Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 сентября 2021 в 23:40

Возможно, на фоне пандемии, день города вышел как в песне (кому как, конечно):

«В дом ко мне вошла без стука
Скука.
И спросила простодушно:
Что, брат, скучно?
Я, какая никакая,
Все ж душа живая,
Так давай с тобою вместе
Поскучаем.

Зря ты так меня встречаешь.
Знаешь,
Что слыву я бабой скверной? —
Это верно.
Но ведь я, хотя и скука,
Не какая-нибудь кукла!
Да и знаем мы давным-давно
Друг друга.

У меня знакомых много,
Слава богу.
Я весь мир исколесила,
Только ночью синей
Мне нигде так не скучалось,
Как в России.»(как в Воронеже:((().

В.Асмолов ©.

Картинка профиля Макс- Воронеж 15 сентября 2021 в 17:22

Dana: Неожиданно понравился парк «Арена» — была там впервые на прошлой неделе. Показывали город друзьям из Питера, а получилось так, что в своём городе как на экскурсии. Обычно ругала северный район, но тут, признаюсь, даже позавидовала жителям, что у них рядом такой парк) Думаю в каждом районе города должен быть такой.
Газоны ухоженные (почти все зелёные), в целом довольно чисто, много детских зон. Есть тихие места, есть шумные с аттракционами, можно посидеть на травке, лавочек много, всем места хватает. Колесо обозрения — понравилось) Есть совсем тихая зона у памятника ВДВ. Большая детская площадка на песке. Как будто в один парк постарались вместить всё, что должно быть в городских парках.
С «Динамо» не смогла его сравнивать — «Динамо» всё-таки больше природный парк, «Арена» чисто городской.
Допустим, наш парк «Танаис» в юго-западном, по сравнению с «Ареной», кажется вообще заброшенным (вроде там скоро планируется ремонт, посмотрим).
Ну и район «Арены», конечно, классный. Для меня он «не воронежский» что ли. Почему-то иногда казалось, что я не в Воронеже. Есть ощущение классического жилого района крупных городов (Москва, Питер и т.д.). Пусть и район стандартный, типовой, «спальный», но всё довольно аккуратно и современно.

Юрий- Воронеж 15 сентября 2021 в 19:53

Макс: А чем не нравится Северный? Я вот думаю, может понаехать в Воронеж. И именно в Северный. Мне понравилось число школ, садов и парк) Что можно еще из райнов посмотреть со школами и садами? Да соберу информацию и на разведку поеду)

Ну что же? Добро пожаловать в Быдлоград !))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 15 сентября 2021 в 23:08

Северный — это современный микро… нет, по численности уже не микрорайон. Просто, современный, почти самостоятельный огромный кусок города. А когда-то Северный был такой *опой мира… Кто любит высотки/спальники с гипер/пупер маркетами — лучше нету. Я серьёзно. Эдакая Москва в миниатюре, но с местным колоритом, — это про Северный. И да, он у нас такой единственный. Пока что…
Туда многое чего перекочевало из Центра города и дало новое развитие таким направлениям, как торговля и развлечения. Последнее, пока Центр удерживает, но больше с историческим смыслом.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 15 сентября 2021 в 23:12

Юрий: Ну что же? Добро пожаловать в Быдлоград !))

Жлобоград:)
Жлоббург…на Дону! Zhloburg-upon-Don)))

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 сентября 2021 в 00:35

Хлѣбъ: Северный — это современный микро… нет, по численности уже не микрорайон. Просто, современный, почти самостоятельный огромный кусок города. А когда-то Северный был такой *опой мира… Кто любит высотки/спальники с гипер/пупер маркетами — лучше нету. Я серьёзно. Эдакая Москва в миниатюре, но с местным колоритом, — это про Северный. И да, он у нас такой единственный. Пока что…

Вот точно! Даже и добавить нечего)

Не, не могу сказать, что северный не нравится — просто он безликий) Чисто ощущение местного жителя. Каждый район какие-то свои эмоции даёт (от положительных до отрицательных), в северном лично у меня никогда эмоций не было, просто 0 отклика. Дома, дома, магазины, дома — как на детских картинках рисуют иллюстрацию к слову «город», совершенно любой город — вот северный такой. Типичный город, даже и не скажешь, какой именно.
Как в Москве, бывает, идёшь по улочке, может и не такая ухоженная, а атмосфера, настроение от неё. Или идёшь по новой только отстроенной улице, вроде бы всё супер, но она ничем не запоминается. Кстати, многие москвичи ругают Собянина именно поэтому — мол, он превратил «вкусную», колоритную Москву в безликий, «отглаженный» город. Я, конечно, не имею в виду важность чистоты, уборки улиц и т.п., речь не об этом.
Знаю, что в Северный переезжают многие из других регионов, и как будто бы они этот район под себя сделали — такое у меня сложилось ощущение при последнем визите туда. Но я не против, даже рада, что кому-то нравится место, где он живёт, это отлично)
Кстати я в северном районе почти никогда не бываю — раз в год, возможно, а то и реже. И этим летом впервые положительные эмоции были от посещения — возможно, понравился именно парк у Арены. Оказывается, он называется парк Победы (не знала об этом). В будущем хотят там сделать музей ВДВ (в Воронеже впервые высадился десант 2 августа 1930 г., поэтому «Воронеж родина ВДВ»). Правда, точное место высадки первого десанта не Северный район города, а Тепличный (Тенистый) — тогда там был хутор Клочково. Ну, не суть — поставили памятник в северном, и на том спасибо, будет хоть какая-то изюминка северного) Проект музея в парке красивый, но подрядчика пока, к сожалению, не нашли.

Вложения:
Картинка профиля Макс- Воронеж 16 сентября 2021 в 05:30

Юрий: Ну что же? Добро пожаловать в Быдлоград !))

Ксения Михайлова- Воронеж 16 сентября 2021 в 09:34

Макс: Да он везде в РФ) Понаехали быдлоганы везде) Потому после родного Ангарска и почти родного Иркутска, я не боюсь))) Другое дело, что есть вопросы к школам) Хотелось бы программу сохранить Перспективу, чтобы не переключался пацан. А инфы вообще не могу найти, где и что)

Картинка профиля Макс- Воронеж 16 сентября 2021 в 09:37

Ксения Михайлова: Знаю только что в 102 перспектива, но и попасть туда крайне сложно, впринципе как и все школы в северном я так понимаю переполнены. На военном городке школа 1 с уклоном физика, математика-какая программа не знаю, гимназия 2 по профилю угл. Английского идет -школа России., 88 школа угл. Математика -программы не знаю) Это что удалось узнать, т. к жилье куплено, и вот вот со дня на день понаедем)))

Ксения Михайлова- Воронеж 16 сентября 2021 в 09:41

Макс: Ну по идее, прописка в любом случае обязывает школу взять ученика. И это ее проблемы, что они заняли место кем-то левым) Откуда переезжаете?

Картинка профиля Макс- Воронеж 16 сентября 2021 в 09:43

Ксения Михайлова: Мы по прописке будем относится ко 2 гимназии, и так то да, сказали да должны, но сделали пометочку -вы же понимаете если в классе и так 40 парт, то куда мы 41 воткнем в кабинет. Мы с Мурманска ?наконец то сбылась мечта свалить с этого серого, холодного, безперспективного, неразвивающего города !

Поздравляю! Мы просто хотим поменять что-то) Не бежим)

Картинка профиля Макс- Воронеж 16 сентября 2021 в 10:15

Походу вылетит в копеечку) При не такой высокой стоимости квартиры в сравнении с моим городом)

Ксения Михайлова- Воронеж 16 сентября 2021 в 10:22

Макс: Поздравляю! Мы просто хотим поменять что-то) Не бежим)

Спасибо))) Новая жизнь это круто)

Ксения Михайлова- Воронеж 16 сентября 2021 в 12:35

Макс: Вот интересно, сколько тут будет коммуналка http://www.avito.ru/voronezh/kvartiry/4-k._kvartira_1049m_510et._1756182609

Думаю еще в какую копеечку! Мы смотрели 65 кв. м коммуналка зимой в районе 10 ти, но опять же все зависит от управляшек.

Картинка профиля UTA- Иркутск 16 сентября 2021 в 17:15

были бы деньги. не спрашивал бы. а так купи 30 квадратов и не парься

Картинка профиля Макс- Воронеж 16 сентября 2021 в 17:17

UTA: были бы деньги. не спрашивал бы. а так купи 30 квадратов и не парься

Я смотрю, вы прям провидец) Чужие деньги быстро посчитали и прикинули) Может помолчите там в Омске уже?) На заниженной Приоре погоняете, как у вас там любят)

Картинка профиля Алексей- Воронеж 18 сентября 2021 в 00:01

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 сентября 2021 в 01:27

Алексей: Кто-нибудь заметил волшебное снижение цены на хлеб «Хопёрский» сети Пятерочка с 18руб. на 12руб.))

На левом булки-хлеба, как в СССР, можно спецвилками пощупать в прозрачных хлебницах (и без пакетиков тот хлеб/батоны/булочки, из Питера даже есть; зимой был от 35р.). Такие ароматы и виды, аж слюни потекли:) Может масса хлеба уменьшилась? Или?:) Это в том, микрорайоне, где Вы живёте?

Картинка профиля Алексей- Воронеж 18 сентября 2021 в 09:18

Хлѣбъ: «Хопёрский» я не видел в той же 5ке у своего дома (их рядом 4 штуки). Но… Дело в том, что у 5ки в разных районах с хлебом (и не только) и его ценой — та ещё история. Да и вообще, с ценами на разные продукты.
Я опупел, когда на ул. Артамонова в 5ке увидел хлебо-булочные изделия, и диву дался: почему такой хлебушек ни в одном из «отделений» 5ки на 9ке не продают. Чо такое?)))На левом булки-хлеба, как в СССР, можно спецвилками пощупать в прозрачных хлебницах (и без пакетиков тот хлеб/батоны/булочки, из Питера даже есть; зимой был от 35р.). Такие ароматы и виды, аж слюни потекли:) Может масса хлеба уменьшилась? Или?:) Это в том, микрорайоне, где Вы живёте?

Назад в будущее)) выборы)) 5-ка на Минской 35,. В Электронике нет 5-ки ((.

Картинка профиля Макс- Воронеж 23 сентября 2021 в 17:48

Интересно, тут были фото фруктов и овощей по низким ценам. Смотрю уже в третьем киоске около домов, цены как в Сибири. Барыги, однако.