Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Сообщения
Картинка профиля Анна 11 января 2022 в 11:55

Fortune: Да, конечно, 21 век. Самолёты прямые в Нск 2 раза в неделю.
Мне ещё Ж. К. Ренесанс (кажется) ближе к центру понравился. Но это если цель жить ближе к центру.

Потом, когда определитесь где больше всего подходит вам жилье, напишите, интересно) У нас схожие предпочтения.
Очень хотим в шаговой доступности бассейн. Архи-важно. Сейчас старшего возить приходится, или сам на О. Т. Очень неудобно, т. к дорога в основном на часы-пик приходится. Да и с тренировки по морозу так себе.
Младшему пока 2 годика, но тоже обязательно на плаванье пойдет.
Нравится больше всего район С. К. Факел, но очень мало вариантов в продаже, и те не подходят.

Картинка профиля иван- Кемерово 11 января 2022 в 11:57

в «солнечном олимпе» квартир уже нет» одна двушка осталась

Картинка профиля Макс- Воронеж 11 января 2022 в 11:57

Анна: Потом, когда определитесь где больше всего подходит вам жилье, напишите, интересно) У нас схожие предпочтения.
Очень хотим в шаговой доступности бассейн. Архи-важно. Сейчас старшего возить приходится, или сам на О. Т. Очень неудобно, т. к дорога в основном на часы-пик приходится. Да и с тренировки по морозу так себе.
Младшему пока 2 годика, но тоже обязательно на плаванье пойдет.
Нравится больше всего район С. К. Факел, но очень мало вариантов в продаже, и те не подходят.

У меня бассейн в трёх шагах, а плавание моему не нужно) Закон подлости

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 11 января 2022 в 17:25

Анна, посмотрела район С. К. Факел, хорошее место и варианты вокруг интересные.
Ещё, мне кажется, восприятие города разное пешком и на машине.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 11 января 2022 в 18:07

Fortune: Анна, посмотрела район С. К. Факел, хорошее место и варианты вокруг интересные.
Ещё, мне кажется, восприятие города разное пешком и на машине.

Только хрущевок там много, а девятиэтажки тоже довольно старые до 80 года, новый ЖК далековато от Факела будет.
мы ребенка в садик возим как раз в этот район, и сами недалеко выбрали маме квартиру. Норм район, спокойный, Советский, кому нравятся человейники, тем покажется устаревшим. Но там как раз рядом Танаис о реконструкции которого Дана писала. Сразу за бассейном поликлиника взрослая и детская, школы довольно сильные обе, и МОК лицей имени Киселева.

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 11 января 2022 в 18:23

sokolka: Только хрущевок там много, а девятиэтажки тоже довольно старые до 80 года, новый ЖК далековато от Факела будет.
мы ребенка в садик возим как раз в этот район, и сами недалеко выбрали маме квартиру. Норм район, спокойный, Советский, кому нравятся человейники, тем покажется устаревшим. Но там как раз рядом Танаис о реконструкции которого Дана писала. Сразу за бассейном поликлиника взрослая и детская, школы довольно сильные обе, и МОК лицей имени Киселева.

Возможно, я как-то не так смотрю…
2006год постройки

Воронежская область, Воронеж, Советский, Юго-Западный, улица Юлюса Янониса, 5.

Расскажите, почему ребёнка в сад возите? Сад хороший или рядом с домом не дают?

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 11 января 2022 в 18:26

А где Дана писала про Танаис? Почитать бы))

Картинка профиля sokolka- Воронеж 11 января 2022 в 19:07

Fortune: А где Дана писала про Танаис? Почитать бы))

на 359 странице. Бабушка с ребенком туда летом в открытый бассейн ходили, очень им понравилось, отличный вариант для тех кто не может на пляж выехать.
попали в сад этот при МОК потому что в других мест не было. Местные садик хвалят, говорят что прекрасное воспитание, хороший коллектив, но фото я выставлять не буду, чтобы не шокировать общественность, очень убитая территория, неукомплектованный штат, требует срочного ремонта внутри, чтобы вы понимали в группе 5 огромных деревянных окон, денег на их замену 150 тыс даже у депутата округа не нашлось.

вообще по прошествии 2 лет я устала от Воронежа, прям Устала от наглости, хамства на каждом шагу, некомпетентных ленивых специалистов во всех сферах услуг и торговли.
А ведь они не только в общественном транспорте/магазинах/органах МВД/больницах
ведь эти люди еще и на работе весь день (.

Недавно я шторы заказывала, девушка приехала, сделала замеры, привезла образцы. И в оговоренный срок привезла готовые, я заплатила ей больше чем требовалось. и расплакалась потому что это прям жемчужина, подарок судьбы, что тебе нормально все сделали, и не содрали три шкуры и не испортили всё.

и все что тут пишут по отсталости ИТ-сервисов это правда. И что дома жилые с подвалами полными канализационных стоков — тоже правда.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 11 января 2022 в 19:15

Fortune: Возможно, я как-то не так смотрю…
2006год постройки

Воронежская область, Воронеж, Советский, Юго-Западный, улица Юлюса Янониса, 5.

Расскажите, почему ребёнка в сад возите? Сад хороший или рядом с домом не дают?

норм, действительно 2006 года, видимо мы здесь не смотрели варианты, мне нужна была другая школа, а эти адреса не к ней относятся. ну собственно ценник в этом доме как в свежем на Олеко Дундича, 19
и так во всем Юго-Западном, нового жилья мало, хрущи даже улетают по норм цене.

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 11 января 2022 в 19:31

sokolka, устали на столько, что готовы вернуться? В какой сфере вы трудитесь?

Картинка профиля Макс- Воронеж 11 января 2022 в 19:41

sokolka: на 359 странице. Бабушка с ребенком туда летом в открытый бассейн ходили, очень им понравилось, отличный вариант для тех кто не может на пляж выехать.
попали в сад этот при МОК потому что в других мест не было. Местные садик хвалят, говорят что прекрасное воспитание, хороший коллектив, но фото я выставлять не буду, чтобы не шокировать общественность, очень убитая территория, неукомплектованный штат, требует срочного ремонта внутри, чтобы вы понимали в группе 5 огромных деревянных окон, денег на их замену 150 тыс даже у депутата округа не нашлось.

вообще по прошествии 2 лет я устала от Воронежа, прям Устала от наглости, хамства на каждом шагу, некомпетентных ленивых специалистов во всех сферах услуг и торговли.
А ведь они не только в общественном транспорте/магазинах/органах МВД/больницах
ведь эти люди еще и на работе весь день (.

Недавно я шторы заказывала, девушка приехала, сделала замеры, привезла образцы. И в оговоренный срок привезла готовые, я заплатила ей больше чем требовалось. и расплакалась потому что это прям жемчужина, подарок судьбы, что тебе нормально все сделали, и не содрали три шкуры и не испортили всё.

и все что тут пишут по отсталости ИТ-сервисов это правда. И что дома жилые с подвалами полными канализационных стоков — тоже правда.

Точно, рукожопы на каждом шагу) Как пример, заказывал шкаф в БестМебельШоп. Обычно мебель собираю сам, но тут написано явно, что никакой гарантии в случае самостоятельной сборки. Ок, оплатил сборку… И мне закосячил шкаф сборщик (хорошо, что я еще видео поснимал, как он это делает). Выписал акт, что не он олень, а завод. Те переделали, привезли. И собрал в итоге этот узел я сам без косяков. Да и комод в спальню с ноябре не могу добиться. Так и везут) Завтраками кормят)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 января 2022 в 20:30

иван: Хлѣбъ-из того, что я выбрал поставьте приоритеты и свое что-нибудь добавьте

Расставить приоритеты по тем ЖК, что Вы выбрали, мне будет сложно (или только как личное мнение), т.к. все они закрытого типа, туда из праздного любопытства не пускают. То есть, я в них не был. Могу по локациям о некоторых деталях кое-что рассказать.

ЖК на Помяловского находится как бы на спуске, туда летом вся гарь и пыль долетают с пр. Революции, на который можно пешком по лестнице подняться. Вверху площадь Победы. Потихоньку, главная улица города вновь озеленяется. Надеюсь, через 2−3 года проспект станет зелено-пышным, как лет 30−40 тому назад.

Ж. К. Атлант. Если с высоких этажей этого дома посмотреть на север города, то, скорее всего, можно увидеть зону/тюрьму расположенную рядом. Если в сторону ледовой арены посмотреть, то в окне всегда будет маячить телевышка. К слову, я 30 лет назад жил там недалече.
Сам Д. С. Юбилейный построен на территории когда-то разрушенного храма и Чугуновского кладбища (Чугунка). У нас говорят: на костях построен. Но по локации (и только), пожалуй, самое удобное место: школа, бассейн, дворец спорта.

Пятницкого, 65а. На этом месте планировалась только гостиница, но вместе с ней появился и ЖК. В 2003м году был на стройплощадке по этому адресу (велись земляные работы каким-то СМУ), но строить там начали только в 2009ом. У застройщика по докам разрешение получено на строительство в 2008 году, если память не изменяет. Сам проект от 2007 года.

Ж. К. Галерея Чижова (ГЧ). Самое шумное место из всех.
Многим старожилам города этот истукан многоэтажный глаза мозолит, и мне в том числе. Так и хочется укоротить этот «шедевр» архитектуры. Портит облик центра. Но… по видам, локации и самими ЖК — золотая середина между Солнечным Олимпом и Атлантом.
Смущает, что в Атланте и ГЧ много апартаментов (сиречь, гостиница в доме; не знаю разделены ли они в домах).

От себя о ЖК — Солнечный Олимп и ГЧ.

Дом Философа, Клубный дом на набережной Массалитинова, Сердце города, туда же на Помяловского — лучше увидеть и пройтись фибрами своей души лично. По Атланту у меня больше вопросов и сомнений.

Специально тему цен на квартиры опускаю. Это не цена квартир (они того не стоят), а цена места проживания и некоторых плюшек в самих ЖК.

Прототипами элитных ЖК, как сейчас, ранее (в конце 90х, нач 00х) были дома коттеджного типа, от 2х до 7ми этажей. Один из ранних примеров — дом 61 на Пятницкого, с маленьким закрытым двориком, с квартирами в двух уровнях и видами на «воронежское море», подземной парковкой. Довелось бывать в нём на этапе внутренней отделки, дом только заселялся тогда.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 января 2022 в 20:35

Fortune: Хлѣбъ, расскажите, пожалуйста, Ваши «правильные» взгляды ? я прямо о них спрашиваю.
Иллюзий по поводу Воронежа я не питаю. И сразу покупать жилье для пмж не планирую.

Боюсь, коротко и в двух словах не получится рассказать.)) На днях постараюсь написать «свой правильный взгляд». Хорошо бы конкретные вопросы на определённые темы, типа: ваше ИМХО по… ? 🙂

Картинка профиля Alexander 11 января 2022 в 22:37

Хлѣбъ: Расставить приоритеты по тем ЖК, что Вы выбрали, мне будет сложно (или только как личное мнение), т.к. все они закрытого типа, туда из праздного любопытства не пускают. То есть, я в них не был. Могу по локациям о некоторых деталях кое-что рассказать.

ЖК на Помяловского находится как бы на спуске, туда летом вся гарь и пыль долетают с пр. Революции, на который можно пешком по лестнице подняться. Вверху площадь Победы. Потихоньку, главная улица города вновь озеленяется. Надеюсь, через 2−3 года проспект станет зелено-пышным, как лет 30−40 тому назад.

Ж. К. Атлант. Если с высоких этажей этого дома посмотреть на север города, то, скорее всего, можно увидеть зону/тюрьму расположенную рядом. Если в сторону ледовой арены посмотреть, то в окне всегда будет маячить телевышка. К слову, я 30 лет назад жил там недалече.
Сам Д. С. Юбилейный построен на территории когда-то разрушенного храма и Чугуновского кладбища (Чугунка). У нас говорят: на костях построен. Но по локации (и только), пожалуй, самое удобное место: школа, бассейн, дворец спорта.

Пятницкого, 65а. На этом месте планировалась только гостиница, но вместе с ней появился и ЖК. В 2003м году был на стройплощадке по этому адресу (велись земляные работы каким-то СМУ), но строить там начали только в 2009ом. У застройщика по докам разрешение получено на строительство в 2008 году, если память не изменяет. Сам проект от 2007 года.

Ж. К. Галерея Чижова (ГЧ). Самое шумное место из всех. Многим старожилам города этот истукан многоэтажный глаза мозолит, и мне в том числе. Так и хочется укоротить этот «шедевр» архитектуры. Портит облик центра. Но… по видам, локации и самими ЖК — золотая середина между Солнечным Олимпом и Атлантом.
Смущает, что в Атланте и ГЧ много апартаментов (сиречь, гостиница в доме; не знаю разделены ли они в домах).

От себя о ЖК — Солнечный Олимп и ГЧ.

Дом Философа, Клубный дом на набережной Массалитинова, Сердце города, туда же на Помяловского — лучше увидеть и пройтись фибрами своей души лично. По Атланту у меня больше вопросов и сомнений.

Специально тему цен на квартиры опускаю. Это не цена квартир (они того не стоят), а цена места проживания и некоторых плюшек в самих ЖК.

Прототипами элитных ЖК, как сейчас, ранее (в конце 90х, нач 00х) были дома коттеджного типа, от 2х до 7ми этажей. Один из ранних примеров — дом 61 на Пятницкого, с маленьким закрытым двориком, с квартирами в двух уровнях и видами на «воронежское море», подземной парковкой. Довелось бывать в нём на этапе внутренней отделки, дом только заселялся тогда.

Очень интересно Ваше мнение о локациях на левом берегу Ж. К. Озерки, Лазурный.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 12 января 2022 в 00:05

Alexander: Очень интересно Ваше мнение о локациях на левом берегу Ж. К. Озерки, Лазурный.

Смотря что интересует. Про Озёрки — только мнение, о Лазурном — факты, но и их надобно обновить.
Это я о том, что не надо смотреть на меня, как на истину в последней инстанции.:)
Озерки — окраина, Лазурный — это ЖК внутри уже развитого района.

Картинка профиля Анна 12 января 2022 в 02:51

Fortune: Анна, посмотрела район С. К. Факел, хорошее место и варианты вокруг интересные.
Ещё, мне кажется, восприятие города разное пешком и на машине.

Место замечательное. Мы с мужем этот район пешком обходили, очень понравился.
Заинтересовало, что площадка между Управой советского района и ул. Матросова, 102а расчищается, сносятся старые постройки, выравнивается.
Интересно, что будут строить?
Может из форумчан кто-что знает.
По кадастровой карте этот участок отдан под постройку образовательного учреждения. Но по факту могут и новостройки поставить.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 января 2022 в 10:34

Анна: Место замечательное. Мы с мужем этот район пешком обходили, очень понравился.
Заинтересовало, что площадка между Управой советского района и ул. Матросова, 102а расчищается, сносятся старые постройки, выравнивается.
Интересно, что будут строить?
Может из форумчан кто-что знает.
По кадастровой карте этот участок отдан под постройку образовательного учреждения. Но по факту могут и новостройки поставить.

на сайте риа воронеж была информация, что там до конца 2024 года построят школу.
цитирую:
Семь новых школ появятся в Воронеже до конца 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента образования, науки и молодежной политики в среду, 9 июня 2021 года.

Строительство разделят на три этапа. Их реализуют в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа». На первом этапе, до 2022 года, запланировано ввести в эксплуатацию школу на 1,5 тыс. мест по улице Остужева, 52ш.

До конца 2023 года, на втором этапе, хотят открыть еще две новые школы на 1,5 тыс. мест: на улице Домостроителей, 30а и в ЖК «Каштановый» по улице Покровской, 18а.

На третьем этапе, со сроком ввода до конца 2024 года, планируется построить четыре школы: по улице Матросова, 102а (1224 места), по улице Изыскателей, 219а (1224 места), школу по улице Шишкова/ улице Загоровского на 1500 мест и школу по улице Ленинградской (в квартале улиц Ленинградской, Ленинского проспекта и Парковой) на 1500 мест.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 января 2022 в 10:37

Fortune: sokolka, устали на столько, что готовы вернуться? В какой сфере вы трудитесь?

мое пребывание в воронеже связано с работой, возглавляю бух.службу. В Тюмени продали квартиры, здесь дом построили, если бы не работа, то скорее всего вернулась бы. Моя коллега не продала там квартиру и возвращается, ей тоже здесь не понравилось.

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 12 января 2022 в 10:45

sokolka: мое пребывание в воронеже связано с работой, возглавляю бух.службу. В Тюмени продали квартиры, здесь дом построили, если бы не работа, то скорее всего вернулась бы. Моя коллега не продала там квартиру и возвращается, ей тоже здесь не понравилось.

Печально это. Поэтому я не хочу торопиться с покупкой жилья для пмж. Вдруг вернусь, хотя очень сомневаюсь, что можно захотеть обратно 🙂

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 января 2022 в 10:55

прошел год с момента написания первого моего отзыва о ощущениях Воронежа, краски потускнели, но все еще шокируют шесть машин проехавших за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора в течении минуты, все еще оторопь берет, когда перед твоим носом продавец разворачивается спиной с воплями — У меня перерыв на обед.
В выходные по обувным магазинам ходила на улице Плехановской — центральной улице города, у некоторых крылец такой толщины лед, что его не чистили лет 5)))
и все все равно, у нас бы Управа уже давно наказала за ненадлежащее содержание прилегающей территории, а тут фиолетово всем и властям, и владельцам.

Плюсы, что были выделены сразу испортить не просто — климат и географическое положение. Хотя как человек, который столкнулся с отсутствием профессионалов в строительной сфере могу сказать, что близость к Москве тут сыграла злую шутку, цены ломят практически московские, потому что не рукожопые все уже там работают на 5дневке и имеют свои 150−200 в месяц. А их коллеги видя такие заработки, но не уехавшие понимают, что и здесь можно хлебушек с икоркой кушать, потому что конкурентов нет, и за «так сойдет» тоже лупят дай бог. Приведу пример, мне довольно много человек предлагало клеить обои (грунтовка, шпаклевка 1 раз, зачистка, грунтовка, поклейка) за 500−550 рублей метр квадратный. Еле нашли по расценке 350 руб м2.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь