Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 18 декабря 2021 в 17:42

Дима: Ребята, я извиняюсь, что влажу в ваши диалоги, но прошу помощи))). Мы с женой хотим переехать с Донбасса в Россию. Для проживания наметили либо Белгород, либо Воронеж (ну еще рассматриваем Старый Оскол). Я понимаю, что критерий и мнений много и сразу нельзя дать полный ответ, но может посоветуете, что-то дельное (где проще с жильем, работой…). Заранее спасибо.

Лучше Белгород выбрать-там теплее и более благоустроено плюс будет еще лучше.
Также частные дома современней и дешевле, если захотите вдруг купить.
С работой, если вы работящие — обязательно найдете работу.
Мне очень нравится Белгород) Я б там жил) мнение коренного воронежца)

Картинка профиля Luqween- Гатчина 18 декабря 2021 в 19:29

Хлѣбъ: Почти все подвохи Вы уже описали:)

Относительно недавно, вредный выброс был в речку Усманку от предприятий в Липецкой области (дошло и до Воронежа), да такой, что рыба начала погибать, а вода вонять.

На протяжении более 40ка лет река мелеет («спасибо» советским аграриям), превраящаясь в унылый ручеёк малопригодный для купания. Да, был «потоп» весной 2018го года: затопило часть соседнего Сомово, Новую Усмань, но всё это носило техногенный характер, а не естественный/природный.

Но самый главный вредный выброс произошёл в головах тех, кто разрешил строить в Боровом высотки, вместо 3−5 этажных домиков, как например, Ж. К. Рождественский (Ямное) или Ж. К. Дубровский (Сомово), которые вполне гармонично сливаются с местной природой, а не вычурно-нагловато втюханы абы где, по принципу дикой урбанизации с её уплотнительно-жадной застройкой стройхламом.

Боровое — это больше про индивидуальный домик на земле.

Что же касается цен на кв.м. и их аналогов… Но те аналоги находятся в других местах, в других условиях, в другой обстановке.
Думается, настоящая экономия это когда выбираете то же самое из того, что действительно важно и нужно, не только по меньшей цене, но и с меньшими издержками. Остальное — дело компромиссов, если, конечно, для них есть повод.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 18 декабря 2021 в 20:44

Luqween: Спасибо за подробный ответ! Будем смотреть своими глазами. Местные жители района в группе ВК пишут, что нет каких-то особых инцидентов и отличий от др.районов.

Действительно, лучше увидеть своими глазами, чем читать 100 раз от местных района, что окраины города — «те же яйца, только в профиль».:)
Только вот несушки у тех яиц разные (равно, как их судьбы), что не может отразиться на их вкусе при употреблении))

Для сравнения, кроме мкр. Боровое, посетите тогда и ему подобные Шилово и Тенистый. Вот ИМХОча включать не буду (жутко стараюсь быть объективным на форуме), но знаю одно — впечатления от этих микрорайонов у Вас будут разные. Как говорится: найдите 10 отличий.:)

Картинка профиля realYU- Воронеж 18 декабря 2021 в 21:08

Luqween: Район удаленный, но для нас там все необходимое близко (работаем удаленно) — детсад частный, государственный, детская частная клиника. А в чем подвох?

1.Наличие сада не говорит о наличии мест, этот вопрос надо непосредственно в саду узнавать.
2.Школа — придётся либо самим возить, либо на маршрутке отправлять.
3.Поликлиники — далеко, но это ладно, я бы съездил в них, посмотрел, может от них одно название осталось… впрочем, если вы предпочитаете частные, то и ладно (правда, сейчас и в частные по записи, бывает, не сразу попадешь).
4.Когда дети вырастут, то в вузы/техникумы ездить им далеко придётся, примерно час в одну сторону, может больше (если с пересадками).
5.Отсутствует движуха, некуда сходить — ни парков, ни скверов, ни ТЦ, ни гиперов… обычный унылый спальный человейник.
6.Обязательно наведайтесь туда после 20.00 — для оценки наличия парковочных мест.
7.М4 под окнами может быть как минусом (шум, выхлопы), так и плюсом. Например, дача в московском или бабяковском направлении… на ростов — пункт оплаты вообще не в тему, придется платить или крюк делать. На пляжи, опять же, удобно добираться и недалеко.

Из плюсов — есть где собаку выгуливать, за грибами близко… и да, лес тоже может быть минусом — если под окнами всё лето шашлычники будут горланить.

Снимите там квартиру на недельку, попробуйте.

Картинка профиля Анна 19 декабря 2021 в 12:15

По климату — почти одинаково.

Вместо Борового я бы Шилово рассмотрела. Нам очень понравился. Школа в шаговой доступности, новая Поликлиника, дет. садов уже 4 новых выстроили. И до центра все ж поближе окраин левого берега.

Картинка профиля Luqween- Гатчина 19 декабря 2021 в 12:56

Анна: Диме из Донбасса, в Белгороде лучше благоустройство, более спокойный нежели миллионник Воронеж. Но цены на жилье, как уже писали ранее, в Б. ощутимо выше (мы тоже собираемся переехать, мониторим). Плюс работы больше в Врн.
По климату — почти одинаково.

Спасибо, мне уже и местная хозяйка съемной квартиры его рекомендовала. Но там подходящих По цене/ качеству квартир пока нет. Видимо более респектабельные ЖК

Картинка профиля Дима 19 декабря 2021 в 13:41

По климату — почти одинаково.

Я понял, спасибо вам. Мне и правда Белгород больше понравился, просто из-за работы рассматривали Воронеж.

Картинка профиля Кочевник 20 декабря 2021 в 21:42

ЛидаВрн: Лучше Белгород выбрать-там теплее и более благоустроено плюс будет еще лучше.
Также частные дома современней и дешевле, если захотите вдруг купить.
С работой, если вы работящие — обязательно найдете работу.
Мне очень нравится Белгород) Я б там жил) мнение коренного воронежца)

Странно, ник Лида, а написано все в мужском роде…

Картинка профиля Инесса- Севастополь 21 декабря 2021 в 02:11

Если вы планируете не покупать жилье сразу, а снимать, то ехать нужно в тот город, где можно на это заработать. И тут многое зависит не только от самого города, но и от вашей профессии соискателя.

Картинка профиля Дима 21 декабря 2021 в 08:47

Инесса: В Старом Осколе нам понравился микрорайон Дубрава — спокойно, зелено! Как там дела с работой не скажу, не искали. Работы больше будет в Воронеже, это все-таки город-миллионник.

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 декабря 2021 в 11:31

сибиряк: Странно, ник Лида, а написано все в мужском роде…

Ага, сбивает с толку… но если вспомнить, что в Беларуси есть город Лида, то всё встанет на свои места…

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 декабря 2021 в 11:35

…или нет))))

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 декабря 2021 в 23:30

Дима: Спасибо, мы уже настроились на Белгород. Осталась маленькая проблемка — въезд в Россию закрыт (((

Дима, чтобы Вы ни выбрали — Воронеж или Белгород — готовтесь к бюрократическим придиркам. Тем более, если нет паспорта РФ, и прочим моментам в бытовом плане.
В Воронеже люди «позлее» будут, чем в Белгороде.
Не знаю, может и ошибаюсь, но Вы либо из самого Луганска, либо из городка Донецкой области? Белгород принять после родного города…
Нет, я понимаю всю ситуацию на Донбассе…
У меня один лишь к Вам вопрос: давно собирались переехать либо вот-вот? Как говорится, надоело жить в неопределённости, или всё ясно-понятно?

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 22 декабря 2021 в 00:35

Добро пожаловать))

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 23 декабря 2021 в 14:11

сибиряк: Странно, ник Лида, а написано все в мужском роде…

Ой, ну какие вы серьезные.
Разве не слышали такое выражение «Я б там жил»…
Ну и не воронежанкой же мне называться…
Это форум, а не официальная беседа.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 декабря 2021 в 00:53

ЛидаВрн: Ой, ну какие вы серьезные.
Разве не слышали такое выражение «Я б там жил»…
Ну и не воронежанкой же мне называться…
Это форум, а не официальная беседа.

«Трансформаторы», порой с суицидальными наклонностями. К сожалению, часто имеют реальные по венкам следы от лезвий, в неправильном направлении и использовании… как лезвий, так и венок.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 26 декабря 2021 в 18:39

Хлѣбъ: В некоторых субкультурах в мужском роде выражаются девушки — вещь вполне себе проявленная. В эмарьской (субкультура «эмо») субкультуре так и есть —

???
Да уж… ну вы и развернули… желания после такого отвечать тут кому-то честно нет…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 декабря 2021 в 19:22

ЛидаВрн: ???

Ой, ну какая же Вы серьёзная.:)
Это же форум, а не официальная беседа))

Романыч- Таганрог 29 декабря 2021 в 13:51

Dana: На работе коллега из Мурманска, частенько ругает воронежцев — кстати, примерно то же самое говорит — ленивые, медлительные, опаздывают, обязательств не исполняют, водят плохо «водятлы», «губера в отставку давно пора», и при этом вспоминает Мурманск — как там красиво, вот сейчас северное сияние, а днём гало, и как он смотрел из окна на северное сияние, и люди возвышенные, всё в таком духе) Вчера ругался на ливень («лучше бы снег»), сегодня на туман. Мы сидим, завороженно слушаем рассказы про Мурманск. И он это рассказывает таким тоном, будто его город — лучший город, и он настоящий интеллигент, а мы «деревня») И да, из последнего — «поучились бы работать у северян». При этом возвращаться обратно он не хочет. Мне на такое всегда сказать особо нечего — просто не с чем сравнить (только может с москвичами, но там другое).

Не осуждайте его. У него просто страшная ностальгия по родным места. Никому не пожелаешь.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 31 декабря 2021 в 00:11

С наступающим Новым Годом всех живущих здесь и посещающих Воронежскую ветку в желании переехать в наш город!!!
Да простят меня, кого резким словом обидел нечаянно — Макс (Иркутск, теперь — Воронеж), Лида-Врн (Воронеж), может кого и забыл, — прошу прощения!:) Бывает, троллю слегка)). ЧЮ у каждого своё, у кого-то его и вовсе нет.))
И неустанно благодарю тех софорумчан за объективную инфу про наш город — realYU, Dana, Юля (Петрова), сибиряк (от чего с маленькой буквы?). И новоявленных переехов*, особенно интересующихся растительностью города — Алексей (Омск, теперь — Воронеж).

*- слово «переех» не стоит воспринимать негативно.:)
Всем добра в Новом Году, и пусть Истина победит во всех наших направлениях и желаниях?✌️!!!