Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Анна 11 января 2022 в 11:55

Fortune: Да, конечно, 21 век. Самолёты прямые в Нск 2 раза в неделю.
Мне ещё Ж. К. Ренесанс (кажется) ближе к центру понравился. Но это если цель жить ближе к центру.

Очень хотим в шаговой доступности бассейн. Архи-важно. Сейчас старшего возить приходится, или сам на О. Т. Очень неудобно, т. к дорога в основном на часы-пик приходится. Да и с тренировки по морозу так себе.
Младшему пока 2 годика, но тоже обязательно на плаванье пойдет.
Нравится больше всего район С. К. Факел, но очень мало вариантов в продаже, и те не подходят.

Картинка профиля иван- Кемерово 11 января 2022 в 11:57

в «солнечном олимпе» квартир уже нет» одна двушка осталась

Картинка профиля Макс- Воронеж 11 января 2022 в 11:57

Анна: Потом, когда определитесь где больше всего подходит вам жилье, напишите, интересно) У нас схожие предпочтения.
Младшему пока 2 годика, но тоже обязательно на плаванье пойдет.

У меня бассейн в трёх шагах, а плавание моему не нужно) Закон подлости

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 11 января 2022 в 17:25

Анна, посмотрела район С. К. Факел, хорошее место и варианты вокруг интересные.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 11 января 2022 в 18:07

Fortune: Анна, посмотрела район С. К. Факел, хорошее место и варианты вокруг интересные.
Ещё, мне кажется, восприятие города разное пешком и на машине.

мы ребенка в садик возим как раз в этот район, и сами недалеко выбрали маме квартиру. Норм район, спокойный, Советский, кому нравятся человейники, тем покажется устаревшим. Но там как раз рядом Танаис о реконструкции которого Дана писала. Сразу за бассейном поликлиника взрослая и детская, школы довольно сильные обе, и МОК лицей имени Киселева.

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 11 января 2022 в 18:23

sokolka: Только хрущевок там много, а девятиэтажки тоже довольно старые до 80 года, новый ЖК далековато от Факела будет.

Возможно, я как-то не так смотрю…
2006год постройки

Воронежская область, Воронеж, Советский, Юго-Западный, улица Юлюса Янониса, 5.

Расскажите, почему ребёнка в сад возите? Сад хороший или рядом с домом не дают?

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 11 января 2022 в 18:26

А где Дана писала про Танаис? Почитать бы))

Картинка профиля sokolka- Воронеж 11 января 2022 в 19:07

Fortune: А где Дана писала про Танаис? Почитать бы))

попали в сад этот при МОК потому что в других мест не было. Местные садик хвалят, говорят что прекрасное воспитание, хороший коллектив, но фото я выставлять не буду, чтобы не шокировать общественность, очень убитая территория, неукомплектованный штат, требует срочного ремонта внутри, чтобы вы понимали в группе 5 огромных деревянных окон, денег на их замену 150 тыс даже у депутата округа не нашлось.

вообще по прошествии 2 лет я устала от Воронежа, прям Устала от наглости, хамства на каждом шагу, некомпетентных ленивых специалистов во всех сферах услуг и торговли.
А ведь они не только в общественном транспорте/магазинах/органах МВД/больницах
ведь эти люди еще и на работе весь день (.

Недавно я шторы заказывала, девушка приехала, сделала замеры, привезла образцы. И в оговоренный срок привезла готовые, я заплатила ей больше чем требовалось. и расплакалась потому что это прям жемчужина, подарок судьбы, что тебе нормально все сделали, и не содрали три шкуры и не испортили всё.

и все что тут пишут по отсталости ИТ-сервисов это правда. И что дома жилые с подвалами полными канализационных стоков — тоже правда.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 11 января 2022 в 19:15

Fortune: Возможно, я как-то не так смотрю…
2006год постройки

Воронежская область, Воронеж, Советский, Юго-Западный, улица Юлюса Янониса, 5.

Расскажите, почему ребёнка в сад возите? Сад хороший или рядом с домом не дают?

норм, действительно 2006 года, видимо мы здесь не смотрели варианты, мне нужна была другая школа, а эти адреса не к ней относятся. ну собственно ценник в этом доме как в свежем на Олеко Дундича, 19
и так во всем Юго-Западном, нового жилья мало, хрущи даже улетают по норм цене.

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 11 января 2022 в 19:31

sokolka, устали на столько, что готовы вернуться? В какой сфере вы трудитесь?

Картинка профиля Макс- Воронеж 11 января 2022 в 19:41

sokolka: на 359 странице. Бабушка с ребенком туда летом в открытый бассейн ходили, очень им понравилось, отличный вариант для тех кто не может на пляж выехать.

А ведь они не только в общественном транспорте/магазинах/органах МВД/больницах
ведь эти люди еще и на работе весь день (.

Точно, рукожопы на каждом шагу) Как пример, заказывал шкаф в БестМебельШоп. Обычно мебель собираю сам, но тут написано явно, что никакой гарантии в случае самостоятельной сборки. Ок, оплатил сборку… И мне закосячил шкаф сборщик (хорошо, что я еще видео поснимал, как он это делает). Выписал акт, что не он олень, а завод. Те переделали, привезли. И собрал в итоге этот узел я сам без косяков. Да и комод в спальню с ноябре не могу добиться. Так и везут) Завтраками кормят)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 января 2022 в 20:30

иван: Хлѣбъ-из того, что я выбрал поставьте приоритеты и свое что-нибудь добавьте

ЖК на Помяловского находится как бы на спуске, туда летом вся гарь и пыль долетают с пр. Революции, на который можно пешком по лестнице подняться. Вверху площадь Победы. Потихоньку, главная улица города вновь озеленяется. Надеюсь, через 2−3 года проспект станет зелено-пышным, как лет 30−40 тому назад.

Ж. К. Атлант. Если с высоких этажей этого дома посмотреть на север города, то, скорее всего, можно увидеть зону/тюрьму расположенную рядом. Если в сторону ледовой арены посмотреть, то в окне всегда будет маячить телевышка. К слову, я 30 лет назад жил там недалече.
Сам Д. С. Юбилейный построен на территории когда-то разрушенного храма и Чугуновского кладбища (Чугунка). У нас говорят: на костях построен. Но по локации (и только), пожалуй, самое удобное место: школа, бассейн, дворец спорта.

Пятницкого, 65а. На этом месте планировалась только гостиница, но вместе с ней появился и ЖК. В 2003м году был на стройплощадке по этому адресу (велись земляные работы каким-то СМУ), но строить там начали только в 2009ом. У застройщика по докам разрешение получено на строительство в 2008 году, если память не изменяет. Сам проект от 2007 года.

Ж. К. Галерея Чижова (ГЧ). Самое шумное место из всех.
Смущает, что в Атланте и ГЧ много апартаментов (сиречь, гостиница в доме; не знаю разделены ли они в домах).

От себя о ЖК — Солнечный Олимп и ГЧ.

Дом Философа, Клубный дом на набережной Массалитинова, Сердце города, туда же на Помяловского — лучше увидеть и пройтись фибрами своей души лично. По Атланту у меня больше вопросов и сомнений.

Специально тему цен на квартиры опускаю. Это не цена квартир (они того не стоят), а цена места проживания и некоторых плюшек в самих ЖК.

Прототипами элитных ЖК, как сейчас, ранее (в конце 90х, нач 00х) были дома коттеджного типа, от 2х до 7ми этажей. Один из ранних примеров — дом 61 на Пятницкого, с маленьким закрытым двориком, с квартирами в двух уровнях и видами на «воронежское море», подземной парковкой. Довелось бывать в нём на этапе внутренней отделки, дом только заселялся тогда.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 января 2022 в 20:35

Fortune: Хлѣбъ, расскажите, пожалуйста, Ваши «правильные» взгляды ? я прямо о них спрашиваю.
Иллюзий по поводу Воронежа я не питаю. И сразу покупать жилье для пмж не планирую.

Боюсь, коротко и в двух словах не получится рассказать.)) На днях постараюсь написать «свой правильный взгляд». Хорошо бы конкретные вопросы на определённые темы, типа: ваше ИМХО по… ? 🙂

Картинка профиля Alexander 11 января 2022 в 22:37

Хлѣбъ: Расставить приоритеты по тем ЖК, что Вы выбрали, мне будет сложно (или только как личное мнение), т.к. все они закрытого типа, туда из праздного любопытства не пускают. То есть, я в них не был. Могу по локациям о некоторых деталях кое-что рассказать.

Ж. К. Галерея Чижова (ГЧ). Самое шумное место из всех. Многим старожилам города этот истукан многоэтажный глаза мозолит, и мне в том числе. Так и хочется укоротить этот «шедевр» архитектуры. Портит облик центра. Но… по видам, локации и самими ЖК — золотая середина между Солнечным Олимпом и Атлантом.

От себя о ЖК — Солнечный Олимп и ГЧ.

Очень интересно Ваше мнение о локациях на левом берегу Ж. К. Озерки, Лазурный.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 12 января 2022 в 00:05

Alexander: Очень интересно Ваше мнение о локациях на левом берегу Ж. К. Озерки, Лазурный.

Смотря что интересует. Про Озёрки — только мнение, о Лазурном — факты, но и их надобно обновить.
Это я о том, что не надо смотреть на меня, как на истину в последней инстанции.:)
Озерки — окраина, Лазурный — это ЖК внутри уже развитого района.

Картинка профиля Анна 12 января 2022 в 02:51

Ещё, мне кажется, восприятие города разное пешком и на машине.

Место замечательное. Мы с мужем этот район пешком обходили, очень понравился.
Заинтересовало, что площадка между Управой советского района и ул. Матросова, 102а расчищается, сносятся старые постройки, выравнивается.
Интересно, что будут строить?
Может из форумчан кто-что знает.
По кадастровой карте этот участок отдан под постройку образовательного учреждения. Но по факту могут и новостройки поставить.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 января 2022 в 10:34

Анна: Место замечательное. Мы с мужем этот район пешком обходили, очень понравился.
Интересно, что будут строить?
Может из форумчан кто-что знает.

на сайте риа воронеж была информация, что там до конца 2024 года построят школу.
цитирую:
Семь новых школ появятся в Воронеже до конца 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента образования, науки и молодежной политики в среду, 9 июня 2021 года.

Строительство разделят на три этапа. Их реализуют в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа». На первом этапе, до 2022 года, запланировано ввести в эксплуатацию школу на 1,5 тыс. мест по улице Остужева, 52ш.

До конца 2023 года, на втором этапе, хотят открыть еще две новые школы на 1,5 тыс. мест: на улице Домостроителей, 30а и в ЖК «Каштановый» по улице Покровской, 18а.

На третьем этапе, со сроком ввода до конца 2024 года, планируется построить четыре школы: по улице Матросова, 102а (1224 места), по улице Изыскателей, 219а (1224 места), школу по улице Шишкова/ улице Загоровского на 1500 мест и школу по улице Ленинградской (в квартале улиц Ленинградской, Ленинского проспекта и Парковой) на 1500 мест.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 января 2022 в 10:37

Fortune: sokolka, устали на столько, что готовы вернуться? В какой сфере вы трудитесь?

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 12 января 2022 в 10:45

sokolka: мое пребывание в воронеже связано с работой, возглавляю бух.службу. В Тюмени продали квартиры, здесь дом построили, если бы не работа, то скорее всего вернулась бы. Моя коллега не продала там квартиру и возвращается, ей тоже здесь не понравилось.

Печально это. Поэтому я не хочу торопиться с покупкой жилья для пмж. Вдруг вернусь, хотя очень сомневаюсь, что можно захотеть обратно 🙂

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 января 2022 в 10:55

прошел год с момента написания первого моего отзыва о ощущениях Воронежа, краски потускнели, но все еще шокируют шесть машин проехавших за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора в течении минуты, все еще оторопь берет, когда перед твоим носом продавец разворачивается спиной с воплями — У меня перерыв на обед.
В выходные по обувным магазинам ходила на улице Плехановской — центральной улице города, у некоторых крылец такой толщины лед, что его не чистили лет 5)))
и все все равно, у нас бы Управа уже давно наказала за ненадлежащее содержание прилегающей территории, а тут фиолетово всем и властям, и владельцам.

Плюсы, что были выделены сразу испортить не просто — климат и географическое положение. Хотя как человек, который столкнулся с отсутствием профессионалов в строительной сфере могу сказать, что близость к Москве тут сыграла злую шутку, цены ломят практически московские, потому что не рукожопые все уже там работают на 5дневке и имеют свои 150−200 в месяц. А их коллеги видя такие заработки, но не уехавшие понимают, что и здесь можно хлебушек с икоркой кушать, потому что конкурентов нет, и за «так сойдет» тоже лупят дай бог. Приведу пример, мне довольно много человек предлагало клеить обои (грунтовка, шпаклевка 1 раз, зачистка, грунтовка, поклейка) за 500−550 рублей метр квадратный. Еле нашли по расценке 350 руб м2.