Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Анна 11 декабря 2021 в 16:48

avatar Валентина 13 декабря 2021 в 07:56

Я счастлива, что родилась и живу в Воронеже. Объездила много городов, но Воронеж не променяю не за что!

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 декабря 2021 в 23:34

Хлѣбъ: У Квадры самая большая комиссия выходит. Я плачу через сайт/личный кабинет Квадры без комиссии. По Сводному счёту/капремонт тоже комиссия, если через Сбер.

Спасибо, не знала про личный кабинет! Буду пробовать~

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 декабря 2021 в 23:35

Анна: На ютюб-канале «Тот Самый Воронеж» репортаж про метробусы в Белгороде. Интересно. Пока единственный город РФ где существует этот вид ОТ.

tass.ru/obschestvo/12965783

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 13 декабря 2021 в 23:52

Dana: О, так наши, наверное, у Белгорода эту идею и подсмотрели.) Уже месяц как идут новости про ввод метробуса в Воронеже — пока от аэропорта до центра города, ну, посмотрим…
tass.ru/obschestvo/12965783

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 14 декабря 2021 в 00:31

А где-то, в параллельной реальности… уже существует фуникулёрус на городской воздушной тяге:)
Это такие капсулообразные вагончики (и платформами-крыльями на остановках, — типа от архитектора Захи Хадид, для посадки пассажиров) летающие над пробками наземного транспорта вдоль магистралей города по выделенной, типа-тупо,
магнитоиндукционной линии, над дымящими выхлопами авто, использующие их газы для более быстрого хода и фильтрами очистки от излишнего CO.)))

Картинка профиля Анна 14 декабря 2021 в 03:57

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Не… у нас ЭЛЕКТРобус введен в строй))… О метробусе разговоров нет пока… kamaz.ru/press/releases/v_belgorode_zapustili_pervyy_elektrobus_kamaz/

Под метробусами и понимают электробусы, для которых организованы выделенки, отделенные от остальной проезжей части барьерами, таким образом иной транспорт не может вклиниться в эти полосы. Посадочные платформы тоже специальные, только для данного вида ОТ.

По большому счету не суть как именно он называется (да пусть хоть Телега-На-Электротяге). Главное чтобы действительно на ОТ стало быстрее и проще передвигаться.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 14 декабря 2021 в 08:14

Анна: Скоростной автобус, он же BRT (англ. Bus rapid transit), он же метробус, — это система общественного транспорта, в которой автобус движется по выделенным полосам и либо не пересекается в одном уровне с другим транспортом, либо имеет перед ним приоритет.

По большому счету не суть как именно он называется (да пусть хоть Телега-На-Электротяге). Главное чтобы действительно на ОТ стало быстрее и проще передвигаться.

Возможно))…Но, слово «метробус» у нас не звучало…

Картинка профиля Инна 17 декабря 2021 в 10:27

Картинка профиля Luqween- Гатчина 18 декабря 2021 в 05:15

Картинка профиля Дима 18 декабря 2021 в 05:15

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 18 декабря 2021 в 14:15

Дима: Ребята, я извиняюсь, что влажу в ваши диалоги, но прошу помощи))). Мы с женой хотим переехать с Донбасса в Россию. Для проживания наметили либо Белгород, либо Воронеж (ну еще рассматриваем Старый Оскол). Я понимаю, что критерий и мнений много и сразу нельзя дать полный ответ, но может посоветуете, что-то дельное (где проще с жильем, работой…). Заранее спасибо.

У нас жилье дорогое… Последние годы самым дешевым жильем славится Курск…

Картинка профиля Кочевник 18 декабря 2021 в 16:04

Luqween: Здравствуйте всем! Планируем переезд в Воронеж, сейчас ищем квартиры, очень привлекательные предложения в мкр. Боровое, при прочих равных цены ниже аналогов. Город пока не знаем, по району нашли лишь то, что там давали соц. жилье детдомовцам и что там встречается много пьющих, много пивных лавок. По экологии вроде ситуация хорошая. Район удаленный, но для нас там все необходимое близко (работаем удаленно) — детсад частный, государственный, детская частная клиника. А в чем подвох? Может кто-то знает, помогите, пожалуйста! Может коммуналка? Или произошел выброс чего-то вредного?

Картинка профиля Кочевник 18 декабря 2021 в 16:05

сибиряк: Основной подвох, мне кажется удалённость от города (хотя это по сути городская черта), возможно близость м4, где всегда шумно, ну, а в части экологии там зелёная зона вокруг, наверное дышится легко.

Возможно коренные воронежцы меня поправят т.к. я сам переех))

Картинка профиля Luqween- Гатчина 18 декабря 2021 в 16:21

Спасибо за ваш ответ! Да, в плане экологии там вроде в порядке, удаленность особо не пугает, но нашла на форумах такой момент, что там шляется много чуть ли не банд алкашей, дерутся, орут и прочее. Мы конечно посмотрим район своими глазами, спросим местных, но боюсь, что именно в этом подвох шикарных квартир по низким ценам (((

Картинка профиля Инна 18 декабря 2021 в 16:29

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 декабря 2021 в 17:11

Почти все подвохи Вы уже описали:)

Относительно недавно, вредный выброс был в речку Усманку от предприятий в Липецкой области (дошло и до Воронежа), да такой, что рыба начала погибать, а вода вонять.

На протяжении более 40ка лет река мелеет («спасибо» советским аграриям), превраящаясь в унылый ручеёк малопригодный для купания. Да, был «потоп» весной 2018го года: затопило часть соседнего Сомово, Новую Усмань, но всё это носило техногенный характер, а не естественный/природный.

Но самый главный вредный выброс произошёл в головах тех, кто разрешил строить в Боровом высотки, вместо 3−5 этажных домиков, как например, Ж. К. Рождественский (Ямное) или Ж. К. Дубровский (Сомово), которые вполне гармонично сливаются с местной природой, а не вычурно-нагловато втюханы абы где, по принципу дикой урбанизации с её уплотнительно-жадной застройкой стройхламом.

Боровое — это больше про индивидуальный домик на земле.

Что же касается цен на кв.м. и их аналогов… Но те аналоги находятся в других местах, в других условиях, в другой обстановке.
Думается, настоящая экономия это когда выбираете то же самое из того, что действительно важно и нужно, не только по меньшей цене, но и с меньшими издержками. Остальное — дело компромиссов, если, конечно, для них есть повод.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 декабря 2021 в 17:12

Инна: Доброго всем дня! А может кто-нибудь дать информацию по Новой Усмвни? Рассматриваем покупку дома. Выбираем между левым берегом и Усмвнью. Насяет подтоплений какая там ситуация? Ну и вообще, что выбрать лучше для покупки дома-Усмань либо левый берег Правый не потянем по финансам

Про Н. Усмань и подтопления можно больше узнать в ВК, в группе «Новая Усмань Сегодня» m.vk.com/nutoday?q=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&search=1

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 декабря 2021 в 17:19

С ОТ там нормально. Каждые 5−7 минут бегают маршрутки. Электричкой до центра быстрее, но они не так часто ходят.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 декабря 2021 в 17:35

Инна: Скажите, а городской транспорт идёт в этот район? обычные городкие автобусы по 23 рубля? или в отдаленные районы оплата дороже?

В городских автобусах по 23р. наличными, по карте МИР по 21р. — вне зависимости от отдалённости района, входящего в черту города.