Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 09 января 2022 в 05:19

realYU: 1. Слишком много адресов, где есть точечные одноподъездные из кирпича. Скачайте 2Гис, смотрите где школы (они синим подсвечены) и в режиме 3Д сразу увидите этажность. Например, в старейшем районе, среди старых сталинок, стоит себе вполне новый домик — Ленинский проспект, 10. Или тот же военгородок — Московский, 133. 9 Января 272Б. Таких мест реально много.

2.Мегашкола. Окраина. Только это не та окраина, что опа мира, а самодостататочная окраина — тут всё есть. Кроме оперы и балета) Учитывая, что только на месте сада уже начали строить на 40 т. чел (сколько в «учительских домах», где мегашкола — хз) и что рядом Ботанический, Олимпийский, Московский (все вместе не менее 30 т. чел), то это такая «окраина», что скоро центр сюда переместится)))

3.А вот дачу оставьте напоследок. Сначала квартиру, а потом уж дачу. Из города как минимум 8 дачных направлений в разные стороны и терять по 1,5 часа для проезда через весь город — очень экстравагантный поступок. Купите у мегашколы — естественно, дача будет на север, на Москву, ближайшие — Ямное и Медовка. А может вообще есть смысл сразу в Ямном дом или квартиру в коттеджном посёлке взять — там сейчас школа.

Спасибо, посмотрю адреса. 2гис уже скачан и изучен. Не так уж это легко в незнакомом городе. Смотрю все дома огромные. Пока маленьких не нашла.

2. Центр переместится, а работа остаётся в центре. Это меня пугает. Если район мегашколы обеспечат бизнес-центрами с работой, то вообще красота.

3. Поняла) мы переезжаем из центра другого города — миллионика. Уехать сразу в Ямное мы психологически боимся)

Li- Воронеж 09 января 2022 в 11:02

Fortune: Спасибо, посмотрю адреса. 2гис уже скачан и изучен. Не так уж это легко в незнакомом городе. Смотрю все дома огромные.

А вы приезжали посмотреть город?

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 09 января 2022 в 16:50

Li: А вы приезжали посмотреть город?

да

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 января 2022 в 16:56

Li: Спасибо, я люблю центр, особенно сейчас красиво, рядом все главные новогодние локации)

Вообще, место возле главного корпуса ВГУ исторически знаковое. Именно там была возведена первая деревянная крепость в основании города — можно сказать, что Воронеж и начинался с этого места. Через несколько лет крепость была сожжена сторонниками Речи Посполитой, а вторую строили на нынешней ул.Володарского.
Уж где-где, но это и есть самый истинный Воронеж — его древнее расположение, настоящий Центр города.

Li- Воронеж 09 января 2022 в 17:00

Почти все прекрасно в центре, кроме цен на недвижимость ? Это жесть адская какая-то)

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 09 января 2022 в 17:40

Li: Почти все прекрасно в центре, кроме цен на недвижимость ? Это жесть адская какая-то)

согласна, цены сейчас везде не подарок))
Это же вы мне писали про 11 школу) я нашла! Расскажите еще, пожалуйста, как в этом районе обстоят дела с развивающими секциями для детей.
Я так поняла, в Воронеже очень мало бассейнов…
У нас есть в каждом районе дом детского творчества, там много бесплатных или относительно бесплатных секций. Пока в Воронеже не могу найти такие организации.
Моя мечта, чтобы дети, как подрастут, сами ходили на секции и в школу, чтобы мне не возить их через весь город. И еще мегашкола мне теперь покоя не дает)))

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 января 2022 в 18:19

Fortune: согласна, цены сейчас везде не подарок))
Это же вы мне писали про 11 школу) я нашла! Расскажите еще, пожалуйста, как в этом районе обстоят дела с развивающими секциями для детей.
Я так поняла, в Воронеже очень мало бассейнов…
У нас есть в каждом районе дом детского творчества, там много бесплатных или относительно бесплатных секций. Пока в Воронеже не могу найти такие организации. Моя мечта, чтобы дети, как подрастут, сами ходили на секции и в школу, чтобы мне не возить их через весь город. И еще мегашкола мне теперь покоя не дает)))

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 09 января 2022 в 19:09

Хлѣбъ: До фига у нас бассейнов и секций. Бесплатных секций, действительно, мало. Но бассейнов уйма, и не припомню, чтобы те бесплатные были. Факел, Спартак, Парнас, Дворец подводного спорта (им.Саутина)+ к этим новых куча в разных районах города.

Спасибо!

Li- Воронеж 09 января 2022 в 19:46

Fortune: согласна, цены сейчас везде не подарок))
Я так поняла, в Воронеже очень мало бассейнов…

Бассейны примерно в 2 км от нас, а на кружки мы ходим в Дом творчества. Это меньше км, но туда вести надо, локация не очень удобная.
Зато кружков там куча, на любой вкус, и бесплатно, по сертификату.

dvorec-vrn.ru/

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 января 2022 в 21:23

Этот город кому как, но кому-то и…
m.youtube.com/watch?v=jBVCkKup-kc

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 января 2022 в 22:39

Fortune: Не так уж это легко в незнакомом городе.

Это да. Я бы даже сказал, что так вообще не реально выбрать.

Fortune:

И правильно пугает — пробки в центр и обратно будут только расти. Они уже начинаются там, где их отродясь не было и быть не должно — вот прямо от мегашколы (напротив) и начинаются. «Спасибо» выделенной полосе, которая до Пирамиды нафиг не нужна была. Если вы на ОТ, то, наверное (не в курсе, не езжу в центр на ОТ), вам это даже на руку будет. Если на авто, то, боюсь, тут уже даже дублёр Московского по Солнечной не поможет… если он вообще будет когда-то.

Понятия не имею, что вы подразумеваете под «бизнес-центром», но ближайший, на котором прямо так и написано — это «Столль». Буквально на расстоянии плевка от мегашколы. 10 минут пешком от учительских домов, разве что там пока тротуара нет, стройка идёт. ТЦ «Пять столиц». Бенефит Плаза (? вроде как отель, но там постоянно какие-то сборища). …ээээ, забыл как называется, хотя каждый день и вижу… Московский 114а, здоровенный рынок (? Москва?), доделывают. У «Птички» есть дом с такой надписью. «Калинка» (по мне так какая-то дерЁвня, но тоже офисов полно). Экскаваторный завод, Электросигнальная, Текстильщиков — там всё в офисах, вообще ВСЁ. Правда, выглядят не как бизнес-центры из стекла)))

Ну по-любому бизнес будет смещаться за людьми, ближе к человейникам. И все эти магазинчики/офисы по Плехановской и Революции с их запредельной арендной и отсутствием парковки — когда-нибудь и это пройдёт, процент онлайн продаж ежегодно растёт, это не остановить.

Fortune: мы переезжаем из центра другого города — миллионика. Уехать сразу в Ямное мы психологически боимся)

Дом да, пожалуй не стоит — есть огромный шанс вляпаться: не в том месте или не в том состоянии прикупить, не разобравшись. А вот в коттедже можно — это обычные квартиры в маловысотках. Цены, как в городе плюс/минус. И Ямное семимильными шагами, вдоль М4, соединяется с городом — осталось небольшой кусочек достроить. Но де-юре это Рамноский район, не Воронеж. Минус — институтов там точно не построят) Детям потом придётся далеко на учёбу ездить. И бизнес-центров в Ямном нет) Но там, недалече, есть распредцентры КБ, Пятерочки, Хофф, АБС, 21 век.

А так, если в учительских понравится, то на Москву норм направление для дач, всё лучше чем на Остужево толкаться или на Патриотов стоять. Тут сразу вырулил со двора и пошёл по трёхполоске без светофоров и переходов. Ещё и Леруа прям вообще по пути (просто БЕСЦЕННЫЙ плюс, это я вам как дачник говорю).

Картинка профиля Анна 10 января 2022 в 11:16

Также неподалеку, на ул. Станкевича — Ж. К. Европейский.

В Юго-Западном см.район рядом с Лентой. Тоже все рядом: школа, спорт-комплекс Факел, Поликлиника, ТЦ Армада. И до центра всего 4 км.

Картинка профиля иван- Кемерово 10 января 2022 в 12:25

Здравствуйте! Думаем переехать из кемерово, район рассматриваю центральный, ребенок хоккей с шайбой, тренировки каждый день, новостройка -комплекс из 1−2 домов, от построенных китайских стен оторопь берет, там точно не смогу жить, порекомендуйте какие улицы рассмотреть, собираюсь весной приехать,

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 10 января 2022 в 13:01

Анна: Fortune, посмотрите центр в районе Цирка еще. Например Ж. К. Челюскинцев, человейник, конечно, но зато совсем рядом дет. сад, школа, бассейн, торговый центр. До площади Ленина и пр-та Революции 1.5 км пешком.
Также неподалеку, на ул. Станкевича — Ж. К. Европейский.

В Юго-Западном см. район рядом с Лентой. Тоже все рядом: школа, спорт-комплекс Факел, Поликлиника, Т. Ц. Армада. И до центра всего 4 км.

Анна, спасибо! Район цирка тоже смотрю, жк Высота, мне там приглянулся.
Пока варианты записываю.

Правильно Иван пишет, от китайских стен))) меня тоже поражают дома высотой и длиной. Да ещё так плотненько.
После жизни в таком доме в центре, мне хочется воздуха, но все же в Центре :)).

RealYU, что такое учительские дома? Ткнув пальцем в карту, в список вариантов попал Козо-Полянского. Это оно?

Картинка профиля иван- Кемерово 10 января 2022 в 13:25

Вот примерный перечень новостроек, какие рассматриваю-«солнечный олимп», пятницкого 65а,» клубный дом философов», помяловского», галерея чижова», сердце города», клубный дом на набережной,» атлант», кто в курсе, кто что знает о каком -нибудь из объектов по пару слов о каждом в виде оценки, буду очень признателен.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 января 2022 в 14:06

«Учительские дома» — ПЖСК «Учитель» или ЖК «Учитель», расположен на Московском проспекте, 142У и 142/1.

Вложения:
Li- Воронеж 10 января 2022 в 14:21

Солнечный Олимп в отличном месте находится, самый центр города. По качеству квартир ничего не могу сказать, но выглядит очень достойно. Совсем рядом X-fit Oлимп, несколько метров. Близко бассейны, всякие развивашки и самая уютная аллея города.

Картинка профиля иван- Кемерово 10 января 2022 в 16:21

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 января 2022 в 17:41

иван: «учитель» на выселках- не подойдет, про» солнечный олимп» хорошие отзывы, но тут еще такой вопрос, дома -то я наметил, но есть ли в них квартиры, я пользовался яндекс картами с новостройками воронежа, завтра позвоню застройщику «солнечного олимпа» -узнаю. За информацию спасибо большое! Чуть не забыл, от солнечного олимпа «до ледовой арены на карла маркса, трудно добираться?

Про „Учитель“ это я to Fortune.

От Солнечного Олимпа до ДС»Юбилейный» не сильно удобно, напрямую только пешком или на велике можно попасть (там часть ул. К. Маркса пешеходная). На авто в объезд петлять. Ул. Комиссаржевской частично с односторонним движением (от пр. Революции до Никитинской). Обратно ещё больший крюк делать.

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 10 января 2022 в 17:55

Квартиры можно посмотреть на циан, и в 2гис с телефона я тоже вижу, какие есть объекты недвижимости в продаже.
Первые несколько вариантов Ваших посмотрела, везде есть квартиры в продаже.