Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 14 ноября 2021 в 21:37

Dana:
p. s. да простят меня все хорошо воспитанные воронежцы, я то сама «воронежанка» и иногда наглею)) Тоже не пойму — женщин наших так теперь официально называют?

После того, что Вы сейчас про них написали, их теперь называют проще — «ворОнами».

Картинка профиля Dana- Воронеж 14 ноября 2021 в 21:37

Макс: Бумажные платежки за квартиру, никакущие сотрудники ИТ водоканала, которые уже неделю не могут заменить почту на нужную. И т.д. Хоть в 2гис можно ОТ посмотреть и ладно) По климату, думал будет потеплее. Сейчас реально как в Сибири дубак с ветром.

А в Краснодарском крае вообще на этой недел снег выпал) И Ставрополь замело.
Да, этот год холодный, и весна была очень холодная (и начало лета).

Вот в Воронеже завтра обещают первый нормальный снег, посмотрим как будет, везде уже был, а у нас нет, непорядок)
Плюс влияет, действительно, даже не столько градусы, сколько ветер-влажность.

моя подруга сейчас учится в Новосибирске в ординатуре, неск. дней назад писала — у них минус 18 ночью и прям снег-снег уже, как зимой. Сейчас там не минус 18, но тоже мороз.
Вообще я слышала, что как-то зимой приехали люди из Иркутска, и замёрзли в Воронеже, т.к. был сырой ветер.

Вложения:
Картинка профиля Dana- Воронеж 14 ноября 2021 в 21:43

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА:

Вы скажете, что в ЕКБ не все такие. Но, так и в наших «деревнях» не все жлобы… Не согласны ?)

Согласна конечно!
Просто по поводу воронежского «жлобства» — явление известно на всю Россию, даже есть «феномен воронежского жлобства», настолько, что многие раньше думали — «жлоб расшифровывается как житель Воронежской губернии/области»))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 14 ноября 2021 в 22:52

Dana: Согласна конечно!
Нет дыма без огня, как говорится)

Жлобство распостранено не только в границах области — как понятие, так
и поведение — гораздо шире, — Украина, Беларусь и Россия. Для некоторых мы головкружительно близки в таких….делах/ипостасях/ и в прочих проявлениях.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 15 ноября 2021 в 00:51

Dana: Согласна конечно!

Картинка профиля Кочевник 15 ноября 2021 в 11:59

Dana: А в Краснодарском крае вообще на этой недел снег выпал) И Ставрополь замело.
Да, этот год холодный, и весна была очень холодная (и начало лета).

Плюс влияет, действительно, даже не столько градусы, сколько ветер-влажность.

моя подруга сейчас учится в Новосибирске в ординатуре, неск. дней назад писала — у них минус 18 ночью и прям снег-снег уже, как зимой. Сейчас там не минус 18, но тоже мороз.
Вообще я слышала, что как-то зимой приехали люди из Иркутска, и замёрзли в Воронеже, т.к. был сырой ветер.

Картинка профиля Макс- Воронеж 15 ноября 2021 в 12:30

сибиряк: Ну это из области сказок, поверьте, что минус 20 доже без ветра — это минус 20. Ветер в Воронеже и минус 5 все равно намного теплее, чем «ниже нуля» в Сибири. И, кстати, сибирь, она большая, и там местами свой микроклимат есть, например в Кемерове моде быть — 30, а в Новокузнецке, который на 200 км южнее в это же время может быть всего — 18,20 градусов. И ещё, в Воронеже нет влажности по сравнению с западно-сибирскими регионами.

5.11 грузили вещи на переезд. В Иркутске было -19) Сюда 6.11 прилетели, было +8 где-то. А сейчас вообще дубр с ветром

Картинка профиля Аглая- Калининград 15 ноября 2021 в 12:58

Инесса: Совершенно согласна с последним тезисом. Хоть жлоба можно встретить и в любом месте земного шара, но воронежское жлобство это особый и многогранный вид, который описать одной-двумя фразами сложно. Это и немного скупости, и чуток жмотства, и капля скряжничества, и показушное поучительство, и краюшка доброй бережливости, и конфликтность из-за всего выше упомянутого и не упомянутого тоже. В общем это неотделимая часть местного менталитета.

Не знаю, как в области, не общалась, а вот в городе, видимо, жлобство разбавляется понемногу, так как очень много переехавших из других регионов.

Картинка профиля evol- Воронеж 15 ноября 2021 в 16:24

Картинка профиля Аглая- Калининград 15 ноября 2021 в 17:58

evol: Класс, это надо уметь. Обозвать нас жлобами (снисходительно, так), потом в утешение написать, что жлобство уменьшается, благодаря приезжим из супер мегаполисов))) Уровень культуры зашкаливает просто у приезжих, что уж там.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 ноября 2021 в 00:23

Аглая: Простите, ради бога, не хотела никого обидеть, может фразу не так выстроила. Мне бы тоже стало обидно за свой город и людей. Но так как даже аборигены говорят о местном жлобстве, решила поделиться своим мнением о воронежцах: не встречала этим летом и осенью у вас ничего подобного (ни в магазинах, ни в храмах, ни в парках; даже в автобусах водители не все хамят).

И вообще, мы тут живём кучу лет… а Сибиряки откуда? Они же с ЦФО нынешнего и рядом. Но ссылки/гулаги и проч., освоение новых территорий… и вот как-будто не узнают… своих старых мест и менталитета. Там, чем далее от Древней Руси))), и природы — и ментальность меняется. Слышали такое: «бытие влияет на сознание»?
Новые места и люди, оказавшиеся в новых условиях, под жёстким прессом реальности в суровых условиях, для выживания и ментальность сменят… и новая ментальность появится — Уральская, Сибирская, Дальневосточная… Крайнесеверная/Заполярная.
Бывает такое, что через колено другое, своих предков не помним — от кого/и откуда произошли много лет тому назад. Это как на своих бабушек/дедушек, смотрим, как на отсталое звено, а поместив себя в другие условия, какбы с высоты наблюдаем с своими новыми/уже укладными привычками над… особенностями существования этих людей…

Картинка профиля Аглая- Калининград 16 ноября 2021 в 12:11

Хлѣбъ: Аглая, не стоит рассыпаться в извинениях, ибо есть «жлобы» у нас. Воронеж, по сути ныне — город приезжих из области и соседних областей. Но и приезжие из Сибири и других регионов страны не смогут разбавить местное жлобство, т.к. траффик из области больше, чем из-за её границ. А тут история тянется аж с 18го века.
Бывает такое, что через колено другое, своих предков не помним — от кого/и откуда произошли много лет тому назад. Это как на своих бабушек/дедушек, смотрим, как на отсталое звено, а поместив себя в другие условия, какбы с высоты наблюдаем с своими новыми/уже укладными привычками над… особенностями существования этих людей…

Грустно все это.

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 ноября 2021 в 17:45

Я вот как-то в другом городе кое-что сделала, вернее сказала, на что услышала такое — «А у вас в Воронеже все такие?». И мне стыдно стало. Конечно, извинилась, просто эмоция подоспела быстрее, чем следовало бы.
Не все, конечно, и далеко не всегда себя ведут так, что бывает стыдно. Повторюсь, люди в массе своей хорошие, душевные, просто иногда хочется более сдержанного и степенного, что ли, поведения, хотя бы в обществе.

Допустим, пример сейчас с QR-кодами: моя подруга работает в магазине, на входе проверяет эти коды. Вчера рассказала — её посылает «на три буквы» каждый второй — прямо в лицо, после того как она просит показать код. Вот как это назвать? Она в слезах второй вечер, говорит, работать так не может. Подруга из Сахалина, в Воронеже уже больше 5 лет, в целом ей всё нравится. (кстати, часть её родственников живут в Краснодарском крае, и, по её словам, люди «краснодарские хуже воронежских» — чисто её личное мнение, все по-разному на особенности менталитета смотрят)
Человек может быть замечательный, но вести себя так прилюдно нельзя.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 20 ноября 2021 в 17:17

сибиряк: Ну по поводу вэб камер ничего прокомментировать не могу, увы.

Когда смотрите погоду на яндексе, там есть окошко: Погода в прямом эфире, улица Переверткина

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 21 ноября 2021 в 09:41

Dana: Люди здесь в целом хорошие, соглашусь с вами! Просто культура иногда хромает. Но в целом лично я вижу значительные улучшения за последние годы, даже если взять просто сферу обслуживания, гос. услуги.

Человек может быть замечательный, но вести себя так прилюдно нельзя.

Наш народ исключительно заслуживает всего того, что с ним происходит. И этой власти, он её создал.
Ничего ребята, скоро ваших деток некому будет учить, лечиться будете подорожником и утонете в своем гуано, потому что никто вас обслуживать не захочет. Или будете, как в некоторых странах, платить за всё втридорога. Немного уже осталось.

Картинка профиля AV- Воронеж 21 ноября 2021 в 15:48

Doutor: А это в духе нашего поганого народа: срывать злобу на слабом и том, кто не может ответить. На простых работягах, на учителях, на врачах и медсёстрах. Бить своих всегда легче.

Аха. Типичный агитатор))
Ложь от первого до последнего слова.
Разве не учителя (и другие низовые бюджетники) «обеспечивают» нужные результаты на выборах? Они, они родимые.
Ну или хорошо, вот еуропейцы что-то выбирали, выбирали — а вот бац и «все свободы», «права человека» просто взяли свернули в трубочку и засунули в одно место.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 21 ноября 2021 в 21:08

AV: Аха. Типичный агитатор))
Ложь от первого до последнего слова.

В чём ложь, многонеуважаемый? И агитирую я за что? Много ты знаешь о выборах и о том, кто и как там голосует?

Картинка профиля Натали- Улан-Удэ 26 ноября 2021 в 09:23

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в городе продается много квартир по улице Урывского, как этот район для проживания? Также интересует район Электроника.

Картинка профиля Лидия Крас- Воронеж 26 ноября 2021 в 17:02

Привет воронежцам из Мурманска!~

Вложения:
Ксения Михайлова- Воронеж 26 ноября 2021 в 17:07

Лидия Крас: Привет воронежцам из Мурманска!~

Ооо)))привет Мурманску от мурманчан воронежцев ?