Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Юрец 28 ноября 2021 в 14:58

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 ноября 2021 в 22:13

Юрец: Сегодня туман помешал работе Воронежского аэропорта. Зато как классно в туманном лесу. Сходили прогуляться в Песчаный Лог. Красиво, загадочно, ароматно:

Ох уж эти туманы:)

Туман сей, кому враг, а кому и есть чего посмотреть… и вдохновиться.

Фото N4 — Шишкин узнаётся. Но то не Шишкин, а Юрец.:) Жаль запахи не передаются.

Картинка профиля Al- Одинцово 28 ноября 2021 в 22:39

Хлѣбъ: Ох уж эти туманы:)

Фото N3 — зачем подглядывать за интимом из-за ёлочки?)) Я не художник, но я так вижу.:) …

Вы увидели струю или что-то другое?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 ноября 2021 в 23:28

Al: Вы увидели струю или что-то другое?

Я увидел любовь.:)
Но я не художник, и пофиг кому, чего я вижу.
Al, Вы случаем не из ВВК, или нечто подобного?))

Картинка профиля Al- Одинцово 29 ноября 2021 в 00:00

Хлѣбъ: Я увидел любовь.:)…
Al, Вы случаем не из ВВК, или нечто подобного?))

Я из ККВ. Мы такую любовь нагайками лечим.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 ноября 2021 в 00:26

Al: Я из ККВ. Мы такую любовь нагайками лечим.

Нагаек и в нашем казачьем донском краю хватает. Вы чего-то не так меня поняли, наверное. Наезд не обоснован, Al. Низя так!
Мы же с Вами тёрок не имели никогда. А тут — с чего вдруг?
Деревья (на фото) обнялись… и как бы слились в едином…
И?
Вас их пол интересует?)))
За такую любовь «лечить» нагайками?
Уж точно, я их не склонял, если одного пола деревья.

P.S. Будите проездом на М-4 на юг, заедьте в Сухой Донец…там и нагаек, и казаков хватит пообщаться. Но они добрые, не обидят.

Картинка профиля Юрец 29 ноября 2021 в 20:51

Хлѣбъ: Но то не Шишкин, а Юрец.:) Жаль запахи не передаются.

Хлѣбъ, спасибо!
Столько белок вчера бегало-прыгало, больше десятка разных видели, это точно. И совсем людей не боятся, подбегали к нам посмотреть, нет ли что-нибудь вкусненького.
«А ну признавайся — пил вчера?» 😉 (если что, это она у меня спрашивает).

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 ноября 2021 в 21:17

Юрец: Хлѣбъ, спасибо!
«А ну признавайся — пил вчера?» ? (если что, это она у меня спрашивает).

Белки — они дружелюбные. Только не для сильно пьющих))

По фото видно — белеют к зиме.

P.S. Это Вам Спасибо, Юрец, что снимаете и показываете природу местную здесь.

Картинка профиля Dana- Воронеж 01 декабря 2021 в 16:43

Юрец:

Мы вообще в последнее время в шоке от количества белок в парке «Танаис»! Раньше там такого точно не было — встретить белку было уже за счастье.
Сейчас идёшь, и они просто на тебя сами прыгают, причём по нескольку сразу, просят еду, и действительно ничего не боятся.

А в парке «Дельфин» на днях для них установили такие кормушки с крышками, белки сами крышки открывают)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 декабря 2021 в 22:11

Дана, чего всегда удивляло, что белки в центре города — где шумно, многолюдно, — а они прыгают по веткам, спускаются к людям с деревьев и спокойно принимают семечки/орешки с рук.
Что в Танаисе, что в Орлёнке, всегда белок было прилично. Я когда в центре жил, возле Пл. Заставы, так там в посадках меж ЖД и тюрьмой этих белок водилось… можно круглый год встретить этих грызунов. И сейчас можно увидеть их там.
Что говорить, лисы набеги на город устраивают. А белки куда уж более мегаполисоадаптированы.:)

Картинка профиля realYU- Воронеж 02 декабря 2021 в 11:40

Хлѣбъ:
Что говорить, лисы набеги на город устраивают.

Такой вот зверинец в городе)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 декабря 2021 в 23:13

realYU: Сад на московском (кстати, всё — уже техника работает) и лес между шишкова/ломоносова — всегда была куча зайцев. Потом бродячие собаки их начали рядить. Потом проредили самих собак и зайцы вернулись. А потом глупые люди начали подкармливать лисёнка — и сейчас в Олимпийский приходят как минимум три ручных лиса. Собак не боятся. Кстати, бродячки опять расплодились — строители привезли. И зайцы исчезли полностью.
Такой вот зверинец в городе)

Есть и голубей подкармливают некоторые чудилы прямо в подъездах многоэтажек. А те сизокрылые гадят прямо там, где их кормят.((
Мне новость понравилась о строительстве 5ти приютах для животных. Но так понял, про собак эти приюты. Вы, как обладатель верных друзей наших верных — собак, думаете сделают доброе дело наши власти?
Кстати, я на 9ке уже втроую неделю не вижу бродячих собачек. Обычно недалече от ост. Торпедо возле мясного магазинчика и 5ки ошивались мохнатые — а тут, куда-то пропали. Я их, меж прочим, в морду лица помню — они на 90% чипированы.

Дело в том, что у меня больше кошачие дома обитали, а собаки были на улице. И так случилось, что их приходилось подкармливать и давать приют (в подъезде, в сарае, в конуре), а также щенов раздавать в сёла/деревни родне/знакомым — эти собачки выполняли определённую функцию. Не бродяжки были, часто дворняжки. Место жительства такое было, что собака там — это…без них никак. Самое больное, что до слёз — подкинули слепую собачку однажды… Неделю бегал к ней (мне тогда лет 6 было), кушать носил, пока куда-то не отправили её. К лучшему…иначе переехал бы какой-нибудь военный Урал или Газ-66.

Картинка профиля Dana- Воронеж 06 декабря 2021 в 00:49

Прогулка по парку «Танаис» сегодня — люди, сосны и, конечно, вездесущие белки)

p.s. Объявили (наконец-то!) о реконструкции «Танаиса». Вроде как сам мэр будет следить, мол, «парк моего детства», план уже одобрили. Нашей семье главное, чтобы оставили площадку для настольного тенниса — оочень много людей там играет почти каждый день, целый кружок по интересам, несколько человек даже из других районов приезжает. Всех любителей настольного тенниса приглашаем в «Танаис») Сегодня в воскресенье на площадке был аншлаг. На схеме плана реконструкции теннис оставили, и, что удивило, вроде будут восстанавливать «Поляну сказок»! Помню из детства эту чудо-поляну, надеюсь, новая будет не хуже. А так, в целом, парк отличный, главное, чтобы реконструкция его не испортила, не превратила в безликое (пусть и модернизированное) нечто.

Картинка профиля Dana- Воронеж 06 декабря 2021 в 01:14

Хлѣбъ:

Недавно видела репортаж про Орлёнок 60-х годов — очень удивилась некоторым растениям, похожи на юкку. Красота была! Такие же растения видела на старой фотографии у памятника Петру (узкие длинные листья). Сейчас таких нигде не видно.
Ну и плюс известная всем новомодная «модернизация» деревьев, когда их обрубают посередине. Сюда же — «реконструкция» на проспекте Революции — что сделали с деревьями до сих пор непонятно) Говорят, «всё на мази», деревья в процессе переезда… пока очень странный и непонятный результат.
В общем, всегда волнуюсь за природу (в т.ч. зверюшек) парков во время наших новых, зачастую очень странных реконструкций.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 декабря 2021 в 12:05

Dana: Вот сейчас в Орлёнке, наверное, не будет больше белок — что-то реконструкция очень затянулась, и какая-то она была странная. 25 декабря открытие парка, ну, посмотрим) Напрягают такие долгие «реконструкции», неизвестно, что они там делали столько времени, и как это всё повлияет на флору-фауну.

Был ещё аттракцион с машинками (со стороны ул. Чайковского), тир, карусели, качели-«молоток», комната смеха…
Вообще, мы туда ходили погулять (жили в шаговой доступности от парка), а за аттракционами ездили на Динамо (ЦПКиО), или, как в народе тот парк называли «Ботаника». В те годы, туда в мае приезжал чехословацкий луна-парк — вот где можно было накататься от души.

Картинка профиля Dana- Воронеж 06 декабря 2021 в 16:33

Хлѣбъ: Орлёнок я застал с ещё действующими фонтаном в центре парка и детской железной дорогой, что по левую сторону от площадки с эстрадой и башнями. Когда был мелким любил лазать по башням. Сейчас эти башни, наверное, напугали бы своим видом современных детей)).
К сожалению, фоток Орлёнка 80х у меня не сохранилось — плёнка с теми кадрами была «успешно» засвечена (.После очередной реконструкции там появился памятник Троепольскому с его собачкой — прототипом его литературного Бима, я так понял.

Кстати, по этому поводу часто ругают некоторые реконструированные объекты Москвы — вроде всё шикарно сделали, прилизанно, чисто, но потеряна суть, москвичи говорят: «Не то». А что «не что», сказать не могут, говорят: «Это только москвичи могут понять». А вот новеньким приезжим, как правило, на такие тонкости всё равно, они не знают, какой раньше был «дух» этого объекта, да и воспоминаний о нём никаких.

В «Орлёнке» я почти никогда не была, всё детство в «Танаисе», только в старшей школе училась там недалеко, и заходили с ребятами в «Орлёнок», но мне он никогда не нравился) Казался маленьким, и аттракционы были ужасные, но это была середина 2000-х годов, там всё действительно не очень было в то время.
А каким он был в советские годы — очень нравится на фото. Зелёный и уютный, пусть и небольшой. Интересно, каким он будет после реконструкции, но очень рада памятнику Троепольскому!
И ещё из недавнего — понравился памятник Маршаку. Хорошо, что не забывают наших воронежских писателей.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 декабря 2021 в 21:10

Dana: Динамо был «Ботаникой»? а название то как подходит)) Не слышала о таком. Но ведь, действительно, он «ботаника»… И хорошо, что во время реконструкции сохранили вот эту изюминку — немного дикий парк в центре города, это здорово. «Природный». И хочется, чтобы после реконструкции «Танаиса» тоже сохранилась его суть — сложно описать словами, но, наверное, старожилы поймут. Иногда во время современных реконструкций, всех этих «модернов», теряется само существо объекта.

У меня такая же история до наоборот — в Танаисе редко бывал и бываю. Если бы не родня, проживающая на Дундича, то может и по сию пору не посетил бы этот парк.
Орлёнок моего детства — душа, дух того времени. К 90ым он уже приходил в упадок: паравозик не работал, лавочки у эстрады поломали, фонтан — не фонтан и т.д. и т.п.
Танаис мне понравился самим лесом. Но леса мне и тогда хватало — часто ходили и по ягоды/грибы, и просто по лесу погулять на левом берегу, Шуберское и далее.
А что касается новоделанья в парках — ничего удивительного. Могут «отсовременить» так, что смотреть в ту сторону не захочется. У нас это умеют делать: «свечку» от Чижова поставили в центре (или центру поставили свечку за… упокой).
А «Ботаника» — ЦПКиО ещё и не так называли: 2vrn.ru/park-dinamo-voronezh.html
И действительно, это оправдано исторически, как и наш Центральный стадион профсоюзов и поныне называют «Труд».

Юля 07 декабря 2021 в 21:37

Макс: Бумажные платежки за квартиру, никакущие сотрудники ИТ водоканала, которые уже неделю не могут заменить почту на нужную. И т.д. Хоть в 2гис можно ОТ посмотреть и ладно) По климату, думал будет потеплее. Сейчас реально как в Сибири дубак с ветром.

Вот кстати по поводу платежек, в Челябе была единая система, через которую была видна задолженность и можно было платить БЕЗ комиссии, мне вот до сих пор этого не хватает и конечно бесит эта комиссия (есть конечно способ платить без комиссии, но он такой напряжный, проще комиссию заплатить))). По всем ком. услугам в Челябе были ЛК и это действительно удобно. Но тут одни лентяи, всем денег охота содрать, при этом особо не напрягаться.
Мое субъективное мнение: квартиру вы выбрали в очень хорошем месте (сама неподалеку живу), здесь классно кто бы, что не говорил про Северный. Местные не любят его, видимо привыкли к местному колориту Ю-З. Вот сколько не ездила туда с семьей, мы честно пытались разглядеть, что же там нахваливают, чем же он так прекрасен и лучше Северного — не нашла, здесь есть все для жизни. А какой у нас тут парк Олимпик чудесный под боком. Не люблю центр: шумно, грязно и дурацкие платные парковки просто вымораживают, лишний раз и ехать туда не хочется.
Кстати 2ГИСом тут вообще мало, кто пользуется и не особо знают зачем он нужен, яндекс рулит.

Юля 07 декабря 2021 в 21:50

Елена Красногорова: Здравствуйте, прочла всю тему тк мужу предстоит работа в Воронеже, приехали на разведку, теперь не помню какие минусы на Невского 81 и тп, в военном городке и Ж. К. Олимпийский. А еще может кто подскажет где посмотреть тауны? Со школой рядом или школьным автобусом. Видели в Бабяково, но не нашли название, завтра по правому берегу катаемся. Спасибо большое всем за помощь!

Таунхаусы видела построили почти прям напротив СитиГрада (в названии есть Ветряк, не помню точно), новая школа там недалеко в Ямном, очень хвалят ее.

Картинка профиля Макс- Воронеж 07 декабря 2021 в 22:12

Юля: Здесь вас навряд ли поймут, любой минус, недовольство воспринимается в штыки в этой ветке, в отличии от воронежских групп, где любят подобо*рать Врн. Если ваше мнение не совпадает с мнением местных «сторожил» так сказать))), то всё, готовьтесь вас тут «покусают», «обласкают» и пошлют откуда приехал, мол нам тут и без вас хорошо. Странные люди конечно, абсолютно не способные воспринимать чужое мнение.

2GIS в последнее время очень сильно вырос в функционале. Проехал с ним много городов, мне он удобнее Яндекса. В Иркутске тоже был один агрегатор по квартплате. За один клик можно было оплатить за квартиру, при этом часть была без комиссии, часть с комиссией, но удобство и скорость стоили того. Тут платить сплошной геморрой) Я, конечно, подписался уже на онлайн квитанции, но каждые платить неудобно. Да и честно, люди вообще капец. Хамы, интеллекта у некоторых нет совсем. Работать никто не хочет или не умеет. Нотариусы вообще дрожь уже вызывают) Надеюсь, что больше к ним не пойду. А сам город мне нравится. Да и климат уже нравится)