его словаре не было.
«Жлоб» — до сих пор неизвестно, откуда пошло. То ли из английского, то ли из польского языков. Есть несколько версий, и все они имеют право на жизнь. Но, думаю, правда где-то посередине, а вернее — в каждой версии есть правда, т.е. слово собирательное, взялось из нескольких источников.
Самые популярные версии такие — «Искажённое английское слово «job», в переводе — работа. Во времена строительства Одесского порта лучшими специалистами в этой отрасли народного хозяйства считались подданные, как тогда говорилось, Владычицы Морей. Поэтому на должности прорабов были приглашены англичане, которые в процессе трудовых буден постоянно твердили подчинённым: «Job!». В результате строители одесскоо порта стали именовать друг друга жлобами. Отсюда слово распространилось и дальше».
Версия нашей народной газеты «Моё» — «На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами.»
Ещё версия — «Идишское זשלאָב (zhlob) означает «хамло, грубиян». Восходит, вероятно, к чему-то средненемецкому или арамейскому.»
Ещё версия одесского варианта — «там существовало выражение «жлобок пересыпский», которым называли эмигрантов из Греции, живших на знаменитой Пересыпи. Утверждают, их отличали алчность и общая беспринципность.»
«В Малороссии, то есть на Украине, слово «жлоб» — известное и многими любимое. И значение его практически не отличается от русского (неотёсанный, грубый). На Украине даже есть фамилия Жлоба.»
И ещё версия из английского — «у англичан есть свой «жлоб». В английском языке действительно существует жаргонное словечко slob, очень уж похожее на нашего героя.»

О значении «жлобства» сам за себя говорит тот факт, что около воронежской обл. администрации установлен памятник — «лечебный стул № 0001», известный как «Стул от жлобства». Кто на нём посидит — утрачивает «жлобскую свою натуру».
Где ещё такое есть? Нигде, только в Воронеже) И это о многом говорит.
для меня «жлобы воронежские» скорее как фон, я настолько к этому привыкла, что не обращаю внимания. Жить не мешает, просто иногда раздражает, иногда забавляет/удивляет. Иногда наблюдаешь со стороны — прямо как в театре (цирке). Словами это не описать — просто реально «жлобство», и этим всё сказано.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 31 августа 2021 в 11:02

Ездили недавно в Шуберское, хотели ретро паровоз на перегоне из Воронежа в Графское посмотреть, а он решил не ехать…
Какое-то странное у него расписание на перегонах, хочет едет, хочет нет.
Посмотрели заодно Шуберское- вохдух там классный от сосен и дубов. Но знаю, что улицу Луговую по весне затапливает, а так хороший поселок, меня особенно хвойный аромат впечатлил, даже рядом с ж/д путями пахнет лесом…
Прям хочется еще туда приехать погулять в лесу)
Кому интересно youtu.be/gx8cV1ZPG_c

Картинка профиля Dana- Воронеж 31 августа 2021 в 21:52

Августовские уличные рыночки — самые лучшие цены на помидоры (от 20 руб./кг), арбузы (от 18 руб.) и яблоки (от 15). (В сентябре ещё обычно понижаются цены на виноград и арбузы.)

Картинка профиля Dana- Воронеж 31 августа 2021 в 22:00

Ещё немного уличной торговли) В последнее время берём арбузы из Воронежской области (Петропавловка) — очень нравятся. На втором месте — дагестанские. Но тут, конечно, дело вкуса)

IrDe- Калининград 01 сентября 2021 в 15:33

Замечательные цены, просто чудо в отличие от Калининграда, хотя тоже есть свои фрукты, но это не меняет цен))) у нас как в Сибири, увы, картофель 35−40 это пока скоро повысят, помидоры по акции 99 остальные выше 150, огурцы только упали до 60, а так есть и 100. Арбузы 35−50 за кг, дыни 55−70. Яблоки в магазине Акция по 65, остальные 150 и так далее…

Картинка профиля Dana- Воронеж 01 сентября 2021 в 23:33

Ребёнок друзей в этом году пошёл в первый класс — школа № 64 в Боровом. Всем довольны, только класс у них — 1 «М») Пришлось переспрашивать — оказалось, да, первые классы у них действительно с 1″А» по 1″М» (до сих пор сложно привыкнуть к таким буквам).
p.s. немного фото сегодняшних воронежских первоклашек. Всех причастных с праздником!~

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 05 сентября 2021 в 18:09

В Отрадном наконец-то посмотрели «клона» котенка с улицы Лизюкова. Скульптор тоже Алексей Дикунов.
С этим котенком фоткаться классно в обнимку, особенно детишкам)
Расположен у отеля Усадьба, въезд с М4
Ну и конечно же погуляли в Отрадном и сняли видео. Там на вид очень чисто, благоустроено, даже лучше чем в городе сейчас…
А в городе трава вся засохла и сухие листья. А в Отрадном зелено и спокойно.
есть у них там проблема с выездом из поселка в час пик, но жители активные-неравнодушные, верю что добьются решения этого вопроса…

Картинка профиля Alexander 09 сентября 2021 в 13:52

Ксения Михайлова- Воронеж 09 сентября 2021 в 13:57

Alexander: Здравствуйте, кто переезжал в Воронеж, поделитесь опытом, где и как за недорого снять жилье хотя бы на недельку, чтобы осмотреться и выбрать район для себя?

Я снимала через букинком, по 1500 за квартиру, потом увидела можно и подешевле через Авито снять) снимала на московском проспекте, возле воронежского рынка, собственно там же квартиру и купила ! Район очень понравился, очень оживленный! Все что нужно для жизни, все под боком !

Картинка профиля sokolka- Воронеж 09 сентября 2021 в 14:14

пешком или на личном транспорте? от этого и плясать. Ибо если на личном, то есть вероятность что в центре попадете в зону платной парковки, встанет дорого. Если пешком, то хорошая развязка должна быть, чтобы ПАЗики во все концы города оттуда ездили.
А когда приедете, то и в час пик по понравившемся адресам прокатитесь, чтобы проникнуться. Ибо 90% что где сейчас снимите, то там потом и на ПМЖ останетесь.

Картинка профиля Alexander 09 сентября 2021 в 20:00

sokolka: пешком или на личном транспорте?

Ксения Михайлова- Воронеж 09 сентября 2021 в 20:12

Alexander: Пешком. Но больше всего интересует, как и где заранее забронировать себе недорого гостинку или 1к квартиру? Чтобы первое время пожить, районы изучить, подобрать жилье на продолжительное время. На авито мне думается заранее нет гарантии, что получится снять до приезда в Воронеж.

Вот тогда бронируйте на букинком, там много всяких вариантов, я снимала шикарную однушку! И там гарантия уже точно будет, что жилье забронировано!

Ксения Михайлова- Воронеж 09 сентября 2021 в 20:13

Я тоже пешком ! И на будущее мы тоже пешеходы)

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 сентября 2021 в 20:25

to Alexander: 2гис, в поиске «гостиница» и всё. От 2000р/сут. Соответственно, следующий вопрос — на какой срок? Может, лучше сразу на месяц снять? Авито… я снимал родственникам в Воронеже через авито, и снимал сам себе в Севастополе… не буду ни отговаривать, ни рекомендовать. Слишком тонкий вопрос, слишком много составляющих и перемененных, невозможно расписать алгоритм действий… но сам я никогда не забронирую через авито. Только на месте, при личной встрече, после просмотра жилья и документов сдающего.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 09 сентября 2021 в 22:05

«За недорого», наверное, ищите хостел какой то в интересующем Вас районе… Мы неск-ко лет назад останавливались в отеле Азимут в центре, очень удобно — и ц. рынок и тр. развязка удобная …

Картинка профиля sokolka- Воронеж 10 сентября 2021 в 11:49

если недорого, то сегодня Азимут предлагает шикарную скидку — номер за 1400 в сутки. Но питаться придется в общепите, что не зная города тоже неудобно. Квартиру посуточно оптимальный вариант, если 1500 это дорого, то хостелы, это от 600 рублей даже в центре.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 сентября 2021 в 13:06

Здравствуйте, снимали на 10дней посуточно, в Юго-западном 650руб. сутки, так квартира стоила 800руб. за опт скидка, думаю и на неделю тоже скинут. Квартира на троечку, тараканов не много)). Ресурс Авито.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 11 сентября 2021 в 13:07

Торгуйтесь.

Картинка профиля Юрец 12 сентября 2021 в 20:35

С Днем Рождения, Воронеж, с 435 — летием!!!

Ксения Михайлова- Воронеж 12 сентября 2021 в 20:38

Юрец: С Днем Рождения, Воронеж, с 435 — летием!!!

Спасибо!!! Всех с праздником!